• Zero tolerance mode in effect!

Воздушное сражение в Ливане, 1982г

Эфиопия:
- 4 Су-27 (были поставлены 8, в т.ч. 2 Су-27УБ; по разным данным, 1 точно и 3 возможно уже потеряны);
- 17 МиГ-23БН;
- 4 МиГ-23УБ;
- 29 МиГ-21МФ (были поставлены 48; в т.ч. "Лансер" из Румынии);
- 6 МиГ-21У;
- 15 МиГ-17Ф;
- 12 Су-22М4;
- 20 L-39С (были поставлены 26);
- вертолёты, в т.ч. 30 Ми-24 и 31 Ми-8/14/17;
- ну и всякие транспортные и т.п.

Эритрея:
- 11 МиГ-29 (всего получено 16, в т.ч. 6 из Молдавии в 2000г);
- 8 Су-25 (получены из Грузии в 2000г);
- 6 MB-339CE (итальянский учебно-боевые, аналог L-39);
- вертолёты (в т.ч. 4 Ми-24 и 4 Ми-17) и транспортные самолёты.

Кстати, ВВС Эфиопии называются "YE ITYOPYA AYER HAYL" - ничего не напоминает?
 
По поводу молдавских мигов. Будучи последний раз в Кишинёве, несколько лет тому назад, за бутылкой, наслушался много интересного от людей близких к информации.
Они уверяют, что техника поставляемая Молдовой страхуется на каких то стрёмных условиях из молдавского же госбюджета. Так как с противной стороны товарищи по училищу, то и бои оформляются как спектакли для аборигенов, в последствии, страховые премии разворовываются, на вырученные деньги строятся особняки и покупаются мерседесы. Типа, конверсия у них такая. Так что, там всё возможно, я так думаю.
 
По видимому, лишь Саудовская Аравия и Египет представляют для нас опасность ввиду многочисленности их ВВС, а также их географической близости. По поводу МиГ-29 и Су-27... Это современные машины, но имеет большое значение тактика их применения, которая, ИМХО, не слишком изменилась в Сирии. Кроме того, в апреле 1997 года в Израиле "гостили" 3 Миг-29 первых выпусков из одной восточноевропейской страны. Наши "повоевали" с ними, и вероятно, научились их бить. Полагаю, что нечто подобное провернули и с Су-27 и его клонами. Немаловажное значение имеют и средства разведки, которые у сирийцев не могут быть на высоте вследствие их устарелости. Пилоты... Наверно и у сирийцев есть хорошие пилоты, но общая доктрина, тактика и техника не позволяют им раскрыть свои качества. Кстати, в 82 году, сирийцам удалось подбить один Ф-15 (Р-60 попала в левый двигатель), которому удалось дотянуть до Рамат Давид. Я это прочел в брошюрке посвященной 25-летию одной из эскадриллий Ф-15.
Что касается СУ-27, то я прочёл б "Бетаон Хейль ха Авир" информацию о том что где-то в 97-м несколько невооружённых СУ-27К (с "Кузнецова") приблизились на очень короткое расстояние к израилькой береговой линии. Поднятые им на перехват израильские F-16 сблизились с ними и несколько раз выходили на позицию гарантированого попадания, несмотря на то, что русские выписывали фигуры высшего пилотажа. До пусков, понятно, не дошло.
 
Washington Whispers :rolleyes:
Move over, 'Maverick,' for Iraq's crafty top guns

Bedard, Paul, Mazzetti, Mark, Whitelaw, Kevin, Satchell, Michael J., U.S. News & World Report, 00415537, 1/13/2003

The Pentagon won't tell us their handles, but the ace Iraqi MiG-29 pilots they've been keeping track of might well be nicknamed "Maverick" or "Iceman." They've surely seen the Tom Cruise movie. That's right, even the woeful Iraqi Air Force has a few top guns.

Military sources say these pilots are the ones who can sneak into the "no-fly zones," shoot a round or two, then flee before getting caught. And, we're told, that likely makes them good dogfighters.

Should the United States go to war with Iraq, Pentagon officials tell us, they fear these guys will be used for special missions like strafing allied forces with chemical weapons or launching bombing runs into Kuwait. No surprise then, that if the shooting starts, their jets will be "top target."

That's easier said than done. The reason: Iraqi pilots are training hard for combat. Intelligence officials say Iraqi MiG-29s have flown over 100 sorties this year, compared with five last year.

But the IAF is still a patch job out of Sanford & Son. It relies on Ukraine for spare parts, and of its 300 combat aircraft, only a small fraction are war ready.
 
Возврашаясь к теме ... Кто нибудь знает точно про потери израильских ВВС от ПВО в ливанскую войну? Я знаю что существовавшие на момент начала бевых действий системы были уничтожены в ходе специальной операции. И я слышал , что потом русские привезли новые системы и сбили дсятки самолётов. Это правда или "Сражение с американcкими десантниками"?
 
Про десятки самолётов я даже в русских источниках не читал. Там утверждается, что в 1983г огнём С-200 были сбиты израильский Е-2С "Хоккай" и 3 американских F-14. Реально были сбиты над долиной Бекаа 1 А-6, 1 А-7 плюс 1 А-6 (американские) и французский "Супер-Этандарт" повреждены.

Реально от огня ПВО в июне 1982г Израиль потерял 2 "Кобры", 2 Белл-212, 1 А-4 и, возможно, "Дефендер".

В июле 1982г при поиске батарей "Оса" (SA-8 ) был сбит RF-4E (или даже RF-4E(S)) "Фантом" (но сбит не "Осой", а "Квадратом" - SA-6).

В 1983г от попадания 57мм снаряда был сбит "Кфир".

В 1986г при аварии (взрыв своих бомб) разбился F-4E.

В 1999г разбилась "Кобра" (была эвакуирована в Израиль и возможно даже востановлена) и примерно тогда-же - "Белл-206" (может в 199:cool: -аварии.

Ну и ещё некоторое количество БПЛА. Только в период 06-11.06.82 - штуки 4.

Вот и всё.
 
Олег Грановский

Про десятки самолётов я даже в русских источниках не читал.

- Тогда, Олег, Вы не читали самого интересного в новейшей российской истории! :D
Вот, например, это почти официальная версия:
http://www.airbase.uka.ru/hangar/planes/russia/mig/mig-23/livan-1.htm
"В целом, истребители ВВС Сирии с 6 по 12 июня (когда было официально заключено соглашение о прекращении огня) уничтожили в воздушных боях 42 самолета ВВС Израиля (в том числе, как минимум, пять F-15 и шесть F-16), а также один ДПЛА, потеряв при этом 47 машин."

Во как! :D
 
Извините, Бен-Ицхак, но вы невнимательны. То, что Вы привели я прекрасно знаю. Но:


...Я знаю что существовавшие на момент начала бевых действий системы были уничтожены в ходе специальной операции. И я слышал , что потом русские привезли новые системы и сбили дсятки самолётов....

"Потом" - означает что ПОСЛЕ 11 июня 1982г (операция по уничтожению сирийского ПВО прошла 09.06.82, так что до 11 привезти новые системы из СССР просто времени не было).
 
Олег, я имел ввиду именно те самые июньские дни 1982 года, с 6 по 12, когда воздушные бои были наиболее интенсивными. Россияне по-прежнему упорно пишут, цитируют и утверждают на всех российских авиационных форумах о практически паритетных результатах тех воздушных боёв. (Без учёта потерь от ЗУР).

Статистике израильской в этом вопросе (американской, английской и т.п.) категорически не верят.
Не представляю, где взять ещё убедительные свидетельства.
 
По этому спора нет.

Я лишь говорю, что после 11 июня не видел в русских источниках данных о десятках самолётов, якобы сбитых системами ПВО.
 
Бен-Ицхак

Спорить с русскими на эту тему - дело безполезное. Главный аргумент - этого не может быть, потому, что не может быть никогда. Иногда мне тоже кажется, что это неправда ;) , тогда я иду в милуим, снова считаю самолеты и успокаиваюсь, потому, как ежели верить русским у меня в эскадрилии полпарка можно недосчитать. :D И пусть говорят, что хотят - у меня есть информация из первых рук и более того - эти руки мои... :)
 
  • Like
Реакции: Gam
Baz

Вы проверяйте почаще, пожалуйста, и сообщайте, - не исчезла ли часть из них, - а то у меня тоже периодически на этой почве глюки начинаются - вдруг я и вправду слегка ошизел?! :rolleyes: ;)
 
Вы на это дело под другим углом взгляните. Там действительно 42 самолета сбили, даже больше, только это были резиновые самолеты (как те иракские танки).
 
Baz

Вы проверяйте почаще, пожалуйста, и сообщайте, - не исчезла ли часть из них, - а то у меня тоже периодически на этой почве глюки начинаются - вдруг я и вправду слегка ошизел?! :rolleyes: ;)

Не беспокойтесь уважаемый Бен-Ицхак. Те, что "исчезли" - это небоевые потери. Моя эскадрилия закончила 1982 год со счетом 33:0. А всего завалила с 1979 по 1982 47 ЛА без потерь... Зуб даю. :D
 
http://www.iaf.org.il/iaf/doa_iis.dll/Serve/level/english/1.3.4.5.1.html

27 июня: пять МиГ-21, первое мировое сбитие для Ф-15.
24 сентября: 4 МиГа.
 
Назад
Сверху Снизу