• Zero tolerance mode in effect!

Воздушное сражение в Ливане, 1982г

http://www.iaf.org.il/iaf/doa_iis.dll/Serve/level/english/1.3.4.5.1.html

27 июня: пять МиГ-21, первое мировое сбитие для Ф-15.
24 сентября: 4 МиГа.

27.06.79 две четвёрки истребителей (в первой 4 Ф-15, вторая смешанная - 2 Ф-15 и 2 "Кфир") прикрывали ударные самолёты ("Скайхоки" и "Кфиры"), наносившие удары по базам палестинцев в Ливане. Их атаковали 8-12 сирийских МиГ-21.

Ф-15 сбили 4 МиГ-21 и 1 повредили (и он, возможно, тоже упал, но 100% потверждения этому нет), кроме того 1 МиГ-21 был сбит "Кфиром".

Так что это была первая победа и для Ф-15, и для "Кфира" (для "Кфира" к тому же единственная в ВВС Израиля - в 1980г прибыли Ф-16 и они заменили "Кфир" в роли лёгкого истребителя; в ВВС Эквадора "Кфир" сбил 10.02.95 перуанский лёгкий штурмовик "Цессна" А-37 (тогда имел место приграничный конфликт между Эквадором и Перу).
 
Magnum

Вы на это дело под другим углом взгляните. Там действительно 42 самолета сбили, даже больше, только это были резиновые самолеты (как те иракские танки).

- Расшифруйте, плз, - что, БПЛА, что ли, с уголковыми отражателями?! :?
 
Но разница в скоростях... Для БРЛС МиГ-21 и МиГ-23 это могло "пролезть"... Сейчас, однако - уже нет...

P.S. Вот если ту, которая с движком, та - просто конфетка! :D
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-141.html
 
Но разница в скоростях... Для БРЛС МиГ-21 и МиГ-23 это могло "пролезть"... Сейчас, однако - уже нет...

P.S. Вот если ту, которая с движком, та - просто конфетка! :D
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-141.html

При чём тут МиГ-21/23? Их применяли против систем ПВО.

А техника не стоит на месте. По-вдимому, планеры уже не применяются. И ADM-141C ITALD, и "Далила" имеют двигатели.
 
Разве "Далила" тоже применятся как приманка, или ты просто как пример БПЛА с двигателем ?
 
Приманка - это её первоначальная роль. Всё остальное (вроде STAR-1) - это уже более поздние разработки.
 
Олег Грановский

При чём тут МиГ-21/23? Их применяли против систем ПВО.

- Очень даже сильно "при чём"! :) Если цель по высоте, скорости и ЭПР не отличается от самолёта противника, так истребителям, вылетевшем на перехват таких целей (они ведь тоже - составная часть систем ПВО) сам Бог велел принимать их за самолёты противника и радостно сбивать! И чем на дальности двадцать км имитационную мишень отличить от F-16, например? Ничем. Пустил сириец ракету, а после доложил о сбитии самолёта противника. И все средства объективного контроля, как бортовые, так и наземные это подтвердят!

Теперь мне, наконец, понятно, откуда в СССР насчитали 42 сбитых израильских самолёта, а в Израиле при этом не насчитали ни одного потерянного тогда... :D
 
Magnum

Бен-Ицхак wrote:
Magnum
- Расшифруйте, плз, - что, БПЛА, что ли, с уголковыми отражателями?! :?

Нет, это я так пошутил...

- Нет, это вы подумали, что пошутили! :D Шутка удалась на 200%, не в бровь, а в самый глаз, действительно спасибо! ;)
И теперь у меня крыша на место плавно возвращается... :rolleyes:
 
В отношении БПЛА

Это действительно имело место быть или только вероятность?
 
Бен-Ицхаку.

Сирийцы начали поднимать истребители в воздух уже после атаки на ЗРК (или, по крайней мере, после её начала). Т.е. уже после использования "Шимшонов".

Кроме того, арабы и русские не просто говорят о сбитых израильских самолётах, но и типы указывают, по крайней мере для части сбитых самолётов. Я конечно понимаю, что уголковые отражатели можно настроить для эмитации конкретного типа самолёта. И тем не менее, дело тут скорее всего не в этом.

Т.е. не надо думать: "Ах вот в чём дело! Они действительно сбивали. Только вот, глупенькие, думали, что самолёты, а на самом деле -"Шимшоны"".

ЗРК может действительно сбивали "Шимшоны", для этого они и предназначались, а вот для истребителей уже ничего попросту не осталось.
 
farman

В отношении БПЛА
Это действительно имело место быть или только вероятность?

- ИМХО, конечно, но иначе эту дичайшую разницу в оценке результатов даже с учётом беспардонности советской статистики не объяснить... Видимо, всё-таки, сирийско/советские командиры сбитие имитационных мишеней посчитали за сбитие боевых самолётов противника - потому, что и экраны наземных РЛС снимались на плёнку, и экраны БРЛС - тоже... Это именно те материалы, которые предъявляются и засчитываются в качестве материалов объективного контроля.
По резуальтатам анализа этих материалов соответствующие должностные лица получают пироги и пышки (синяки и шишки). Обломки крыльев и фюзеляжей сбитых самолётов в боевой обстановке предъявлять не обязательно... :D
 
Олег, тогда чем Вы объясняете такую разницу фантастическую разницу? Ведь соотношение 42:47 или 80:0 - они отличаются не вдвое, а - в бесконечность... :D

Я не думаю, что они "глупенькие", но начальникам своим, в Москве (Главкому ВВС, например, "неглупенькому"), нужно же было что-то конкретное предъявить?! Так - ЧТО?
 
Спасибо, Олег и Бен-Ицхак.

Догадка Бен-Ицхака ( с шутливой подачи Магнума ) мне ну очень понравилась. :)
Логично и красиво. :)
 
А как тогда объяснить то, что появилось сообщение ТАСС только в августе 1982г? Что, 2 месяца ушло на подсчёты?

Думаю, что под угрозу был поставлен авиационный экспорт в те немногие страны мира, которые могли вибирать между советскими и западными самолётами и платили живую валюту.

Вроде Перу примерно тогда отказалась от намерений купить МиГ-23.

Вот и решили начать нагло врать. Как там Гебельс говорил? "Чем ужаснее ложь, тем скорее в неё поверят".
 
Олег, аргумент о двух месяцах такой же весовой категории, как о неглупеньком командующем ВВС, т.е. на самом деле ни тот, ни другой ничего не доказывают.

А нельзя ли перепроверить данные по Шимшонам, может что-то сбивали и самолеты?
 
О "Шимшонах" сказано только то, что их использовали против ЗРК.

Поскольку это планер, без двигателя, в воздухе он находится очень ограниченное время (конечно, есть планеры способные планировать часами, но тут не тот случай). К тому же, по-видимому они не просто летели прямолинейно, а пикировали в сторону ЗРК, эмитируя заход самолётов на бомбомитание.

Так что "победы" сирийских ЗРК на "Шимшоны" списать вполне можно, а вот истребителей - нет.

Сами по себе 2 месяца конечно не аргумент. Как и не аргумент то, что 80:0 - слишком фантастическая разница (кстати, не надо тут говорить про бесконечность; вспомним просто то, что деление на ноль не определено, или как говорят в средней школе "на ноль делить нельзя").
 
Так, с Шимшонами понятно.

А БПЛА с двигателями использовались?
Как имитаторы, я имею ввиду.
 
Назад
Сверху Снизу