• Zero tolerance mode in effect!

Возможности Ирана в случае войны

Иранцы показали свои ракеты,системы рэб и прочее вооружение.



 
AP Photo/Natacha Pisarenko
AP Photo/Natacha Pisarenko

Возможна эскалация морской конфронтации между Израилем и Ираном


  • 27 марта газета The New York Times опубликовала расследование, посвященное тихой борьбе Ирана и Израиля на военно-морской арене. Издание утверждает, что высокопоставленные официальные лиц с обеих сторон опасаются эскалации конфликта в связи с последними инцидентами, когда были атакованы суда обеих стран.

Высокопоставленный представитель Израиля заявил американской газете, что нападение на иранское судно в начале марта было совершено в ответ на нападение Ирана на израильский корабль у берегов Омана. А 25 марта сообщалось о еще одном израильском корабле, который был поражен иранской ракетой.
Между тем, в публикации цитируются израильские источники, согласно которым два подбитых иранских корабля поставляли оборудование для ракетной программы "Хизбаллы".
Речь идет о подпольной войне, "войне с выключенным светом", как определил иранский военный обозреватель. Согласно расследованию, опубликованному в марте в The Wall Street Journal, за последние два года израильские коммандос атаковали как минимум десять иранских кораблей.

Источник в министерстве нефти Ирана утверждает, что более 20 судов были повреждены. По словам израильских и американских официальных лиц, иранский корабль, который был подбит 26 марта, перевозил военную технику в Сирию.
Израильские, иранские и американские официальные лица заявляют, что Израиль находится в авангарде усилий по предотвращению военного влияния Ирана на Ближнем Востоке и обхода санкций США в отношении Ирана.
Но теперь опасения по поводу эскалации конфронтации усиливаются и осложняют шаги администрации Байдена по пересмотру условий ядерного договора с Ираном до того, как Соединенные Штаты вновь присоединятся к нему.
Смотрите "Детали-ТВ"











Источники сообщили, что атака на иранские корабли преследовала две цели: предотвратить отправку из Тегерана в Ливан оборудования, которое помогает ракетной программе "Хизбаллы", и лишить Тегеран прибыли от нефти, тем самым предотвратив нарушение санкций США против Ирана.
"Детали". Е.А. Фото: AP Photo/Natacha Pisarenko
 
Назад
Сверху Снизу