• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

qfxi3r-roketsancmrskaplan.jpeg

Турецкая пусковая установка CMRS на шасси КАМАЗ. Фото. Рокетсан

Ракетные комплексы M142 HIMARS и его более тяжелый аналог в виде РСЗО M270 значительно повысили боевые возможности украинских военнослужащих, в том числе что позволяет точечно уничтожать ключевые для россиян объекты. В последние дни появились видеоролики, показывающие, что Украина получила новый высокоточный ракетный комплекс в виде турецких ракет Kaplan/CMRS и TRLG-230.

Турция должна была поставить Украине 200 ракет с лазерным наведением TRLG-230 производства Roketsan, а также 8 самоходных пусковых установок, установленных на шасси грузовика КамАЗ. Передача должна была состояться летом этого года, но только сейчас появились подтверждающие это материалы. Речь здесь идет о покупке новой системы вооружения, а не ее передаче, как в случае с ракетными комплексами HIMARS из США. Кроме вышеупомянутых ракет и пусковых установок, Украина должна была закупить турецкие зенитные комплексы сверхмалой дальности Sungur IIR (также из Рокестана) с дальностью поражения цели до 8000 м и максимальным потолком. 4 км. Также должны были быть приобретены системы радиоэлектронной борьбы (WRE).

p1150891.aagv.JPG

230-мм и 300-мм ракеты TRG-300 и TRGL-230.

Покупка Украиной ракетных комплексов нового типа означает увеличение возможностей местных солдат влиять на российскую базу материально-технического снабжения, аналогично тому, что они делали до сих пор с M142/270 или «Точек-У». Это позволит украинским артиллеристам поддерживать интенсивность прицельно ведущегося огня, например, используя подсветку целей переданными им беспилотными летательными аппаратами ТБ2. Для турок это возможность протестировать эффективность и всю систему, что позволит конструкторам сделать ценные выводы, которые выльются в доработку ракеты и возможное улучшение в будущем. Если он докажет свою эффективность в уничтожении российских целей, это может привести к экспортным заказам (как в случае с успехами HIMARS).

TRLG-230 — управляемая ракета калибра 230 мм, разработанная турецкой компанией Roketsan. Впервые он был показан на оборонной выставке IDEF в Турции в августе 2021 года. Он может устранять цели на расстоянии 20-70 км, в том числе особо важные, такие как материальные базы, полевые командные пункты или группировки армий противника. Наведение ракеты осуществляется не только по лазерному лучу, но и по сигналу GPS/ИНС/ГЛОНАСС. Масса эффектора 230 км, из них 42-50 кг боевой заряд. Точность ракеты на дальности 70 км должна составлять всего 10 м КВО.

Тем временем,
Греческая служба Pentapostagma сообщила о подтверждении продажи Украине еще 100 турецких противоминных машин (MRAP) Kirpi. В настоящее время Украина должна иметь 50 машин этого типа, но это количество может увеличиться до 200 машин.
 
Верно, но дмаю они работают и без БПЛА, потому что обычно есть видео с самого ланцета, т.е. на самом ланцете стоит камера в т ч. и тепловизионная а БПЛА просто занимается оценкой ущерба (BDA), а не наведением.
ретранслятор
 
- А раньше? В начале ХХ-го века?! o_O Корабельные орудия уже были огромадные!
а знаете где самые большие орудия были? НА РУССКОМ ВОЕННОМ КОРАБЛЕ! и он пошел нахуй! утоп нахуй! оффтоп нахуй! линкоры нахуй!
...
 
Хорошо хоть по почте. А то у Фармера был роман, там специально выбранный и генно-модифицированный альфа-самец бегал по постапокалиптической Америке будущего и осеменял всех встреченнх женщин естественным, такскать, путем.
Поди опять Приват экранизировал? Нет чтоб ктонить другой...
 
между тем сын где–то читал что русня концентрирует войска в белоруссии для нового наступа.
 
Хрюша - свинья.
Степашка - заяц.
У них там ещё третий персонаж есть, по имени Филя. Это собака. Вот если бы на переговоры делегировали Хрюшу и Филю, т.е. свинью и собаку, была бы шуточка на грани фола )
Ты Каркушу забыл.
 
Во-первых, повторю, чтобы внедрять подобные планы в отношении России, нужно разгромить её военным путём на её территории, как минимум взять Москву.
Никто это на сейчас в планах не имеет.
А если бы даже и имел, то дробить Россию на куски дураков нет.

Во-вторых, никакие куски России восточнее Урала невозможны как самостоятельные образования.
Они будут обязательно поглощены Китаем, как минимум, будут его протектораты.
Надо ли это западу - см. выше, дураков нет.
Опция быть может возможна только в отношении Владивостока и островов - Япония.
А что, Российская Империя распалась после военного разгрома на своей территории? А Советский Союз? Кто-то взял Москву? И почему РИ или СССР дробить на куски было можно, а РФ нельзя? А почему невозможны самостоятельные государства восточнее Урала? Дай угадаю... Видимо потому, что весь интеллектуальный потенциал в Подмосковье сосредоточен?)))
 
а знаете где самые большие орудия были? НА РУССКОМ ВОЕННОМ КОРАБЛЕ! и он пошел нахуй! утоп нахуй! оффтоп нахуй! линкоры нахуй!
...
- Утоп - и хуй с ним. Спать меньше надо было ответственным лицам. Я спрашиваю про систему стабилизациии орудий, если кто не понял...
 
Почему Монголия существует как самостоятельное образование, а Бурятия, например - не сможет?
Заебали вы со своей Монголией! Человек сейчас потеть начнёт, а это плохо для микроклимата его яранги!)))
 
Я спрашиваю про систему стабилизациии орудий, если кто не понял...
расскажите лучше можно ли какой-то частно приобретенной легкой авиацией, решить проблему уплотнения русских войск.
допустим, русское пво удастся подавить, хармы есть.
смогут ли истребители русских полностью закрыть этот вариант?
...
 
Заебали вы со своей Монголией! Человек сейчас потеть начнёт, а это плохо для микроклимата его яранги!)))
Ну давайте про инуитов. Кстати, один фильм поставленный по мотивам произведений нашего всё H.P.L. примерно и начинался со слов радиоведущей: "Инуитские повстанцы продолжают совершать нападения на куда-то/кого-то там"...:giggle:
 
Эти долбодятлы даже не попытались придумать что-то новое, а практически целиком содрали сюжет "Пианиста" вместе с названием.
У них нет времени придумывать.
Бабло выделено и его нужно срочно попилить...
 
Назад
Сверху Снизу