• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

Я чисто на уровне экономики слежу, так как поражение наступит после невозможности экономики поддерживать армию. Экономика имеет годовую динамику, в которой выделяются несколько основных периодов. Я просто полагаюсь на определенный экономический период. "Посыпятся" - это лишь военная часть, поражение будет позже.
Я вообще могу ошибаться, наши военные прогнозируют войну в общей сложности на 3-4 года, но по многим экономическим показателям россия не вытянет такую длинную войну, так как это война уже на уровне ВМВ, а зашла россия в войну с гораздо более слабой экономической базой. Так что 2-летняя война, которая на мой взгляд наиболее реальный срок, это отнюдь не оптимизм. Когда я об этом написал в начале лета, мне никто не поверил, что война затянется так долго, так как думали, что экономика россии сломается осенью. Не сломалась. Я даже и не ждал. Все еще считаю, что война будет идти еще примерно год.
У меня впечатление что в итоге всё "взорвётся" из-за мобилизаций и от мобилизованных и/или от их родственников. Первая волна воспринималась россиянами как какая то поездка на рыбалку, в основном побухать, ну и охранением на окупированных территориях максимум послужить в безопасности. Со временем народ начинает понимать что на самом деле если им ещё повезёт то их пару недель поготовят, а если не повезёт то без подготовки но итог будет один - их бросят живыми волнами на очередной Бахмут. Когда это понимание расширится и большая часть народа начнёт мобилизацию вопринимать именно так то тогда начнётся необратимый процесс который ускоряясь приведёт к окончанию этой войны тем или иным образом.
 
Ну как просрали?
Чтобы в данном случае количество переросло в качество надо было заранее озаботиться о совершенствовании тактики боевого применения тех тысяч пушек, что лежали на складах. Та же Д-30 при обеспечении ее GPS-топопривязчиком, электронным ПУО, артиллерийской РЛС и личным составом умеющем юзать все это в связке будет выглядеть очень неплохо...
Русские заходили в Украину не воевать. Они пришли провести "спец операцию".
Такую же как в Крыму в 2014 году, и немного для острастки пострелять.
Вся боевая техника в циклопических масштабах, была нужна для запугивания, а не для войны.
Цель была такой, что бы на вторые сутки спец операции, "Новый президент Янукович" из Киева, по всем каналам ТВ заявил, что "два народа объединились" и на каждом перекрестке Украины стояла по два танка, и это должно было сломить волю к сопротивлению.
 
До первого дня лета, 6 месяцев, до середины лета, 7,5 месяцев. Это очень, очень долго в условиях войны. Прогнозировать на такой срок бессмысленно.
Военное дело, к корне отличается от "мужицкой сметки", где "перебдеть, лучше чем недоблеть". Оперативное искусство это умение точно оценить силы противника, где недооценка стОит ровно столько же как и переоценка. Как бы не хотелось быть умными, зрителям со стороны.

Следите за ходом событий, и оценивайте три основных критерия
-Поле боя, Силы и потенциал сторон.
-Экономический потенциал сторон
-Политическую ситуацию и политический потенциал сторон.
Все три фактора важны одинаково.
еще раз пару слов об экономике поля боя с точки зрения технологичности вооружений.
цифры - оценочны, для качественной визуализации.
для 99% поражения цели хаймерсом надо 1(пусть 2) снаряда и полчаса времени
для 99% поражения цели ураганом надо 30 снарядов и полдня времени (перезарядка), кроме того надо ближе подьехать - выше риски
несложно понять, на сколько больше перегружена логистика, мото и людской ресурс для выполнения точо такой же задачи ураганом в сравнении с хаймерсом: нужно произвезти, погрузить, перевезти, перегрузить, доствить на место, зарядить и перезарадить (если успеешь) в 30 раз больше снарядов.
тоже касается 155-152 гаубиц
и многого другого
 
Я чисто на уровне экономики слежу, так как поражение наступит после невозможности экономики поддерживать армию. Экономика имеет годовую динамику, в которой выделяются несколько основных периодов. Я просто полагаюсь на определенный экономический период. "Посыпятся" - это лишь военная часть, поражение будет позже.
Я вообще могу ошибаться, наши военные прогнозируют войну в общей сложности на 3-4 года, но по многим экономическим показателям россия не вытянет такую длинную войну, так как это война уже на уровне ВМВ, а зашла россия в войну с гораздо более слабой экономической базой. Так что 2-летняя война, которая на мой взгляд наиболее реальный срок, это отнюдь не оптимизм. Когда я об этом написал в начале лета, мне никто не поверил, что война затянется так долго, так как думали, что экономика россии сломается осенью. Не сломалась. Я даже и не ждал. Все еще считаю, что война будет идти еще примерно год.
Снарядный голод у орков уже с конца августа, после выноса ВСУ практически всех крупных складов артвооружения. И проблема со стволами и кадрами наложилась соответственно.
Не, сейчас у них ваши не пляшут. И нет там 20 тыс. в сутки хорошо если чуть больше половины наскребают.
Я даже не понимаю, чего они собираются ожидать в ближайшем будущем. О каком наступлении плетут орки в Москве? Артгруппировка практически небоеспособна. ВВС чуть дышит. БТТ раскорякой стоят. Флот вообще прикинулся шитиками. Не, ну лезть "зеками" на пулемёты и миномёты это классно, но предполагаю, что и ЗК скоро закончатся с подобными атаками. Чего дальше? Можно грозно потрясая усами Писькова всех пугать атомной бонбой, так уже и не боится этого никто.
Я не вижу в будущем неких предпосылок для наступления орков на теперешнем ТВД. Есть вариант "выступа" со стороны РБ. Но опять же, сами временные погодные рамки и направления крайне ограничены. Ещё никому не удавалось "наступить" через Полесье там где "планируется нападение". Ни в ПМВ , ни во ВМВ , ни слонам Ганнибала. Не, бульбафюрер конечно может попробовать, но это ему чревато будет уже просто трындежом отбрехаться. И кстати, нападение из РБ и тактически и стратегически было бы выгодно ВСУ. РБ самый слабый союзник РФ. Не столько союзник, сколько обуза: и денег дай, и паси чтоб не сбежал на Запад, а проку как с козла молока.
Вариант у орков один - тянуть время, рассказывать байки о переговорах и надеяться, что Запад не выдержит и пойдёт на попятную и всё рассосётся само сабой. Что, кстати, пюрер и делал регулярно. И сейчас обратите внимание, нет никаких резких заяв от Москвы, типа всех в атомную пыль. Наоборот через все свои секретные каналы, агентов и телефоны проводится линия "переговоров".
Максимум до осени 2023.
 
По сводкам рф потеряло 1900 арты ,
К весне будет более 2000 , кроме того в связи с большим настрелом около 1000 стволов под замену ,
А в их армии на начало бд стояли относительно современные образцы ,
Интересно сколько стволов сможет сделать рф за год ?
 
Для этого нужна мобилизация экономики.
В РФ в такое не умеют...
Там не то, чтобы не умеют, там нечем. Все основано на западных закупках, если санкции перекрывают закупки, то мобилизироваться просто нечем. Нет чем подпитываться. Ну какое-то время протянут на серых схемах, а потом все. Если Китай не вмешается (а он не вмешается, это уже видно), то экономика надломится в следующем году, даже если будут деньги в заначке. Просто нечем будет обслуживать.
 
Сводка ВСУ на 6 00
04.12.2022
  • Танки — 2922 (+5)
  • ББМ — 5892 (+6)
  • Артиллерия — 1908 (+2)
  • РСЗО — 395
  • Средства ПВО — 210
  • Самолеты — 281 (+1)
  • Вертолеты — 263
  • БПЛА — 1573 (+1)
  • Крылатые ракеты — 531
  • Корабли (катера) — 16
  • Автомобили и автоцистерны — 4479 (+7)
  • Специальная техника — 163
  • Личный состав — около 91150 человек (+550)
Личный состав — около 91150 человек (+550) 650
 
Мобилизации в РФ не наблюдается.
Чтобы понять, что такое мобилизация, почитайте документы по мобпланированию СССР 1939-41 гг...
Не буду читать.
Мне это мобилизация еще в варенной академии надоела. Долго учили, а потом еще и экзамен заставили сдавать.
 
Я кстати до сих пор не понял, почему русские 26 февраля не смогли выйти на Запорожье вдоль Днепра.
Интересно было бы узнать детали, что в большей степени им помешало.
При всём ихнем бардаке, силы и средства там были достаточные для этого.
Вдоль Днепра- очень неудобное направление для наступления. подъемы- спуски, речки , заливы водохранилища, мосты.
 
А почему не 100 лет войны? Я знаю пару тройку военных прямо из окопов, которые допускают такие сроки.
3-4 года АКТИВНОЙ войны между двумя странами в 21 веке, это даже не анекдот, уж извините. Два года, это не реальный срок. Как допущение, реально 14-18 месяцев, а потом все остановка и подсчет убытков.
Наши военные склонны с пессимизмом смотреть по срокам, но с оптимизмом в будущее. Просто готовятся к худшему. Думаю, что это нормальная защитная реакция. Не буду к ним придираться, они все равно герои.
Что касается экономики РФ, я думаю, в январе русские попытаются ввести военное положение во всей стране. Еще объявить "мобилизацию", но второе, это фикция, и вряд ли решатся. Мобилизация и так идет.
Военное положение, русским нужно будет только для одного-- перевести страну на распределительную систему под благовидным поводом. Деньги уже в январе, начнут катастрофически кончатся. Они(деньги) сейчас, поют романсы.
ВСУ, в свою очередь, вряд ли весь декабрь будут сидеть "на попе ровно", и если удастся провести наступление со значимыми результатами, то будет очень много интересного как в военной, так и в экономической и политической сфере в РФ.
Как показывает опыт, у русских все же изыскивается ресурс к некоторому периоду выживания. Т.е. они тянут буквально на форсаже некоторое время. Ваша схема подходит для изолированной модели, но по факту будут вмешиваться разные переменные по типу Ирана и др., которые и продлят этот срок. Если бы воевала одна россия, война бы действительно закончилась примерно этой зимой.
Кстати, по деньгам, там все не так плохо. Аарон Андре правильно следит за "банановым индексом", так как он отражает, есть ли еще запас заначки для поддержания "стабильности" цен и возможности международной логистики (всякие обходные пути). Пока еще есть, причем достаточно неплохой, раз удерживают доллар на уровне 60 рублей, что абсолютная дичь на уровне той, когда у нас Янукович сжигал ЗВР для поддержания "гривны по 8". Там я еще за ассортиментом продуктовых и бытовых товаров посматриваю, пока что больше удерживают продуктовый ассортимент. На уровне бытового пытаются экономить и трешить, но еще "ассортимент" вытягивают, правда качество... Еще по регионам интересно смотреть, тоже показательно.
Так что деньги еще есть, да и в конце войны еще будут, просто покупать на них нечего будет. Вы тоже пишете интересные маркеры. Сегодня ту же последнюю новость с новым СупрДжетом с завода, который выпустили с реставрированным движком БУ, я записал в очередной маркер.
Будем смотреть дальше. Россия как накроман - сейчас тратит все деньги, а потом начнет продавать барахло из квартиры, но закончится все только тогда, когда либо не будет конвертируемых денег на наркотики, либо никто не захочет менять "бабушкины трусы" на дозу наркоты.
 
Долго учили, а потом еще и экзамен заставили сдавать
Тогда Вы должны знать, что призыв запасников - это вишенка на торте.
В данном конкретном случае пытаются кое-как притулить эту самую вишенку при отсутствии самого торта.
Призвать в РФ можно еще хоть миллион, хоть три миллиона.
Но что они будут жрать и чем воевать ?
 
Огневой вал - это высший пилотаж взаимодействия артиллерии и пехоты.
ВС РФ в него явно не умеют...
Вот как! А я думал огневой вал показатель примитивности взаимодействия артиллерии и разведки. Это оказывается высший пилотаж?
 
Вот как! А я думал огневой вал показатель примитивности взаимодействия артиллерии и разведки. Это оказывается высший пилотаж?
Это и есть высший пилотаж на техническом уровне ПМВ и ВМВ. Но в 21 веке есть современные технологии позволяющие достичь того-же эффекта при сокращении необходимых боеприпасов на порядок, а то и больше.
 
Назад
Сверху Снизу