• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

...и шанс нюхнуть животворящего новичка или полонием-210 вштврить на досуге...
В отличие от России, где все настолько запущенно, что смерть Путина уже ничего не изменит, в Беларуси ИМХО многое держится на Таракане - особенно, пособничество Путину в войне и то, что страна стала объектом санкций. Более того, Лука при внешней лояльности Путину и сам довольно борзый, и, по логике вещей, Путин (если у него все схвачено) должен был бы его давно прихлопнуть. Но не прихлопывает. То есть - то ли Путин и рад бы уничтожить его, но не может (телохранители у Таракана хорошие), то ли Лука ему пока полезен.
 
"Несмотря на просьбы Киева, США не поставляют Украине реактивные системы залпового огня, сообщают источники издания Politico. В Белом доме опасаются, что такое оружие будет использовано для нанесения ударов по российской территории, что только расширит и затянет конфликт" все что нужно знать о "помощи"...
помощь - это не само собой разумеется. (ваш капитан очевидность)
 
Последнее редактирование:
Финансирование РФ.
Ну в общем корень зла - то что НПЗ принадлежат рф. Пора бы еврпейцам критическую инфаструктуру типа нпз, газохранилищ и трубопроводов национализировать.
 
США нужно дать время Европе слезть с газовой иглы от РФ. Если сейчас быстро отпинать РФ, то ничего не изменится, Европа с удовольствием продолжит "торчать". имхо, ВСУ держаться гораздо лучше, чем американцы ожидали, поэтому и о химарсах говорили
 

1653057405440.png
По Одесской области нанесен очередной ракетный удар с применением авиации. Ракетами воздух-земля враг существенно испортил воздух на юге Одесской области.
Об этом сообщили в Оперативном командовании “Юг”.
Воплощая один из знаковых месседжей своего неадекватного фюрера, рашисты, очевидно, пытались “замочить в сортире” очаг нацизма. Разрушен пляжный туалет.
Предварительно, кроме безнадежно утраченной совести и репутации агрессора, других потерь нет.

Ранее в Гуляйполе под Запорожьем путинская крылатая ракета угодила в общественный сортир.
 
Нужное оружие


Поэтому все, что остается - усиливать нашу противовоздушную и противоракетную оборону. А довольно эффективным вариантом действенной защиты от подобных атак может стать комплекс, который и создавался для уничтожения ракет. Речь идет о комплексе Centurion C-RAM.

Centurion C-RAM

С проблемой защиты армейских баз от обстрелов в свое время встретилась армия США в Ираке. В 2005 году армия обратилась к оружейникам с просьбой разработать средство для перехвата ракет, артиллерийских снарядов и мин. Ответ был готов уже через полгода в виде комплекса Centurion C-RAM.

Пульт управления Centurion C-RAM / US Army
Пульт управления Centurion C-RAM / US Army
Такая скорость связана с тем, что эта сухопутная версия хорошо известной и крайне эффективной системы противоракетной обороны кораблей Phalanx CIWS, которая существует с 70-х годов. Все что понадобилось – поставить ее на прицеп, в котором разместилась сама система и все необходимые энергоагрегаты и пункт управления.

Система быстро доказала свою эффективность и через три года уже было изготовлено 20 систем. За это время они успешно отбили 105 атак, большинство из которых были с использованием минометов. То есть уничтожались совсем малоразмерные скоростные цели. Поэтому неудивительно, что впоследствии заказ был увеличен еще на 23 системы.

Такая эффективность Centurion объясняется довольно просто – он максимально автоматизирован. Оператор может просто включить его и Centurion будет осматривать заданный сектор, обнаруживать цели, открывать огонь и прекращать стрельбу после того, как они будут уничтожены. В другом варианте оператор оставляет за собой решение по открытию огня. Полный ручной режим – это только внештатная опция.

Комплекс Centurion C-RAM / US Army
Комплекс Centurion C-RAM / US Army
Такая автоматизация – единственная возможность для комплекса, который был создан для перехвата противокорабельных ракет. В условиях когда цена миллисекунды – уничтожение всего корабля, вполне логично, что человека из этого процесса устранили.


Возможности Centurion C-RAM

То есть фактически C-RAM – это роботизированная скорострельная турель с M61 Vulcan, которая для наведения на цель использует собственную радиолокационную станцию сантиметрового диапазона, а также тепловизор. Это позволяет системе выявлять цели, высчитывать их траекторию и посылать ей на встречу сотни снарядов. На практике это выглядит следующим образом:

Скорострельность 20-мм шестиствольной автоматической пушки M61 Vulcan составляет 4500 выстрелов в минуту, то есть 75 выстрелов в секунду. Этого достаточно, чтобы просто разрывать воздушные цели. Эффективная дальность стрельбы составляет 5,5 км, а гарантированная площадь, которую он защищает 1,2 кв. км.

Характеристики Centurion C-RAM

  • Главное вооружение: M61 Vulcan
  • Боеприпас: 20х102 мм
  • Скорострельность: 4500 выстрелов в минуту
  • Дальность стрельбы: 5,5 км
 
ну допустим случится так, что придется оставить Северодонецк и Лисичанск, дальше что? война проиграна?
вся армия рф всей своей мощью за два месяца меганаступа отгрызет (если еще отгрызет) территорию 30х30 км. плохо конечно, но такими темпами до Днепра они будут идти год, да и то раньше закончатся
Как тебе сказать. Понятно что сейчас идет размен территории на время и нанесение неприемлемых потерь противнику. Но есть ограничивающие факторы.
1) Задача минимум для ВВП - захватить территорию ЛНР и ДНР.
2) Задача для Украины как минимум не дать противнику этого сделать, вернув позиции на 24.02. В идеале полностью убрать его из Донбасса.
3) Решение задач 1 и 2 - нанесение противнику потерь больше чем у нас.
4) Ограничивающий фактор для обоих - ресурсы. При этом де факто Украина сейчас и экономику и все больше боевые действия ведет за счет западной помощи. Хотя она растет, она во-первых не бесконечна (до конца года выделенных сумм хватит, а дальше будет зависит от обстановки). А во-вторых все же ограничена. По разным причинам запад не предоставляет Украине "наступательные вооружения" - вопрос не только в авиации, пока даже с MLRS не спешат.
5) Условный запад очевидно не хочет перерастания конфликта в ТМВ и применения ТЯО. С учетом финансового фактора очевидно все это приводит к тому что они как минимум против переноса БД на территорию РФ. ИМХО в том числе поэтому нам не дают ATACMS.

Вот эти факторы и играют. Чем больше территории мы потеряем, тем сложнее ее будет возвращать военным путем. А в решение вопроса путем переговоров я не верю. Скорее нас заставят пойти на уступки "не дав Путину потерять лицо", чем заставят его вернуть захваченное. А с этой точки зрения Северодонецк важен и как плацдарм на левом берегу Северского Донца для будущего наступления так и как символ (не дать захватить всю ЛНР). Да и чем меньше потеряем, тем проще и быстрее потом будет отбивать потерянное. Херсон показал что наступать на закрепившегося противника тот еще геморой.
Но если это будет приводить к окружению обороняющихся войск, то да - придется отступать. Никуда не денешься...

Как-то так ИМХО...
 
Ну в общем корень зла - то что НПЗ принадлежат рф.
НПЗ принадлежит швейцарской компании.
Швецарскя компания пренадлежит Лукоилу.
Сам лукойл на 30% у какихто олигархов, остальное у владельцев акций в лондонах и франкфурах и биржах РФ.

Соответственно владельцами (небольшими) могут оказаться даже американские пенсионеры через свои пенсионные фонды.
 
После луки станеть этот вольфович наверно, видно пропутлеровец
 
Та можна ещё чуток одтянуть на полгода!

Вообще конечно, очень жаль что у западной Европы нет общей границы с рашистами.Например, @Хамилыч и @MOHCTP вместо того что бы рассуждать о фашизме или о имидже Украины, могли бы бегать каждый час в убежище, или искать родственников/знакомых по больничкам.Вроде справедливо..
 
Не для Украины. Оно защищает только не слишком протяженные (а то и точечные) объекты и только от маломощных, уязвимых и не слишком скоростных боеприпасов вроде минометных мин и снарядов "Града". От "Калибра" или "Искандера" это не защита. При этом система малоподвижна и не обладает скрытностью.
 
Как-то не очень выглядит, мы из МАГа намного больше отстреливали. 150 выстрелов это вообще ничего, меньше ящика.
Отстрелять и 500 можно. И даже 1000. Короче...пока не лопнет (был случай).
Но речь о смене стволов когда стрелять приходится много и долго и стволов этих не ящиками.
ЗЫ. Носимый БК пары- 600+600 и 2 ствола в комплекте.
 
Вообще конечно, очень жаль что у западной Европы нет общей границы с рашистами.Например, @Хамилыч и @MOHCTP вместо того что бы рассуждать о фашизме или о имидже Украины, могли бы бегать каждый час в убежище, или искать родственников/знакомых по больничкам.Вроде справедливо..
И на хера нести такое и провоцировать скандал? Названные тобой участники где-то как-то поддерживали Путина? Или не поддержали Украину и украинцев? При том, что:
помощь - это не само собой разумеется. (ваш капитан очевидность)
 
Назад
Сверху Снизу