• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

Я тут намедни с остатками более-менее вменяемых россиян в одном чатике посрался, что-то про геополитику, империю и культуру национального строительства...

а потом вот прочитаешь такое... блядь, нахуй вашу ебанную империю, скорее бы уже сдохла...
 
Украина ожидает решения по поставкам американских MLRS (реактивных систем залпового огня) уже в понедельник на встрече “Рамштайн-2” - Зеленский
кароче, если Украина получает эти млрсы то сколько бы расияне не закапывались это все бесполезно и совершенно ничего поделать с этим нельзя, все узлы обороны будут перепаханы не за недели, а за один залп
Зуб даешь?
 
Эти "циферки" не из Гугл, а из "Kuulipilduja MG-3. Kasutusjuhend". И это не просто цифры, а ответ на вопрос зачем так часто менять ствол. МГ-3 я трогал давно, но это не значит что я забыл тому чему меня учили. А тебе советую вместо того чтобы с умеым видом говорить глупости, самому поюзать данное оружие для начала. Потому что "смех без причины..."
Это требование только для мирного времени, что бы стволы не поизносить.

Laskekiirus 25 lasku minutis on tavaline laskekiirus selle kuulipilduja jaoks ja tagab et
vintraud ei kuumene üle. Sellise laskekiiruse juures st. 3- 5 lasku 10 sekundi tagant on kõige
efektiivsem, sest siis on kuulide hajuvus kõige väiksem.
Suurim laskekiirus MG- 3 on 100 lasku minutis ja seda laskekiirust ei tohi ületada, kuna
tagajärjeks on vintraua ülekuumenemine, lasketäpsuse kadumine ja tõrked edaspidisel
laskmisel. Rahuajal üle 150 lasu järjest ei ole lubatud lasta ühe vintrauaga. Sõjaolukorras selle
viimase reegli täitmist muidugi keegi ei nõua
 
господа, вы слишком много наяриваете на скабееву и соловьева. там нечего анализировать от слова совсем.
их задача сделать так чтобы у тех кому они оппонируют горели жопы. и если у вас горит, если вы их цитируете, если спорите с ними... значит вас сделали...как грица ю факед
тов. майор, сезон в разгаре, тут работы сока, что успеваешь только одним глазом твиторовскую ленту пролистать. Не настолько мы эстеты
 
Интервью с военным эспертом:

"Военный эксперт Маркус Рейснер: "Это оружие - ужас".

Массированными атаками на украинские города Россия придерживается тактики истощения, считает военный эксперт Маркус Рейснер. Он говорит, что поставки оружия Западом полезны, но не могут решить исход войны.

Шивон Гитс

***

ПРОФИЛЬ: С начала прошлой недели российские войска все чаще бомбят города, последствия разрушительны. Видим ли мы здесь изменение стратегии?

Маркус Рейснер: То, что мы видим сейчас, - это тактика истощения: русские хотят поставить украинцев на колени без необходимости самим входить в города. Они продолжают, мягко говоря, очень обдуманно выбирать средства. Они шаг за шагом наращивают эскалацию в надежде, что украинцы, наконец, сдадутся. Это не классический вид атаки, как мы знаем его из российской доктрины, где уже в начале они атакуют с массированным использованием артиллерии, чтобы сломить сопротивление. Чем чаще они используют свои системы оружия, тем более разрушительным становится сопутствующий ущерб. Их невозможно избежать, потому что не существует такой вещи, как чистая и точная война, конечно, не с теми системами, которые мы видим в использовании здесь. Растут и цифры потерь среди россиян, что заставляет российское гражданское общество все больше сомневаться в смысле этой войны. Но мы не должны забывать, что мы на Западе тоже находимся в своем собственном пузыре. Мы благодарим себя: дела у украинцев идут хорошо! Самая большая ошибка - недооценивать или высмеивать противника. Это делает все еще более опасным.

profil: Как непрерывные обстрелы таких крупных городов, как Мариуполь на юге и Харьков на востоке страны, влияют на ход военных действий?

Рейснер: У людей почти нет воды, еды и электричества, их постоянно обстреливают. В какой-то момент обычный украинский гражданин, оказавшийся между фронтами, должен смириться. Украинский спецназ еще долго сможет проводить операции из засады, но у обычного населения есть базовые потребности, которые оккупант сможет удовлетворить только в будущем - потому что эти города естественным образом падут через определенное время. Все зависит от того, как долго русские смогут подпитывать свои атаки, то есть смогут ли они обеспечить снабжение своих боевых войск.

профиль: Это шаг эскалации, вызванный разочарованием из-за того, что завоевание Киева не прошло так, как планировалось?

Рейснер: Российские войска пытались взять Киев как можно быстрее. Это не сработало, ситуация осталась такой же, как и две недели назад. Это потому, что русские недооценили стойкость украинцев. Поскольку их численность превышала численность атакующих непосредственно на фронте, украинцы позволили русским продвинуться вперед и атаковали их линии снабжения у них за спиной, на уже завоеванных территориях. В результате ни топливо, ни боеприпасы, ни пайки не доходят до сражающихся войск, которые потом вынуждены ждать, пока все будет реорганизовано. Это стало неприятным сюрпризом для русских.

profil: Может ли Украина выиграть эту войну?

Рейснер: Украина сталкивается с четырьмя основными проблемами. Если русским удастся взять Киев и свергнуть правительство, это сильно повлияет на моральный дух. Все стоит и падает с Зеленским. Киев необходимо удерживать как можно дольше. Вторая проблема - на востоке, где на линии соприкосновения под Луганском и Донецком сосредоточено большое количество украинских сил. Русские пытаются окружить эти войска. Это было бы катастрофой. Украинцы должны успешно отступить за Днепр в центре страны, который образует хорошую линию обороны. На юге российские войска могут захватить Южно-Украинскую атомную электростанцию. Это означало бы, что восемь из 15 реакторов страны окажутся в их руках, то есть 60 процентов производства электроэнергии. Есть еще белорусская проблема: российские и белорусские войска находятся в районе Бреста - но с какой миссией? Возможна атака с ограниченной целью, например, до Львова. Психологический эффект был бы огромным, если бы нападение из глубинки вдруг оказалось неожиданным.

profil: Американцы и европейцы поставляют украинцам оружие, которое в основном используется в борьбе против танков и других транспортных средств. В частности, это наплечные зенитные управляемые ракеты моделей Javelin и NLAW. Что это оружие принесло украинцам на сегодняшний день?

Рейснер: Системы вооружений, поставляемые Западом, оказывают решающее влияние, поскольку задерживают российский прогресс. Но мы не должны совершать ошибку, думая, что таких систем вооружения достаточно для того, чтобы украинцы выиграли эту войну. Возможно, они могут навязать позицию на переговорах, потому что они затягивают все, но не более того.

Быстрому успеху русских в Киеве могли помешать ракеты "Стингер", которые были доставлены из стран Балтии непосредственно перед атакой. Однако я бы посоветовал проявлять осторожность: российские потери находятся в разумных пределах. В среднем они теряли по одному самолету и одному боевому вертолету в день. Это соответствует нормам военной процедуры нападения. То же самое относится и к потерям российских танков. Но мы не должны забывать, что русские думают о своих боевых машинах совсем иначе, чем мы. Эти системы являются одноразовыми. Когда что-то перестает работать, топливо выкачивается, а остальное просто остается на месте.

profil: Ракетным ударом по учебному центру у польской границы в воскресенье неделю назад Москва хотела атаковать линию снабжения Запада. Какой ущерб был нанесен?

Рейснер: Этим ударом Москва устойчиво уничтожила запасы оружия - и вызвала шоковую волну на Западе. Также из-за способа, которым была осуществлена атака, а именно с помощью крылатых ракет корабельного базирования из Черного моря. Такую систему вооружения еще никогда не видели в действии. Путин показал: смотрите, у нас это тоже есть! То же самое относится и к полетам российских беспилотников, которых мы почти не видели раньше, но которые теперь становятся все более частыми.

profil: На обстреливаемой базе также было много европейцев, которые хотят воевать в качестве наемников за Украину. Есть ли информация о потерях?

Рейснер: Конкретных данных на этот счет нет. На данный момент появились три видеоролика, в которых британец, бразилец и француз рассказывают о том, что с ними там произошло, и которые теперь задаются вопросом, недооценили ли они опасность или были обмануты украинцами. Погибли десятки людей, но мы не получим официального заявления об этом ни от НАТО, ни от украинцев. Эти люди действуют в серой зоне. Это наемники, которые приехали туда по собственной инициативе и присоединились к украинским или грузинским добровольческим легионам в качестве подгруппы. Из видеозаписей мы знаем, что многие пытались покинуть страну после этого нападения. Британец сказал в своем видео, что это было не так просто, потому что украинцы сказали ему: Оставайся здесь.

profil: Украина уже имеет турецкие боевые беспилотники Bayraktar TB2, в среду США объявили, что отправят свои беспилотники Switchblade. Насколько решительными они могут быть?

Рейснер: Мы, несомненно, наблюдаем новый рост качества поставок оружия. Switchblade - это дроны-"камикадзе", которые могут очень точно атаковать цели, налетая на них даже с большого расстояния. Это окажет влияние на оперативное командование русских, поскольку потери соответственно возрастут. Российские вооруженные силы не имеют систем обороны для противодействия таким беспилотникам. Они настолько малы, что радарные системы не могут их обнаружить.
profil: Как оружие с Запада попадает на Украину?

Рейснер: Их переправляют в Польшу, там грузят на автомобили и везут к границе. Из распределительных центров их затем доставляют в глубь страны, что украинцы делают тайно. Уже есть много фотографий россиян с захваченным у Запада оружием. Довольно много противотанковых управляемых ракет NLAW и Javelin сейчас находятся в руках России. Россияне даже написали краткую инструкцию на русском языке, объясняющую, как использовать эти системы оружия, и снова используют их против украинцев. Этот конфликт также представляет среднесрочную опасность из-за большого количества зенитных управляемых ракет. Украина может стать своеобразным базаром, где такие системы можно приобрести довольно легко.

profil: Киев требует введения бесполетной зоны, поставки боевых самолетов и еще более жестких санкций...

Рейснер: Украинская сторона пытается интернационализировать этот конфликт. Спрос на такие меры, к сожалению, также показывает, насколько, вероятно, уже сокращены украинские военно-воздушные силы. Запад ввел санкции, но на самом деле не сказал Путину, чего он хочет от него, а только следующее: его войска должны покинуть страну. Да, но он не может. Все зависит от него как от личности, он не может отстраниться и сказать: извините, это была моя ошибка. Проблема в том, что Запад уже заранее совершил ошибки. Если бы Украина действительно была настолько важна, мы должны были бы оказывать ей массированную поддержку с 2014 года. Но мы этого не сделали.

profil: Чем рискует Запад, поставляя оружие?

Рейснер: Цель оправдывает средства, это Макиавелли в чистом виде и очень понятный. Россия очень явно является агрессором, и наши симпатии на стороне украинцев. Тем не менее, мы должны быть осторожны. Это напоминает мне 1914 год, как его описывает Кристофер Кларк в своей книге "Сомнамбулы". Распространяется ощущение "ура войне". Сейчас мы накидываемся друг на друга с пакетами мер, начиная от санкций и заканчивая поставками оружия. За этим может последовать разочарование, потому что то, что, как нам кажется, происходит, не происходит: русские не сгибаются, конфликт не заканчивается, число беженцев растет. Также может возникнуть определенный эффект Сирии: Все посылают оружие, решение не принимается, и мы имеем, так сказать, Сирию у себя на пороге.

profil: Что еще может и должен сделать Запад?

Рейснер: В Украине происходит масштабное столкновение обычных вооруженных сил. Таких систем вооружения, как эти реактивные системы залпового огня, мы не видели на европейской земле со времен окончания Второй мировой войны. Они наносят разрушительный ущерб, это оружие вызывает ужас. Это фатальная ситуация. Теоретически существует две возможности. Либо начнется война вместе с Украиной, чего никто не хочет. Другой вариант - смотреть на ситуацию как она есть и ждать, чем все закончится. Сейчас мы стараемся оказывать поддержку почти в гомеопатических дозах. Но это также может закончиться фатально.

Профиль: Так где же та красная черта, которая может побудить НАТО вмешаться в дела Украины?

Рейснер: Красная черта - и президент США Джо Байден постоянно подчеркивает это - это если произойдет нападение на страну НАТО. Это может быть как военное нападение с использованием наземных войск, так и массированная кибератака. Это не обязательно должно произойти на границе с Польшей, это может произойти и с кораблем в открытом море. Вопрос в том, как далеко обе стороны готовы зайти? НАТО сейчас далеко не так едина, как мы часто предполагаем. Возьмем пример Венгрии: венгерское меньшинство в Украине не пользуется большим уважением, поэтому правительство в Будапеште тормозит помощь. Другие государства, такие как Великобритания и Нидерланды, хотят, чтобы что-то произошло. Есть два лагеря: один говорит, что мы должны оказать Украине массированную поддержку, чего бы это ни стоило. Другие, в том числе Германия, хотят как-то остаться в стороне от ситуации и искать пути урегулирования, чтобы заморозить конфликт, например, на Днепре. В Германии сейчас говорят, что если цены на сырьевые товары и отсутствие предложения зерна будут продолжаться в том же духе, то в Германии скоро наступит голод. Невозможно представить, какие термины мы вынуждены использовать в Европе в настоящее время. Это похоже на 19 и 20 века.

Насколько вероятна атака с применением тактического ядерного оружия?

Рейснер: Я могу себе представить, что если русские это сделают, то они даже заранее объявят об этом американцам, чтобы те могли засекретить это: Завтра мы взорвем ядерную ракету над Черным морем. Я не думаю, что Путин сумасшедший. Он разыгрывает военную карту. В последние годы мы на Западе научились говорить на языке насилия. Мы не можем прочитать его, потому что думали, что преодолели его.

***

Полковник Маркус Рейснер - Markus Reisner, родившийся в 1978 году, возглавляет отдел исследований и разработок в Терезианской военной академии в Винер-Нойштадте. Рейснер изучал право и историю в Вене, а его исследования посвящены беспилотным системам вооружений, а также историческим и современным военным событиям. Совсем недавно KRAL-Verlag опубликовал "Die Schlacht um Wien 1945", его книгу об операции советских войск в марте и апреле 1945 года.

Источник
статья была неплоха для того времени, когда ее напечатали: 18.03.2022 .Это период максимального продвижения РОА.

Ты считай гражданских тоже, потому что эти смерти тоже результат сидения в городе(не вина украинцев, но легко просчитывались).
посмотри, сколько убитых гражданских в захваченном Херсоне: несопоставимо с Мариуполем. Потому что в Херсоне не было сил ВСУ.
То есть тут надо было либо выводить ВСУ и сдавать город, как Херсон, либо эвакуировать мирняк в первые же дни.
Но это не ошибка тех, кто находился в городе, это ошибка тех, кто принимал (или не принимал) решения наверху .Ну и местных городских властей.
К армии и азовцам нет никаких претензий.
С другой стороны тут уже писали про ошибки.....
 
Выходной день... Пол дня потратил на ознакомление с мнением различных русско-говорящих военных экспертов о перспективах чисто боевых действий...
Потрясен компетенциями... Долбоёб на долбоёбе, долбоёбом погоняет.
Это не новость...
 
Понятно тяжело - @slab105 с мануалами, @Aaron Andre с картами, дядя Миша с гидроксихлорихином, цинком и F-22... и вообще, масса мизантропов и ипохондриков исходящих желчью... Но нужно терпеть... И тогда у вас есть шанс стать советником президента Украины и блогером-миллионником...)))
У меня тут родилась мысль... А не замутить ли форуму собственный канал на Youtube? На фоне всяких прочих - не исключено что будет иметь успех...
 
То есть тут надо было либо выводить ВСУ и сдавать город, как Херсон, либо эвакуировать мирняк в первые же дни.
Но это не ошибка тех, кто находился в городе, это ошибка тех, кто принимал (или не принимал) решения наверху .Ну и местных городских властей.
Как эвакуировать полумиллионный город, если горожане не хотят эвакуироваться? Ведь им, по их мнению, ничего не угрожает (те, кто считает, что есть угроза, эвакуируются сами).
 
Не читай военных экспертов. Самый лучший военный эксперт, это десяток юзеров на ВОЛе. И выжимку долбоёбов сделают, и запостят, что пропустил в новостях.
А эксперты берут инфу, там же где и ты, а обрабатывают и интерпретируют, каждый в меру своей сообразительности .
Я уже лет пятнадцать только по ВОЛу узнаю ситуацию. Самый большой плюс- фильтруется куча мусора.
Что ты? Это всё равно что ученому энтомологу сказать, что бы он перестал разглядывать и ковырять жуков, читай мол Nature... Я ж удовольствие получаю...)))nBkSUhL2gFclnsa-PqzZvc62gYT28pj20yPFnuWR9mOBdDebBizCnTY8qdJf6ReJ58vU9meMMok3Ee2nhSR6ISeO9G1N_w...jpg
 
по поводу заявы зеленского или по эффективности химарсов?
если последнее то попробуй придумать как строить оборону, на какую глубину закапываться против 227мм ракеты с сеп 5-10м.

российская оборонительная тактика такая же таталь буллшит проитив выскоточного оружия как и ее наступательная тактика танковой ордой. но в случае с химарсами даже видимости защиты /вот эти бляцкие решетки/ придумать не получится.

все стационарные позиции в полосе наступа уничтожаются, все места сосредоточения резервов уничтожаются, первая линия прорывается и противнику остается только действовать мобильными бронетанковыми резервами /которые не удалось выявить и уничтожить/ и единичными засадами.

поэтому я в упор не понимаю когда укр военэксперты начинают рассуждать про позиционную затяжную войну.
этот вопрос снимается с повестки как только ВСУ получают две батареи химарсов
 
по поводу заявы зеленского или по эффективности химарсов?
если последнее то попробуй придумать как строить оборону, на какую глубину закапываться против 227мм ракеты с сеп 5-10м.

российская оборонительная тактика такая же таталь буллшит проитив выскоточного оружия как и ее наступательная тактика танковой ордой. но в случае с химарсами даже видимости защиты /вот эти бляцкие решетки/ придумать не получится.

все стационарные позиции в полосе наступа уничтожаются, все места сосредоточения резервов уничтожаются, первая линия прорывается и противнику остается только действовать мобильными бронетанковыми резервами /которые не удалось выявить и уничтожить/ и единичными засадами.

поэтому я в упор не понимаю когда укр военэксперты начинают рассуждать про позиционную затяжную войну.
этот вопрос снимается с повестки как только ВСУ получают две батареи химарсов
И поставить код на "бесконечные боеприпасы"...Сколько там Америка поставит ракет?
 
Назад
Сверху Снизу