• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

Осенью будет следующая попытка.

ближайшие пять лет точно ничего не будет, а дальше будет дальше.
До осени невозможно исправить ничего вообще, только орг.выводы сделать и начать работать над косяками
(ну на поездах туда-сюда вс рф потаскают еще конечно же)
 
ближайшие пять лет точно ничего не будет, а дальше будет дальше.
До осени невозможно исправить ничего вообще, только орг.выводы сделать и начать работать над косяками
Будет-будет.
Насчет самолетов, кстати, все правильно сказано. В 2015 за пару месяцев сразу 10 бортов упало, заодно выяснилось, что реальный налет в ЭрЭфии практически не отличался от довоенного украинского - что-то порядка 40 часов в год.
 
Весь блеф стал понятен к концу февраля, если честно.
Ровно тогда, когда русские силами всех военных округов, с огромными усилиями и соплями веером , с огромным трудом собирали две общевойсковые армии по сусекам.
Запад на это смотрел квадратными глазами.
Где же , бля, вся "моща" думали они?
Все эти выдвижения войск за два месяца, это просто демонстрация НЕМОЩИ. И это мы не знаем реального состояния и количества войск в конечных пунктах прибытия.
Догадываемся, но не знаем.
Русские не решились проводить ни одного оперативно лётного учения в округах, не говоря о передислокации авиации. И понятно почему. Самолетики бы начали падать, а это очень заметно.
Русские потащили свои ржавые корабли , где пиком готовности были кадры "высадки пяти едениц бронетехники в думу и соплях" на укатанный бульдозерами берег на полигоне. Да, да, потому что на не укатанный не умеют. Первый же "танчик" зарылся бы в песок, и высадка на этом бы и закончилась.
РФ очень жидко ОБОСРАЛАСЬ. Под камеры, и перед всем миром.
Телевизор будет вещать об очередных Победах, Русские будут гордится, и всё, вроде бы останется по старому. Но, НЕТ!!
Этот "Эпический бросок к границе" уже все увидели, и сделали выводы.
Лучше бы русские и дальше по телевизору воевали:) Там у них лучше получается.
Мне кажеться что ты очень недооцениваешь орду, как бы твой мед нам в уши не оказался говном. Звиняй если неправильно выразился.
 
Некоторые, не будем показывать пальцем, очень скромно, но настойчиво об этом писали несколько месяцев подряд.
Но, стратеги были увлечены стрелками на картах, и им было не досуг, просто вернуться в реальность:)
В 14-м россия начала операцию при намного худшем состоянии своей армии.
Поэтому не будьте так самоуверены в оценках ситуации. Ничего еще не закончилось.
 
В сентябре 1939 года, норвеги ловили рыбу и точно знали, что им ничего не угрожает.
Да, где то там, тевтоны режут поляков, коммунисты, вроде, то же кого то режут. Но всё это далеко, и не про нас, думали норвеги.
Не прошло и 10 МЕСЯЦЕВ!! и по городу Осло ходили немецкие патрули, а король Норвегии оказался в Лондоне.
Это и есть, ВОЙНА В ЕВРОПЕ.
История учит, что она ничему не учит.
 
Весь план операции слили ещё в октябре 20 года.
А может вторая карабахская война осенью прошлого года показала общий "тренд" и направление и возможности ВС рф? Да и ее политику. Чтобы рф кинула своего саттеллита, потому что Пашинян не тот?
 
Конечно нет. Звонок Байдена и прочее, это возможность для Путина, хоть как то сохранить лицо. Это "золотые ворота".
Во первых, большая война между Украиной и РФ, имеет свою конкретную цену. По результатам такой войны, одна из двух стран исчезнет с карты мира. Согласитесь, цена высокая и риск огромный, где агрессор, априори в проигрышной позиции.
Во вторых, целью этой операции была вода в Крым, где перемещение войск, было дополнением к массовой истерии в телевизоре, с упорм на Медведчуковские каналы в Украине. Там должна была проходить ГЛАВНАЯ битва. То есть, нагнать страху, и погреметь у границы оружием.
Но, всё пошло не так и сразу.
Весь план операции слили ещё в октябре 20 года.
Вове Зе, дали отмашку из Госдепа, и он Медведчука выключил нах. Таким образом, ударная группировка телевизионных войск исчезла.
Далее пошли военные игры, когда Высшее руководство РФ, очень быстро поняло, что даже жалкие крохи войск, они не могут собрать. Началась лихорадочная компания по комплектованию двух армий (по 25-27 тыс ) со всех!! ВСЕХ Карл) военных округов РФ. Это было как холодный душ. На бумаге всё красиво, в реальности нихрена не можем.
От авиации со скрипом отказались. Очень уж наглядно будет рассматривать костры из самолётиков.
Через ДВА МЕСЯЦА!! двинули войска. И опять охренели!! Войска едут хреново, всё ломается и рассыпается.
Ну а далее, все всё видели.
Вот ровно по этому и звонки Байдена, корабли туда обратно, озабоченность и прочие дип ухищрения.
Путину дают возможность выйти из ситуации хоть как то для своего населения.
Весь остальной мир, просто охренел--И ЭТОГО МЫ БОЯЛИСЬ???
смотри))) ты прав в оценке фактического положения дел. Я с ним не спорю, тк мы получили подтверждение: пыня слился публично. Чего не имеет никакого другого основания, кроме осознавания факта своей слабости. Я лично никогда и не бралась оценивать авиацию, птуры, боевые тактические группы и прочее, в чем вообще не шарю.
Но я и Aaron Andre правы по-своему, в другом: в оценке намерений. Они были примерно такими как мы рисовали стрелочки. Я практически уверена, что на компьютерах в Генштабе рисовали почти подобное. То есть планы и амбиции были именно такими.
То есть, верно оценивая состояние материальной базы ВС РФ, ты делаешь логическую ошибку и безосновательно предполагаешь, что в Генштабе и ниже сидят сплошняком Буонапарты, Александры Македонские и Роммели. Ага, щазз.
Не может быть общий интеллектуальный уровень штабов выше, чем материальная часть. То есть там такая же разруха в головах, что и замеченная тобой в танках и авиации .
И поэтому, на основании факта беспрецедентной переброски войск и логики, я и утверждаю, что эти обкуренные штабисты ничтоже сумняшеся рисовали такие стрелочки, и более того, также ничтоже сумняшеся, послали бы эти 100 тыщ голов мяса в бой. И если бы не звонок Байдена и действия НАТО, мы получили бы кровавую бойню, тк фактическое состояние дел в Украине получше чем у нас, но ненамного. Украина бы причем еще и выиграла, по итогу, чисто за счет адекватности таких людей как Гам и тотальной ненависти украинцев к москалям. Но крови бы пролилось до этого море; никакого бы блицкрига в стиле Карабаха бы не вышло.
И пыня протрезвел только после звонка Байдена, когда ему расписали подробно весь предстоящий сценарий. А вот все эти подтверждения слабости рф войск вылезли в ходе учений уже потом, те пыня убедился в правоте посторонних экспертов.
Поэтому я и написала, что прав и ты, и Aaron Andre.
То есть последовательность действий imho такая: сначала пыню убедили в том, что будет ай-яй-яй; и поэтому, потом, он отказался от своих ымперских амбиций.
 
Последнее редактирование:
Мне кажеться что ты очень недооцениваешь орду, как бы твой мед нам в уши не оказался говном. Звиняй если неправильно выразился.
Это специально для вас:
Этот пост я написал 8 марта 2021 года на ветке "ВС Украины", можете проверить.
Я не гадалка и не оракул. Просто тезво размышляю и анализирую.

Начну с конца. Большой войны не будет. И не из за того, что мне так хочется, а потому что воевать некому и не чем. Всё что мы увидели в 14-15 годах со стороны вооруженных сил РФ в Украине, это самый максимум, который может выставить РФ, даже с парамилитарами Кадырова. Это потолок. Привлечение больших сил, приводит к обвалу государства РФ, и моментальный разрыв отношений с Западом, со всеми вытекающими. Развивать этут тему можно, но будут длинные посты.
Пророссийский переворот, так же не возможен. Его, переворот нужно делать в Киеве, а там нет ни поддержки ни базы для его проведения. Но, главное, вектор развития страны уже изменился. Развернуть на 180, за считанные месяцы, не возможно. Для этого нужны десятилетия, огромные деньги в качестве взяток и инвестиций, и минимум смена одного поколения украинцев. А лучше двух поколений.
Важно понимать, что события в Украине, Россией готовились с 2008 года. Готовились тщательно, и разносторонне. Всё должно было начатся в 15 году осенью, сразу после первого тура президенских выборов. Янек точно не выходил бы во второй тур, но с подтасовками и приписками, он бы туда пролез. Ну а далее, началось всё то же, что и в 14 году.
Цели и задачи действий русских, я как то здесь писал выше. Они были глобальными, то есть воссоздание СССР, на новой основе, но с центром в Москве.
Главный просчёт русских был в том, что они были уверены в пофигизме украинцев, и что народ на защиту страны не станет. По себе меряли, и были уверены что именно так и будет. Великодержавность в подкорке подвела.
Об этом можно и нужно спорить и говорить. Это ОЧЕНЬ важно в понимании событий тогда и сейчас. Где ВСУ играет ключевую роль.
 
Ерунда.
Но вас, конечно, ничем не убедить в обратном - ни моим в точности сбывшимся "твитом", который я запостил ещё до того, как Байден там что-то начал говорить, ничем иным.
Вы, как слившийся Путин своему быдлу, будете уверять себя и всех вокруг, что якобы планировавшееся наступление РФ было сорвано Байденом или кем иным.
Абсолютно точно так же российская пропаганда будет уверять своих, что наступление Украины было сорвано гением геополитики Путиным.
И то, и другое - чушь.

Т.е. "повоевали" тут на двести страничек и стали сами себя убеждать в перемоге.
хех . Если бы Украине сидела на попе ровно и не стала бы реально в ответку перебрасывать войска и проводить учения, развитие событий было бы совсем иным. То есть и никакого звонка Байдена бы тогда не было.
Я тут как-то в самом начале писала, что прогнозы никогда не имеют 100% точности, тк будущее вариабельно. Всегда есть несколько развилок, или точек бифуркации, в которых происходит отрезание прочих вариантов; и если эти точки бифуркации еще не пройдены, более-менее достоверно можно говорить только о развития каждого отдельного варианта.
Это прошлое можно установить с точностью до 100%, и то ценой баальших усилий=)

И, на самом деле, я совершенно не расстроена, что твой ванг и ванг Duenyra сбылся :)
 
хех . Если бы Украине сидела на попе ровно и не стала бы реально в ответку перебрасывать войска и проводить учения, развитие событий было бы совсем иным. То есть и никакого звонка Байдена бы тогда не было.
Я тут как-то в самом начале писала, что прогнозы никогда не имеют 100% точности, тк будущее вариабельно. Всегда есть несколько развилок, или точек бифуркации, в которых происходит отрезание прочих вариантов; и если эти точки бифуркации еще не пройдены, более-менее достоверно можно говорить только о развития каждого отдельного варианта.
Это прошлое можно установить с точностью до 100%, и то ценой баальших усилий=)

И, на самом деле, я совершенно не расстроена, что твой ванг и ванг Duenyra сбылся :)
У туркмен, есть пословица: "сколько цветов ишаку в гриву не вставляй, он ахалтекинцем не станет".
Путин и его товарищи, могут мечтать сколько угодно, но у них есть вот только такая армия, которую мы сейчас видели. Мягко говоря, не "ахалтекинец".
В 14-15 году надо было воевать. Тогда хоть какие то шансы для русских были.
А сейчас, только цветы в гриву ишака, и рассказывать, что это есть выдающийся скакун новой длинноухой породы, не имеющей аналогов.
 
Это специально для вас:
Этот пост я написал 8 марта 2021 года на ветке "ВС Украины", можете проверить.
Я не гадалка и не оракул. Просто тезво размышляю и анализирую.

Начну с конца. Большой войны не будет. И не из за того, что мне так хочется, а потому что воевать некому и не чем. Всё что мы увидели в 14-15 годах со стороны вооруженных сил РФ в Украине, это самый максимум, который может выставить РФ, даже с парамилитарами Кадырова. Это потолок. Привлечение больших сил, приводит к обвалу государства РФ, и моментальный разрыв отношений с Западом, со всеми вытекающими. Развивать этут тему можно, но будут длинные посты.
Пророссийский переворот, так же не возможен. Его, переворот нужно делать в Киеве, а там нет ни поддержки ни базы для его проведения. Но, главное, вектор развития страны уже изменился. Развернуть на 180, за считанные месяцы, не возможно. Для этого нужны десятилетия, огромные деньги в качестве взяток и инвестиций, и минимум смена одного поколения украинцев. А лучше двух поколений.
Важно понимать, что события в Украине, Россией готовились с 2008 года. Готовились тщательно, и разносторонне. Всё должно было начатся в 15 году осенью, сразу после первого тура президенских выборов. Янек точно не выходил бы во второй тур, но с подтасовками и приписками, он бы туда пролез. Ну а далее, началось всё то же, что и в 14 году.
Цели и задачи действий русских, я как то здесь писал выше. Они были глобальными, то есть воссоздание СССР, на новой основе, но с центром в Москве.
Главный просчёт русских был в том, что они были уверены в пофигизме украинцев, и что народ на защиту страны не станет. По себе меряли, и были уверены что именно так и будет. Великодержавность в подкорке подвела.
Об этом можно и нужно спорить и говорить. Это ОЧЕНЬ важно в понимании событий тогда и сейчас. Где ВСУ играет ключевую роль.
хорошая аналитика, но. Еще раз, кратко твоя ошибка: ты увидел всего 2 вилки:
(1) РФ начнет войну и выиграет - нереалистичный сценарий
(2) РФ не начнет войну, трезво взвесив свои возможности и поняв невозможность победы - правдоподобный сценарий, но если хорошенько подумать, также нереалистичный (из-за отсутствия искомого трезвого мышления у кремлядей)

А есть, точнее была еще одна, которая и начала развертываться с конца марта: (3) РФ начнет войну и проиграет, тк нет адекватной оценки своих возможностей .
Вот сейчас вилки (3) уже не стало.
Но она была отрезана imho всего+-неделю назад. И события пошли по вилке (2), тк появилось наконец-то более-менее адекватное восприятие.

Надеюсь, тему мы теперь раскрыли полностью =)
 
(Обиженно) на "упорные бои местного значения" - вполне хватит!
Проведена военная игра. Спор о её результатах - "кто победил"? Будущее покажет...
То есть, как всегда? В споре о том "кто победит: Кит или Слон?" самые умные ответили--- "Будущее покажет... "
И я не удивлён. Мы на Израильском ресурсе.
 
хорошая аналитика, но. Еще раз, кратко твоя ошибка: ты увидел всего 2 вилки:
(1) РФ начнет войну и выиграет - нереалистичный сценарий
(2) РФ не начнет войну, трезво взвесив свои возможности и поняв невозможность победы - правдоподобный сценарий, но если хорошенько подумать, также нереалистичный (из-за отсутствия искомого трезвого мышления у кремлядей)

А есть, точнее была еще одна, которая и начала развертываться с конца марта: (3) РФ начнет войну и проиграет, тк нет адекватной оценки своих возможностей .
Вот сейчас вилки (3) уже не стало.
Но она была отрезана imho всего+-неделю назад. И события пошли по вилке (2), тк появилось наконец-то более-менее адекватное восприятие.

Надеюсь, тему мы теперь раскрыли полностью =)
Сейчас не узнаешь, было ли все изначально голимым понтом пыни, и он не собирался воевать изначально, или он собирался воевать, или думал начать угрожать, а там как попрет ситуация.
Хотя тот факт, что авиация особо не участвовала в подготовке, говорит скорее о том, что изначально была попытка взять на понт, на гоп-стоп.
 
Это специально для вас:
Этот пост я написал 8 марта 2021 года на ветке "ВС Украины", можете проверить.
Я не гадалка и не оракул. Просто тезво размышляю и анализирую.

Начну с конца. Большой войны не будет. И не из за того, что мне так хочется, а потому что воевать некому и не чем. Всё что мы увидели в 14-15 годах со стороны вооруженных сил РФ в Украине, это самый максимум, который может выставить РФ, даже с парамилитарами Кадырова. Это потолок. Привлечение больших сил, приводит к обвалу государства РФ, и моментальный разрыв отношений с Западом, со всеми вытекающими. Развивать этут тему можно, но будут длинные посты.
Пророссийский переворот, так же не возможен. Его, переворот нужно делать в Киеве, а там нет ни поддержки ни базы для его проведения. Но, главное, вектор развития страны уже изменился. Развернуть на 180, за считанные месяцы, не возможно. Для этого нужны десятилетия, огромные деньги в качестве взяток и инвестиций, и минимум смена одного поколения украинцев. А лучше двух поколений.
Важно понимать, что события в Украине, Россией готовились с 2008 года. Готовились тщательно, и разносторонне. Всё должно было начатся в 15 году осенью, сразу после первого тура президенских выборов. Янек точно не выходил бы во второй тур, но с подтасовками и приписками, он бы туда пролез. Ну а далее, началось всё то же, что и в 14 году.
Цели и задачи действий русских, я как то здесь писал выше. Они были глобальными, то есть воссоздание СССР, на новой основе, но с центром в Москве.
Главный просчёт русских был в том, что они были уверены в пофигизме украинцев, и что народ на защиту страны не станет. По себе меряли, и были уверены что именно так и будет. Великодержавность в подкорке подвела.
Об этом можно и нужно спорить и говорить. Это ОЧЕНЬ важно в понимании событий тогда и сейчас. Где ВСУ играет ключевую роль.
Я много писать не люблю, а за 14 год лучше вставлю картинку
x0oSxCOfPVSvXWzuPG8QG6B2ZuKk0wGE.jpeg
Дидье Буркхальтер покропил святой водой
 
Назад
Сверху Снизу