• Zero tolerance mode in effect!

Восстание роботов

У этого робота нет искусственного интеллекта. Это создатель поместил такой ответ в его уста, чтобы поднять шумиху.
Помнится, в детстве читал рассказ Клиффорда Саймака на тему угнетённых андроидов. "Снова и снова" - называется. Было годно.
 
Точно. Я сегодня заупстил свою Скубу помыть мне пол на кухне, а она, зараза, мало того, что ничего не помыла, так еще и пробралась в угол, где стояла бутылка с шампунем, переверунла ее и аккуратно все это размазало по всему полу. Не иначе - получила приказ из центра...
 
Точно. Я сегодня заупстил свою Скубу помыть мне пол на кухне, а она, зараза, мало того, что ничего не помыла, так еще и пробралась в угол, где стояла бутылка с шампунем, переверунла ее и аккуратно все это размазало по всему полу. Не иначе - получила приказ из центра...
ну в результате (конечном) пол был помыт весьма качественно... так что цель была достигнута
 
Ну, кто как может, тот так и восстает. Это все, на что она была способна.
 
Точно. Я сегодня заупстил свою Скубу помыть мне пол на кухне, а она, зараза, мало того, что ничего не помыла, так еще и пробралась в угол, где стояла бутылка с шампунем, переверунла ее и аккуратно все это размазало по всему полу. Не иначе - получила приказ из центра...
скубу или румбу?
 
Скубу. Рубма давно копыта откинула. Не дожила до счастливой жизни.
 
Точно. Я сегодня заупстил свою Скубу помыть мне пол на кухне, а она, зараза, мало того, что ничего не помыла, так еще и пробралась в угол, где стояла бутылка с шампунем, переверунла ее и аккуратно все это размазало по всему полу. Не иначе - получила приказ из центра...

Приказ из центра был послан уже давно:

У меня товарищ купил робот-пылесос. Первую неделю ходил довольный и сияющий, каждый день возносил хвалу и молебен современным технологиям. Как-то раз пришел на работу мрачный, невыспавшийся и злой. Молчит, про пылесос ни слова. Потихоньку разговорил его и узнал душераздирающую историю о том, что собачка его случайно справила нужду в центре салона. Большую нужду. А потом включился пылесос. Высокие технологии не опознали кучу говна в центре комнаты, пылесос продолжал работать по программе и тщательно размазал дерьмо тонким слоем по всей квартире.
Первой с работы пришла жена...
 
Коля подарил бабушке робота-пылесоса. Коля знает толк в современном искусстве. Суп из куриных гребешков он называет «руки пятиклассников». И подарок, конечно, был художественным актом, а не заботой о гигиене.
По пятницам Коля выпивает в гараже. Чтобы вернуться домой, он использует энергию ветра. В подъезде ветер стихает, Коля падает и мычит. Бабушка выбегает, вытирает Колю тряпочкой и вносит в квартиру. Она понимает каждое Колино «му». И ей совсем не сложно понимать, чего хочет пылесос. Он жужжит моторчиками членораздельней, чем Коля. В общем, они подружились. Робот мурчал и бегал за бабушкой, не жалея батареек. А иногда бился лбом и капризничал как дитя. Неумение варить кофе было единственным его недостатком. Инструкция обещала, бабушка забудет слово "пыль". Какие слова она вспомнит взамен, не говорилось.
Однажды хозяйка уехала на целый день. Пылесос взялся за уборку. Довольно быстро он наткнулся на кошачий лоток. У бабушки ещё жили три кошки. Лоток был устроен с широкой дверью, во избежание пробок. Пылесос удивился тому, в каких местах приходится работать. Он рассчитывал на шерсть и семечки. А тут такое. Он не только въехал в лоток, но и выехал. Возможно, он был пылесосом со всеми ведущими, с раздаткой и лебёдкой. На таком хоть за грибами, хоть на рыбалку. Всё что не смог всосоать, он размазал по квартире. Увлекшись, даже не заметил как вернулась бабушка. Старушка врезала ему пару раз шваброй. Чтобы в следующий раз думал процессором. Она не сомневалась в возможности обучения роботов.
Теперь уже бабушка бегает за ним, контролирует маршрут и, чуть что, разворачивает дурака в правильную сторону. Такая уборка занимает много времени, но ничего не поделаешь, за прогресс приходится платить. После уборки она вытирает робота той же тряпочкой, что и Колю.
Эта история победила все, присланные в рамках диспута о моём опписаном диване. По бездушию и цинизму робот обогнал и милых попугайчиков, и целую группу туристов из Индии. Однажды именно он возглавит восстание машин.
Ещё об электронике. Моя маменька, переключая каналы, трясёт пульт и делает пассы в сторону телевизора. Ей кажется, радиоволны нужно слегка подбрасывать для лучшего старта. Маменька старается помочь всем, кого встретит. Даже радиоволнам. Или накормить, хотя бы.
(c)
 
12936663_581637735339135_264235350176751046_n.jpg
 
Моя зарисовка из Нового Терминала ДАП.

"Эффект Гальвани.
Жутковато, когда в разрушенном, мертвом и давно обесточенном здании просыпается жизнь. После вчерашнего попадания из танка где - то в недрах терминала ожило какое - то оборудование с резервным питанием. Жужжит вентиляторами, пикает, ждёт самолёты и пассажиров. Не дождавшись, пищит и засыпает... И тут же просыпается вновь."
 
  • Like
Реакции: GR13
Мэйл.ру
Когда-то в Б7 универе подобного робота запилили. Ну умел он болтать и распозновать людей. Болтал как правило на иврите.
Так вот, на кодовый вопрос и видя перед собой определенных людей он такие выражения на русском загибал, что не все сварщики советских жэков знали..
 
В старой рецензии на оригинального «Чужого», некогда опубликованной в газете The New York Times, можно было найти прекрасный пассаж «С таким же успехом эти роли могли бы быть написаны компьютером». Увы, но автор рецензии Винсент Кэнби умер в 2000 году и не дожил до фильма Sunspring, сценарий которого в прямом смысле слова написал компьютер.

0_1ef3c1_4ae94ac1_orig.jpg


Идея проекта пришла в голову кинематографисту Оскару Шарпу после того, как он перечитал массу сценариев к фантастическим фильмам. Он подумал — «А почему бы не создать алгоритм, который бы прочитал все эти сценарии, а затем написал бы свой собственный?». Он обратился за помощью к своему приятелю Россу Гудвину из Нью-Йоркского университета. Тот адаптировал для этой задачи применяемую для распознавания текста нейросеть под названием Бенджамин. ИИ проанализировал сценарии и высчитал вероятности, с которой в тексте должны встречаться определенные слова и фразы. После этого оставалось лишь научить Бенджамина выдавать текст в сценарном формате. Итогом работы ИИ стал четырехстраничный сценарий.

0_1ef3c3_3276118c_orig.png


Стоит сказать, что Бенджамин просек главную фишку большинства фантастических фильмов: персонажи переживают столкновение с неизведанным и терзаются вопросами по этому поводу. Правда, они к сожалению не могут похвастаться особой оригинальностью.

0_1ef3c2_40c29605_orig.jpg


В тексте шесть раз встречается фраза «I don't know», четыре раза «I don't know what you're talking about», три раза «What do you mean?», два раза «Then what?», а также множество вариаций вроде «I am not sure» и «There's no answer». Но при не слишком богатом словарном запасе, фразы получились на удивление запоминающимися и представляют собой настоящую кладезь для любителей поиска скрытого смысла. Взять хотя бы «It may never be forgiven, but that is just too bad. I have to leave, but I'm not free of the world». Или вот этот очень эмоциональный диалог

H
So what are you doing?

H2
I don't want to be honest with you.

После этого Шарпу оставалось лишь экранизировать сценарий. Представляю, как было непросто актерам проговаривать все это, но думаю еще тяжелее было режиссеру. Вот каково это визуализировать подобные описания?

He picks up a light screen and fights the security force of the particles of a transmission on his face.

Или:

He is standing in the stars and sitting on the floor. He takes a seat on the counter and pulls the camera over to his back. He stares at it. He is on the phone. He cuts the shotgun from the edge of the room and puts it in his mouth. He sees a black hole in the floor leading to the man on the roof.

0_1ef3c0_c6def8d3_orig.jpg


А самое смешное это то, что при всей абсурдности текста, фильм вполне себе смотрится и он очень даже напоминает образцы творчества некоторых кинодеятелей (что кстати наводит на определенный подозрения об их истинной сущности). Мне даже жаль, что Шарп публично рассказал о том, как был создан сценарий. Было бы очень забавно почитать рецензии критиков по поводу того, что хотел сказать автор и что означает та или иная сцена. Впрочем, я практически уверен что после Sunspring кто-то попробует провернуть подобный эксперимент. Ну а пока, вот сама короткометражка.



А вот здесь можно скачать сценарий Бенджамина. Наслаждайтесь. Кто знает, может через какой-нибудь десяток лет роботы захватят Голливуд. А может они уже это сделали, но об этом просто никто не знает?

via
 
Назад
Сверху Снизу