• Zero tolerance mode in effect!

Выставки

Верник Михаил

Администратор
Команда форума
Решил начать такую тему со следующего анонса:

Международная выставка миниатюрных электомоделей поездов состоится в этом году Израиле, в павильоне "haТахана haРишона" в Иерусалиме. Продлится с 01.07 до 02.09.2013.

Вебсайт [Иврит]: http://www.trainsworld.co.il/
 
Выставка Spacemania, посвящённая спутникам, космическим технологиям и прочая, состоится в месяце июле (01-31.07.2013) в павильоне "Ангар 11" в тель-авивском порту.

Вебсайт [Иврит]: http://www.spacemania.co.il/
 
А вот "интересная" выставка, но в Германии:
Выставка "Секс и эволюция": от черепах и ежей до Homo Sapiens
И 30 фото, типа:
620341_20131018084943.jpg

из известного анекдота.
 
Коллекция открывашек:
http://nakaryak.livejournal.com/232263.html

В комплексе Старой железнодорожной станции в Яффо открылась выставка моделей поездов и автомобилей. Поезда мы уже видели в пр. году в Иерусалиме, а сейчас посмотрим модельки Мерседесов. ...

Уникальные поезда и машинки со всего мира приехали в Тель-Авив:
http://www.newsru.co.il/rest/14apr2014/cars_trains.html
 
Международная филателистическая выставка «Россика-2014» - в РК:
http://nakaryak.livejournal.com/233205.html

24 апреля в Российском культурном центре в Тель-Авиве состоится Международная филателистическая выставка «Россика-2014», посвящённая 100-летию выпуска первых русских марок, появившихся в связи с началом Первой мировой войны и возрождению традиций русской паломнической почты в Святой Земле. Выставка – не только содержательный и полноценный рассказ об истории русских почтовых марок, но и напоминание о страшной бойне, потрясшей Европу «Люди, не играйте с огнем войны!», предупреждают нас марки, и эти слова очень актуальны и сегодня ...
 
"Ледниковый период и динозавры" в Тель-Авиве. Фоторепортаж:
http://www.newsru.co.il/photo/04jul2016/ice_age.html

В Музее Эрец-Исраэль в Тель-Авиве открылась выставка-путешествие во времени для всей семьи. Здесь вы встретите динозавров, саблезубого тигра, мамонта, гигантских бобров, бизонов, носорогов, белых медведей, гризли, панду и других удивительных животных. Здесь вы узнаете о природе доисторического мира, о его флоре и фауне, о стихии и природе эры последнего ледникового периода. ...

840855_20160704090145.jpg



(+ ещё 19 фото)
 
Хаим Сутин и израильское искусство

Sutin-collage-a


Хаим Сутин из тех художников, которых многие не понимают и не любят, но всегда придут посмотреть на его работы. Просто потому, что он очень известен. Его известность не случайна - он по-настоящему Большой художник. Он не относился ни к какому художественному движению, а просто писал, как чувствовал, как душа просила: широкий мазок, много краски... только вот мир он видел во всей его великолепной некрасивости. Человеку, безусловно, тяжело жить с таким мироощущением. Художнику - легче. Он может все это вылить на холст и тем облегчить душу.

Как раз сейчас в Художественном музее имени Хаима Атара в кибуце Эйн-Харод можно увидеть интересную и редкую для Израиля выставку "Душа нараспашку: Хаим Сутин и израильское искусство". Выставка будет открыта до 21 марта 2020 г.

Конечно, такие крупные музеи, как Д'Орсе, у которых есть большие коллекции картин этого художника, не прислали даже одну картину в Израиль. Хотя это, почему-то, ожидалось. Поэтому устроители собрали большую часть картин Сутина, которые находятся в Израиле плюс несколько из разных частных коллекций. На выставке представлено 18 картин и уже одно это оправдывает усилие по посещению музея имени Хаима Атара в Эйн-Хароде.

Хаим Сутин уже в 14 лет почувствовал, что искусство есть цель и смысл его жизни. В 14 лет (!) он начал путь художника, сбежав из дома в Смиловичах в сначала в Минск, затем в Вильно. На что жил подросток, хотевший стать художником и сбежавший из бедной еврейской семьи, где был десятым (!) из одиннадцати детей, трудно себе представить. Став старше в 20 лет (1913г.), он переезжает в Париж - художественную мекку тех времен. В Париже вначале Х. Сутин записывается в ателье Кормона в Академии изящных искусств. Однако Сутин очень быстро меняет слишком "академичную" Академию на посещения Лувра, который становится его настоящей художественной школой.

больше => vakin.livejournal.com/2556778.html

О самом музее имени Хаима Атара в кибуце Эйн-Харод (המשכן לאמנות, עין חרוד על שם חיים אתר).

Этот музей был основан в 1937г. членом кибуца Эйн-Харод Хаимом Атаром, чье имя музей и носит. Начинался музей как "уголок искусства" в маленьком бараке, в студии-ателье, где работал художник Хаим Атар. В 1940г. музей переехал в отремонтированный барак бОльшего размера, который до этого служил школьным классом.

Во время Второй мировой войны стало понятно, что надо срочно собирать предметы иудаики, чтобы сохранить хотя бы память об уничтоженных в Катастрофе европейских еврейских общинах. Несмотря на то, что кибуцники не имели связи с еврейской религией и традицией, они понимали важность своей связи с евреями Восточной Европы. Тем более, что многие из них были выходцами из этих же самых еврейских общин Восточной Европы.

В музее хотели собрать работы художников-евреев, которые рассказали бы о жизни еврейских местечек, уничтоженных в рассеянии. Кибуцники хотели, чтобы подрастающее поколение знало как жили их деды и прадеды.

Хаим Атар обратился к своим друзьям, еврейским художникам, которые жили в Париже. Те откликнулись и пожертвовали множество произведений искусства, живопись и скульптуру. Кроме того, кибуцники ездили по Европе и собирали предметы иудаики.
В 1948 году музей переехал в постоянное здание, в котором сейчас и находится.

В самый разгар строительства здания музея, произошел раскол в кибуцном движении, в результате которого кибуц Эйн-Харод разделился на два кибуца: Эйн-Харод Ихуд и Эйн-Харод Меухад. Удивительно, но факт, было решено, что музей останется общим для обоих кибуцов. Это продемонстрировало особое отношение кибуцников к музею.

Музей был назван на иврите не просто музеем, это - "мишкан", что переводится как жилище\резиденция в высоком смысле этого слова и как скиния, место, где хранился Ковчег Завета до строительства еврейского Храма. Тем самым основатели музея стремились подчеркнуть духовность данного места.

Здание музея интересно тем, что оно построено для освещения выставочных залов дневным светом. Это обеспечивается сложной крышей и верхними окнами.

IMGP9750a-a

Нимфея цветет в прудике около музея.

Выставка организована благодаря сотрудничеству между куратором Янивом Шапиро, директором и главным куратором Музея искусств Эйн-Харод; Сурией Садековой, главным куратором ГМИИ имени А.С. Пушкина, Москва и доктором Бат-Шевой Голдман-Ида из Тель-Авивского музея искусств.

Часы работы выставки\музея: с воскресенья по понедельник - с 9:00 до 16:30; по пятницам и в канун праздников – с 9:00 до 13:30; по субботам и по праздникам – с 10:00 до 16:30.

Тел.: 04-6485701; 04-6486038

Музей на карте

Сайт музея http://museumeinharod.org.il/
 
Назад
Сверху Снизу