• Zero tolerance mode in effect!

Генералы АОИ, настоящие и бывшие

Тат алуф Уди Бен Муха в декабре 2019 закончил командовать михлелетом ле пикуд, а куда его? На пенсию или что?
 
Куда пропала самая первая жена Моше Даяна?

166878_original.jpg
Моше Даян на похоронах полковника Маркуса.


В марте нынешнего года не стало Рахель Даян, второй жены легендарного израильского военачальника Моше Даяна. Их связь в самом начале была запретной: они начинали как любовники, изменявшие своим законным супругам, но затем развелись и сошлись уже в брачном союзе, прожив вместе до последнего дня жизни Даяна, скончавшегося в 1981 году.

gettyimages-119503659-612x612.jpg

Моше и Рахель Даяны

Гиди Пораз и Нили Гольдман, специалисты в сфере генеалогии, решили провести настоящее историческое расследование, засели за компьютеры и начали копаться в архивных материалах: сегодня большинство информации оцифровано, и, чтобы узнать какие-то подробности, вовсе не обязательно выходить из дому. Ждать пришлось не долго, и первый документ, на который наткнулись исследователи, оказался свидетельством о браке, выданном раввинатом Назарета – оно хранится в собрании, принадлежащем Ассоциации генеалогических исследований в Израиле. Там говорится, что Моше Даян Халеви, 20-летний фермер из Нахалаля, сын фермеров Шмуэля и Дворы, женился 24 февраля 1935 года на Мириам (Мими), дочери Цви и Ханы Вагнер из Вены.

Мими была на пять лет старше своего супруга; в графе «род занятий» указывалось, что она тоже была фермершей. И все бы ничего, если бы не один любопытный факт: буквально несколько месяцев спустя, в июле 1935 года, неутомимый в любви Моше Даян женился на Рут Шварц, о которой и было известно, что она – его первая законная жена. Об этом говорило известное прежде свидетельство о браке. Рут скончалась в феврале 2021 года в возрасте 103 лет.

moshe-i-rut-dajan-1024x731.jpg
Рут и Моше Даяны


Неужели это - сенсация, и Даян, чья страсть к женщинам ни для кого не была секретом, был официально женат трижды, а не дважды, как это считалось?


И тогда мы попытались выяснить, кто же эта таинственная госпожа Вагнер, обратившись с соответствующим вопросом к знатокам из группы «Некмат архион» ("Возмездие прошлого") в "Фэйсбуке", объединяющей любителей истории.

Через некоторое время откликнулся один из знатоков – Офер Авиран. Он сообщил следующее: «У Рут Даян, обучавшейся в сельскохозяйственной школе, была подруга по имени Вильгельмина. Они жили вместе в школе-интернате. У нее истекал срок визы, и Вильгемину собирались выслать». Другими словами, Вильгельмина была еврейкой, которая репатриировалась или собиралась окончательно переселиться в Эрец-Исраэль из Европы, но у нее отсутствовал необходимый сертификат. По всей видимости, ей угрожала депортация, и Рут решила помочь подруге Вильгемине.

«Рут решила, что та должна выйти замуж за Моше, сочетавшись с ним фиктивным браком. Моше не был в восторге от этой идеи, поскольку Вильгельмина говорила только по-немецки и была старше его. Но, в конце концов, он уступил своей возлюбленной, - пишет Авиран. – Рут свела Вильгемину с Моше, и, поскольку кольца не было, Моше его купил. После того как церемония была проведена, жених и невеста попрощались. Первая госпожа Даян села в автобус, который шел в Хайфу, а Даян вернулся на ферму.


Надо сказать, что отец Рут не разделял радости своей дочери, решившей связать свою жизнь с Даяном. Когда она должна была идти под хупу, выяснилось, что вначале следует провести церемонию развода с Вильгельминой. Никто не знал, куда она делась, боялись, что она уехала за границу, не выдержав трудностей. Однако ее все-таки отыскали, она дала согласие на развод, подписали необходимые документы, и Моше мог со спокойным сердцем жениться, не будучи обвинен в двоеженстве».

Как выяснилось, эти факты изложены в книге Рут Даян «Было ли это мечтой? История Рут Даян"), которая вышла в 1973 году и стала бестселлером. Но что же случилось с первой супругой Моше Даяна? С той, которую фиктивный брак, возможно, спас от депортации?


Вот, что удалось выяснить Гиди Поразу.

Вильгельмина (Мими, Мириам) Вагнер родилась в Вене в 1910 году в семье Игнаца (Цви) и Анны (в девичестве Флейшнер). Позже Гиди нашел Майкла Вагнера, племянника Мими, который также пролил свет на загадочную историю. Отец Мими был управляющим банка и умер от сердечного приступа в начале 1930-х годов. Брат Мими (отец Майкла) получил сертификат после того, как объявил себя механиком - в то время нужная профессия в Палестине. Позже ему также удалось привезти в Израиль свою мать.

Но что же с Мими? Она эмигрировала из Австрии в Англию, а затем перебралась в Эрец-Исраэль, но без сертификата. «Англичане относились к ней, как к гражданке вражеской страны», - поясняет Вагнер. После фиктивного замужества, которое позволило ей остаться, Мими вышла замуж за другого человека - Финка, и у них родились дети.

Мими и Финк эмигрировали в Англию, где ее муж стал фермером. Позже они попытались перебраться в Канаду, но там потребовалась медицинская проверка, и анализы показали, что у Мими – рак груди. Через какое-то время ее не стало, и муж вместе с сыном все же уехали в Канаду, а дочери Мими и Финка репатриировались в Эрец Исраэль.

Офер Адерет, "ХаАрец"
 
Скончался бывший директор музея "Яд ва-Шем" Ицхак Арад.

В четверг, 6 мая, на 95-м году жизни скончался израильский историк, педагог, бригадный генерал ЦАХАЛа, бывший директор Музея Катастрофы и героизма "Яд ва-Шем" Ицхак Арад.
Арад (Рудницкий) родился в 1926 году в польском городе Свенцяны. В сентябре 1939 года вместе с сестрой бежал из Варшавы в Литву, где в 1941 году они оказались в гетто. В 1943 году Ицхаку удалось бежать из гетто и присоединиться к партизанам. Партизанский отряд, в котором воевал Ицхак Арад, занимался минированием железных дорог.
В 1945 году Ицхак Арад приехал в Эрец Исраэль. Окончил летные курсы и во время Войны за независимость служил летчиком. В отставку Арад вышел в 1972 году в чине бригадного генерала.
С 1972 по 1993 год занимал пост директора "Яд ва-Шема". Написал ряд книг и статей по истории Катастрофы европейского еврейства. Преподавал в Тель-Авивском университете.

NEWS
1620357598176.png
исхор.png
 

исхор.png
 
Авигдор Кахалани борется за жизнь.
Верующие могут помолиться за жизнь Авигдора сына Сары и Моше.

Сын Авигдора Кахалани: отец - вне опасности

В интервью корреспондентам радиостанции 103FM о госпитализации своего отца, Дрор Кахалани, в частности, сказал: «Он - в сознании, его жизни ничего угрожает, его состояние - стабильное. Большое спасибо за молитвы и заботу». Полностью интервью с Кахалани можно прослушать, перейдя по этой ссылке.
 
1630512840455.png
75-летний полковник в отставке Авиам Села повышен в звании до бригадного генерала. Церемония прошла при участии начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля Авива Кохави. Инициатором повышения Селы в звании стал командующий ВВС Израиля Амикам Норкин.
В феврале 1970 года, пилотируя самолет "Фантом-4", Села сбил самолет "Миг-21" египетских ВВС: это был первый подобный успех в истории пилотирования самолетов такого типа летчиками ВВС Израиля.
30 июля 1970 года Села сбил в небе над Синаем самолет "МиГ-21" под управлением советского летчика. В том бою советские ВВС потеряли пять истребителей и четырех пилотов, после чего был издан приказ о прекращении полетов советских летчиков в зоне Суэцкого канала.
Всего на счету Селы пять сбитых самолетов противника
Во время Войны Судного дня Села был заместителем командира 69-й эскадрильи, потом командовал 201-й эскадрильей, получил степень магистра в Тель-Авивском университете. С 1980 по 1983 год он возглавлял Оперативное управление ВВС, а в 1981-м командовал группой, атаковавшей иракский ядерный реактор под Багдадом.
После блестяще проведенной в 1982 году операции "Арцав-19" по уничтожению сирийских зенитно-ракетных комплексов полковник Села взял академический отпуск для получения степени магистра компьютерных наук в Университете Нью-Йорка. После одного из выступлений израильтянина перед местной аудиторией (полковник был знаменитостью) к нему подошел Джонатан Поллард и предложил свои услуги. Тогда Села счел это провокацией, но все же передал предложение потенциального агента в Иерусалим.
В Министерстве обороны проявили интерес, и по заданию Бюро по техническим связям (ЛАКАМ) полковник встретился с Поллардом еще раз. Вскоре аналитик разведки ВМС США начал передавать в Бюро важные сведения, а Села стал его оперативным куратором
После задержания Полларда в ноябре 1985-го был выдан ордер и на арест Селы, но тот бежал из страны. Израильтяне отказались его экстрадировать, поэтому в марте 1987 года федеральное Большое жюри заочно предъявило полковнику обвинение по трем статьям с максимальным наказанием в виде пожизненного заключения и штрафа в 500 тысяч долларов.
Незадолго до этого Села был повышен в звании до бригадного генерала и назначен командиром авиабазы Тель-Ноф. Конгресс США отреагировал на это угрозой прекратить помощь Израилю, а американским официальным лицам в Израиле было предписано не вступать в контакт с Селой и представителями авиабазы, пока он ею командует. Через пять недель, после беспрецедентно сильного американского давления, назначение было отменено, Села подал в отставку в звании полковника и занял пост инструктора в Колледже национальной безопасности Израиля.
В 1990 году Села основал IT-компанию Sibam, специализировавшуюся на стратегическом консалтинге в области информационных систем. В сентябре 2003-го он продал ее гиганту Matrix — израильскому лидеру в области информационных технологий. При этом Села получил в Matrix должность директора департамента стратегического консалтинга.
В ходе Второй Ливанской войны Генштаб привлекал Селу к обсуждению стратегии действий израильских ВВС.
В последний день каденции на посту президента Соединенных Штатов Дональд Трамп помиловал Авиама Селу.
 
Назначения в ЦАХАЛ
Генерал-майор Томер Бар будет назначен командующим ВВС
Генерал-майор Яаков Банджо возглавит Отдел планирования, а бригадный генерал Мишель Янко – Отдел технологий и логистики

Сегодня, 27 сентября, министр обороны Бени Ганц утвердил рекомендацию начальника генштаба ЦАХАЛ генерал-майора Авива Кохави о проведении ряда назначений в Генеральном штабе, которые вступят в силу в ближайшие месяцы.

Так, командующим ВВС будет назначен генерал-майор Томер Бар, сменив генерал-майора Амикама Нуркина, занимающего эту должность с августа 2017 года.

Генерал-майор Яаков Банджо будет назначен начальником Отдела планирования и строительства, а бригадный генерал Мишель Янко будет назначен главой Отдела технологий и логистики, при этом получая повышение в звании до генерал-майора.

Бригадный генерал Эран Нив будет назначен начальником отдела ИКТ и обороны Генерального штаба, так же получая повышение в звании до генерал-майора.

Наконец, бригадный генерал Саар Цур будет назначен командующим Северным корпусом и командующим системой маневрирования в сухопутных войсках, так же получая повышение в звании до генерал-майора.

Отметим, что 52-летний генерал-майор Томер Бар в настоящее время возглавляет Управление планирования и строительства генштаба ЦАХАЛ. До этого, он занимал должность командир Лётной академии (с 2010 по 2012 гг), служил командиром авиабазы Тель-Ноф (с 2012 по 2014 гг.), после чего был назначен первым командиром авиагруппы воздушных операций штаба ВВС.

Бар женат и имеет четверых детей, а в сфере образования получил степень бакалавра в Монтгомери в Алабаме и является выпускником Национального колледжа обороны.

«Я желаю удачи всем, кто присоединяется и занимает должности в форуме Генерального штаба. Форум, возглавляемый начальником генштаба, будет и впредь обеспечивать безопасность Израиля, противостоя серьезным вызовам во всех сферах деятельности», - заявил министр обороны Бени Ганц.

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/232497

1632748954248.png
 

Ветеран Армии обороны Израиля, генерал-майор запаса Орен Шахор умер в возрасте 75 лет.
С 1964 года Шахор служил в разведке, занимая различные посты, а в 1988 году был назначен начальником военной разведки. Выйдя в отставку, Шахор возглавлял компании Amidar и EPA, а также Международную торговую палату в Израиле.
Похороны Орена Шахора состоятся 30 января.

исхор.png
 
Конечно немного забавно загадывать на столько вперед, но ИМХО после Кохави будет Херци Халеви.
Очень даже напоминает самого Кохави.

Что меня удивляет, так это то что до сихпор так много раматкалев и кандидатов в раматкали из цанханим.
Таки ванг сбылсо. ??
 
Мне хочется надеяться, учитывая его фамильный бэкграунд, что если и пойдёт, то не влево.
Надеюсь что я ошибаюсь, но даже учитывая что он дати и отец был в Иргуне итд., не вижу я его в правлм лагере.
Помнится у него также были какие-то высказывания насчет поселенцев и айош года два назад.

Но игнорируя политическую составляющию, он производит впечатление компетентного генерала.
 
Оффтоп, но думаю простимый.
Пожарный генерал.

55-летняя Рахель Писам стала первой в истории Израиля женщиной, получившей звание генерал-майора Службы пожарной охраны (טפסר).
Вновь испеченная генеральша живет в Бней-Браке, у нее 11 детей и 18 внуков. Перед получением звания она заручилась благословением раввина. Тот решил, что в генеральском звании нет ничего плохого.

Кстати, Рахель Писам имеет звание капитана ВВС ЦАХАЛа, у нее вторая академическая степень, полученная в Еврейском университете.

Вас уверяли, что ультраортодоксы не служат и не учатся? Все не так однозначно, как ныне принято говорить...


1666203665847.png
 
Назад
Сверху Снизу