• Zero tolerance mode in effect!

Гибель ДПЛ "Дакар"

40 лет назад подлодка "Дакар" ушла в последний путь. Уникальная кинохроника
время публикации: 9 января 2008 г., 06:25
последнее обновление: 9 января 2008 г., 14:43
http://www.newsru.co.il/arch/israel/09jan2008/dakar_101.html

25 января исполнится 40 лет со дня гибели израильской подводной лодки "Дакар". До сегодняшнего дня этот трагический инцидент считается самым страшным в истории ВМФ Израиля.

Накануне траурной даты пресс-служба Армии обороны Израиля передала в редакцию NEWSru.co.il уникальный кинодокумент. Съемки велись армейским оператором 40 лет назад, когда "Дакар" уходил в свое последнее плавание.

Историческая справка

Субмарина Totem (позже переименованная в "Дакар") была заложена 22 октября 1942 года в Девонпорте (Англия). 28 сентября 1943 года она была спущена на воду, а 9 января 1945 года вступила в состав британского флота.

Основные технические характеристики субмарины: полное (подводное) водоизмещение – 1700 тонн, длина – 87 метров, ширина – 8 метров, осадка – 4,5 метра. Вооружение: 4 носовых и 2 кормовых торпедных аппарата. Лодка двухвальная. Дизель – 2500 лошадиных сил. Мощность двигателя – 2900 лошадиных сил. Скорость – 15/25 узлов. Экипаж – 65 человек.

Несла службу в военном флоте Ее Величества до 1964 года. Была продана Израилю и переименована в "Дакар". Прошла ремонт и перевооружение, после чего была испытана израильской командой.

9 января 1968 года, под командованием капитана 3-го ранга Якова Раанана и с экипажем 69 человек, "Дакар" вышел в море и взял курс на Израиль, чтобы 29 января прибыть в Хайфу на праздничную церемонию встречи, с участием главы правительства Леви Эшколя.

За 6 дней до этого обнаружилось, что лодка на сутки опережает график, и ей был отдан приказ задержаться.

В полночь 25 января "Дакар" вышел в очередной раз на связь, сообщил местоположение и доложил об отсутствии неисправностей, после чего был должен выйти на связь только следующим утром, но этого не произошло.

Все попытки связаться с лодкой результата не принесли, и 4 февраля 1969 года после долгих и безрезультатных поисков "Дакар" был объявлен пропавшим без вести.

Поиски продолжались многие годы.

29 мая 1999 года между Критом и Кипром на морской глубине 3000 метров был обнаружен подозрительный предмет. Глубоководный робот был спущен на морское дно и передал первые снимки находки – ей оказалась затонувшая подводная лодка. При более детальном изучении снимков, а также при повторном использовании глубоководного робота израильские специалисты пришли к выводу, что это "Дакар".

Причина гибели лодки до сих пор неизвестна. Есть различные версии: 1) лодка слишком близко подошла к египетскому берегу, где проходили совместные советско-египетские военно-морские учения, и была атакована и потоплена (версия опровергалась советским командованием), 2) столкновение с миной времен Второй мировой войны (опровергнута экспертами, изучавшими лодку), 3) отказ тех или иных систем, 4) ошибка экипажа при глубоководном маневре.

По материалам Rodina.org.il и НТВ

9 января 1968 года: "Дакар" отправляется к Святой Земле (кинохроника):

http://www.newsru.co.il/israel/09jan2008/dakar_101_v_hi.html
 
Отделено отсюда:
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=18407

Дакар утоплен сирийцами в средине Средиземного моря в 1967 году. А у Сирии тогда ваше было чем топить ПЛ?
- Какими, нах, "сирийцами"?! "Дакар" потоплен советской АПЛ... ;(
 
- Я не знаю никаких подробностей. Намёки слышал, очень давно, ещё в эпоху Союза ССР...
Такой слух ходил и в Израиле, пока "Дакар" не нашли. Был и другой слух, видимо навеянный одним из фильмов о Джеймсе Бонде: гигантская советская ПЛ или надводный корабль "проглотил" "Дакар" и экипаж держат в плену.
 
Это кстате не я заявлял, что Дакар сирийцы утопили, это один психоаналитик такое выдал, а я очень удивился. А в посте просто забыл знак !? поставить.
 
- Я не знаю никаких подробностей. Намёки слышал, очень давно, ещё в эпоху Союза ССР...
Такой слух ходил и в Израиле, пока "Дакар" не нашли.
- Советских подлодок в ту пору в Средиземном море было как селёдок в бочке, а степень злобы Политбюро ЦК КПСС и генштаба ВС СССР на Израиль была в 1968 году неописуемой... Я помню газеты той поры - они просто захлёбывались от злости на Израиль. Поэтому подобный вариант был возможен с очень высокой степенью вероятности...
 
http://www.tonnel.ru/?l=kniga&725
...И только в июне 1999 года появилось сообщение, что с помощью ультрасовременного оборудования ВМС США лодка была найдена на глубине 3000 метров между Критом и Кипром. В ее расколотом надвое корпусе — огромная пробоина.
http://www.newsru.co.il/israel/09jan2008/dakar_101.html
...Причина гибели лодки до сих пор неизвестна. Есть различные версии: 1) лодка слишком близко подошла к египетскому берегу, где проходили совместные советско-египетские военно-морские учения, и была атакована и потоплена (версия опровергалась советским командованием)...
http://submarine.id.ru/cp/z60.shtml
...Слегка приоткрыл тайну исчезновения израильской субмарины капитан 1 ранга в отставке Владимир Дмитриевич Шакула, живущий ныне в Санкт-Петербурге. В 1968 году он возглавлял отряд советских военных кораблей, базировавшихся в Александрии. Вот что он рассказал:

- В январе того года наши корабли стояли у причалов александрийского порта. Возможно, именно они были главной целью разведывательного рейда "Дакара". В конце января, точную дату не помню, египетские моряки сообщили нам, что обнаружили в заливе Абукир израильскую подводную лодку и ведут по ней боевое бомбометание. Их катера несколько раз заходили в порт за пополнением боезапаса. Наши советники считали, что египтяне приняли за подводную лодку затонувший в годы второй мировой войны итальянский танкер, и потому всерьез не отнеслись к победным реляциям египтян. Возможно, это и в самом деле был "Дакар"...
 
- Советских подлодок в ту пору в Средиземном море было как селёдок в бочке, а степень злобы Политбюро ЦК КПСС и генштаба ВС СССР на Израиль была в 1968 году неописуемой... Я помню газеты той поры - они просто захлёбывались от злости на Израиль. Поэтому подобный вариант был возможен с очень высокой степенью вероятности...
Вряд ли. Если бы Дакар хотели утопить, проще это было бы сделать в Бискае или западном Средиземноморье. Как селедок в бочке здесь было не только советских ПЛ, но и натовских, и надводных короблей и гражданских и рыбаков. Если бы имела место торпедная атака по лодке в надводном положении или даже на безопасной глубине, то взрыв такой мощности кто нить бы да услышал.
Скорее всего Дакар затонул по техническим причинам или по ошибке экипажа.
Но в любом случае удерживать принятую лодку с неотработанным экипажем, после длительного перехода на лишние сутки в море из за переноса даты торжественной встречи-идиотизм.
 
Если бы Дакар хотели утопить, проще это было бы сделать в Бискае или западном Средиземноморье.
- Нет-с. Вот как раз по принципу римского права "ищи, кому выгодно?", топить израильскую подлодку нужно именно у берегов Египта, - а египтяне с радостью запишут себе эту победу.
Если бы имела место торпедная атака по лодке в надводном положении или даже на безопасной глубине, то взрыв такой мощности кто нить бы да услышал.
- За несколько десятков километров, в шторм, ночью?! Кому это надо? Ну, услышит кто-то что-то, еле-еле...
 
- Нет-с. Вот как раз по принципу римского права "ищи, кому выгодно?", топить израильскую подлодку нужно именно у берегов Египта, - а египтяне с радостью запишут себе эту победу.
От Египетского побережья до места затопления более двухсот миль. Не рыскали они так далеко на север.
- За несколько десятков километров, в шторм, ночью?!
Ну...гидроакустическая вахта на лодках и короблях несется круглосутосно, в шторм и ночью в том числе.
Всем заинтересованным.
Ну, услышит кто-то что-то, еле-еле...
И по двум пеленгам определят координаты взрыва. Если бы он был.....
 
Старик прав, НАТО и СССР всёвремя "слушали" мировой океан. А ещё вспомните историю с "Курском", даже Гренладские сейсмологи уловили взрыв.

Топить ПЛ Израиля, пусть даже сильно насоливщего, в нейтральных водах это как минимум акт пиратства(а ваще это обьявление войны). Еслиб он всплыл это скандал нешуточный. А ведь идёт Холодная Война, такой повод могли использовать США как для поставок Израилю более соверщеных вооружений воткрытую, так и для усиления своих морских сил в регионе. Или даже разместить своё атомное оружие в Израиле.

Овчинка явно нестоит выделки.
 
Гибель субмарины "Дакар": Израиль снял подозрения с СССР:
http://www.newsru.co.il/israel/31aug2015/dakar_006.html

31 августа родным членов экипажа подводной лодки "Дакар", затонувшей в 1968 году, были переданы результаты расследования причин крушения субмарины.

В документах указываются две возможные причины гибели подлодки: техническая неисправность, а также столкновение с другим судном.

В одном из документов говорится, что техническая неисправность могла привести к потере контроля над субмариной, что привело к ее погружению на глубину 3.000 метров. В заключении, которое цитирует сайт "Мако", в частности, говорится: "Техническая экспертиза исключает возможность повреждения лодки или ее столкновения с другим судном, и указывает на внутреннюю техническую неисправность, которая привела к потере субмарины".

Командующий ВМС Израиля, адмирал Ран Ротберг, говоря с журналистами о документах, переданных семьям погибших подводников, подчеркнул, что в ходе расследования была полностью исключена версия, согласно которой субмарина "Дакар" была потоплена "русскими". Но экспертам не удалось окончательно опровергнуть версию, согласно которой другое судно могло "задеть" субмарину, находившуюся на глубине 15 метров, что привело к ее разгерметизации.

Ран Ротберг отметил: хотя до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, что произошло в ночь на 25 января 1968 года, все собранная военными информация была передана семьям погибших подводников в рамках выполнения морального долга перед ними.

Радиостанция "Решет Бет" отмечает, что ВМС Израиля пошли на этот шаг в ответ на запрос семьи одного из погибших моряков.

В марте 2013 года был снят гриф секретности с 16 документов и свидетельств, имеющих отношение к гибели "Дакара".

Среди опубликованных государственным архивом документов – протоколы заседаний правительства, а также дипломатическая переписка, которая проливает свет на ход поисков пропавшего боевого корабля, командиром которого был капитан третьего ранга Яаков Раанан.

Напомним, что построенная в Великобритании и модернизированная по заказу ВМС ЦАХАЛа подводная лодка 9 января 1968 года вышла из Портсмута в Хайфу. 25 января "Дакар" был объявлен пропавшим без вести. Начатые после исчезновения поиски завершились 4 февраля. 6 марта экипаж был официально объявлен погибшим.

Как следует из опубликованных документов, 26 января советник израильского посольства в Вашингтоне Шломо Аргов доложил в МИД, что американские СМИ, со ссылкой на британские источники, передали сообщение об исчезновении израильской подлодки "к северу от Александрии", намекнув тем самым на возможную причастность Египта.

27 января МИД сообщил израильскому посольству в Афинах, что самолет израильских ВВС, ведущий поисковые работы, обнаружил недалеко от некоего греческого судна масляное пятно. У дипломатов потребовали выяснить, видел ли это пятно экипаж судна, и что сделали моряки. Было также предложено попросить ВМС Греции направить в район поисковый корабль. Греки заявили, что не видели пятна.

28 января вопрос об исчезновении "Дакара" рассматривался на заседании правительства. Командующий ВМС Шломо Арэль сообщил, что, по его оценке, Египет не причастен к исчезновению лодки. Израильский адмирал дал понять, что шансов выжить у подводников немного. Он поведал и о последнем радиообмене с ПЛ.

"В четверг (25 января) в 12:25 была налажена связь, прервавшаяся посередине. "Дакар" вызвал нас, спросил, как слышимость. Мы ответили, что в норме, и после этого связь прервалась. Мы решили, что речь идет о простой технической неполадке. В это время поиски уже были начаты, и это нас обнадеживало", - сказал он.

По словам Шломо Арэля, в 17:55 26 января подлодка вновь попыталась выйти на связь. Первое обращение поступило по международному коду, однако, когда радист должен был перейти на израильский код, связь оборвалась. При этом сигналов бедствия субмарина не подавала.
Адмирал Арэль намекнул на то, что лодка могла быть потоплена противником: "Для подобного радиозапроса достаточно знать международный код и частоту, на которой мы работаем. Возможно, нас хотели ввести в заблуждение. Возможно, к исчезновению причастны русские, опасавшиеся оперативных возможностей "Дакара". Но я могу лишь предполагать".

К поискам подключились и другие государства. Правительство Нидерландов рекомендовало израильскому посольству в Гааге обратиться к известному астрологу, который, как сообщили голландцы, имеет опыт в поисках подлодок. Тот заявил, что "Дакар" был торпедирован к западу от Кипра.

Поскольку район исчезновения находился вблизи берегов Турции, Иерусалим обратился к Анкаре с просьбой разрешить проведение поисково-спасательных работ в ее территориальных водах. США согласились предоставить необходимое оборудование. Однако Турция отказалась, сообщив, что готова искать "Дакар" самостоятельно.

1 марта командующий ВМС передал министру обороны Моше Даяну секретный отчет о ходе поисково-спасательных работ. Были названы три возможные причины трагедии: техническая неполадка, возможно, в сочетании с человеческим фактором, действия советского ВМФ и столкновение с другим судном. Отметим, что в Москву был направлен официальный запрос, оставшийся без ответа.

6 марта правительство собралось на траурное заседание. Министр обороны Даян сообщил, что бессмысленные поиски были прекращены, несмотря на требования родных. Он назвал гибель подлодки трагедией для всего израильского народа и выразил соболезнования семьям погибших моряков.

В апреле 1969 года на пляже Газы был найден аварийный буй "Дакара". На этом основании был сделан вывод, что лодка шла в 30-60 милях от египетских берегов. Однако, как выяснилось впоследствии, эта гипотеза была ошибочной – ПЛ шла заранее намеченным курсом.

В мае 1999 года, через 31 год после исчезновения, затонувшая подлодка была обнаружена на глубине трех километров на утвержденном маршруте. До порта Хайфы субмарина не дошла 475 километров.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4696315,00.html

Напомню 2.5 года назад было (10.03.13):

Секретные документы о гибели ПЛ "Дакар": Израиль подозревал СССР:
http://www.newsru.co.il/arch/israel/10mar2013/dakar_a201.html
 
Несколько лет тому назад (еще на старом форуме) я открыл тему о гибели ПЛ "Дакар".
По непонятным мне причинам кто-то из модераторов форума через пару дней "перелопатил" ветку, отчасти лишив ее логики и заодно моего авторства, но это уже не так интересно.
Сейчас вижу несколько обессмысленных копий сообщений из той ветки.
Если уж сообществу действительно интересна именно тема и анализ наиболее вероятных причин трагической гибели ПЛ, много важной информации как о британских ПЛ серии Т, а не кособлудные троллинги, попросите модераторов просто восстановить ту ветку.
А бредятина от newsru.co.il - уверяю вас-не имеет никакой информативной ценности...
С уважением - Rem
 
Что значит "через пару дней"? Я её вчера востановил, после того как в ней 7 лет не писали. А до этого тема 2005 г. была объединена с новой темой 2008 г. + возможно с ещё одной темой 2004 г. Авторство - это автоматически, по первому посту темы.

И да, интересно, пишите.
 
Спасибо, увидел!
Только картинки злосчастных поплавков шнорхеля из-за которых почти все беды и случались почему-то не отобразились...
С уважением-Rem
 
Картинки были размещены на imageshack.us и от нас это не зависит - то что на imageshack.us сохранилось - то и отображается.
 
Назад
Сверху Снизу