• Zero tolerance mode in effect!

Гиперзвуковые самолёты и ракеты

ARRW и HACM ВВС - это всего лишь два гиперзвуковых проекта вооруженных сил США; в целом Пентагон запрашивает 11 миллиардов долларов на гиперзвуковые исследования и разработки в следующем году.
- Пусть ЦРУ и прочие разведки США сначала выяснит: в какой статии эти разработки находятся в Китае? А потом уже думают: надо ли на это срочно выделять дополнительные деньги, или можно не слишком торопиться?
 
Проведенные 13 марта ВВС США испытания гиперзвукового оружия «не увенчались успехом», заявил во вторник законодателям секретарь службы. Фрэнк Кендалл указал, что программа создания оружия быстрого реагирования AGM-183A компании Lockheed Martin может оказаться под угрозой. Служба, по его словам, «на данный момент больше привержена HACM [крылатая ракета Hypersonic Attack, другая крупная программа гиперзвукового оружия], чем мы ARRW».

«ARRW испытывалась согласно своей программе тестирования», — сказал Кендалл группе защиты Комитета по ассигнованиям Палаты представителей во время слушаний по запросу бюджета на 2024 финансовый год. Он сказал, что окончательное решение о продолжении программы может быть принято в рамках бюджетного процесса на 25 финансовый год в следующем году после изучения неудачных мартовских испытаний и, возможно, еще двух испытательных запусков.

По словам Кендалла, у ВВС есть еще два прототипа ARRW, которые они планируют испытать после того, как будут проведено расследование неудачного испытания.

«Нам, вероятно, придется принять решение о судьбе ARRW после того, как мы завершим анализ и, надеюсь, проведем эти два теста», — сказал Кендалл. «Думаю, мы вернемся к этому, когда составим бюджет на 25 год, чтобы посмотреть, что будет сделано в будущем».

В 23 финансовом году ВВС получили почти 115 миллионов долларов на исследования, разработки, испытания и оценку ARRW по сравнению с 308 миллионами долларов в предыдущем году. Служба запросила 150 миллионов долларов в виде средств RDT&E для ARRW в 24 финансовом году, но нет средств на закупки, и в бюджетных документах ничего не говорится о том, каким может быть финансирование программы R&D в последующие годы.

Однако в 23 финансовом году HACM получила 423 миллиона долларов, а ВВС хотят потратить почти 382 миллиона долларов на RDT&E в рамках этой программы в 24 финансовом году. В бюджетных документах службы изложен план дополнительных расходов на HACM почти на 1,5 миллиарда долларов в период с 25 по 28 финансовый год.

Кендалл сказал, что программа HACM «достаточно успешна».
«Мы видим определенную роль концепции HACM», — сказал Кендалл. «Она совместима с большим количеством наших самолетов и в целом даст нам больше боеспособности».
 
Планирующий блок ракеты ARRW размером со среднего мужичка. Что он может сделать в неядерном исполнении? Ради чего такие сложности?
Столько денег потратили...
 
Планирующий блок ракеты ARRW размером со среднего мужичка. Что он может сделать в неядерном исполнении? Ради чего такие сложности?
Столько денег потратили...
- У этого блока могут быть несколько не очень явных преимуществ:
1. Совсем не обязательно, что он должен лететь по этакой долгоиграющей планирующей траектории - это забавно до глупости. Это похоже на долгоиграющий фейк, расчитанный на стратегическое введение противника в заблуждение.
ИМХО: тактически гораздо перспективнее просто разогнать кинетическую боеголовку до 20М и отправить на цель в отвесном пикировании.
2. Столь высокая скорость на конечном этапе резко снизит возможность его поражения средствами ПРО.
3. Очень высокая прочность конструкции кинетической боеголовки делает её очень мало уязвимой для любых средств ПРО.
4. Целями могут быть, например, корабли противника, - подобный "топор", со скоростью 6 километров в секунду, с вольфрамо-молибденовой оболочкой и начинкой из обеднённого урана, пробьёт любой корабль насквозь...
5. Проблема будет только в точности его наведения на конечном этапе...

1680120518980.png
1680120400202.png
 
Развернута первая батарея LRHW!

1st_Multi-Domain_Task_Force_deploys_US_Armys_first_long-range_hypersonic_missile_system.jpg


 


Без, собственно, ракет.

Но караван идет...
 
Вот такой взгляд на ситуацию.
 
Если РАС3 - так это новый Пэтриот...
- PAC-3 - уже давно не новый, но баллистические ракеты - его прямая "клиентура", - все эти Х-22, "Искандер" и "Кинжал". И одиночные БР он должен сбивать с вероятностью близкой к единице. Вот когда целей сразу много, а ПУ мало, - тогда проблемы у ПРО могут быть...
 
Ну так новее то нет пока, только в планах...
...Обновление PAC-3 — это значительное обновление почти всех аспектов системы. Он проходил в три этапа, развернутых в 1995, 1996 и 2000 годах, и подразделения были обозначены как Конфигурация 1, 2 или 3...
...Перехватчик Patriot PAC- 3 MSE был выбран в качестве основного перехватчика для новой системы MEADS , когда его программа проектирования и разработки началась в 2004 году...
...Планировалось, что MEADS поступит на вооружение вместе с Patriot к 2014 году... Армия США приняла первые перехватчики PAC-3 MSE в октябре 2015 года, а начальная эксплуатационная готовность (IOC) была объявлена в августе 2016 года...
...В 2017 году радар AN / MPQ-65 был модернизирован твердотельными передатчиками из нитрида галлия (GaN) с активной решеткой с электронным сканированием (AESA) вместо обычных ламп бегущей волны с пассивной решеткой передатчиков . Новый радар был переименован в AN/MPQ-65A. Он включает в себя сменную антенную решетку с болтовым креплением и две меньшие решетки на задней панели, которые обеспечивают охват в 360 градусов...
...В феврале 2023 года Lockheed Martin продемонстрировала интеграцию ракеты PAC-3 MSE с Mk 41 VLS, используемой Aegis BMD и Aegis Ashore...
...........................................
Как всегда у американцев - модернизация - год за годом, год за годом, десятилетиями... И часто вариант в последней модернизации отличается от изначальной более чем существенно.
 
ИМХО: вот это сообщение, на пару с позавчерашней провальной атакой Киева закрывает тему гиперзвуковых погремушек путина:
 
Назад
Сверху Снизу