• Zero tolerance mode in effect!

Гнойник на северной границе

Клоуны вроде Бенгвира у власти подают. Чем громче бенгвиры криачат как они всех арабов разбомбят, тем меньше у Израиля реальных возможностей. на мировой арене.
Побеждают в бою,а армию вы разваливаете. В том числе и за счет того что в ГШ сконцентрирована кучка генералов-чмошников.
Я не говорю, что всю этоу Хезболлу создал ликуд своим бессмысленным вторжением 1982-го.
Прочитав такое, понимаешь почему жители КШ и Наарии считают часть жителей ГД арабскими подстилками. ☹️
 
То ли дело раньше было.

Сила — это не только армия, но и возможность создания политической реальности. […] Когда государство было провозглашено, перед ним встали три проблемы: проблема границ, проблема беженцев и проблема Иерусалима. Ни одна из них не была и не будет решена путем убеждения. Их решению может способствовать только признание необратимости политических изменений. Летом 48г мы расстроили план Бернадота с помощью южной кампании. Мы захватили Беэр-Шеву вопреки мнению ООН и Совета Безопасности. То же самое относится к Яффо, Лоду, Рамле и Западной Галилее. Проблема беженцев также будет решена силой фактов, а именно — нашим отказом разрешить им вернуться. В этом вопросе объяснить справедливость нашей позиции труднее всего. В решении этих трёх проблем создание необратимой политической реальности превалирует над политикой убеждения, и нужно делать, что должно, не боясь, что это вызовет гнев против нас и приведет к враждебной реакции в мире.

Если что это сказал Бен Гурион нынешним левакам он бы руки не подал.
Угу, только это ровно те тезисы за которые он преследовал Ревизионистов с 20-х годов. И ровно та причина расстрела Альталены и захвата левыми власти. вынепонимаетеэтодругое
 
Угу, только это ровно те тезисы за которые он преследовал Ревизионистов с 20-х годов. И ровно та причина расстрела Альталены и захвата левыми власти. вынепонимаетеэтодругое
Ревизионистов он преследовал не за идеологию, а потому что отдавать власть не хотел.
 
Вот кстати абу али по поводу пи*дежа нассралы


נסראללה עונה לראש אמ"ן☝️:אתם אלה שעלולים לבצע טעות שתוביל למלחמה גדולה ולמחיקת ישראל מהמפה

נסראללה נשא הערב נאום לרגל יום השנה לנסיגת ישראל מדרום לבנון.
בנאומו ניסה נסראללה, כרטוריקן המוכשר ביותר של ציר ההתנגדות, לתקן את הנזק התדמיתי שנגרם לציר בסבב הלחימה האחרון בעזה לנוכח שתיקתם הרועמת של כל מרכיבי ציר ההתנגדות בשעה שצה"ל כתש את הג'האד האסלאמי בעזה.

בעניין האיומים מישראל בשבוע החולף עונה נסראללה:"לא אתם אלה שמאיימים עלינו במלחמה גדולה, אלא אנחנו אלה שמאיימים עליכם במלחמה שכזו, שתכלול את כל החזיתות ומאות אלפי לוחמים מיומנים ואיכותיים. לנו יש גם יתרון נוסף: חולשת החזית הפנימית הישראלית הנמצאת בנסיגה ופילוג בשעה שציר ההתנגדות מתחזק ומתאחד. הישראלים בורחים מן הקרב ומן הלחימה."

נסראללה מוסיף שמעט לאחר שהושמעו האיומים מצד הבכירים הישראלים השבוע, ישראל נסוגה מהם (מתייחס לפרסומי כתבים צבאיים לפיהם אין התרעה לאירוע קונקרטי ואין העלאת כוננות בעקבות האיומים שהושמעו-א"ע). נסראללה טוען שישראל נסוגה מאיומיה אלו מחשש לפגיעה בתיירות ובשל החלשות השקל אל מול הדולר שמטרידה את ישראל.

הלעג של נסראללה להחלשות השקל, משעשע במיוחד בעיתוי הנוכחי בו נמצאים המטבעות של כל מדינות הציר השיעי בשפל הסטורי. זאת לצד העובדה שלבנון קיבלה היום כרטיס צהוב מה Fatf (Financial Attack Task Force) , לפני ניתוקה מהמערכת הפיננסית העולמית, על רקע היקף הלבנת הכספים בלבנון והיקף הכספים המשמשים לטרור.

בהקשר אחר מדגיש נסראללה כי מי שמדמיין (מקרב הלבנונים) שהמערכה עם האויב הסתיימה הרי שהוא שוגה באשליות, שכן יש חלק מאדמתנו עדיין לא שוחרר. נסראללה מתייחס כאן לעובדה שהסכם הגז האחרון לא הוביל לסיום הדרישות הטריטוריאליות הלבנוניות כלפי ישראל.

נסראללה כדרכו בקודש יודע לארוז את דבריו היטב בנאומיו ומצליח למכור קרח גם לאסקימואים. כוחו הגדול הוא ביכולתו לצייר תמונת מציאות פנטסטית מבחינת ציר ההתנגדות, גם בשעה שהמציאות שונה. אחת הדוגמאות לכך בנאומו האחרון היא טענתו שהמבצע האחרון בעזה הוכיח דווקא את הנסיגה בכוח ההרתעה הישראלי.
הוא כנראה התמקד יותר ב"עצרת הניצחון" של הג'האד האסלאמי במקום בתוצאות הסבב...

כדי להגיב לכתבה לחצו כאן
 
 
Разве не было резолюции ООН о недопущении хизбаллы в южный Ливан?
И Юнифил не должен следить за её выполнением?
 
 
Разве не было резолюции ООН о недопущении хизбаллы в южный Ливан?
И Юнифил не должен следить за её выполнением?
Около четверти членов ливанского парламента подписали заявления против учений, проведенных Хизбаллой на юге Ливана.
Военные учения, проведенные на этой неделе организацией Хизбалла, вызывают отрицательное отношение официальных лиц Ливана. После того, как премьер-министр Ливана Микати мягко высказался против нарушения суверенитета Ливана самим фактом проведения учений, и после более решительных слов против учений со стороны Самира Джаджи, лидера партии «Ливанские силы», прошлой ночью, более 30 членов парламента подписали заявление, осуждающее учения.

Члены парламента, принадлежащие к оппозиции, провели пресс-конференцию в парламенте после учений и заявили, что:

1. Военные учения Хизбаллы подрывают определение суверенного государства по всем параметрам.

2. Хизбалле, в ее нынешнем состоянии, нет места в политической жизни Ливана. Хизбалла не имеет права втягивать Ливан в борьбу, которая служит региональным интересам Хизбаллы. Она не имеет права навязывать Ливану свою военную, экономическую и политическую программу, ставя под угрозу существование страны.

3. Ливан, как страна, больше не может жить рядом с «ливанским субгосударством» (Хизбалла как страна внутри страны) и поэтому должен действовать следующим образом:

Разоружить Хизбаллу в соответствии с соглашением Таифа и вытекающей из него конституцией, согласно которой оружие должно находиться только в руках государства.

Выполнение резолюций ООН 1559 и 1701.

● Хизбалла должна прекратить вмешательство во внутренние дела арабских стран.

● Демонтировать экономическую систему, управляемую Хизбаллой, посредством контрабанды через официальные пограничные переходы и через незаконные пограничные переходы, а также принять меры против уклонения от уплаты налогов и коррупции в этой системе.

● Заставить Хизбаллу действовать только как политическая структура, как и другие партии в Ливане.

#интеллиньюз
1.4K viewsLuna Mot, edited 23:05
 
Технологии однако...
 

"Окончательное освобождение Палестины": боевики "Хизбаллы" проведут учения с демонстрацией прорыва границы с Израилем​

время публикации: 27 Мая 2023 г., 06:43 | последнее обновление: 27 Мая 2023 г., 06:57
блогверсия для печатифото

AP Photo/Mohammed Zaatari



Вооруженные формирования "Хизбаллы" 27 мая вновь проводят показательные учения, приуроченные к 23-й годовщине вывода израильских войск из южного Ливана.

Вечером в субботу около Тибнина (южный Ливан, примерно в 10 км от границы Израиля) пройдут учения под кодовым названием "Аль-Фата аль-Аламбин", в ходе которых будет показано "великое и окончательное освобождение Палестины". Как сообщает телеграм-канал Abu Ali Express, учения начнутся с демонстрации "прорыва пограничного забора".





Отметим, что учения, приуроченные к дате вывода израильских войск из южного Ливана (в 2000 году), "Хизбалла" проводит уже вторую неделю.
 
Алон Бен Давид:
Хизбалла проверяет варианты террористических атак против Израиля из Ливана, а также из Сирии
У израильских спецслужб было не так много времени, чтобы насладиться успехом операции «Щит и стрела» в Газе. После окончания операции стали проявляться тревожные известия с севера, с Ливана и Сирии.

На данный момент на уровне предупреждений, достаточно тревожных, чтобы высокопоставленные сотрудники сил безопасности публично отправляли предупреждения в адрес Хизбаллы. Тот факт, что такой небольшой организации, как Исламский джихад, удалось в течение пяти дней держать половину Государства Израиль в напряжении, пробудило в Хизбалле желание еще раз ощутить себя ведущей организацией сопротивления против Израиля.

Через два месяца после того, как Хизбалла внедрила в Израиль террориста, который совершил теракт на перекрестке Мегиддо, она проверяет еще несколько вариантов проведения террористических атак против Израиля из Ливана, а также из Сирии. Возможно, что иранцы, которые до сих пор требовали от Насраллы проявлять осторожность и не втягиваться в войну с Израилем, теперь готовы к более активным действиям против Израиля.

Если добавить к этому тот факт, что бойцы отряда Радван Хизбаллы, вот уже который год все ближе и ближе подходят к границам, ситуация становится более тревожной. Силы Радвана, состоящие из двузначного числа небольших батальонов, обучены пересекать забор и захватывать израильские населенные пункты, недавно заняли множество позиций на достаточно длинной протяженности в непосредственной близости от границы с Израилем.

Как правило, такая деятельность замаскирована под логистическую деятельность: движение транспорта и припасов, патрулирование и наблюдение — все предназначено для того, чтобы ЦАХАЛ привык к их присутствию вблизи границы. Многие из солдат Хизбаллы имеют богатый боевой опыт, приобретенный в Сирии, но с тех пор они не участвовали в боевых действиях, что явно не пошло им на пользу. Шесть лет назад они вернулись из Сирии крепкими, мускулистыми и в отличной форме, но трудно не заметить, как за последние годы они потеряли физическую форму.

И если внимательно присмотреться к учениям, которые на этой неделе Хизбалла проводила для журналистов на юге Ливана, вы также заметите износ оборудования: грузовики, транспортные средства и ракетные установки выглядели устаревшими и в плохом состоянии и предназначены для одноразового использования.

Едиот Ахронот:
● Служба безопасности ожидает, что следующая война будет многоаспектным конфликтом с совместными ударами тысяч летающих объектов и крылатых ракет из Ирана и Ирака.‌‌
● Основной сценарий следующей эскалации или войны заключается в том, что тяжелые ракеты будут запущены одновременно из Сирии и Ливана.‌‌
● Армия готовится ко многим сценариям войны «Судного дня» (войны, в которой будут задействованы несколько фронтов, в основном фронты Ливана, Сирии, Ирана и Ирака).‌‌

Амир Бухбут‌‌
1. Если организация «Хизбалла» проводит вторые масштабные учения в течение недели, нет никаких признаков того, что на нее действительно оказывается давление.
2. Каждый раз, когда Насралла говорит, его слова необходимо рассматривать в контексте Хизбаллы, в общеливанском контексте, в отношениях, которые он поддерживает со своим покровителем из Ирана и в отношениях с Израилем. В этой ситуации вы должны изолировать фоновый шум и попытаться понять, что он хочет этим сказать.
3. Если бы Насраллу вообще не сдерживали, он бы допустил обстрелы ракетами со своей территории во время операции «Щит и стрела».
4. Не сомневаюсь, что как только усилится давление на Иран со стороны США и Израиля, мы услышим более резкие заявления из Бейрута и Тегерана и увидим больше действий на ливанской границе и действий со стороны Ирана.
5. Из-за напряженности между всеми сторонами любой ответ Израиля будет тщательно изучен Хизбаллой. Речи Насраллы и учения войск показывают, насколько они боеспособны и соответственно каков взрывной потенциал. Эскалация может привести к ухудшению ситуации.
6. Заявления главы Агентства национальной безопасности генерал-майора Аарона Халива - это не пощечина. Он не ляпнул, а это просчитанный шаг, призванный сдержать. Мы знаем, что зреет у вас в голове. Не смей. Вот как бы Израиль отреагировал на похищение. Может я бы вел себя по другому. Так вот оно. Теперь вы знаете. Израильскую бомбу положили на стол Насраллы в его бункере в районе Дахия
 

Брешь в системе ПВО:
В связи с поломкой аэростата, Израиль лишился системы дальнего обнаружения вражеских БПЛА.


Недавно развернутая система дальнего радиолокационного обнаружения, которая должна была предупреждать о вторжении вражеских (преимущественно, иранских) беспилотников, уже несколько месяцев как отключена.
Об этом стало известно вечером в среду, 24 мая. Система под названием «Таль Шамаим» («Небесная роса»), была развернута на севере Израиля полтора года назад и должна была стать частью многоуровневой системы ПВО. Ее задача — дальнее обнаружение низколетящих целей, в частности крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также раннее предупреждение о них.
Датчики базируются на аэростате американского производства. Из всех используемых ЦАХАЛом аэростатов он самый большой и считается одним из самых больших в мире. Сама такая система дальнего обнаружения является пока единственной в мире и находится в стадии отладки. За нее отвечают ВВС ЦАХАЛа и Управление оборонных исследований и разработок министерства обороны.
Одна из зимних бурь нанесла аэростату серьезный ущерб, и его пришлось приземлить. Вновь подняться в воздух он в данный момент не в состоянии.

Подробности, о какой поломке идет речь, не приводятся, но сказано, что было предпринято несколько попыток починить аэростат и вновь проднять его в воздух, но они закончились неудачей. Когда аэростат сможет вернуться к оперативной работе, не сообщается.

Между тем обстановка на северной границе обостряется. На только что закончившейся конференции в университете Райхмана в Герцлии представители разведки и силовых структур говорили о том, что Хизбалла в минувшие две недели неадекватно оценивала ситуацию в Израиле. И, основываясь на этой оценке, едва не совершила роковую ошибку, которая могла ввергнуть регион в масштабную войну.
Начальник Генерального штаба Герци Галеви заявил, что и в Иране наблюдаются негативные изменения, которые могут не оставить Израилю другого выбора, кроме как начать действовать.
 
Брешь в системе ПВО:
В связи с поломкой аэростата, Израиль лишился системы дальнего обнаружения вражеских БПЛА.
И на такое не наложили запрет военной цензуры? Или: "Только не бросай меня в терновый куст!"
 
Израиль нанес удар по позиции палестинских террористов в Ливане, пять убитых

31.05.2023 11:21 Аркадий Бочаровский

Израиль нанес удар по позиции палестинских террористов в Ливане, пять убитых​


Сегодня ночью Израиль атаковал позицию палестинской террористической организации Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование на границе Ливана и Сирии.

В результате атаки пять боевиков были убиты - об этом сегодня утром (среда) сообщила сеть Al Jazeera. Документы, опубликованные в социальных сетях, показывают разрушенное здание и автомобили, а также воронку, образовавшуюся в результате атаки.

Предыстория нападения на палестинскую террористическую организацию на данный момент неизвестна, но в последние годы было несколько сообщений об израильских атаках против нее в Ливане и Сирии, наряду с продолжающимися атаками против иранского истеблишмента в Сирии.

Недавно генеральный секретарь Хизбаллы Хасан Насралла предупредил, что его организация ответит на любую атаку Израиля на ливанскую территорию, даже в случае нанесения ущерба палестинским целям. Израиль атаковал ливанскую территорию в прошлый Песах после ракетного обстрела, запущенного в северном направлении.
 
Израиль нанес удар по позиции палестинских террористов в Ливане, пять убитых

31.05.2023 11:21 Аркадий Бочаровский

Израиль нанес удар по позиции палестинских террористов в Ливане, пять убитых​


Сегодня ночью Израиль атаковал позицию палестинской террористической организации Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование на границе Ливана и Сирии.

В результате атаки пять боевиков были убиты - об этом сегодня утром (среда) сообщила сеть Al Jazeera. Документы, опубликованные в социальных сетях, показывают разрушенное здание и автомобили, а также воронку, образовавшуюся в результате атаки.

Предыстория нападения на палестинскую террористическую организацию на данный момент неизвестна, но в последние годы было несколько сообщений об израильских атаках против нее в Ливане и Сирии, наряду с продолжающимися атаками против иранского истеблишмента в Сирии.

Недавно генеральный секретарь Хизбаллы Хасан Насралла предупредил, что его организация ответит на любую атаку Израиля на ливанскую территорию, даже в случае нанесения ущерба палестинским целям. Израиль атаковал ливанскую территорию в прошлый Песах после ракетного обстрела, запущенного в северном направлении.
Официальный Израиль отрицает.
 
Назад
Сверху Снизу