• Zero tolerance mode in effect!

Гнойник на северной границе

"Хизбалла" поднимается в ружье

Боевики ливанской террористической группировки
"Хизбалла" готовы нанести "немедленный удар" по
Израилю в случае, если израильское правительство
попытается разрушитьводозаборную станцию на реке
Ваззани, заявил лидер группировки шейх Хасан Насралла.
По его словам, любая акция со стороны Израиля приведет
к началу широкомасштабных военный действий на ливано-
израильской границе, а мобильные группы боевиков "Хизбаллы"
уже проникли на территорию "сионистского государства",
где в любую минуту смогут начать теракты против израильтян.
"Требуется сделать только один телефонный звонок - и
Израиль захлебнется кровью", - подчеркнул Насралла.

Напомним, что правительство Ливана готовится ввести
водозаборную станцию в действие с 17 октября - несмотря
на посреднические уговоры Белого дома и почти прямые
угрозы со стороны израильских властей. Так, министр
обороны Израиля Биньямин Бен Элиэзер еще в сентябре
нынешнего года заявил, что Израиль не намерен признавать
законность "водной политики" Ливана и готов воспрепятствовать
ее осуществлению любыми способами - вплоть до применения
военной силы

MIGnews
 
В районе ливанской границы взорвался израильский военный джип
--------------------------------------------------------------------------------
08.12 10:45 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В воскресенье утром в районе ливанской границы подорвался на мине израильский военный джип. В результате взрыва получили ранения двое солдат ЦАХАЛ. Об этом сообщил ливанский шиитский телеканал, принадлежащий экстремистской группировке "Хизбалла".

Телеканал "Аль-Манар" не сообщил источник информации, поэтому пока точно не известно насколько достоверны эти сведения. Пока ни израильская сторона, ни "Хизбалла", периодически устраивающая провокации на границе, ни как не прокомментировали это происшествие.

Ливанцы, живущие неподалеку от границы, действительно, слышали утром сильный взрыв. Офицер службы безопасности Ливана на условиях анонимности сказал, что взрыв произошел в 8:15 утра по местному времени на израильском участке границы, расположенном напротив ливанских сел Марвахин и Рамие.

По информации телеканала "Аль-Манар" мина взорвалась в еврейском поселении Зарит. По тревоге подняты подразделения ЦАХАЛ, в воздухе кружат патрульные вертолеты.
 
08:38
Два израильских военнослужащих получили ранения в результате срабатывания взрывного устройство на израильско-ливанской границе

Вблизи укрепленной позиции ЦАХАЛ "Инкинтон", расположенной на израильско-ливанской границе, по пути следования израильского военного джипа сработало мощное взрывное устройство.
В результате взрыва, два израильских военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.
Состояние одного раненого определяется, как тяжелое. Другой ранен легко.
Ответственность за диверсию взяла на себя шиитская террористическая организация "Хизбалла".
© Cursor-Info
 
По телеку показывали, что в нескольких сотнях метров от места взрыва находится пост ООН. Ооновцы, конечно, опять ничего не видели.. ]:)
 
Болезнь такая - ООНская слепота. Они видят только "угнетаемых" арабов. Хотя зачем им вообще куда-то смотреть - их же бить не будут. Вот устроят им арабесы что-то как в Бейруте один раз уже делали - они или смотаются, или станут смотреть позорче.
 
Заряд был заложен на ливанской территории, возле самого забора. Заряд был настолько мощный, что его хватило поразить бронированный "Хаммер", ехавший в 10-15 метрах от забора, с израильской стороны.

2 солдата друзкого батальона "Херев" получили ранения. Один - в ноги (обе ноги пришлось ампутировать), другой в голову.
 
Из хайфской больницы «РАМБАМ» сообщается об улучшении в состоянии военнослужащего, доставленного вчера днем с ранением в голову, полученным в результате взрыва бомбы, установленной на израильско-ливанской границе.
Состояние второго солдата, получившего множественные осколочные ранения, продолжает оставаться очень тяжелым.
По сообщению «Галей ЦАХАЛ», врачи для спасения жизни военнослужащего вынуждены были ампутировать обе его ноги.
© Cursor-Info
 
Зачистим Ливан

В интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" министр обороны Израиля Шауль Мофаз предупредил: если "Хизбалла" применит против еврейского государства ракеты дальнего радиуса действия, Израиль ответит контратакой.

В своем выступлении он еще раз обратил внимание на то, что Иран гораздо ближе, чем Ирак подошел к созданию ядерного оружия, о чем неоднократно говорил и израильский премьер-министр. По его словам, атака против Саддама Хуссейна должна стать и достаточно ясным предупреждением для Тегерана.

Выступая в Вашингтоне, куда он впервые приехал в должности министра обороны, Мофаз заявил, что Сирия, безраздельно господствующая на территории Ливана, позволила террористическим группировкам, поддерживаемым Ираном, разместить на ливанской границе сотни ракет, способных нанести удар по израильским городам.

"Южный Ливан сегодня фактически находится под полным контролем "Хизбаллы", поэтому мы называем его Хизбаллистаном", - сказал Мофаз в радиоинтервью. – Сирия позволяет "Хизбалле" использовать землю Ливана в качестве стартовых площадок для атак, направленных против Израиля".

Глава оборонного ведомства также дал понять, что, если Сирия или иранские кураторы "Хизбаллы" ничего не сделают для того, чтобы обуздать эту террористическую группировку, Израиль будет вынужден самостоятельно убрать нацеленные на него ракеты.

"Я думаю, что если "Хизбалла" откроет второй фронт против Израиля, ударив ракетами дальнего радиуса действия по северным городам еврейского государства, у нас просто не будет иного выхода, как дать ей решительный отпор", - подчеркнул Мофаз.

Вместе с тем, министр обороны подчеркнул: Израиль, как и всегда, настроен на мир, поэтому он готов возобновить мирные переговоры. "Я полагаю, что главная цель Израиля на краткосрочный и среднесрочный период – вернуть палестинцев за стол переговоров", - сказал он.

- www.mignews.com
 
Хизбалла попыталась испытать баллистическую ракету

Израильские спецслужбы проверяют информацию о том, что террористическая организация "Хизбалла" провела испытания баллистических ракет.

Около 18:00 в восточном Ливане, неподалеку от границы Сирии, прогремел мощный взрыв. Судя по всему, взрыв произошел в "тренировочном" лагере исламских боевиков. Агентство France Press что звук взрыва был слышен в радиусе 20 километров.

Ливанская газета "Ан-Нахар", не поддерживающая "Хизбаллу", настаивает на том, что эта мощная террористическая организация проводила в воскресенье испытание ракет собственного производства. Некоторые источники в Ливане заявили, что "Хизбалла" заранее предупредила о готовящихся испытаниях ракеты тех, кого сочла "достойными доверия".

Впрочем, представитель экстремистов отрицает тот факт, что взрыв был произведен на территории лагеря.

www.mignews.com

Агенство Дебка сообщает что ракета судя по всему взорвалась на старте.

Подробности на иврите - www.debka.co.il
 
Боевики "Хизбаллы" подорвались на иракской ракете?
---------------------------------------
31.12 00:19 | MIGnews.com
---------------------------------------
Как уже сообщал MIGnews со ссылкой на французские и ливанские источники, в воскресенье 29 декабря боевики "Хизбаллы" провели испытание ракеты с мощным боезарядом. По данным ливанской газеты "Ан-Нахар", речь идет о "ракетах собственного производства".

В то же время онлайн-издание DEBKAfile предлагает иную версию происшедшего. Согласно этому источнику, речь идет об испытаниях ракет среднего радиуса действия (очевидно, класса "Скад"), полученных от иракских военных. Взрыв прогремел около деревни Джанта. Вскоре место взрыва было оцеплено боевиками "Хизбаллы", и к нему устремились машины скорой помощи и спасательные транспортные средства с сирийскими номерными знаками. По мнению военных экспертов, взрыв мог произорйти по трем причинам: 1) детонация боезаряда при распаковке полученной ракеты, – такой вариант свидетельствовал бы чрезвычайной спешке, в которой ракеты отправлялись из Ирака через Сирию в восточный Ливан, поскольку ракеты не были обезврежены перед транспортировкой, 2) преждевременный взрыв ракеты при попытке пуска в сторону Израиля, – подобный пуск поднял бы престиж "Хизбаллы", вряд ли Израиль решился бы на незамедлительный ответ (если разрыв ракеты не принес бы человеческих жертв), 3) авария при испытании, – маловероятно, поскольку малопротяженные равнины восточного Ливана – не самое подходящее место для испытания ракет средней дальности.

http://www.mignews.com/news/disasters/world/301202_235857_81601.html
 
"Хизбалла" атакует

Ливанская террористическая группировка «Хизболла» атаковала израильские военные позиции в приграничной зоне.
Это первый инцидент за последние четыре месяца.
По словам очевидцев, боевики нанесли удары противотанковыми ракетами по израильским позициям в Кфар-Шеба, на Голанских высотах. //Reuters

- http://gazeta.ru/lenta.shtml?229541#229541
 
Ответные действия израильских ВВС в Ливане

На юге Ливана в результате израильского авиаобстрела убит один человек и еще один ранен. Два истребителя-бомбардировщика в два захода выпустили 4 ракеты класса "воздух-земля" в направлении западной части приграничного ливанского селения Шуба. Одновременно окраины этого селения были обстреляны израильской артиллерией.

Атака на ливанский район Шуба была предпринята Израилем в ответ на удар ливанского исламского сопротивления - военного крыла шиитского движения "Хизбалла" - по израильским позициям на территории "ферм Шебаа".

Исламское сопротивление атаковало израильскую позицию на территории "ферм Шебаа" во вторник в середине дня. По израильским позициям, согласно данным ливанской службы безопасности, было выпущено 15 минометных снарядов калибра 107 мм.

- http://www.sedmoycanal.org/news.php3?id=33852
 
15 минометных снарядов калибра 107 мм

Это что-то новое в нашей жизни... Либо это НУРы типа 63, либо если минометные снаряды - тогда калибра 120мм...
 
Нафига сучности множить? Китайские НУРы ака "КАТьЮШа" - а каждый дурак, в том числе и журналист, знает, что "Катюша" - "Гвардейский миномет". Эрго - китайский 107мм реактивный миномет
 
в Совке были разработаны 107мм минометы для партизан. их поставляли и всяким освободительным козлам. так что могет быть и миномет.
 
На севере неспокойно

В субботу 15 марта боевики "Хизбаллы" выпустили несколько противовоздушных ракет в северном приграничном районе Израиля. Сообщений о пострадавших или разрушениях не поступало.

Один неразорвавшийся снаряд упал на шоссе в Кирьят Шмоне, между промышленной зоной и жилым районом города. На место падения снаряда прибыли саперы Армии обороны Израиля и разминировали опасный "подарок" террористов.

Хизбалла не случайно совершает обстрелы Израиля в выходные дни. Именно в субботу, многие израильские семьи выезжают на прогулку в северные живописные районы страны.

Официальные источники в израильской армии заявляют, что самолеты ВВС в момент обстрела в регионе не находились.

- www.mignews.com
 
Как-то странно обстреливать Израиль противовоздушными ракетами. У них же вроде "катюши" есть.
 
Речь идёт не о ракетах, а о 57 мм зенитных снарядах.

Обстрел катюшами - явная агрессия.

Обстрел зен. сн. - провокация, якобы "израильские самолёты нарушили наше воздушное пространство, и мы открыли огонь". (другое дело, израильских самолётов там могло и не быть, а были бы - шансов их сбить практически не было бы).
 
Назад
Сверху Снизу