• Zero tolerance mode in effect!

Головные уборы АОИ - береты, фуражки, пилотки и т.п.

Я в ЦАХАЛе не служил, но слышал, что береты носят только в строю и по специальным случаям. Это по уставу (которого нет, если верить утверждениям в другой теме) или традиция такая?
Береты носят всегда , вопрос только где и на чём :))
А если серьёзно , то в ЦАХАЛе единственным местом где берет носят на голове всё время - это офицерская школа (БАД-1). В остальных частях берет на голове носят обычно часовые на КПП (кстати на базах ВВС очень часто дежурные на КПП носят фуражки ), или при охране блок-постов ну и конечно в строю.
 
На шин-гимеле береты носят почти везде; в ВВС - везде, плюс мадей алеф. На курс тайс, по крайней мере в тиронуте, берет носят почти всегда когда в алефе.
 
Про бритиье... я пытаюсь даже в идиотских вещах найти смысл... как например в строевой подготовке... так вот, когда их хапают грязными (жирными) руками, то их таки приходится подбривать в гигиенических целях :D

Советские береты - жалкая породия (нет, просто гротеск) на реальную кумту. Они береты СШИВАЮТ! Т.е. он не цельная ""шапочка"
Видимо делают их зэки, уж больно унифицировано. ;)
 
Не понимаю, чем вас так раздосадовало бритье беретов? :)
Я помню, что мы в тиронуте этим занимались всей махлакой под чутким руководством нашего сержанта. (видно в тот вечер совсем с нами было нечего делать... :D ). После получения нормального берета я его тоже малость побрил и у нас даже был специальный девайс (2 фанерки и проволока) при помощи которого мы ентот берет "прессовали". В итоге ни дыр ни других неприятных последствий не было.. Те-же, кто не желал заниматься подобной фигней выглядели весьма забавно с беретом на плече, который весьма сильно напоминал дохлого кота. :)
 
Mike, вот и не дохлый кот... :p
Особенно козырно смотрится под "погоном" моего черного кожаного плаща... Прага подумала , что снова началась окупация ]:)
 
На голове носили года до 80-го (?) Точно не знаю.

Да, машу казе.

Шауль Мофаз хотел это дело вернуть, и впервую очередь - у себя под окнами. В смысле, в генштабе. Его отговорили. Одна из гланых причин - жарко.

Дак ведь это про любого раматкаля такие слухи ходят. Вон, когда Барак Шомрона сменил, тоже такие слухи ходили.

Особенно если берет черный - недолго и тепловой удар получить. Пусть англичане носят, у них холодно, уши мерзнут... Так что - только на парадах и т.п.

Магавники - постоянно, когда работают. Если не в касках.

У танкистов когда-то был зеленый, как сейчас у военной разведки.

??? Это когда же такое было? Черные они были, черные. Как у артиллерии и, почему-то, у хермеша.

Самый лучший головной убор - белая фуражка.

Yess! :)
 
Кстати, а когда и в армии какой страны мира береты впервые были официально приняты в качестве уставного головного убора? :rolleyes:
 
О... для этого надо копать давно, далеко и очень глубоко. Скорее всего где нибудь в Шотландии.
Ещё скажи спасибо что килт не привился .:D
 
и, почему-то, у хермеша.
Не почему-то а потому что хирмак связан с танкистами - и в случае войны каждый батальон будет действовать вместе с определенной танковой частью. Да и в мирное время они организационно связаны, тольео это незаметно.
 
Особенно если берет черный - недолго и тепловой удар получить. Пусть англичане носят, у них холодно, уши мерзнут... Так что - только на парадах и т.п.
Магавники - постоянно, когда работают. Если не в касках.

Так у них зеленый. У него теплопроводность меньше. :D

Я вот вспомнил, мне один из моих начальников рассказывал. Как он в Йом Кипур 73-го добирался на тремпах с далекого севера в Иерушалаим, где была его часть. Он тогда в артиллерии был, и с ужасом вспоминал стояние на тремпиадах с черным беретом на голове.

У танкистов когда-то был зеленый, как сейчас у военной разведки.
??? Это когда же такое было? Черные они были, черные. Как у артиллерии и, почему-то, у хермеша.

Где-то в 40-50-х и очень недолго.

Самый лучший головной убор - белая фуражка.
Yess! :)

Консенсус.
 
Простите, военный... А какого цвета береты будут в батальоне "Алия"? :D ;)
 
Будёновку не трожь! Святое... ]:)
Кстати, раз уж заговорили об этом славном головном уборе, то следует вспомнить, что сии изделия впервые были изготовлены ещё в царской России, примерно в 1916 г. Тогда они назывались "богатырки" за характерную форму, стилизованную под древнерусский остроконечный шлем. Подобный дизайн был призван поднять боевой дух войск (славные традиции предков и т. п.). Если не ошибаюсь, изначально они должны были выдаваться частям ополченцев ("ратников").
Наштамповать их успели немало, но львиная часть осталась на складах и позже пошла на нужды РККА.
 
"Вы знаете, зачем на буденновке шишак? - чтобы во время пения "Кипит наш разум возмущенный" было куда пару выxодить." --Булгаков, кажется.

умный дизайн
 
Sanyok,я тут помню недавно на формуме кого то долго били за распространения номеров БААД'ов :)
 
Да ладно, один - ещё ничего. И так все знают, это не секрет :)
 
Про буденовки для "Алии" :D
Изготовлены были для царской армии в ПМВ. Автором эскиза является Васнецов -это который трех богатырей изобразил :D
 
Назад
Сверху Снизу