• Zero tolerance mode in effect!

Голодовкa террористов

Израиль. Палестинские заключенные начали голодовку
--------------------------------------------------------------------------------
15.08 07:49 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Сегодня 15 августа началась забастовка палестинских заключенных в трех израильских тюрьмах: в тюрьмах "Нафха" и "Эшель" на юге Израиля, а также в тюрьме "Адарим", находящейся в центре страны. Заключенные этих тюрем отказались получать завтрак.

Ожидается, что в ближайшие дни к голодовке заключенных этих трех тюрем присоединятся палестинские заключенные других тюрем Израиля.

Руководство Управления тюрем Израиля в ответ на начало голодовки конфисковало все электроприборы из камер заключенных. На сегодняшний день в израильских тюрьмах содержатся около 7.000 палестинских заключенных.

Напомним, что вчера 14 августа палестинский министр по переговорам Саиб Арикат объявил, что 15 августа премьер-министр ПА Ахмед Куреи огласит "план солидарности с палестинскими заключенными, содержащимися в израильских тюрьмах". По словам Ариката, премьер призовет международное сообщество: оказать давление на Израиль, чтобы добиться исполнения пунктов 4-й Женевской конвенции, регламентирующей права заключенных в период ведения войн
 
Только ЗАВТРАК ?
Я считаю что мы должны поддержать палестинских борцов за свободу, и прекратить им давать обед и ужин тоже, а так же воду.
Скоро проблема решится сама собой...
 
слушал радио...диктор зачитал список санкций накладываемый на незавтракующих бандюков.
один пункт особенно поразил своей безчеловечностью : "на время забастовки будет прекращена продажа сладостей". сдаётся мне что из за таких антигуманных и нецивилизованных методов растёт вражда и взаимонепонимание между палестинским и еврейским народами. Выпустят их в рамках очередного обострения мирного процесса, они нам каждую несъеденную за чаем конфету припомнят...
 
Палестинские террористы, находящиеся в израильских тюрьмах за причастность к террористической деятельности, намерены объявить бессрочную голодовку.
на сегодняшний день в израильских тюрьмах содержатся 4 тысячи террористов, большая часть из которых подпадает под категорию «террористы с кровью на руках».
В их число входят и опасные убийцы, осужденные в общей сложности к 1800 пожизненным заключениям.

Сайт газеты «Гаарец» приводит 4 основных требования комитета палестинских заключенных к управлению тюрем Израиля:
- установка в тюремных коридорах таксофонов;
- демонтаж заградительных барьеров в комнатах для свиданий с родственниками;
- запрет на проведение обысков, сопровождающихся полным раздеванием заключенных;
- прекращение практики штрафных санкций за нарушение режима содержания.

В управлении тюрем заявляют, что, в соответствии с внутриведомственными инструкциями, голодовка протеста будет расцениваться как грубое нарушение режима содержания со всеми вытекающими отсюда последствиями: выносом из камер телевизоров и радиоприемников и введением полного запрета на свидания с родственниками.

cursorinfo.co.il
 
Администрация израильских тюрем применила против палестинцев, участвующих в голодовке протеста, психологическое оружие - охранники жарят и едят барбекю перед окнами камер.
bbc russian

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3570000/3570802.stm

Пресс-секретарь управления израильских тюрем Орит Штельцер, отвечая на вопросы корреспондента «Курсора», опровергла данное сообщение.
По ее словам, данный метод до сегодняшнего дня в израильских тюрьмах не применялся. Вместе с тем, Штельцер отметила, что руководство управления тюрем не исключает использование метода показательных трапез в будущем.
 
Бывший лидер военизированного крыла движения ФАТХ в Иудее и Самарии («Танзим») Марван Баргути, являющийся также инициатором бессрочной голодовки палестинских заключенных, был заснят в понедельник на видео принимающим пищу.

Об этом сообщает информационная служба интернет-портала Walla.com со ссылкой на источники в управлении тюрем Израиля.

Баргути, осужденный к пяти пожизненным заключениям за прямую причастность к организации терактов, был заснят обедавшим в своей камере, в тюрьме «Охалей Кидр».

Кроме этого, источники в управлении тюрем утверждают, что, по меньшей мере, 10 других высокопоставленных активистов террористических организаций, содержащихся в одиночных камерах, периодически нарушают режим голодовки.

Согласно сообщению, опубликованному в газете «Едиот Ахронот», обед Баргути состоял из: хлеба, риса, котлет, супа, капустного салата и груш.

Несмотря на то, что перед принятием пищи Баргути тщательно занавесил газетой окна камеры и двери, сотрудникам тюремной охраны удалось произвести съемку его трапезы.

Следует отметить, что официально палестинцы, заключенные в тюрьмах «Охалей Кидр», «Шата» и «Шикма», присоединяются к голодовке протеста лишь сегодня, однако инициаторы голодовки, и в их числе Марван Баргути, заявили об отказе принимать пищу уже с первого ее дня – с воскресенья, 15 августа.

В среду в знак солидарности с участниками голодовки к ней присоединится глава палестинской администрации Ясир Арафат.

О продолжительности его голодовки не сообщается.
http://cursorinfo.co.il/novosti/2004/08/18/barguti/
 
Статистика голодовки палестинских заключенных
--------------------------------------------------------------------------------
22.08 14:47 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Согласно заявлению "тюремных комитетов", по состоянию на 22 августа, во "всеобщей голодовке палестинских заключенных" принимают участие около 3.200 человек. Голодовка была начата 15 августа, тогда в ней принимали участие примерно 1.500 заключенных.

Управление тюрем Израиля подтверждает, что приблизительно 2.900 заключенных сегодня заявили об отказе от приема пищи. В настоящее время случаи объявления голодовки палестинцами зафиксированы в 10 израильских тюрьмах. Не менее 40 заключенных за прошедшую неделю отказались от продолжения голодовки.

Разница в 300 человек в заявлениях "тюремных комитетов" и Управления тюрем Израиля может объясняться как различными источниками информации, так и расхождением в учете голодающих. "Тюремные комитеты" учитывают как заключенных, обвиненных в террористической деятельности, так и административных заключенных – всего около 7.000 человек. Управление тюрем исходит из общего числа заключенных-террористов – 3.800 человек.

Никаких официальных данных об ухудшении здоровья палестинских заключенных за неделю голодовки не поступало. Руководство Палестинской автономии требует допустить к заключенным представителей "Красного креста и полумесяца", а также других международных гуманитарных организаций.

Управление тюрем Израиля накануне начала голодовки опубликовало документ, разъясняющий ситуацию с палестинскими заключенными. Согласно этому документу, деньги на содержание палестинских заключенных должны выделяться из бюджета министерства по делам заключенных ПА – речь идет о выделении ежемесячно 8.2 миллионов долларов (примерно 37 миллионов шекелей) на пособия семьям заключенных и питание "зэков". Однако палестинские власти перевели на эту цель в августе 2004 года лишь 750 тысяч шекелей. Ежемесячное пособие, выплачиваемое семьям заключенных, составляет: 1.000 шекелей – срок до 5 лет, 1.300 – срок 5-10 лет, 2.000 – 10-15 лет, 4.000 – 25 лет и более. Кроме того, женам заключенных выплачивается ежемесячно по 300 шекелей, плюс по 500 шекелей – на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Распределение этих средств зависит, как от исполнительных властей ПА, так и от "тюремных комитетов", которыми, в основном, руководят представители партии ФАТХ.

Следует отметить, что среди 3.800 заключенных-террористов сроки свыше 20 лет и пожизненные заключения отбывают почти 800 палестинцев.

Средняя зарплата в ПА на сегодняшний день составляет около 450 шекелей в месяц на одного человека. Таким образом, семьи террористов оказываются "зажиточными" по сравнению с другими, даже если никто в семье не работает. По крайней мере, так было, пока министерство по делам заключенных ПА исправно переводило деньги на содержание заключенных.
 
Еще сотне палестинских заключенных надоело голодать
--------------------------------------------------------------------------------
23.08 17:17 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Около 100 заключенных нарушили "всеобщую голодовку палестинских заключенных", которая началась 9 дней назад. В их камерах при обыске были обнаружены пищевые продукты.

Напомним, что в настоящее время случаи объявления голодовки палестинцами зафиксированы в 10 израильских тюрьмах.

Арабскому депутату не дали навестить голодающих террористов
--------------------------------------------------------------------------------
23.08 17:27 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Как сообщил депутат израильского парламента (Кнессета) и лидер партии "Балад" Азми Бишара, министерство внутренней безопасности Израиля отказало ему в разрешении посетить заключенных израильских тюрем, проводящих 9-й день голодовку – в знак протеста против ухудшения условий содержания.

По словам А.Бишары, в данном визите отказано без объяснения причин.

Представители министерства внутренней безопасности и Управления тюрем Израиля не комментируют данную информацию.

Накануне Азми Бишара принял участие в демонстрации – в поддержку палестинских заключенных. Обращаясь к израильским журналистам, он заявил: "Многие люди ошибочно полагают, что все (палестинские) заключенные – террористы-смертники".

Следует отметить, что Бишара пытается создать неверное представление об осведомленности израильтян в отношении палестинцев, являющихся заключенными израильских тюрем. Все газеты Израиля накануне "всеобщей голодовки" заключенных перепечатали информацию, предоставленную Управлением тюрем Израиля. И у читателей была возможность принять к сведению, что: лишь менее 800 заключенных (из 3.800) приговорены к срокам от 20 лет и выше (то есть были непосредственными исполнителями или организаторами террористических акций, которые привели к гибели людей). Из того же документа следует, что около 70% палестинских заключенных осуждены за кровавые преступления (убийства, покушения на убийство, подготовка убийства). А террористы-смертники редко доживают до тюрьмы.
 
Палестинские террористы ищут защиты у… Ватикана
--------------------------------------------------------------------------------
24.08 20:09 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Террористы, находящие в израильских тюрьмах, которые проводят голодную забастовку, подали специальное прошение Папе Римскому, ища его поддержки. Они просят верховного понтифика вмещаться и "надавить" на Израиль.

Такая вот любопытная картина получается: мусульмане просят христиан повлиять на раввинов – оригинальная арабеска из полумесяца, креста и звезды Давида.

Напомним, что палестинские террористы начали забастовку 10 дней назад, требуя улучшения условий содержания в тюрьме. Поводом для ее начала послужил обыск в одной из тюрем, где охранники нашли у особо опасных преступников… мобильные телефоны, естественно, запрещенные по внутренним тюремным правилам. По последним данным, в забастовке участвует около 2.000 заключенных.
 
Израиль: еще 350 палестинцев бросили голодать
--------------------------------------------------------------------------------
28.08 00:59 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Около 350 палестинских заключенных в тюрьме "Шикма" закончили свою двухнедельную голодовку после того, как представитель ООН на Ближнем Востоке Терье Род Ларсен выразил озабоченность состоянием дел в израильских тюрьмах и призвала Израиль найти решение проблемы.

Об этом заявил в пятницу представитель тюремных властей Офир Лефлер, прибавив к этому, что за состоянием выходящих из голодовки наблюдает тюремный врач.

Напомним, что накануне голодную забастовку уже прекратили более 400 палестинских заключенных. Всего голодающих насчитывалось по стране более 2 000 человек.
 
Голодовка палестинских заключенных прекращена
--------------------------------------------------------------------------------
02.09 11:22 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
2 сентября "тюремные комитеты" палестинских заключенных объявили об окончательном прекращении голодовки протеста, целью которой было – добиться улучшения условий содержания в израильских тюрьмах.

Голодовка длилась 18 дней. По утверждению "комитетов", цель голодовки достигнута – "по всем ключевым вопросам" с Управлением тюрем Израиля достигнуты договоренности. В частности, речь идет о трех решениях: 1) прекращение практики раздевания заключенных при обысках, 2) предоставление им возможности телефонных разговоров с близкими, 3) отказ от использования прозрачных разделительных стен при очном общении с родственниками.

Управление тюрем Израиля категорически отрицает наличие каких-либо соглашений с "комитетами". При этом подтверждается: голодовка прекращена полностью.

Лидер "тюремных комитетов" Иса Караки (партия ФАТХ) сообщил в интервью агентству Associated Press, что с 15 августа по 2 сентября голодовку держали 3.500 палестинских заключенных. По данным управления тюрем, число заключенных, даже частично отказывавшихся от пищи в этот период, было гораздо меньшим – не более 600 человек (всего в голодовке участвовали около 3.000 заключенных, большинство которых вскоре отказалось от участия в акции).
 
Может мне кто-нибудь дать удовлетворительную причину (или хотя бы предлог) по которой им пошли на встречу? Ведь даже вони почти не было!
 
Может мне кто-нибудь дать удовлетворительную причину (или хотя бы предлог) по которой им пошли на встречу? Ведь даже вони почти не было!
Управление тюрем Израиля категорически отрицает наличие каких-либо соглашений с "комитетами".
 
Курортный сезон завершается.

Иордания и Израиль близки к компромиссу


03.09.04, ЛОНДОН – АММАН, АЕН (Дмитрий Гутман) - Министр иностранных дел Иордании Марван Муашшар сообщил, что вскоре его государство заключит соглашение с Израилем о взаимной выдаче заключенных. Переговоры об этом идут уже более полугода, сообщил Муашшар иорданской газете "Ар-Рай аль-Ам", и их успех "будет означать существенный прорыв в отношениях двух стран". Первоначально Амман требовал передать ему всех иораднских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах. Судя по публикации в "Ар-Рай аль-Ам", компромисс будет означать, что "досиживать" в Иорданию отправятся около полутора десятков уголовных преступников, а также несколько террористов, совершивших преступления на территории Иордании, но не подлежащих смертной казни. Для последних сроки заключения, к которым они приговорены в Израиле, могут быть откорректированы, но лишь в сторону ужесточения наказания.
 
Назад
Сверху Снизу