• Zero tolerance mode in effect!

Горение/Взрыв/Детонация

Взрывчатка

Поправьте если я где- то ошибся:

Бризантные ВВ (типа тротил, пластит) могут сдетонировать только от микровзрыва. То есть они могут выдержать сильные удары, попадание пули, прямое воздействие огня и при этом взрыва не произойдет.

Правильно?
 
http://armor.kiev.ua/army/engenear/index.shtml

Взрывчатые вещества и средства взрывания

О взрывчатых веществах (ВВ)
Тротил
Мелинит
Динамит
"Бикфордов" или "Огнепроводный" шнур"?

Бризантные ВВ. Это, собственно и есть то, о чем говорят и пишут. Ими снаряжают снаряды, мины, бомбы, ракеты, фугасы; ими взрывают мосты, автомобили, бизнесменов….
Бризантные ВВ по их взрывным характеристикам делят на три группы:
***повышенной мощности (представители - гексоген, тэн, тетрил);
**нормальной мощности (представители - тротил, мелинит, пластит);
*пониженной мощности (представители - аммиачная селитра и ее смеси).

ВВ повышенной мощности несколько более чувствительны к внешним воздействиям и поэтому их чаще применяют в смеси с флегматизаторами (веществами, понижающими чувствительность ВВ) или в смеси с ВВ нормальной мощности для повышения мощности последних. Иногда ВВ повышенной мощности применяют в качестве промежуточных детонаторов.

Тротил

1.Чувствительность: Не чувствителен к удару, прострелу пулей, огню, искре, трению, химическому воздействию. Прессованный и порошкообразный тротил хорошо чувствителен к детонации и надежно взрывается от стандартных капсюлей-детонаторов, запалов. Плавленый и чешуированный тротил имеет пониженную чувствительность к детонации и требует промежуточного детонатора в виде некоторого количества прессованного тротила.

Мелинит

1.Чувствительность: От прострела пулей может взрываться. Чувствительность к удару, трению в 8-12 раз выше чем у тротила. При испытании на чувтсвительность грузом сбрасываемым с высоты 25 см. 24-32% образцов мелинита детонируют. Горение нередко переходит в детонацию. Прессованный и порошкообразный мелинит безотказно детонирует от капсюля-детонатора № 8, литой может давать до 12% отказов (требуется промежуточный детонатор).

Динамит

1.Чувствительность: От прострела пулей может взрываться. Чувствительность к удару 10кг.гирей, сбрасываемой с высоты 25см.-100%. Горение переходит в детонацию. При температуре ниже +8 град. чувствительность резко возрастает до опасных величин.
 
Господа. Все это конечно хорошо, но порох тоже детонирует. Причем даже черный (селитровый) порох очень хорошо детонирует в замкнутом обьеме. Скорость горения и детонации черных порохов различаются в 500 раз.
 
В смысле, Вы против классического деления ВВ на бризантные, инициирующие и метательные (пороха)?
 
В смысле, Вы против классического деления ВВ на бризантные, инициирующие и метательные (пороха)?
Нет, не против. Просто дал небольшое пояснение по поводу свойств пороха в определенных условиях.
 
Господа. Все это конечно хорошо, но порох тоже детонирует. Причем даже черный (селитровый) порох очень хорошо детонирует в замкнутом обьеме. Скорость горения и детонации черных порохов различаются в 500 раз.
А никто и не утверждал обратного. "Имеет пониженную чувствительность к детонации" разумная формулировка.
 
Причем даже черный (селитровый) порох очень хорошо детонирует в замкнутом обьеме. Скорость горения и детонации черных порохов различаются в 500 раз.
Детонировать то он умеет, только условия для этого необходимо создать какие то совершенно дикие.
А нитропороха и почти все взрывчатки, особенно высокобризантные, при горении в замкнутом пространстве детонируют. При этом скорость собственно детонации некоторых ВВ бывает заметно меньше чем при запуске от КД (например у нитроглицерина этих скоростей 3. При переходе горения в детонацию, от удара, и от КД). И многие дефлагрируют.
А в сельхозсилитру (при совке) добавляли то-ли ингибидоры, то-ли флегматизаторы. Короче она не взрывалась.
 
Тема со Старого Форума http://waronline.org/forum/viewtopic.php?highlight=%E4%E5%F2%EE%ED%E0%F6%E8%FF&t=10951

==>http://waronline.org/fora/index.php?threads/tанковый-биатлон.2804/page-46#post-280909 <== (A.S)

Jager, почему то другие танки не выгорают за секунды, только тэшки.

В ираке произошло классическое танковое сражение. Почему оно нехарактерно для абрамса? Про т-72 не спрашиваю.

За секунды и Тшки не выгорают, они взрываются. Вы путаете детонацию и горение.

Ну если вы об одном сражении то тут согласен классический танковый бой. Но вот в целом кампания особенно после активной фазы свелась к партизанской войне, где абрамсы весьма успешно глушили в борт из РПГ и не припомню никакой сверхъестественной стойкости М1 в подобных условиях.
 
Да нет, Ягер, это Вы путаете. Детонация - редчайший случай. С тэшками в массе происходит имменно взрывное горение. Оно мгновенно - а сколько времени надо пороху, чтобы вытолкнуть снаряд из ствола? Выпрыгнуть успел только один сириец. У абрамсов же есть вышибные панели, экипаж не страдает от возгорания снарядов. Которые, к тому же, лучше защищены.
 
С тэшками в массе происходит имменно взрывное горение.

Которые, к тому же, лучше защищены.

Что правда?;)
В литературе часто встречается термин «взрывное горение», под которым понимают дефлаграцию со скоростью распространения турбулентного пламени порядка 100 м/с. Однако такое название лишено всякого физического смысла и ничем не оправданно. Горение газообразных смесей бывает дефлаграционным и детонационным, и никакого «взрывного горения» не бывает

Это за счет чего?:D
 
Порох - это газообразная смесь? Не шутите, у меня нет чувства юмора.
 
Подрыв метательного заряда, именуемый так же /быстрым горением/. Вопрос в замкнутом объёме казённика, коего в укладке сгораемых гильз быть не может.
 
Олег Грановский написал(а):
В смысле, Вы против классического деления ВВ на бризантные, инициирующие и метательные (пороха)?
Любая классификация условна. Вот тут упоминались перфораторы. Между тем, помимо гидроразрыва, обычно следующего за перфорацией, используются и альтернативные технологии повышения дебета скважин, тоже связанные с применением ВВ. Главная проблема при выборе соответствующих горюче-окислительных составов в том, чтобы обеспечить максимально мягкий профиль давления, который вызвал бы вскрытие пласта, но не привел бы к дроблению скважины. Вот как это ВВ назвать? Метательным? Но оно точно не предназначено для метания, а имеет своей целью именно разрушение. Просто значительно более протяженное во времени.
 
Дымный порох в течении многих веков был единственно известным ВВ. И его применяли и как метательное ВВ, и как бризантное, при подрывах объектов. Тем не менее по современной классификации он - метательное ВВ. Точно также и перфораторы. Они - метатетьные ВВ, но реально используются совсем для другого.
 
Назад
Сверху Снизу