• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская война в Ираке 2013-2016 гг.

В столице Ирака и ее пригородах конвои международной коалиции дважды за несколько часов подверглись терактам. В обоих случаях использовались придорожные СВУ, которые сработали, когда мимо них проезжали машины логистических конвоев. Однако террористы не смогли нанести им какой-либо ущерб. Власти страны заявили, что при одном из инцидентов пострадала семья из женщины и двоих детей, машина которой оказалась в зоне поражения СВУ.

photo1641740860.jpeg
 
В Багдаде неизвестные совершили теракты в штаб-квартирах суннитских партий. Сперва боевики метнули два СВУ в приемную партии "Такаддум". Однако одно из них не сработало и его пришлось обезвреживать взрывотехникам. Через несколько часов взрыв раздался возле приемной партии "Азм". Из-за того, что теракты были произведены в ранние часы 14 января, когда никого в штаб-квартирах не находилось, можно предположить, что их целью не было убийство активистов политических движений. Вероятней, что взрывы должны были стать грозным предупреждением и попыткой оказать давление на партии. Примечательно, что днем ранее из-за обращения независимых депутатов парламента Ирака в суд была заблокирована работа президентского совета. Т.о., парламент не может проводить заседания и на неопределенный срок откладывается избрание президента страны. Главой совета является лидер партии "Такаддум".

Ранее оспорить результаты парламентских выборов всячески пытались шиитские движения, которые не добились на них желаемых результатов.
 
В связи с событиями г. Эль-Хасака в Ираке усилили меры безопасности. Прежде всего начальник штаба операций в провинции Найнава заверил, что граница с Сирией находится под надежной охраной. Помимо земляных укреплений это гарантируют приданные после теракта в Сирии пограничным частям авиационные и артиллерийские подразделения. Также опасаясь, что боевики ИГ могут совершить аналогичное нападение в Ираке, силовики взяли под усиленную охрану окрестности тюрьмы Абу-Грейб. В частности дополнительные силы дежурят на шоссе вблизи учреждения. А въезд в Багдад с западного направления и вовсе закрыт, что вызвало пробки под столицей.

Наконец, чтобы точно исключить возможность прорыва беглых террористов в Ирак, ВС страны начали крупную операцию в провинции Анбар. Военные прочесывают местность округах Эль-Кайм, Эр-Рутба и Хит.
 
ВВС Ирака показали ликвидацию боевиков Исламского государства в провинции Салах-Эд-Дин. По заявлению военных, при налетах F-16 в горах Макхуль были нейтрализованы три террориста. Ранее ВС страны и проиранские формирования начали очередную крупную КТО на границе провинций Салах-Эд-Дин и Дияла. Впрочем, аналогичная операция уже проводилась почти год назад, но не принесла успеха в долгосрочной перспективе. Из-за этого один из бывших парламентариев, заседавших в комитете по безопасности и обороне, раскритиковал руководство вооруженных сил за неспособность зачистить треугольник на границе регионов. По его словам, проблема существует ни много ни мало с 2003 года.

photo1643038938.jpeg
photo1643038939.jpegphoto1643038939 (1).jpegphoto1643038939 (2).jpeg
 
В провинции Дияла трое военнослужащих полка специального назначения ВС Ирака получили ранения при боестолкновении с террористами Исламского государства. Среди раненых оказался командующий полком. При стычке ликвидированы два боевика.
 
В Ираке неизвестные выпустили шесть 107-мм реактивных снарядов в направлении аэропорта г. Багдад, где располагаются военнослужащие ВС США. Для отражения нападения была задействована система ПРО C-RAM. Жертв удалось избежать, однако повреждения получил списанный самолет Airbus A300, хранящийся на территории воздушной гавани.

Ответственность за нападение пока никто не взял. Скорее всего, за терактом стоят проиранские силы, регулярно обстреливающие используемую иностранными военными инфраструктуру.

photo1643366560.jpeg
photo1643366559 (1).jpeg
photo1643366559.jpeg
 
При авиаударе ВВС Ирака под Мосулом ликвидированы шесть боевиков Исламского государства. Аналогичный удар был нанесен 29 января в провинции Дияла. Тогда также были нейтрализованы шесть боевиков. В обоих случаях использовались истребители F-16, которые действовали в соответствии с данными разведки.

Удары стали частью серии КТО, которые развернулись по всей стране после начала крупномасштабной операции в провинциях Салах-Эд-Дин и Дияла. А после теракта в г. Эль-Хасака спецслужбы Ирака устроили тщательные проверки в тюрьмах страны. При этом, по их утверждению, была получена ценная развединформация.
 
Спецслужбы Ирака заявили о ликвидации высокопоставленного боевика Исламского государства. Террорист занимал должность заместителя главаря т.н. "вилайата Северный Багдад", в который, в частности, входят некоторые кварталы столицы Ирака. ВВС Ирака нейтрализовали исламиста вместе с пятью соратниками еще на прошлой неделе, но только сейчас пришли результаты анализа ДНК, подтвердившие личность террориста.

В провинции Анбар силовики заявили о предотвращении теракта с участием смертника. Разведка Ирака получила данные о готовящемся нападении на воинскую часть "Айн Аль-Асад". При проверке сведений военные прочесали окрестности части и обнаружили схрон потенциального смертника.

Оба события произошли в рамках серии КТО, которые в последние дни проводятся в Ираке.

photo1643707441.jpeg
 
Ресурсы Исламского государства опубликовали фотографии нападения на АЗС в провинции Анбар в западном Ираке. Причиной рейда на станцию послужило то, что она принадлежала представителю правительственного ополчения. Ущерб предпринимателю террористы нанесли немалый - сожгли тягачи, украли немного бензина, а остальное топливо вылили на землю.

photo1649680950 (1).jpeg
 
В Ираке более шестидесяти человек получили ранения при столкновениях силовиков и сторонников шиитского богослова Муктады Ас-Садра. События развернулись в столице страны г. Багдад, где тысячи протестующих вышли на митинг против назначения на пост премьер-министра Мохаммада Шия Ас-Судани, которого они считают коррупционером и неэффективным политиком. Демонстранты прорвались в "Зеленую зону" и заняли здание парламента Ирака.

На этой неделе сторонники Муктады Ас-Садра уже захватывали парламент страны, однако по просьбе богослова покинули здание. Демонстранты требовали провести реформы в системе правительства Ирака, в т.ч. прямые выборы президента, изменение структуры судебной системы. Также протестующие настаивали на том, чтобы вместо кандидатуры Мохаммада Шии Ас-Судани на пост премьера был назначен человек, который ранее не занимал ни одного государственного поста. Тем не менее, ожидается, что Ас-Судани завоюет доверие большинства из 329 парламентариев из-за того, что в прошлом месяце 73 депутата из блока Ас-Садра сложили мандаты.

К острой фазе политического кризиса в Ираке стороны подошли зз-за разногласий после досрочных выборов в законодательные органы 10 октября 2021 года. Тогда после победы партия Муктады ас-Садра так и не смогла найти компромисс с конкурентами для формирования нового правительства.
 
Нападение на бронегруппу в киркуке!
FZLTE1hWYAY8rSx
FZLTDhLXkAQH0Ro
FZLTEDGWQAUNuMl
 
  • Like
Реакции: 600a
К острой фазе политического кризиса в Ираке стороны подошли зз-за разногласий после досрочных выборов в законодательные органы 10 октября 2021 года. Тогда после победы партия Муктады ас-Садра так и не смогла найти компромисс с конкурентами для формирования нового правительства.
Там еще очень сильно сыграл и обстрел курортной зоны который чуть было не вылился в турецко-иракскую войну!
 
В Ираке при попытке задержания силовиками смертник Исламского государства совершил самоподрыв. Инцидент произошел в ночь с 8 на 9 августа в провинции Дияла. Военнослужащие окружили джихадиста и попытались захватить его живым, однако боевик привел в действие закрепленное на теле СВУ. По версии военных, исламист планировал совершить теракт в шиитском храме во время религиозных мероприятий по случаю дня Ашура.

Днем ранее правительственные войска совместно с "Хашд Аш-Шааби" объявили о начале масштабной КТО в провинции Дияла.
 
В Ираке при проведении КТО военные ликвидировали шесть боевиков Исламского государства. Операция прошла в горах Хамрин, где у джихадистов было оборудовано укрытие. По данным силовиков, среди нейтрализованных оказался полевой командир группировки, который был причастен к организации похищений и убийств мирных жителей и сотрудников спецслужб.

photo1661019528 (3).jpegphoto1661019528 (2).jpegphoto1661019528 (1).jpegphoto1661019528.jpeg
 
Ситуация в багдаде резко обострилась,начался наступ,садристы взяли призеденский дворец но вскоре были выбиты,сообщают об 5 убитых в ходе протестов!
 
В багдаде обьявлен полный коменданский час в басре идут столкновения,отряды садра обьявили о готовности а тем временем TSK уже поддержали силы обороны киркука!
 
Назад
Сверху Снизу