• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская война в Ливии

Как все начиналось -чуток конспирологии от русской француженки :) (пересказ одной книжонки)
ФРАНЦУЗСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ЛИВИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Это был единственный француз, убитый восставшими в Ливии. Про него тогда даже в наших газетах прописали.
Недавно вскрылись новые подробности про это убийство, но они уже никому неинтересны, потому что укрочума изменила порог чувствительности на ужасы геополитических разборок.

Пьер Марциали ( Marziali), бывший военный из Каркассона, хозяин ЧВК "Secopex", был убит в Бенгази в момент, когда выходил из ресторана со своими сотрудниками .

О причинах и обстоятельствах убийства ходили разные версии.

Год назад Robert Dulas, его друг и партнер по бизнесу, выпустил книжку, где опубликовал свое расследование гибели друга.
Потому что французские власти не захотели этим заниматься !!!

Они даже не допросили сотрудников Марциали, которые были вместе с ним в момент его расстрела, когда те вернулись во Францию!

)==+++++
Напоминаю матчасть.

Март 2011 г. В Ливии - гражданская война. Франция поддерживает восставших, первая признав новое ливийское правительство - Переходный национальный совет (см. обложку поста).

13 апреля Саркози принял у себя позdно вечером, особо не афишируя, 13 эмиссаров Переходного национального совета Ливии. Они просили оружие, и он им дал.
+++
На следующий день Пьер Марциали отнес дежурному разведчику в Елисейском дворце докладную записку, где собрал множество фактов о засилии исламистов в рядах восставших и указывал, насколько опасно для Франции поддерживать ливийское восстание.
Докладную записку приняли, зарегистрировали, и он даже получил по мылу подтверждение, что ее передали Саркози и Клоду Геану, главному МВДшнику.
От французского правительства ему неофициально было поручено создать филиал своей компании в Бенгази, в преддверии визита Саркози в Ливию.
И на поездку в Бенгази ему даже обещали дать французских разведчиков для сопровождения. Но в последний момент решили не давать.
Пьеру Марциали оставалось жизни считанные часы..
Его расстреляли в день прибытия в Бенгази вечером по дороге из ресторана домой.
Его сотрудники, которых люди в масках уложили на улице на землю вместе с Пьером, свидетельствуют, что их гендиректор не оказывал сопротивления, как было заявлено в официальном коммюнике французского МИДа.
Когда они лежали на земле, они услышали только один выстрел - в Пьера. Это было преднамеренное убийство.
============

Робер Дюла, автор расследования, сам бывший полицейский, признает, что точных доказательств в причастности французского правительства к смерти Пьера у него нет.
Но он не знает, кому бы еще было бы выгодно его устранение.


Понятно, что книжка эта вышла год назад потому, что Олланд под Саркози копает. И сразу за книгой вышел дорогостоящий документальный репортаж, который дополняет книгу Дюла.
Вот так призраки ливийской революции гонятся по пятам Саркози, и как бы он сейчас не петушился, не видать ему французкого престола. Посидел и хватит. Слишком он зашкварен.

А через все эти его поездки в Москву и прочую публичную возню он лишь готовит дорогу новому правому президенту.
 
ISIS обзавелось военной базой за пределами Ирака и Сирии:
http://mignews.com/news/disasters/291115_194102_40018.html

Боевики "Исламского государства" осваивают новые территории и, спустя много боев, они все же взяли под полный контроль портовый город Сирт. Как сообщают западные СМИ, ссылаясь на данные ливийской разведки, именно в этом городе появилась первая военная база ISIS за пределами Сирии и Ирака.

В Сирте происходит планирование и подготовка к завоеванию дальнейших территорий разрозненной Ливии, а также отправка в Европу джихадистов под видом беженцев. По подсчетам разведчиков, численность боевиков в городе может доходить до 5 тысяч.

Стоит отметить, что Сирт является родным городом покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, ожесточенные бои за который ведутся с февраля этого года.
 
Стоит отметить, что Сирт является родным городом покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи, ожесточенные бои за который ведутся с февраля этого года.
Бывшие соратники Каддафи решили последовать примеру соратников Саддама и стать бОльшими исламистами?
 
Родной город Каддафи – запасная столица ISIS
Posted on December 1, 2015 |
Руководство ISIS держит Сирт мертвой хваткой, и западные разведки начинают верить в то, что ядро организации рассматривает ливийский плацдарм в качестве резервной базы, в случае коллапса исламского государства в Сирии и Ираке.
 
Reuters: французская авиация провела разведполеты над позициями ИГ в Ливии
Международная панорама
4 декабря, 14:27 UTC+3
По данным Reuters, полеты были проведены 20 и 21 ноября
ПАРИЖ, 4 декабря. /ТАСС/. Французская авиация провела разведывательные полеты над территориями в Ливии, находящимися под контролем группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщило 4 декабря агентство Reuters со ссылкой на документ канцелярии французского президента.

Отмечается, что полеты были проведены 20 и 21 ноября.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2499678
 
Премьер-министр Франции заявил о необходимости борьбы с ИГ в Ливии:
http://newsru.co.il/arch/world/11dec2015/valls8015.html

В Ливане похитили сына Каддафи:
http://lenta.ru/news/2015/12/11/hannibal_gaddafi/
http://newsru.co.il/mideast/12dec2015/qaddafi8018.html
http://mignews.com/news/disasters/121215_92504_59691.html

Полиция Ливана освободила похищенного сына Каддафи:
http://lenta.ru/news/2015/12/12/gaddafi/
 
Нефтехранилище Сидра в копилку Халифата
photo_2016-01-04_22-22-39.jpg
photo_2016-01-04_22-22-42.jpg
photo_2016-01-04_22-22-44.jpg
photo_2016-01-04_22-22-50.jpg
photo_2016-01-04_22-22-53.jpg
 
Количество военных в госпитале зашкаливает.
Если бы отправили еще одного смертника в госпиталь был бы зачет:muscle:
 
Назад
Сверху Снизу