• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская война в Ливии

Авиаудар в Бенгази:
CiGoC3MXIAAU5P7.jpg

CiGoCe_WkAI3j45.jpg

CiGoCf2WwAACvyP.jpg

МиГ-21 до сих пор в деле, как и в Сирии.
 
Спецназ США занял две базы в Ливии для возможной операции против ИГ

Отряды американского военного спецназа создали две опорные базы на востоке и западе Ливии, чтобы найти местных союзников на случай операции против группировки "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других стран), сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

По данным издания, военные США заняли посты в районах опорных прибрежных городов Мисрата (близ столицы Триполи на западе страны) и Бенгази (на востоке) в конце 2015 года. Именно между ними в глубине залива расположен оплот боевиков ИГ — Сирт. Отмечается, что речь идет о небольшом контингенте, численность обоих отрядов не превышает 25 человек.

В задачу военных входит поиск потенциальных союзников среди местных вооруженных группировок и сбор разведывательной операции о возможных угрозах. Газета сообщает, что кроме американских "контактных команд" подобной деятельностью в регионе занимаются военные из Франции и других европейских стран.

Военная кампания США против ИГ в Ливии будет менее масштабной, чем аналогичные операции в Ираке и Сирии, отмечает американское издание со ссылкой на источники в Вашингтоне
http://warsonline.info/liviia/novos...ivii-dlia-vozmozhnoi-operatcii-protiv-ig.html
 
Бро, пара вопросов если не затруднит) Есть какие нибудь оценки по численности армии ИГ в Ливии? Хавтар не спешит идти на Сирт, как я понимаю, и какая обстановка в Бенгази и Дерне?
По Дерне,доули выбили из города бригады абу-салима,может еще и ездят там залетные банды но оних ничего не сылшно,дальше на дерну попер хавтра и захватил восточную часть города после все заглохло!
По Бенгази,доуля и ансар-аль-шария удерживают тонкую кишку на севере города вдоль побережья и пригороды на юго западе,постонно партизанят и сковывают хавтаровцев!
По числиности,данных нет,от 1 до 15 тысяч называют цифры!
По сводкам доуля пошла на город Mizda,мисуратовские заявили что доулю отогнали и выбили из пригородов,при этом дуля не трогает вольные города таверга и бени валид(там сидят каддафисты!) еще доуля вроде взяла аэропорт в Waddan но пруфов нет,как и со стороны мисратовских!
 
Спасибо!

Они союзники или действуют независимо? Что за группа эти Ансары, алькайдовские?
По началу были от АК,потом с появлением доули вроде как вошли в союз с ней в городе Бенгази но никогда я не видел чтобы они совместно проводили опирации или писали друг о друге!
 
По началу были от АК,потом с появлением доули вроде как вошли в союз с ней в городе Бенгази но никогда я не видел чтобы они совместно проводили опирации или писали друг о друге!

Филиал Ансар-Шариа в Сирте была союзником Дааш, потом вошла в него.

В Бенгази же местный филиал был противником Довли, потом от него откололась часть и сформировала Довлю в Бенгази, оставшаяся часть стала врагом Довли. Абу Тамим, их новый лидер, сторонник Аль-Каиды.

В Дерне Ансар-Шариа воевала вместе с бригадами Абу Муслима против Довли и учавствовала в уничтожение Довли там.


Про события в Дерне.

Both the UN and the State Department have reported that Ansar al Sharia’s branch in Derna has sworn allegiance to the Islamic State. In its recently released Country Reports on Terrorism for 2014, for instance, the State Department claimed that Ansar al Sharia in Derna “pledged allegiance to” to the Islamic State in October 2014. But this is not true.


As noted above, the Islamic State would have heavily promoted this oath of allegiance had it been sworn. Neither the Islamic State, nor Ansar al Sharia in Derna, issued an official statement saying this had happened.


-----

In addition, Al Wasat, a Libya-based publication, reported on June 23 that two Libyan soldiers were killed outside the southern entrance of Derna during fighting between Ansar al Sharia and the Libyan Army. Al Wasat also claimed that Ansar al Sharia had fought alongside other al Qaeda-affiliated militias in Derna against the Islamic State’s fighters. These other militias belong to the Mujahideen Shura Council in Derna, which began battling the Islamic State’s branch earlier in the month.



Вот из-за этого некоторые их путают с Довлой

While Ansar al Sharia occasionally uses the black banner typically associated with the Islamic State, it uses the al Qaeda-style flag in its official propaganda. (See the photos below.)
 
Назад
Сверху Снизу