• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская война в России, 1917-1923 гг.

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
«От Ясс до Галлиполи»:
http://warhistory.livejournal.com/2471695.html

Судя по творениям русских художников, создающих картины по Гражданской войне, одна «цветная» часть Белой армии пользуется особым вниманием — дроздовцы. Здесь собраны основные полотна по этой теме (наверное, не все). Самое первое из них было написано ещё в 1919 году. ...

f_14468091.jpg


01.jpeg


original.jpg
 
большевики якобы были «рабоче-крестьянской властью» и боролись за «счастье трудового народа». Однако существует любопытный документ, который по мнению историка С. Цветкова интересен тем, что как в капле воды отражает ситуацию по поводу пресловутой «поддержки народом большевиков» во время Гражданской войны.
Данные Комиссии по расследованию большевистских зверств (Комиссия Ф.С. Рёрберга, август 1919):
https://tverdyi-znak.livejournal.com/3626069.html
 
http://lurkmore.to/Чапаев

Чапаев (В. И. Ч. (не путать с ВИЧ), Чапай, Василий Иванович Чапаев, сам он подписывался Чепаев, и это не ошибка) — былинный командир и Усатый Нянь 25-й стрелковой дивизии времен Гражданской войны. Прославился наскоком на врагов с шашкой наголо, а также TBS со свежесваренной картошкой. По официальной версии, героически погиб, переплывая раненым реку Урал, убегая от напавших белых. Хотя тело так и не нашли. Подлинную былинность обрел после одноименной экранизации одноименного романа комиссара Фурманова.
Есть мнение, что после полученного в Первой мировой войне ранения не мог сидеть в седле вообще, в результате — рассекал по позициям дивизии на мотоцикле (по другой версии — на легковом «Форде», коих у него было две штуки). Дивизия же, которой командовал сабж, была насыщена техникой настолько, что впору именовать ее мотострелковой.
 
Назад
Сверху Снизу