• Zero tolerance mode in effect!

Гражданский развод - есть или нет?

А какой был брак? С хупой или без? С ортодоксальным равом или реформатским? Зарегистрирован в Израиле, В России. на Кипре?
 
А, тебя теоретически интересует... Тогда из дома уже напишу, попозже :)
 
Ну, значит так. Прошу прощения за задержку с ответом.
а) Раббанут
Если брак заключен посредством ортодоксального рава - то он не попадает под понятие гражданского. Развод идет через раббанут.
Раббанут не признает браки, заключенные при посредстве неортодоксального рава или без рава вообще, в Израиле или за его пределами. Соответственно, он не занимается и разводами таких семей.
б) МВД
МВД признает браки, заключенные без участия раббанута, (по крайней мере - должен признавать), если они заключены за границей, или в иностранном посольстве (последнее - для иностранных граждан). С разводами - аналогично.
Если ты женился в России без хупы - можешь развестись же в России или в русском посольстве. А можещь сделать это в Израиле через адвоката и Верховный суд. Очень гиморно и дорого. Потом приносишь в МВД свидетельство о разводе, и они тебе вписывают в теудат зеут "разведен".
Если ты просто сделал хупу у реформистов, или заключил гражданский брак в Израиле без регистрации за границей - МВД такой брак не признает, и соответственно не будет заниматься разводом.
 
Назад
Сверху Снизу