• Zero tolerance mode in effect!

Греция и Кипр

Греция настаивает на выплате военных репараций Германией:
http://mignews.com/news/politic/090916_141226_10573.html

Могерини понадеялась на воссоединение Кипра в ближайшие месяцы:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/just_reunite_it/

Греция выразила готовность войти в проект продолжения «Турецкого потока»:
https://lenta.ru/news/2016/09/11/gas/
 
http://www.dsnews.ua/politics/tomos...zyvaet-v-vizah-svyashchennikam-08082018191600
_____
Греческие власти стали все чаще отказывать в визах священникам РПЦ из-за вопроса об украинской автокефальной церкви
==========

http://www.dsnews.ua/world/edet-greka-cherez-reku-chuet-greka-bezdny-vzglyad--08082018220000
____
Следом за этим на дипломатическом фронте наступило затишье. Зато Грецию внезапно накрыли лесные пожары, в которых погибло более 90 человек. Обстоятельства их возникновения выглядят странно и наводят на мысль о преднамеренном поджоге. Как сообщил СМИ представитель правительства Димитрис Цанакопулос, пятнадцать очагов возгорания вспыхнули одновременно в трех местах.
 
Грецкий парламент принял резолюцию, которой требует от Германии выплатить дополнительные репарации за ущерб во Второй мировой войне в размере 270 миллиардов евро
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас собирается добиться выполнения требований "всеми необходимыми дипломатическими и юридическими средствами". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Отметим, Германия заявила, что вопрос о репарациях за ущерб в мировых войнах полностью закрытым. В 1990 году власти страны заключили договор "два плюс четыре" о восстановлении единства Германии. Этот документ, который признала Греция, не предусматривает выплаты дополнительных репараций.

Напомним, в послевоенные годы Берлин выплатил жертвам национал-социалистического режима в Греции компенсации на общую сумму в 115 миллионов марок ФРГ.
 
Очень неожиданная новость и показательная: американский атомный авианосец CVN 69 Dwight D. Eisenhower пришел в Эгейское море, где присоединился к греческому флоту. С ним в ближайшие дни ожидаются совместные учения, и это на фоне роста напряженности в отношениях между Грецией и Турцией.

Турки довыёбваются.
 
Интересно что текущая страница темы начинается с 2016 года
Понесется ли трафик, как в теме про Карабах?
 
Пердоган решил еще одну войну развязать.
Пора грекам в международные суды подавать и вводить санкции, пока новое, зарождающееся Мировое хуйло не окрепло.

Туристы бегут с греческого острова после авиастычки Турции и Греции
Барражирование греческой и турецкой боевой авиации у острова Кастелоризо привело к тому, что небольшой курорт в Средиземном море начали спешно покидать туристы. Конфликт стран из-за новой провокации Турции в экономической зоне Греции может оставить остров без каких-либо доходов, чтобы пережить следующую зиму.

Маленький остров Кастелоризо располагается всего в двух километрах от турецкого побережья и почти в 600 километрах от континентальной Греции. В Анкаре заявили, что территория в десять квадратных километров не может претендовать на шельф площадью в четыре тысячи раз больше и объявили о сейсморазведочных работах судна Oruc Reis у Кастелоризо. Очередная демонстрация аппетитов Анкары на богатое газом Восточное Средиземноморье вызвало не только политический скандал. Два с половиной часа в воскресенье у острова барражировали истребители Греции и Турции, да так, что туристы, отдыхающие на острове, восприняли полеты едва ли не как бой. По данным греческого издания Ekathimerini, турецкие F-16 вторглись в воздушное пространство страны и для устрашения военная авиация даже преодолевала звуковой барьер.
Анкара уже давно болезненно воспринимает крупные нефтегазовые открытия в экономических зонах Средиземного моря соседних стран и вряд ли прекратит свои провокации. Не обнаружив за последние 15 лет никаких запасов газа в своей экономической зоне и территориальных водах в Черном и Средиземном морях, Турция начала претендовать в начале на зону у Кипра, где часть острова занимает основанное Турцией непризнанное государство Северный Кипр, а потом дошла и до ливийских вод. В экономической зоне Кипра по-прежнему находится буровое судно «Явуз», а в начале декабря прошлого года турецкие власти вообще подписали соглашение с признанным ООН правительством Ливии о морской границе, претендуя тем самым на экономическую зону Греции.

https://eadaily.com/ru/news/2020/07...ogo-ostrova-posle-aviastychki-turcii-i-grecii
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу