• Zero tolerance mode in effect!

Греция и Кипр

Пердоган решил еще одну войну развязать.
Пора грекам в международные суды подавать и вводить санкции, пока новое, зарождающееся Мировое хуйло не окрепло.

Туристы бегут с греческого острова после авиастычки Турции и Греции
Барражирование греческой и турецкой боевой авиации у острова Кастелоризо привело к тому, что небольшой курорт в Средиземном море начали спешно покидать туристы. Конфликт стран из-за новой провокации Турции в экономической зоне Греции может оставить остров без каких-либо доходов, чтобы пережить следующую зиму.

Маленький остров Кастелоризо располагается всего в двух километрах от турецкого побережья и почти в 600 километрах от континентальной Греции. В Анкаре заявили, что территория в десять квадратных километров не может претендовать на шельф площадью в четыре тысячи раз больше и объявили о сейсморазведочных работах судна Oruc Reis у Кастелоризо. Очередная демонстрация аппетитов Анкары на богатое газом Восточное Средиземноморье вызвало не только политический скандал. Два с половиной часа в воскресенье у острова барражировали истребители Греции и Турции, да так, что туристы, отдыхающие на острове, восприняли полеты едва ли не как бой. По данным греческого издания Ekathimerini, турецкие F-16 вторглись в воздушное пространство страны и для устрашения военная авиация даже преодолевала звуковой барьер.
Анкара уже давно болезненно воспринимает крупные нефтегазовые открытия в экономических зонах Средиземного моря соседних стран и вряд ли прекратит свои провокации. Не обнаружив за последние 15 лет никаких запасов газа в своей экономической зоне и территориальных водах в Черном и Средиземном морях, Турция начала претендовать в начале на зону у Кипра, где часть острова занимает основанное Турцией непризнанное государство Северный Кипр, а потом дошла и до ливийских вод. В экономической зоне Кипра по-прежнему находится буровое судно «Явуз», а в начале декабря прошлого года турецкие власти вообще подписали соглашение с признанным ООН правительством Ливии о морской границе, претендуя тем самым на экономическую зону Греции.

https://eadaily.com/ru/news/2020/07...ogo-ostrova-posle-aviastychki-turcii-i-grecii
Красивый островок. Никогда про него не слышал. Захотелось побывать. Но теперь наверное не скоро.
 
Я тоже считаю, что островок, скала, или насыпь со взлётной полосой, причалом эсминцев, гарнизоном и пво/про по китайски, не повод захватывать морские и океанские просторы. Не знаю регуляций на этот счёт, но по существующим положениям всё вроде греческое (почему не китайское, там, вокруг неимоверно разросшегося островка, да хоть на 100 км. если им понадобится?) договариваться о совместной взаимовыгодной эксплуатации исторически "добрые соседи" не в состоянии, остальных, чужое горе... :confused:
 

Меркель готовит «крестовый поход» на Средиземноморье
Турция обвинила канцлера Германии Ангелу Меркель в призыве «крестоносцев» в восточное Средиземноморье. И продолжает бурить
Ясин Актай, консультирущий президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в призыве «крестоносцев» в восточное Средиземноморье, имея в виду ее призыв ко всем странам ЕС поддержать Грецию.
«Несмотря на посредническую роль, которую она взяла на себя, призывая страны ЕС почти безоговорочно поддержать Грецию, прислушиваться к ней и поддержать ее, она открыто заявляет, с кем она», - сказал Актай, заместитель председателя партии ПСР президента Турции Тайипа Эрдогана, в опубликованной в понедельник статье под заголовком «Меркель призывает крестоносцев к солидарности в Средиземноморье».

Уже и к диалогу
По словам министра иностранных дел Турции Мевлута Чавушоглу, Турция во вторник заявила, что открыта для диалога с Грецией для разрешения разногласий по поводу прав и ресурсов Средиземного моря, и дело за Афинами.
 
Госсекретарь США Майк Помпео объявил об ослаблении американского эмбарго на поставку вооружений республике Кипр, введенного в 1987 году с целью снижения напряженности в регионе.

Решением госдепа американские фирмы смогут в течение года поставлять Кипру "нелетальное" военное оборудование.

Решение вступит в силу с 1 октября 2020 года. Помпео уведомил об этом президента республики Кипр Никоса Анастасиадиса в ходе телефонного разговора. Он также подтвердил, что США поддерживают всеобъемлющее урегулирование вопроса объединения острова.

 


Министерство иностранных дел Турции опровергло публикацию германского издания Die Welt, согласно которой турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган намеревался утопить греческий военный корабль, чтобы укрепить свои позиции на внутриполитической арене.

"Это выдумано от начала и до конца, плод бурного воображения", - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Хами Аксой.

В публикации, озаглавленной "Продуманная война Эрдогана", утверждалось, что несколько дней назад президент Турции предложил военному командованию утопить корабль ВМС Греции. При этом они были обеспечить, чтобы никто из членов экипажа не погиб.
 
Не только в Турции

В результате землетрясения в Эгейском море на греческом острове Самос погибли двое детей :devil:

 
В Женеве проходит неформальная встреча 5+1.

E0Dx9pLXIAAz0gi


Скорее всего,будут обсуждать вопрос независимости Турецкой Республики Северного Кипра.

44o4wqZ3IP0.jpg
 

 
Назад
Сверху Снизу