• Zero tolerance mode in effect!

Грядет война с Ираном? (продолжение)

Да ладно вам. Всюду и везде в мире, подавляющее большинство людей относится к географии по принципу Митрофанушки: "Извожчик знает - он довезет".
Спросите у среднего израильтянина, где находится Косово, с которым Израиль пару дней назад установил дипломатические отношения?

Еще несколько лет назад, когда тема вероятного конфликта с Ираном только начала проявляться в массовом гражданском сознании израильтосов, один мой сотрудник (умный и образованый человек), при обсуждении удаленности иранских ядерных объектов от израильских военных аэродромов сказал нечто вроде: "Но, ведь, в Ираке мы разбомбили. А Иран - он там же, где Ирак. Они ж воевали, - значит, рядом."
 


WSJ:  обнаружены свидетельства, что Иран может вести работу над ядерным оружием

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии обнаружили на иранских объектах следы радиоактивных материалов, которые могут свидетельствовать, что Иран ведет работу над ядерным оружием. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники.
По словам дипломатов, места, где были обнаружены материалы, усугубляют подозрения. Как отмечается, инспекторам не позволили вернуться на эти объекты, чтобы сделать дополнительные проверки.
О том, что Иран перекрыл МАГАТЭ доступ на два объекта, сообщалось ранее. Один из них, расположенный в окрестностях Исфахана, фигурировал в отчете премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу о военном характере иранских разработок.
Добавим, что государственный секретарь США Энтони Блинкен провел 5 февраля телефонные беседы с министрами иностранных дел Великобритании, Франции и Германии – сторонами Венских соглашений 2015 года о судьбе иранской ядерной программы.
Новая американская администрация считает, что возвращение к полному соблюдению соглашений – единственный способ предотвратить создание Ираном ядерного оружия. Против возвращения к договоренностям выступают ближневосточные союзники США, в том числе Израиль.
:envy: :wait:

 
Иран отказался вернуться в соглашение по атому с действующими санкциями США
Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил, что Тегеран не намерен идти на уступки Вашингтону и первым возвращаться в соглашение по иранскому атому.

"Если они хотят, чтобы Иран вернулся в соглашение, то США должны отменить все санкции. Мы удостоверимся, что они это сделали, и, если все нормально, вернёмся к соблюдению наших обязательств", - написал он в твиттере.

Аятолла предупредил, что "мы установили эти условия и пересматривать их не будем".

Ранее в воскресенье президент США Джо Байден заверил, что не намерен снимать с Ирана санкции до того, как эта страна вернётся к выполнению обязательств в рамках соглашения по атому.

США вышли из соглашения и восстановили санкции против Ирана во время пребывания у власти Дональда Трампа. Иран в ответ на это поэтапно начал прекращать выполнение своих обязательств с рамках заключенного в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).
 
Непобедимая армада
 
Как и следовало предполагать новая Администрация не признаёт однозначно Голаны израильскими, поэтому даже ядерный удар по ним (с "приглашением от законного" Башара...) не является агрессией против Израиля... :wait:
 


Разведка: Гидра Ирана агонизирует - тем и опасна
Ежегодная разведывательная оценка ЦАХАЛа показывает, что COVID, действия Израиля и западные санкции ослабили Иран


Иран достиг исторически низкого уровня благодаря кампании, которую Армия обороны Израиля ведет против него в последние годы в тени глубокого экономического кризиса и сильного давления на Тегеран со стороны Запада.
Согласно ежегодной оценке разведки, Иран не отказывается от своих усилий по укреплению военного положения в Сирии, но изучает характер этого учреждения и его масштабы. Похоже, Тегеран предпочитает использовать «второй круг», такой как Ирак и Йемен, для ответа на действия Израиля и США, не рискуя войной и обосновавшись ближе к границе с Израилем в Сирии.
По данным разведывательного управления, мирные соглашения с ОАЭ и Бахрейном привели к историческим изменениям на Ближнем Востоке, сосредоточенным на формировании значительного противовеса и блока, альтернативного шиитской оси. Нормализация отношений между Израилем и арабскими государствами позволяет усилить давление на Иран и даже сформировать международную коалицию против него.
Даже после входа Джо Байдена в Белый дом Иран продолжает добиваться прогресса в нарушении соглашения, подписанного со сверхдержавами в 2015 году, и добивается прогресса в накоплении расщепляющегося материала и разработке исследовательских мер, некоторые из которых необратимы.
Что касается фактического производства ядерной бомбы, Иран сократил время прорыва и приблизился к исходной точке, но все еще сталкивается со значительными узкими местами. Предполагается, что в течение двух лет после принятия решения он сможет разработать ядерное оружие.
Разведывательное крыло ЦАХАЛа знает, что Иран удерживается от войны с Израилем, но дефицит сдерживающего фактора шиитской оси требует ответа и может подорвать стабильность на северной арене даже до начала войны.
Помимо иранской угрозы, продолжается вооружение террористических организаций вдоль границ Израиля: «Хизбалла» и ХАМАС продолжают накапливать качественное оружие под эгидой Ирана и сосредотачивают усилия на создании военной силы таким образом, чтобы повысить их уверенность в военном потенциале. Но они еще не достигли уровня, который изменит баланс сдерживания против Израиля. «Хизбалла» дважды не смогла отомстить за гибель своих боевиков, но по-прежнему полна решимости отреагировать.
Что касается властей Палестинской автономии, ЦАХАЛ описывает прошедший год как год исторического «выживания» - благодаря давлению изнутри и за рубежом, с акцентом на кризис суверенитета и «сделку века» бывшего президента США Дональда Трампа.
Согласно ежегодной оценке разведки, ХАМАС в секторе Газы придерживался стратегии прекращения огня. Гуманитарная ситуация в секторе Газы спокойна, но нестабильна. Приток наличности из Катара сдерживает ухудшение ситуации, но не является окончательным решением.
Основные проблемы в охране границ - это дальнейшие попытки преодолеть подземный барьер в Газе; ракетный обстрел из Газы; электронная война и террористические акты против Израиля со стороны прокси-групп.
Глава Вооруженных сил генерал-майор Тамир Хайман заявил, что «Иран находится на беспрецедентно низком уровне после действий, которые мы предприняли в последние годы, и не только из-за коронавируса, но и не отказался от своей ядерной программы и даже не активизировал свои усилия по этому вопросу».
«В нынешней ситуации Иран видит в соглашении единственный выход из кризиса и поэтому стремится хотя бы вернуться к соглашению, подписанному в 2015 году», - поясняет Хайман.
Глава Вооруженных сил говорил о революции в развитии целей ЦАХАЛа за последний год, «увеличении на сотни процентов скорости производства целей ЦАХАЛ, наряду с повышением качества целей после установления целей управления в Вооруженных Силах».
По словам генерал-майора Хаймана, враги Израиля продолжают укрепляться за северной границей, чтобы нанести удар по Израилю через Голанские высоты. «Наши многочисленные усилия преуспели в том, чтобы нанести вред и уменьшить эту способность. Мы работаем и регулярно и постоянно справляемся с угрозой высокоточных ракет, и, хотя к этой угрозе не следует относиться легкомысленно, мы обеспечиваем качественный ответ различными способами, как явными, так и скрытыми».
«Благодаря высокому интеллектуальному потенциалу мы смогли атаковать сотни целей в ходе кампании« между войнами »и сохранили региональное превосходство Израиля», - добавил начальник разведки ЦАХАЛа.
 

Во вторник, 9 февраля, военная разведка Израиля (АМАН) опубликовала традиционный отчет, посвященный ситуации на Ближнем Востоке и прогнозам на 2021 год.
В документе указывается, что власти Ирана все еще не определились, необходимо ли Исламской республике ядерное оружие, и поэтому пока не начато обогащение урана до "оружейного" уровня. По данным разведки, Ирану потребуется два года с момента обогащения урана до 90% и до создания ядерного оружия. Вместе с тем, в разведке полагают, что Иран столкнулся с трудностями в разработке компонентов для ядерных ракет, включая разработку самих ракет-носителей ядерного заряда.
В документе отмечается, что ликвидация физика Мохсена Фахризаде, убийство которого иностранные СМИ приписывают Израилю, затормозила темпы развития иранской ядерной программы.
По данным АМАНа, после ликвидации командующего спецподразделением "Аль-Кудс" Касема Сулеймани, входившего в ближайшее окружение аятоллы Али Хамейнеи и отвечавшего за зарубежные кампании, присутствие Ирана в Сирии сократилось. Кроме того, Иран столкнулся с трудностями с поставкой современных видов вооружений в Сирию из-за авиаударов, приписываемых ВВС Израиля.
По оценкам АМАНа, ливанская террористическая группировка "Хизбалла" в 2021 году будет воздерживаться от серьезной конфронтации с ЦАХАЛом, которые могли бы привести к полномасштабным военным действиям. Вместе с тем возросла вероятность провокаций и отдельных вооруженные столкновения на границе, так как лидер организации шейх Хасан Насралла "должен" отреагировать на смерть боевика в июле прошлого года и авианалеты, приписываемые Израилю.
АМАН также предупреждает, что "Хизбалла" продолжит вооружаться, несмотря на экономический кризис в Ливане. "Хизбалла" также продолжает продвигать проект повышению точности имеющихся у нее ракет, однако количество модернизированных ракет, по оценкам разведки, невелико.
 
Office of the Iranian Supreme Leader via AP
Office of the Iranian Supreme Leader via AP

The Jewish Chronicle: для убийства Фахризаде «Моссад» переправил в Иран тонну оружия


Британская газета The Jewish Chronicle опубликовала поздно вечером в среду, 10 февраля, лонгрид с изложением результатов собственного расследования. Согласно газете, «отец» иранской ядерной программы Мохсен Фахризаде был ликвидирован при помощи израильского оружия, которое было контрабандой переправлено в Иран.

Как пишет газета, в операции по ликвидации Фахризаде было задействовано 20 агентов как с иранским, так и с израильским гражданством. Акции предшествовали 8 месяцев плотного наблюдения за всеми передвижениями иранского ядерщика. Часть использованного для ликвидации оружия была с дистанционным управлением. Общий вес необходимого снаряжения получился таким большим потому, что оно включало бомбу с механизмом самоликвидации после срабатывания. Для перевозки оружия использовался пикап Nissan.
Мохсен Фахризаде был ликвидирован 27 ноября 2020 года недалеко от Тегерана. По оценкам экспертов, его ликвидация сдвинула возможные сроки создания первой иранской ядерной бомбы с 3.5 месяцев до 2 лет, а некоторые специалисты настаивают, что не хватит и 5 лет. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сразу обвинил ликвидации ядерщика Израиль. По своему обыкновению, израильская сторона не стала комментировать эти обвинения.
The Jewish Chronicle пишет также, что Израиль ликвидировал Мохсена Фахризаде самостоятельно, без согласования с США. Но некоторые высокопоставленные чиновники в системе безопасности США были информированы об этой акции.

Ранее сайт "Детали" уже приводил подробности ликвидации Фахризаде. Пока не известно, как отреагирует Иран на разоблачения британской еврейской газеты.
 
Британская газета расследовала в Иране и нашла больше фактов чем тамошние спецслужбы? Или это все чушь, или персы идиоты. Я скорее поверю в то, что они порассказали слитое им хрен знает кем, чем в реальное раследование.
 
А вот еще одна история от самих иранцев

Член Вооруженных сил Ирана был замешан в убийстве физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Об этом сообщил глава Министерства разведки Ирана Махмуд Алави.
Министр разведки Исламской Республики заявил, что человек, который провел первые приготовления к «убийству» Мохсена Фахризаде, высокопоставленного иранского ядерного эксперта, «находился в вооруженных силах страны»
Алави в понедельник вечером принял участие в специальном новостном интервью государственному телеканалу Ирана, защищая свое Министерстве разведки, и утверждая, что «уровень Министерства разведки слишком высоко поднялся с точки зрения качества». "
«За пять дней до убийства Мохсена Фахризаде мы знали, что противник намерен провести там операции. Но наше ведомство не может вести разведдеятельность в вооруженных силах страны».

Это тем, кто писал мне, что это невозможно

https://t.me/YuzikTalk/532
 


Новые подробности ликвидации иранского ядерщика
Озвучена новая информация о том, как был убит иранский ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде. В его тело было выпущено 13 пуль

На месте ликвидации Мохсена Фахризаде

На месте ликвидации Мохсена Фахризаде
צילום: רויטרס

Британское издание Jewish Chronicle разместило материал, из которого следует, что иранского «отца ядерной бомбы» Мохсена Фахризаде ликвидировало в ноябре прошлого года неподалеку от Тегерана автоматическое устройство, весом в одну тонну, которое по частям было тайно доставлено в Иран. Ликвидация, если верить британскому изданию, была осуществлена Моссадом без привлечения американских спецслужб.
Согласно статье, группа из более чем 20 человек, в которую входили как граждане Израиля, так и Ирана, совершила высокотехнологичный удар после восьми месяцев кропотливого наблюдения. Об этом сообщили источники в разведке.
Израильские аналитики пришли к выводу, что смерть Фахризаде увеличит период времени, который потребуется Ирану для создания ядерной бомбы, с примерно трех с половиной месяцев до двух лет, причем высокопоставленные представители разведки в частном порядке оценивают это время даже до пяти лет.
59-летнего Фахризаде поразили 13 пуль, когда он ехал со своей женой и 12-ю телохранителями в Абсарде, недалеко от Тегерана. Ликвидация произошла 27 ноября прошлого года.
Jewish Chronicle пишет, что ни жена ядерщика, ни кто-либо из сопровождавших его сотрудников службы безопасности не пострадали, поскольку сверхточное автоматическое оружие работало исключительно по выбранной цели, которой был Мохсен Фахризаде.
Устройство, осуществившее убийство, было установлено на пикапе Nissan. При этом устройство весило целую тонну, поскольку в нем была бомба, которая затем взорвалась и уничтожила улики.

Иран неоднократно обвинял Израиль в смерти Фахризаде, называя ликвидацию актом «государственного терроризма».
Высокопоставленные иранские военные пообещали отомстить за убийство ведущего ученого-ядерщика.
 
Результат вчерашнего взрыва и вспыхнувшего за ним пожара на ирано-афганской границе между Гератом и провинцией Хорасан Резави.

Вчера днём по невыясненным причинам на блок-посту взорвался шедший со стороны Ирана бензовоз с топливом. За ним взлетали на воздух следовавшие за ним грузовики.

Пожар удалось потушить только сегодня: несколько десятков погибших, от 400 до 500 грузовиков сгорело дотла, самый предварительный ущерб - $50 млн.долларов.

Похоже на спецоперацию против шедшей из Ирана колонны с топливом и пресечению иранских «серых» схем торговли нефтью (бензином).

Устроить такой дорогой фейерверк в момент декларации Ираном союза с Китаем и Россией и отказа садиться за стол переговоров по ядерной сделке - под силу немногим в мире.
 
Похоже на обычный долбоебизм. Уж точно этим не занимается Израиль - они ж дети! и не Сауды с прочими эмиратами. Им обострение сейчас нафиг не нужно
 
  • Like
Реакции: nvts
Им обострение сейчас нафиг не нужно
Во первых, они ещё не отомстили за удары по нефтяному заводу и подрывам танкеров.
Во вторых, когда им надо обострение? Когда США больше не будут их партнёрами, а Иран допилит свою бомбу? Достать до саудов - даже средства доставки не надо выдумывать.
 
Во первых, они ещё не отомстили за удары по нефтяному заводу и подрывам танкеров.
Во вторых, когда им надо обострение? Когда США больше не будут их партнёрами, а Иран допилит свою бомбу? Достать до саудов - даже средства доставки не надо выдумывать.
Имено поэтому они и не станут выеживаться, когда США их Ирану сдадут в случае таких вот действий. И да, даже при Трампе сидели тихо.
 
Гениально.....только вот как уволенный военнослужащий притащил туда дистанционный пулемет в тонну весом ?
 
Назад
Сверху Снизу