• Zero tolerance mode in effect!

Грядет война с Ираном?

МО не подтверждает , что это был теракт, а откуда у Гилы данные? Своя разведка?
А что, в его обязанности входит что-то постоянно подтверждать?

Кто должен подтверждать? Министр обороны Ганц? А вдруг у него на повестке дня другие вопросы? Более важные, чем делать подтверждения заявлениям представителей политических оппонентов?

И вообще, откуда взялась такая формулировка? Не подтверждает, но разве где то опровергает?
Неужели не ясно что идет ожесточенная предвыборная агитация, и именно в этом свете нужно видеть все что написано, или сказано по радио или по телевизору по любому поводу? :)
 
что, в его обязанности входит что-то постоянно подтверждать
Они отвечают за предотвращение терактов.
И если разведанные члена кнессета и армии отличаются друг от друга, то армия мне кажется более надёжным источником.
 
Блин, да кто тебе сказал что они отличаются?
"Военный корреспондент нашего канала, газеты"?
Новости .ру просто перевели ивритоязычные новости. Там была версия политиков, которым верить себя не уважать и легкое удивление армии, не успевающей за трендом. Сильно сомневаюсь, что действующие генералы за Ганца - у каждого свои планы.
 
Кажется очень мелко для великой Персии. Так они будут стирать нас с земли, пока стиралка не сотрется
Мелко или не мелко зависит от задачи. Если бы у меня была бы задача проверить потенциальные результаты экологического террора я бы симулировал аварийный выброс из такого "случайного" и труднодоступного судна - благо результаты аварии (разброс, течения, скорость продвижения и т.д.) подробно и открыто описаны и в израильских и международных компетентных источниках.
Из вышесказанного конечно не значит, что заявление Гамлиель является чем-то большим, чем простое умозаключение.
 
AP Photo/Vahid Salemi
AP Photo/Vahid Salemi

Контрразведки Ирана и России объединили усилия. Против Израиля?



За последнее время Иран нанес несколько серьезных ударов по своим противникам в регионе, включая Израиль. Из самых серьезных происшествий можно указать на атаку в Оманском заливе судна, принадлежащего израильской компании, и экологический инцидент в экономических водах Израиля, нанесший серьезный ущерб природе страны.

Иран также нанес несколько ударов по объектам США и Саудовской Аравии. Все эти действия явились неожиданными для потерпевших сторон, причем в ряде случае вина Ирана остается недоказанной. Такие ситуации свидетельствуют о наличии серьезной подготовки в области разведки.
В последнем докладе, подготовленном Центром стратегических исследований им. Бегина-Садата политолог, доктор Ардаван Хошнуд из Университета Лунда, специалист в области деятельности разведорганов Ирана, объясняет их устройство и возможную причину заключения соглашения с Россией.
У Ирана обширный и сложный разведывательный аппарат. Двумя его наиболее важными учреждениями являются министерство разведки и безопасности и специальное разведподразделение "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР). Третьей ключевой разведывательной организацией является Организация по "защите разведки" КСИР, которая действует независимо от разведподразделения Корпуса и занимается контрразведкой.

В то время как разведывательные организации Ирана хорошо оснащены и добились важных успехов - контрразведка за последнее время потерпела ряд сокрушительных провалов. Среди последних громких дел - ликвидация трех видных деятелей режима и его союзников: командира спецназа "Кудс", генерала Касема Сулеймани в Багдаде; второго номера в иерархии "Аль-Каиды" Абу-Мухаммада аль-Масри (организатора терактов против посольства США в Кении и Танзании) в Иране и архитектора иранской ядерной системы Мохсена Фахризаде.
Эксперт обращает внимание на тот факт, что месяц назад, в январе 2021 года, министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф посетил Москву, чтобы встретиться со своим коллегой Сергеем Лавровым. Зариф побывал в России более 30 раз. но его последний визит стал знаменательным после подписания обеими странами договора о безопасности. Однако это не стандартный договор в сфере безопасности или военного сотрудничества.
Аналитик отмечает противоречивые заявления, которые сделали по итогам визита главы МИД и информагентства обеих стран. Сергей Лавров заявил ТАСС: «Мы [Россия и Иран] подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в обеспечении информационной безопасности». Больше никаких подробностей не приводилось и комментариев в российских СМИ за этим не последовало.
Смотрите "Детали-ТВ"







Тогда как Иран через свое информационное агентство IRNA уточнил, что соглашение предусматривает сотрудничество в отношении «информации, преступлений, совершаемых с использованием информационных и коммуникационных технологий, помощи в технологиях, международного сотрудничества, включая разведку, координацию и необходимое сотрудничество для региональных и международных сообществ, чтобы гарантировать национальную и международную безопасность». Хотя соглашение формально направлено на расширение сотрудничества между странами в области кибербезопасности, другое информационное агентство - Tasnim, тесное связанное с КСИР, заявило в свою очередь, что планы совместного сотрудничества сосредоточены на следующих вопросах: «обмен разведданными, отражение угроз и совместная защита».
Информационная безопасность и кибербезопасность являются основными формальными целями соглашения, но аналитики в сфере разведки хорошо осведомлены о тесной связи между информационной безопасностью и контрразведкой. Они утверждают, что информационная безопасность и является главной целью контрразведки. В настоящее время киберразведка рассматривается многими разведывательными организациями, как проблема контрразведки.
Как замечает доктор Хошнуд, таким образом нынешний пакт между Ираном и Россией фактически является соглашением о взаимодействии в области контрразведки. И это не стало сюрпризом. Прошло больше года с момента убийства Сулеймани и шесть месяцев после убийства аль-Масри. У иранских разведывательных организаций было достаточно времени, чтобы проанализировать действия контрразведки, выявить ее серьезные недостатки и представить свои выводы политикам.

Нет сомнений, что убийство Фахризаде, которое поставило режим в затруднительное положение, усилило этот процесс. Это особенно верно в свете недавнего заявления начальника иранской разведки, что убийство было организовано военнослужащим иранских вооруженных сил. Таким образом, иранская контрразведка оказалась полностью скомпрометирована.
Режиму нужна была помощь в этих областях, и пакт о "информационной безопасности" между Ираном и Россией, вероятно, стал лучшим средством проведения необходимых реформ.
От себя добавим, что доктор Ардаван Хошнуд, выходец из Ирана, по первому образованию - криминолог, который учился понимать образ мыслей преступников или террористов. В данной работе доктор Хошнуд пытается воссоздать образ мыслей спецслужб России и Ирана. И этот образ выглядит явной угрозой для Израиля, особенно с учетом постояных попыток Ирана вести против Израиля кибервойну.

Владимир Поляк, «Детали». На снимке: Тегеран в "День Аль-Кудс". AP Photo/Vahid Salemi
 
За последнее время Иран нанес несколько серьезных ударов по своим противникам в регионе, включая Израиль.

Такие ситуации свидетельствуют о наличии серьезной подготовки в области разведки.
Я может что-то не понимаю - в чем заключается серьёзная подготовка и серьезный удар? В атаке на гражданское судно??? В засирание израильских берегов и не факт что намеренно?
Если это успехи разведки, то я китайский шпион.
 
 
Причем тут Биби. Иранцы заявили - прежде переговоров снимите санкции. Сделать это показать себя никчемным президентом. Он их снимет потом, когда за кулисами договорятся.
 
Начал Кохави, продолжил Ганц и поговорил с Байденом и главное(?) с Харрис, сам Биби. Возможно демократы пока поняли.... (по "постепенному снятию санкций" одновременно с "постепенным началом переговоров", обязательно нашли бы "компромисс", но что-то пока помешало...) Кстати, "бешеная популярность" Трампа возможно тоже имеет значение?
 
Причем тут Биби. Иранцы заявили - прежде переговоров снимите санкции. Сделать это показать себя никчемным президентом. Он их снимет потом, когда за кулисами договорятся.
Ну думаю,что поддержи Биби снятие санкций, то Маразматик бы их и снял.
 
Назад
Сверху Снизу