• Zero tolerance mode in effect!

Грядет война с Ираном? (продолжение)

«... работа атомной электростанции была приостановлена в субботу, 19 июня, в связи с аварийным отключением электричества»
Сапожник без сапог!
Так в Чернобыле так же было. В рамках эксперимента в ночь на 26 апреля проводились испытания аварийной работы системы в условиях отключения внешнего электроснабжения станции. Ток он ведь идет не напрямую для нужд АЭС, он там через подстанции еще гуляет, а подстанция может помереть (например, в результате удара ВВС Израиля). Как жаль, что в Бушере не стоит РБМК...
 
Страшное дело - не угадать при таком ударе с направлением и силой ветра...
На определённой высоте над нами постоянные возд. потоки "на восток". Ниже, тоже большую часть года дует с моря,- шарикам, гондонам с Газы, "удобно"...
 
Imamedia via APImamedia via AP

Попытка Ирана запустить спутник провалилась

Очередная попытка Ирана запустить искусственный спутник Земли с аэродрома «Имам Хомейни» потерпела неудачу. Об этом сообщил в среду, 23 июня, сайт CNN, со ссылкой на официальные данные Пентагона.

Сама попытка запуска была зафиксирована 12 июня с американских разведывательных спутников, ведущих наблюдение за космодромом. Но опубликована эта информация только сейчас. В Пентагоне не могут сказать, на каком этапе прервался полет спутника, и в чем причина неудачи запуска. Но отмечают усиленное движение военной техники вблизи стартовой площадки, что однозначно свидетельствует в пользу того, что в ближайшее время Иран попытается сделать еще одну попытку.
В Пентагоне также не смогли идентифицировать ракету-носитель, используемый при запуске спутника. Но Джеффри Льюис, профессор Института международных исследований Миддлбери в Монтерее, предполагает, что, скорее всего, это ракета Simorgh («Симург») – двуступенчатая ракета советского образца, модифицированная в КНДР. В ней используются те же двигатели, что и в баллистических ракетах СКАД. По современным меркам эти двигатели считаются слишком громоздкими и неэффективными. Предыдущие запуски спутников (а их было немало) провалились именно из-за отказов ракеты-носителя.
В апреле прошлого года Иран после долгих неудачных попыток все-таки сумел запустить на орбиту военный спутник Noor 1, что сразу сделало из тайного явным военный аспект иранской космической программы. Командование КСИР, курирующее эту программу, сообщило, что запуск был успешным. Но в Пентагоне в ответ заявили, что запущенное на орбиту космическое тело является неуправляемым. «По сути, это непрерывно падающая видеокамера, которая вряд ли способна дать ценную информацию», - пояснил тогда представитель Пентагона.

Обращает на себя внимание, что попытка запуска сделана в последние недели пребывания у власти «умеренного» президента Ирана Хасана Рухани и в разгар переговоров в Женеве о возвращении к ядерной сделке. В Пентагоне с тревогой следят за развитием иранской космической программы, поскольку в ней используются те же компоненты, которые необходимы для создания средств доставки ядерного оружия.
«Детали», В.Н., Фотоиллюстрация: Imamedia via AP
 
Как забавно все это читать.

Пентагоне с тревогой следят за развитием иранской космической программы, поскольку в ней используются те же компоненты, которые необходимы для создания средств доставки ядерного оружия.

Если б тревожились, могли б выступить против договора Обамы и нынешнего снятия санкций. Плевать они хотели, если это противоречит программе.
 
;) :):sealed:
Иран заявляет: Сорвана попытка диверсии на ядерном объекте
Тегеран заявляет о том, что была сорвана попытка диверсии в здании Организации по атомной энергии Ирана




БПЛА (файл)

БПЛА (файл)
iStock

Власти Ирана заявили в среду утром, что попытка диверсии против его ядерной программы была пресечена.
Контролируемое государством СМИ Ирана PressTV сообщило в среду, что предполагаемая попытка саботажа была направлена на здание, используемое Организацией по атомной энергии Ирана.
Другие иранские СМИ, в том числе Nour News, заявили, что рассматриваемое здание, расположенное в городе Карадж, было атаковано беспилотным самолетом.
Согласно сообщению, в инциденте пострадавших или повреждений нет.
Всего за три дня до предполагаемого нападения на здание AEOI Иран сообщил, что он временно остановил атомную электростанцию в Бушере, не уточняя причины остановки.
Инцидент произошел после того, как США захватили 36 доменов веб-сайтов, связанных с правительством Ирана и поддерживаемыми Ираном террористическими группировками. Домен PressTV был в числе таких веб-сайтов.
Представитель Ирана в Организации Объединенных Наций заявил, что захват Вашингтоном иранских веб-сайтов является незаконным, и подчеркнул, что этот вопрос будет решаться по законным каналам.

Отвергая эту меру издевательств, чиновник сказал IRNA, что этот шаг является примером ограничения свободы слова.
Министерство юстиции США арестовало 33 иранских веб-сайта, используемых Исламским союзом радио и телевидения Ирана (IRTVU), и три веб-сайта «Катаиб Хизбалла», заявив, что они нарушили санкции США.
PressTV, Al-Alam News Network и Almasirah также входят в перечень захваченных веб-сайтов, два из которых снова подключились к сети, используя иранские домены alalam.ir и presstv.ir .
Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США, сказал репортерам, что ему нечего сказать по этому поводу, но Министерство юстиции может предоставить некоторую информацию по этому вопросу.
 
Новый президент Ирана имеет персональные санкции за терроризм. Сейчас американцы мучаются как бы их снять, но проблема что к ядерной сделке это не имеет отношения. Ну ничего, бороться за права человека можно совместно с бывшим террористом
 
Новый президент Ирана имеет персональные санкции за терроризм. Сейчас американцы мучаются как бы их снять, но проблема что к ядерной сделке это не имеет отношения. Ну ничего, бороться за права человека можно совместно с бывшим террористом

Махмуд Ваези, глава администрации вскоре уходящего с поста президента Ирана Хасана Роухани, сообщил, что на переговорах в Вене достигнуто принципиальное согласие об отмене 1040 из числа санкций, введенных США против Ирана.
"Соглашение касается всех санкций, связанных со страховкой, судоходством, нефтедобывающей отраслью, а также части санкций, введенных против физических лиц, в том числе – входящих в окружение Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи", - сказал он.

 
Назад
Сверху Снизу