• Zero tolerance mode in effect!

Две бутылки « Молотова» были брошены в мечеть Хассан Бека

По мечети — зажигательными бомбами

30 декабря 2004. Две бутылки с «коктейлем Молотова» на днях были брошены в мечеть Хассан Бека, которая находится к югу от Тель-Авивской набережной и обслуживает мусульманское население Яффо.

В пять часов утра три находившихся в мечети человека, в том числе муэдзин, услышали, по их словам, звуки двух бутылок, разбивающихся напротив южных окон. Одна из этих бутылок попала снаружи в раму окна. Вспыхнул огонь, но упомянутые трое сумели его быстро погасить. Серьёзных повреждений нет.



«Если бы это случилось в синагоге, половина Яффо была бы под арестом»,- заявил член городского совета Рифаат Турк. Он предупредил жителей Яффы о недопустимости взятия закона в собственные руки.

В июне 2001, немедленно после того, как теракт-самоубийство унёс двадцать одну жизнь в Дельфинарии, расположенном через улицу от мечети, сердитая толпа бросала камни и пустые бутылки в мечеть в течение нескольких часов, требуя эвакуации нескольких прихожан. С тех пор прихожане иногда подвергались оскорблениям, и в двух случаях были брошены камни, разбивая окна и причиняя легкие повреждения стенам.
«Пока мечеть находится там, найдутся ненавидящие люди, который будут пытаться сжечь и мечеть, и всё, что внутри,»- заявил шейх Ахмед Абу-Аджва, духовный лидер мечети и член Яффской ветви «Северного Исламского Движения». Движение призвало к проведению мечети пятничной молитвы протеста.

Полиция Тель-Авива ведёт следствие по данному делу


jnews
 
Назад
Сверху Снизу