• Zero tolerance mode in effect!

Действия Израиля в борьбе с "короной"

Несколько десятков друзской деревни Мадждаль-Шамс на Голанских высотах ворвались на территорию больницы "Зив" в Цфате и силой похитили тело скончавшегося от коронавируса шейха Хасана Халаби.

Напомним, что Мадждаль-Шамс объявлен "красной" зоной, выезд из которой ограничен. Инцидент произошел после того, как медицинские власти отклонили просьбу жителей Мадждаль-Шамса отдать им тело шейха для его выставления на улицах деревни для прощания по друзскому обычаю.

Как сообщает "Гаарец", сотрудники полиции, получившие информацию о намерении похитить тело шейха, прибыли в больницу, однако в итоге не воспрепятствовали похищению. По словам полицейских, они увидели, что медики сами выдают тело шейха жителям деревни, и решили, что это было согласовано.

В деревне, являющейся на текущий момент одним из центров эпидемии, тело было встречено сотнями жителей. Завтра оно будет выставлено для прощания на деревенском стадионе.

Шейх Хасан Халаби был духовным лидером друзов Голанских высот, имевшим также большое влияние на друзские общины Сирии и Ливана.

1604140545121.png1604140621574.png

 
за компанию пошел и на месте привили ? или отдельно заказывал очередь ?
В том то и дело, что в мокеде очередь заказать отказались, типа "молод, здоров, иди и болей". Но когда привёл малого, увидел, что пункт прививок пустой, поговорил с главной на месте, объяснил, что очень нужно, т.к работа с людьми, болеть позволить себе не могу и т.п. Она подумала, нашла "легитимную причину" (пожилой родственник - 91-летний дед) и отправила на прививку на месте и без очереди.
 
Посмотреть вложение 139078Посмотреть вложение 139079

IMG_20201031_171219_681.jpg
 
Вечером в субботу, 31 октября, пресс-служба канцелярии премьер-министра и пресс-служба министерства здравоохранения официально сообщили об утверждении основных положений второго этапа программы выхода из карантина. Согласно опубликованной информации, пункты второго этапа были утверждены в минувшую пятницу кабинетом министров по коронавирусу. В рамках второго этапа выхода из карантина, кабинет министров по коронавирусу утвердил следующие решения:

- Разрешено проведение тренировок и спортивных соревнований для детей и юношества. Для взрослых разрешены тренировки и соревнования по плаванию и автоспорту.

- Разрешено проведение уроков вождения (водитель и два пассажира в автомобиле).

- Разрешена работа дневных центров и клубов для пенсионеров, служб по оказанию помощи одиноким пожилых людям, библиотек для слепых.

- Разрешена работа мест для тренировок или соревнований профессиональных спортсменов.

- Разрешено посещение заповедников, национальных парков, объектов культурного и археологического наследия, расположенных на открытых территориях.

- Разрешено открытие гостевых комплексов, состоящих не более, чем из 4 отдельно стоящих циммеров, в каждом их которых могут проживать только члены нуклеарной семьи. За нарушение предусмотрен штраф в размере 5,000 шекелей.

- Разрешена работа парикмахерских и косметических салонов, оказание дополнительных медицинских услуг, таких как иппотерапия, психотерапия, лечебное плавание и т.д.

- Разрешена работа автокинотеатров.

- Разрешено проведение религиозных церемоний в присутствии 10 человек в помещении и 20 - на открытом пространстве. За нарушение предусмотрен штраф в размере 500 шекелей каждому присутствующему.

- Разрешено проведение свадеб, вечеринок, организованных поездок и прочих церемоний при участии до 10 человек в помещении и до 20 - на открытом пространстве (максимум 20 участников).

- Запрещено проведение спортивных мероприятий, конференций, фестивалей, развлекательных шоу, выставок и участие в них.

Администраторам общественных и коммерческих предприятий, а также владельцам частных помещений запрещено проводить эти мероприятия, а поставщикам услуг, таких как фотография, кейтеринг, музыка, освещение и инфраструктура, запрещено предоставлять свои услуги на этих мероприятиях или на мероприятиях, количество участников которых превышает разрешённое. За нарушение предусмотрен штраф в размере 5.000 шекелей.

- Администратор общественного или коммерческого предприятия обязан сохранять информацию о посещениях, которые должны осуществляться по предварительной договорённости или записи, для проведения в случае необходимости эпидемиологического расследования.
Положения вступают в силу 1.11.2020 года в 6:00 и будут действовать до 14.11.2020.
Положение об ограничениях на проведение мероприятий и об уголовной ответственности за соответствующие нарушения вступает в силу в тот же день в 14:00.

 
Судя по отчетам, публикуемым министерством здравоохранения, за последний месяц (в октябре) жертвами коронавирусной болезни COVID-19 в Израиле стали 968 человек. Это рекордный показатель за весь период эпидемии.

Для сравнения, в сентябре от коронавируса в Израиле умерли 625 человек, августе – 423, в июле – 203, в июне – 35, в мае – 62, в апреле – 198.

Напомним, что до 18 октября в Израиле действовал общий жесткий карантин. А с 18 октября по 31 октября в стране лишь незначительно ослабили карантинные меры.
При этом в течение октября число тяжелобольных с диагнозом COVID-19 сократилось примерно вдвое: с 810 до 409.

 
Глава хасидского двора Вижниц раввин Исраэль Хагер призвал бойкотировать тех, кто "доносит" властям по поводу несанкционированного открытия школ ультраортодоксального сектора, а также о многолюдных свадьбах, проводимых вопреки распоряжениям минздрава.
"Необходимо исторгнуть из нашей среды тех, кто доносит на евреев, открывающих школы и проводящих свадьбы".
В то же время, раввин Хагер подчеркнул, что из его слов никак не следует, что у кого-то есть право пренебрегать выполнением распоряжений минздрава. "Разумеется каждый должен заботиться о себе и о ближнем, однако не следует впадать в панику, что может сказаться на физическом здоровье", - добавил он.

 
Сеть торговых центров "Биг" сообщила, что 2 ноября откроет принадлежащие ей торговые центры – несмотря на то, что кабинет министров по вопросам коронавируса выступил против. Об этом сообщил арендаторам торговых площадей генеральный директор сети Хай Галис.

"Мы несли носилки сами, пора и вам подставить плечо. Мы разрешим открытие магазинов, вход в которые – с улицы, в "зеленых" городах и будем взимать полагающуюся нам арендную плату", - говорится в распространенном им письме.

 
В воскресенье, 1 ноября, министр здравоохранения Юлий Эдельштейн предостерег от того, что назвал "поспешным возобновлением хозяйственной и экономической деятельности".
"Тот, кто сегодня, на фоне роста коэффициента заражаемости, настаивает на поспешном возобновлении экономической деятельности и хозяйства, ведет нас прямым ходом к третьему карантину, экономической, медицинской и социальной катастрофе", - заявил министр здравоохранения. Он добавил: "Я понимаю, в каком трудном положении находятся владельцы магазинов. Им необходимо оказать помощь, однако нужно помнить, что быстрое открытие магазинов сегодня, означает новый карантин завтра".

Это заявление главы минздрава последовало на фоне требования министра финансов немедленно возобновить работу уличных магазинов и мелких бизнесов. "Пришло время принять решение об открытии уличных магазинов в ближайший вторник. Необходимость и обоснование для этого есть, и они оправданы, да и уровень заболеваемости снижается. Упорство министерства здравоохранения я считаю неуместным и необоснованным. Оно ведет к анархии и отсутствию надзора, а это может только увеличить заболеваемость. Очаги распространения коронавируса должны быть локализованы, а надзор за соблюдением ограничений должен выполняться в других местах."

 
В воскресенье, 1 ноября, правительство утвердило предложение министерства здравоохранения по повышению штрафов за нарушение ограничений в связи с эпидемией коронавируса.

В частности, штраф за незаконное открытие бизнеса, что на сегодняшний день составляет 5 тысяч шекелей, предложено повысить до 10 тысяч шекелей.

За незаконное проведение фестивалей, церемоний, конференций или культурных мероприятий штраф будет повышен с 5 тысяч шекелей до 20 тысяч шекелей.

Штраф за незаконное открытие учебных заведений будет также повышен с 5 тысяч шекелей до 20 тысяч шекелей.

Однако прежде, чем законопроект будет передан на рассмотрение законодательной комиссии Кнессета, инициативу обсудит кабинет министров по борьбе с коронавирусом. Министры от партии "Яадут а-Тора" уже заявили, что выступят против утверждения законопроекта.

 
В воскресенье, 1 ноября, пресс-служба министерства здравоохранения сообщила, что глава ведомства Юлий Эдельштейн после консультации со специалистами, принял решение в рамках эксперимента сократить время обязательной самоизоляции с 14 до 12 дней.

В ближайшие дни специалисты минздрава опубликуют свои рекомендации. Эксперимент продолжится до 31 декабря.

Комментируя это решение, Юлий Эдельштейн заявил, что цель правительства - предоставить максимальную свободу гражданам с минимальным риском для их здоровья, и общественного здоровья.

 
В 19:18, в воскресенье, 1 ноября, министерство здравоохранения опубликовало новые данные по эпидемии коронавируса, верные на 17:26.

Судя по опубликованным официальным данным, в общей сложности с начала пандемии в стране было выявлено 314778 заразившихся. При этом в настоящий момент заражены 9762 человек. 302463 выздоровели после коронавируса. 2553 заболевших COVID-19 умерли.

693 заболевших в больницах, остальные болеют в домашних условиях или в специально оборудованных помещениях гостиниц. Состояние 392 пациентов оценивается врачами как тяжелое, 171 из них подключены к аппаратам ИВЛ. Состояние 118 пациентов средней тяжести

 
В воскресенье, 1 ноября, телеканал "Кешет-12" сообщил, что еще один израильский исследовательский институт готовится к проведению клинических испытаний своей вакцины от коронавируса на людях.

По данным телеканала, исследовательский институт "Мигаль", базирующийся в Кирьят-Шмоне, закончил первый этап испытаний вакцины, который проводился на животных.

В настоящий момент институт начал массовое производство вакцины, которая будет использоваться на втором этапе испытаний.

Институт приступит к испытанию вакцины на людях после получения соответствующего разрешения от хельсинской комиссии минздрава.


 
Сеть торговых центров BiG уведомила арендаторов, что возобновит взимание арендной платы начиная с сегодняшнего дня, понедельника, 2 ноября, несмотря на то, что на текущий момент магазины не имеют права на возобновление деятельности.
В письме, разосланном арендаторам, генеральный директор сети Хай Галис открыто признает, что данный шаг призван оказать давление на правительство с целью добиться снятия запрета на открытие магазинов.
Напомним, что на текущий момент рассматривается возможность открытия уличных магазинов с воскресенья, 8 ноября. Открытие магазинов в торговых центрах пока даже не рассматривается.
В результате ультиматума BiG арендаторы магазинов оказались перед выбором: или возобновить выплату аренды простаивающих магазинов, или открыть магазин и платить крупные штрафы государству.

 

"пришли к соглашению о создании специальной рабочей группы, которая пересмотрит вопрос о создании рабочей группы, которая пересмотрит распоряжение, ".

Неплохо, для развеселить.

" "Мы, мерзавцы, думали, что нам эта комиссия поможет. Ни хрена она нам не помогла!" .
 
Тут злые языки сообщают о остановке снижения заболеваемости как раз спустя две недели как досы открыли все свои учебные заведения и тем самым провертели "светофор" и по этапные послабления на фую. "Совпадение? Я не думаю"
Как сообщают 3й этап послаблений под вопросом.
 
Тут злые языки сообщают о остановке снижения заболеваемости как раз спустя две недели как досы открыли все свои учебные заведения и тем самым провертели "светофор" и по этапные послабления на фую. "Совпадение? Я не думаю"
Как сообщают 3й этап послаблений под вопросом.


315 מתוך 649 החולים מאומתים שאובחנו אתמול הגיעו מהחברה הערבית

1604313752485.png
 
Назад
Сверху Снизу