• Zero tolerance mode in effect!

Демография: время работает на нас [Видеоролик]

Мне кажется, это важнейший стратегический вопрос, заслуживающий отдельной темы.

Для затравки, перевод статьи Гая Бахора об эмиграции палестинских арабов:
http://9tv.co.il/news/2016/08/17/230208.html
Там много любопытного. и не только об эмиграции, но и о различных "мертвых душах". Особенно интересны, на мой взгляд, малоизвесный факт удостоверения "беженцев" с автоматическим правом на въезд в Европу (боже, благослави Европейский Союз, если кто-нибудь расскажет об этом широкой арабской общественности в автономии), а так же тормозящие арабскую эмиграцию действия израильских властей (дураки или вредители).

Но основные данные остаются за завесой тайны: сколько арабов реально проживает сегодня в Иудее, в Самарии и в секторе Газы?
 
Меня, собственно, больше всего в этой статье заинтересовали педагогические методы воспитания, а не то, плохие или хорошие дети. Интересно, насколько эти подходы отличаются от принятых у нас. Из Казахстана в свое время уехало очень много друзей и знакомых за рубеж, в основном в Германию. Со многими из них я и мои родственники, друзья общаются по интернету, бывает, что наши "немцы" (на самом деле среди них хватает и русских и казахов) приезжают погостить. В общем, про жизнь на чужбине рассказов хватает. Так вот, среди культурных отличий, которые напрягают наших бывших соотечественников там, все "наши", с которыми доводилось общаться, хором особо отмечают кардинально другой подход к воспитанию детей. На ребенка нельзя накричать, не говоря уж о том, чтобы шлепнуть по жопе, за нарушение можно моментально получить проблемы с ментами. Как сказал мой друг, "если твой недоросль насрал тебе на голову, ты обязан улыбаться, похвалить его и поцеловать в жопу". Наши в ужасе и все говорят "очень трудно тут воспитывать... как тут вообще можно заниматься воспитанием...не знаю, получится ли вырастить человеком в этой среде и т.п.". Многие говорят, что терпят на людях истерики ребенка, а пиздюлей дают по приходу домой, хотя и это чревато, т.к. детей с младых ногтей науськивают следовать примеру Павлика нашего Морозова.
И вот теперь в этой статье читаю очень похожее про евреев. Интересно, это изначальное отличие в подходах к воспитанию у разных народов или результат реформ нового времени, подарившего нам политкорректность, мультикультурализм и прочие радости жизни?
Реформы нового времени. Пару лет назад был на лекции одной тетки - местного израильского эксперта в вопросах воспитания детей. Она затрагивала этот вопрос. Говорила, что нам - современным родителям - с этим непросто, т.к. нам сказали как воспитыать нельзя, но не научили как можно. А методы есть. Они гораздо сложней, чем привычная нам порка, и требуют гораздо больше родительской выдержки, но они работают.
А я, мучаясь со своими малолетними бандитами, иногда задумываюсь, каково это было пару сотен лет назад в обычной семье с 6-8 детьми, когда отец весь день в поле ...
 
Реформы нового времени. Пару лет назад был на лекции одной тетки - местного израильского эксперта в вопросах воспитания детей. Она затрагивала этот вопрос. Говорила, что нам - современным родителям - с этим непросто, т.к. нам сказали как воспитыать нельзя, но не научили как можно. А методы есть. Они гораздо сложней, чем привычная нам порка, и требуют гораздо больше родительской выдержки, но они работают.
А я, мучаясь со своими малолетними бандитами, иногда задумываюсь, каково это было пару сотен лет назад в обычной семье с 6-8 детьми, когда отец весь день в поле ...
Девочек не подвергали физическим наказаниям даже в патриархальные времена березовой каши. Впрочем поколение моего отца (1961 г.р.) тоже в основном непоротое.
 
Девочек не подвергали физическим наказаниям даже в патриархальные времена березовой каши. Впрочем поколение моего отца (1961 г.р.) тоже в основном непоротое.
В угол ставили? А теперь - низя.
По рукам ладошкой хлопали, когда те к печенькам тянулись? Низя!
Кричали на них? Низя, особенно при сверстниках.
Говорили, что дядя милиционер заберет? Низя.
На пьяного бомжа пальцем показывали, чтоб учился хорошо и не стал таким? Ваще низя.

Хм ... однко, я уже ближе к покалению Вашего отца, чем к Вашему.
 
ну как тебе сказать... ваще та она и в россии достаточно известна. людям с некоторыми культурными запросами
Честно говоря все эти популярные в россии эмигранты ассоциируются у меня с ГБ.
 
И на том спасибо. А как насчет тебя? Впрочем, я догадываюсь - с тебя толку-то. В ГБ не дураки.
У старого мудака открылся кирпичный завод только из-за моих предположений о том, что какая-то "Дина" не стоит выеденного яйца? РОФЛ.
 
на вики есть такая табличка:
1606836960199.png

я вот смотрю и удивляюсь: все года прирост рождаемости еврейского населения, а прошлый год - убыль. и не маленькая 1.9%. не верная статистика? или действительно меньше рождений было? но с чего вдруг?
 
Цивилизация Инженеров

«демография – это судьба».
Огюст Конт

WFsWx8hXOMkxDrChTnB20Ocyw47yWa3nzdmceLojywFsIIXhdoNqaPKfY7Z_4uPAZ7Uo7CxclS8xTpv100el4rqI0QdlUdICeAjjwJw2G3ZKeD10NPbyzThE6dBV_lv-M97y7ENsY74r8tBOGbJFiiL0vcZ_JWIaGfxwvd_qWOmq1b8q4mzLL6sG6Qnl



Приблизительно 100.000 лет назад наш вид сформировался в Африке.
И следующие девяносто тысяч лет мы вели жизнь охотников-собирателей.
В отличии от Дробышевского и прочих антропологов я не думаю, что это был период беспечного существования, наверное это было наиболее похоже на жизнь современных бомжей.
Но в данном случае это не имеет значения. Важно, что прирост численности популяции был очень медленным и видимо это происходило по трем причинам.
Во-первых, все-же видимо с пищей было все не так шоколадно.
Во-вторых, постоянные скитания с места на место не способствовали выживанию потомства.
В-третьих, родители не были заинтересованы в потомстве.
Остановлюсь подробнее на третьем пункте.
Появление потомства еще на этапе беременности ложилось тяжелым бременем (кстати, в русском так и есть "беременность" - бремя) как на мать так и на все племя.
Пользы же от детей не было никакой.
Все кардинально изменилось десять тысяч лет назад с приходом аграрной революции.
Все три пункта изменились.
Перемещаться стало невозможно.
С пищей стало нa несколько порядков лучше.
И главное - дети стали важнейшим ресурсом!
Буквально с пяти лет ребенок уже подставлял плечо в заботах по хозяйству.
А главное, наличие детей было тем, что мы сегодня знаем как пенсия.
Несколько доживших до пятнадцати лет детей облегчали и заботы родителей, и давали надежду на то, что кто-то из них заведет семью и возьмет пожилых родителей к себе.
Именно с таким отношением к детям мы доехали до середины двадцатого века.
А затем случился следующий переход.
Благодаря развитию технологий сельское хозяйство стало значительно более производительным, а главное - намного менее трудоемким.
Если еще двести лет назад 90% населения Земли жили вне городов и непосредственно занимались сельским хозяйством, то сейчас в развитых странах фермерами являются не более 3%, а на самом деле менее 1%.
Причем те, кто по-прежнему занят в сельском хозяйстве уже совсем не крестьяне, а скорее одно из звеньев длинной производственной цепочки.
Парадоксальным образом мы вернулись в ситуацию в которой были сто тысяч лет назад.
Дети скорее мешают, чем помогают.
Также дети не являются более помощниками и/или гарантией сытой старости, скорее наоборот.
Последствия этого перехода мы видим уже сейчас.
Во всех развитых странах коэффициент фертильности значительно ниже значения 2.1 которое является минимально необходимым для поддержания численности нашей популяции.

IxVwz-0idBdo2giFKWmVRS-91bafsRiOmEqbJTy9YYuM7_r6mrVvLjb3mfgDlqadafbzLc4cpYmSwIwlfB8JTPmmoOQ2Ggos44dXttN5QoEXGjHYIFzt0OdkKF59RI21l-Eqsb8HryD40W9M51Pkui5Sp3ju_eop7ejur30urfPlLy2apYVfYp5AqhMg



Все значимые страны с точки зрения экономики, технологий или производства демонстрируют плохую демографию.

Глядя на карту, можно справедливо возразить, что не во всех странах так.
Есть места, где по прежнему рожают много.
Но тут есть две проблемы.
Новорожденный из Афганистана не внесет столько же вклада в мировую экономику как младенец из Бельгии, например.
Это именно тот случай, когда не все йогурты одинаково полезны.
И это произойдет не потому, что ребенок из Афганистана хуже.
Он просто не сможет обрести необходимые знания, и он не будет достаточно встроен в современный мир.
Кроме того, высокая рождаемость в Афганистане и других подобных странах возможна только при наличии стран-доноров, которые снабжают такие страны продовольствием и медикаментами.
Если исчезнут инженеры из Швеции, в Афганистане будет нечего есть!
Вот случайно взятый факт, который мне кажется говорит о многом:
Ангела Меркель - канцлер Германии в прошлом, давно в браке, видимо традиционной ориентации - 0 детей.
Олаф Шольц - канцлер Германии, в браке, видимо традиционной ориентации - 0 детей.
Ок, но может быть достаточно осознать проблему и все наладится?
К сожалению нет.
Выяснилось, что снизить рождаемость достаточно просто, а вот вернуть ее практически невозможно.
Дальневосточные страны, опасаясь мальтузианской катастрофы, в середине прошлого века стали активно ограничивать рождаемость.
Южная Корея, Сингапур, Китай поставленную задачу выполнили.
Теперь коэффициент фертильности у них с трудом превышает единицу.
Китай, как вы знаете, в последнее время попытался изменить тренд - отменил ограничение на количество детей.

zMVwMx8SbziIXQeKmK-BlTOMBvXlr-IpqMnY8-_KTqNkfVig2bMImQHfFxPL5jY80QwzAVLfIVxJyV37ShnyasLAyuKWr1WgylTxcPxrdIC4Spz9kIDPqLCEd6l4uy1DBdMY-auk69dV-ql1nc9rtYLGGivSrDrVaunmreUBXIwAGOxudnttvlqbA7qp


Как видите тренд не только не сменился, а наоборот ускорился.

P. S. Судя по последним данным Ковид обрушил рождаемость в Южной Корее - коэффициент фертильности в районе единицы.
В Китае катастрофа сравнимая с голодом времен культурной революции.
Убыль населения за год почти на миллион и коэффициент фертильности в 0.89 за 2022-й год.
 
Можно подумать кто то этого не знает наверху. Есть два варианта. Завозить мароканцев пока бельгия не станет марокко или поощрять рождаемость льготами, налогами, подарками. Какой выбрала нынешняя элита можно догадаться без проблем. Причем речь идет именно о марокко и прочих конго. Тем же русским или украинцам в разы сложнее получить вид на жительство и гражданство. Неправильный цвет кожи.
 
Можно подумать кто то этого не знает наверху. Есть два варианта. Завозить мароканцев пока бельгия не станет марокко или поощрять рождаемость льготами, налогами, подарками. Какой выбрала нынешняя элита можно догадаться без проблем. Причем речь идет именно о марокко и прочих конго. Тем же русским или украинцам в разы сложнее получить вид на жительство и гражданство. Неправильный цвет кожи.
Тескт чтитал?
Смысл именно в том, что не любой хомо может любого хомо заменить.
 
И кстати меня тут спрашивают, что я предлагаю?
Идея радикальная, отменяем пенсии, а родители получают процент от зарплаты своих детей.
 
Назад
Сверху Снизу