• Zero tolerance mode in effect!

День Победы в еврейской истории.

9 мая

1664 - Погром в Краковском предместье Львова. Погибло свыше ста евреев и многие дома были разрушены.

1881 - Погромы в Шполе и Ананьеве.

1894 - Учредительное собрание нью-йоркской секции Национального совета еврейских женщин.

1901 - Т. Герцль, Д. Вольфсон и О. Марморек отправились в Константинополь в своем стремлении получить поддержку сионисткой идеи со стороны турецкого султана. Впрочем, султан собирался принять Герцля не как сиониста, а в качестве известного журналиста и еврея.

1916 - Начало обмена секретными нотами соглашения между Францией и Англией о разделе турецкого наследия на Ближнем Востоке в форме прямой аннексии и установления «сфер влияния» (Соглашение Сайкс-Пико). К Великобритании отходили Ирак южнее Мосула, Заиорданье, ряд княжеств Аравийского полуострова, Хайфа и Акко. Франция получала Сирию, Ливан, Северный Ирак, Юго-Восточную Анатолию.
Для Палестины предусматривалось международное (англо-франко-российское) управление. Россия осуществляла свою вековую мечту – получала в собственность черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. Увы, через полтора года царскую империю постигнет катастрофа большевистского переворота и в ноябре 1917 г. Россия совершит по указанию Ленина неслыханное нарушение вековых норм и традиций дипломатии – опубликует текст соглашения Сайкса-Пико.

1919 — Гражданская война. Погром в Тростинце. ...
9-го и 10-го мая 1919 года петлюровские банды, ворвавшись в Тростинец, принялись хватать и арестовывать еврейское мужское население. За это время ими было задержано около 400 человек различного возраста, которых заперли в помещение местного военного комиссариата. Никто не знал, какая участь ожидает несчастных пленников, но чувствовалось, что предстоит нечто ужасное. Действительно, начались какие-то жуткие приготовления. Десятки здоровенных бандитов принялись копать огромную могилу в 35 аршин длины и несколько аршин ширины. Эта работа тянулась мучительно долго, вызывая тревогу у населения, а тем временем 400 человек голодных, измученных, стиснутых в небольшом помещении, запертых в душных комнатах, без воздуха и без вентиляции, страдали и томились в предсмертных муках без проблеска надежды на спасение. Эта жестокая пытка тянулась 30 часов, пока, наконец, не наступила развязка. Орда вооруженных людей по сигналу окружила комиссариат, ворвалась в помещение, и началась кровавая резня. Сотни озверелых погромщиков с остервенением накинулись на пленников с ножами, топорами, ломами и прочими орудиями смерти, беспощадно убивая каждого попавшегося под руку. Не довольствуясь этим, бандиты забросали помещение комиссариата бомбами и гранатами, превратив десятки людей в груду окровавленного мяса. Резня продолжалась довольно долго, так как уничтожить холодным оружием четыреста человек - дело не легкое. Но "работа" все-таки производилась с неослабевающим рвением, пока все были перебиты и истреблены. Душураздирающие крики терзаемых и убиваемых не производили на убийц ни малейшего впечатления, и они еще с большим ожесточением накидывались на свои жертвы, упиваясь их кровью и муками. Только тогда стало ясно, для чего понадобилась гигантская могила. Убийцы свезли свои жертвы и побросали их в яму, и эта просторная общая могила поглотила 400 мучеников, над которыми теперь возвышается своеобразный мавзолей. Это - своего рода новая "Стена плача", к которой в известные дни население приходит поплакать и вспомнить кошмарные минуты пережитого. Всего погибло в Тростинце до 500 человек.

1939 - Приняла первых больных просторная и прекрасно оборудованная больница "Хадасса" на горе Скопус, на горе Скопус в Иерусалиме медицинский центр. Здание центра построено было по проекту архитектора Э. Мендельсона. Располагалась она рядом с Еврейским университетом и была лучшей больницей на всем Ближнем Востоке. Однако в 1947 г. она оказалась отрезанной от других районов еврейского Иерусалима и прекратила свою деятельность. В 1952 г. возле деревни Эйн-Карем началось строительство нового комплекса "Хадасы". Сейчас это университетский медицинский центр с 50-ю различными отделениями.


1945 — В концлагере Маутхаузен погиб советский разведчик Лев Маневич.

1968 — Война на Истощение. На севере Синая под обстрелом погибли три солдата. На реке Ярмук на мине подорвался БТР

1972 — Штурм в аэропорту Лода бельгийского авиалайнера, захваченного накануне арабскими террористами из группы ЧЁРНЫЙ СЕНТЯБРЬ. Заложники освобождены, двое из них получили ранения, ранены были также двое бойцов "Саерет маткаль" (спецназ генштаба), проводивших операцию, один из них - будущий премьер-министр Страны Б. Нетаниягу. Двое террористов убиты, двое пленены.

1990 — Надругательство над 34 могилами на еврейском кладбище в г. Карпантра (Прованс). Оно вызвало массовую манифестацию протеста в Париже, в которой приняли участие не только евреи, но и христианские и мусульманские лидеры, а также президент Ф. Миттеран (первый случай участия президента Франции в уличной манифестации после 1944 г.).

1998 — В Бирмингеме на песенном конкурсе Евровидения с песней "Дива" победила представительница Израиля Дана Интернешнл, которая ранее была мужчиной.

2001 — Израиль. Недалеко от поселения Ткоа обнаружены тела двух подростков И. Ишрана и Я. Манделя, забитых камнями.

2002 — Боевики, прятавшиеся в Храме Рождества Христова со 2 апреля, вышли на свободу. Через несколько дней 13 из них отправились в Европу, 26 - в Газу, остальных отпустили по домам. А лидер ХАМАСА шейх Ясин заявил, что теракты против Израиля будут продолжены.

По материалам сайта Еврейский календарь
 
С Днем Победы.
 
Назад
Сверху Снизу