• Zero tolerance mode in effect!

Добивание нейтрализованного террориста - за и против

Защитники не дураки, давят на то что солдат "чувствовал угрозу". Вот кто его судить будет - окажутся в хреновом положении в любом случае. Солдата и засудить нельзя и оправдать тоже нельзя.
И опять следует заметить, что солдаты на "территориях" в "недопустимой ситуации".
 
Позиция, утверждающая, что этот боец априори невиновен потому что террористы не должны оставаться в живых, принесет ему вред. Надеюсь, его защитник – если вообще он ему понадобится – на такую глупость не пойдет.
Так защитник уже говорил насчет пояса шахида. И видео со звуком в его пользу
 
Суд над солдатом ЦАХАЛа, убившим террориста
Солдат, убивший раненного террориста в Хевроне, признался, что сделал это из-за страха за свою жизнь
Поскольку на арабе могла оказаться взрывчатка, и даже будучи раненным, он мог взорвать пояс шахида.
Адвокат Илан Кац, представляющий интересы военнослужащего, сказал, что это очень прилежный солдат, и что он действовал в соответствии с принятыми правилами.
«Кто-то из вас слышал солдата? Всё руководство страны набросилось на солдата, который застрелил террориста. Вы были там? Вы понимаете мышление военнослужащего? Его соображения, когда он нажимал на курок? Может террорист собирался подорвать солдат и гражданских лиц. Прежде чем обвинять солдата, подумайте, может, на самом деле, он национальный герой, обезвредивший террориста. Обвинители, кто-то из вас разве знает, какова была ситуация на самом деле?», - высказал своё негодование Беннет.
«Какие шансы рассчитывать на справедливый суд после того, как премьер-министр, министр обороны, начальник Генштаба и средства массовой информации осудили солдата его. Такие нападки на солдат – это уничтожение авторитета армии, это прямое нанесение вреда Израилю, это препятствие к предотвращению терактов в будущем», - продолжил Беннет.
 
1.Почему нечего противопоставить этой точке зрения?Навскидку а)террористы сдаватся перестанут,б)инфу с пленного можно получить,в)давая возможность бесконтрольно стрелять Вы разлагаете армию и т.д.
Это Ваше мнение. Мое мнение - эти Ваши контраргументы слишком слабы и/или не верны. Но в этом, я с Вами спорить не буду. Каждый, по моему, вправе решать за себя и имеет право на собственное мнение.
2.Нет такой либеральной позиции.Есть позиция что не представляющего угрозу можно в плен взять,а не убивать.
Конечно можно взять в плен. А можно не брать. Каждый решает сам. Исходя из собственного мнения и разумения. Я не готов осуждать солдата убившего террориста.
Кто сказал что угрозы не было?
Если угроза была, то как я понимаю, Вы не осудите солдата. А раз так, то и спора между нами нет.
Ну про израильское правосудие 2 вещи:
a)процент повторных уголовных преступлений один из самых низких в мире.Так что уголовное правосудие работает очень хорошо.Как оно против террористов нет у меня статистики.
То что более тысячи террористов помиловали скопом не имеет к правосудию отношение. Это было чисто политическое решение. ИМХО. К тому же, известны случаи, когда помилованные террористы возвращались к террору.
b)Судят они по законам,которые не судьи пишут.
Увы, но при обсуждении массового помилования террористов, верность этого Вашего утверждения для меня сомнительна. Я как-то рассматривал этот момент. Похоже, что в деле "помилования" террористов БАГАЦ таки подменил Кнессет.
...то что кто-то не соблюдает закон,не дает такое право другому.
Вы были бы правы, если бы речь шла о несоблюдении закона гражданами. Но я то веду речь о попрании закона институтами государства. То есть теми самыми институтами, которые обязаны защищать закон. Именно на условиях выполнения функции защиты закона и условиях действия в соответствии с законом, граждане передали свое право судить убийц этим институтам. Но после того, как эти институты перестают выполнять свою функцию, то граждане берут закон в свои руки.

Исполнительная и судебная власть, которая выпускала осужденных на пожизненное заключение убийц, должна винить прежде всего себя. А не набрасываться с осуждением на солдата.
 
Мне трудно вот так взять и однозначно осудить солдата. По двум причинам:
1. Есть те, кто считает, что террориста надо уничтожать. Неважно - лежачий или нет. Пришедшего убить - убей. И мне нечего противопоставить этой точке зрения.
2. Даже если встать на либеральную и якобы "благородную" позицию - лежачего не бьют. Мол будет суд и террорист свое получит. Так вот, даже с такой позиции, хоть абстрактно она мне импонирует, даже рассуждая с этой позиции я не могу осудить солдата. Потому что израильская правоохранительная система неотвратимости наказания - не работает, как показали помилования десятков, если не сотен осужденных за убийство террористов.

По-моему, нельзя требовать от граждан соблюдения закона, если государство само нарушает закон.
Вся эта лирика мимо корыта.
Есть конкретные, недвусмысленные армейские приказы касательно нейтрализации террориста и перечень действий, которых необходимо предпринять относительно неподвижной тушки, лежащей на асфальте.
Солдат получит втык за дело.

П.С.
Конечно, если были реальные опасения насчет взрывчатки на теле, тогда другой компот. Хотя с какой радости солдат должен стрелять по шахиду (а вдруг сдетонирует), вместо того, чтобы эвакуировать окружающих и ждать сапера?
 
Только что посмотрел новости.
Пацаненок сядет.
Черт...
Адвокаты несут полную херню. На вопрос - " если он чуствовал опасность- почему другие солдаты и офицеры что были на месте не пристрелили террориста, и это 6 минут после теракта" ? ответа внятного небыло
 
Есть конкретные, недвусмысленные армейские приказы касательно нейтрализации террориста и перечень действий, которых необходимо предпринять относительно неподвижной тушки, лежащей на асфальте.
Я думаю что перред оглашением приговора
Солдат получит втык за дело.
Стоило бы привести цитаты из этих самых "конкретных, недвусмысленных армейских приказов ". А заодно провести тщательное расследование произшедшего.
А еще лучше, вообще не пытаться изображать из себе военного прокурора, судью, борца за воинскую дисциплину и права человека в одном лице.

Мое мнение - если у солдата возникло хоть малейшее опасение что террорист все еще представлял угрозу, пристрелить его было просто обязанностью солдата.
 
Адвокаты несут полную херню. На вопрос - " если он чуствовал опасность- почему другие солдаты и офицеры что были на месте не пристрелили террориста, и это 6 минут после теракта" ? ответа внятного небыло
Ну да, он почувствовал опасность, а другие нет. В чем проблема?
Не буду лицемерить, я бы не слишком огорчился если бы террориста пристрелили бы просто так. Он на это шел, он это заслужил. Но в данном случае, из видеролика ясно слышно, что кто-то из медиков, эвакуирующих солдат громко предупреждает, что террорист опасен и может держать под курткой взрывчатку. Похоже именно на это предупреждение немедленно отреагировал солдат, и тут же выстрелил в террориста. Принял такое решение, мог бы принять другое. Хорошо это или плохо, но в таких обстоятельствах решения принимаются простым солдатом, по его усмотрению. Я считаю что это правильно, и по другому быть не может.
 
Хотя с какой радости солдат должен стрелять по шахиду (а вдруг сдетонирует), вместо того, чтобы эвакуировать окружающих и ждать сапера?
так он в башку ему пулю и всадил.. все по инструкции (когда то так инструктировали)
 
так он в башку ему пулю и всадил.. все по инструкции (когда то так инструктировали)
никогда ТАК не инструктировали. Парня отмажут от предумышленного , но жизнь испортят, ну или карму подклеют. Что будут адвокаты говорить, все знают, вопрос что скажут в суде.

Главное не подменять Инь Енем, солдат застрелил , потому, что хотел застрелить. Надо знать, за кого лезть на амбразуру.
 
Тут дело такое.
Властям нужно прикрыть зад. И поэтому пацана посадят. Надеюсь по минимуму.

Если такие случаи примут массовый порядок, властям придётся осознать, что народ им не доверяет и подкорректировать соответсвующе свою политику.
 
Давай ка я буду за прокурора.
Итак понеслось:
Ну да, он почувствовал опасность, а другие нет. В чем проблема?
.
Проблема в том что там был не один солдат- их было много. Там были офицеры, там были гражданские. Что такого он увидел такого что они будучи уже на месте- не пристрелили его?
Когда в Израиле есть опасность - стреляют всем взводом

Не буду лицемерить, я бы не слишком огорчился если бы террориста пристрелили бы просто так. Он на это шел, он это заслужил. Но в данном случае, из видеролика ясно слышно, что кто-то из медиков, эвакуирующих солдат громко предупреждает, что террорист опасен и может держать под курткой взрывчатку.
.
А еще медик мог сказать что может быть завтра не встанет солнце

Похоже именно на это предупреждение немедленно отреагировал солдат, и тут же выстрелил в террориста. Принял такое решение, мог бы принять другое. Хорошо это или плохо, но в таких обстоятельствах решения принимаются простым солдатом, по его усмотрению. Я считаю что это правильно, и по другому быть не может.
Не спросив никого? Вот прямо там стоят еще 2-е солдат БЛИЖЕ к терористу, они блин от него в 60 см. которые его видели еще лучше- а он находясь дальше так вот и выстрелил.
И это я еще не разбираю ничего, так смотрю на фото
upload_2016-3-25_21-43-0.png
upload_2016-3-25_21-45-10.png
 
Назад
Сверху Снизу