• Zero tolerance mode in effect!

Дозаправка в воздухе

У штанги главное преимущество - производительность, в разы превышающая таковую у шланга. Что особенно полезно при заправке здоровенных бомберов. Ну и плюс разгрузка для заправляемого, которому еще черт знает сколько лететь и задание выполнять :) Наиболее полезно, опять же, для неманевренных бомберов.

Ну, для бомберов это хорошо.

А истребителей? На сколько прозводительность штанги выше шланга? А то ведь заправщик может одновременно выпустить 2-3 шланга, а штанга - только 1.
 
Насчет дозаправок у США. Так ведь пилоты истребителей не заправляются, их задача лететь прямо на опр. скорости и высоте - их заправляют. К тому же летчик-заправщик специальность еще та, думаю весьма нервная (как у диспечеров). А насчет у нас мало заправляют, а зачем? Мы что через океан гоняем? Да и скорость перекачки по шлангам сейчас не так мала как раньше.
 
Не знаю, как система работает у россиян, но, ИМХО, у них нет возможности выпустить/убрать штангу в случае отказа гидравлики.

На счет Миг и Су не знаю, но на Ту-22/22М3/160 есть аварийный выпуск. Давление в системе создаётся пиропатроном. Достоверность - трогал собственными руками ;)

За дозаправку на Ту-22М3 просьба ногами сильно не пинать ;) . Возможность дозаправки исчезла после подписания одного из договоров об ограничении вооружений. Серийно на 22М3 система ни когда не ставилась, но гидравлика/топливопроводы/электрика присутствовала, хотя всё и было заглушено.

На Ту-22/160 система ставилась штатно.
 
За дозаправку на Ту-22М3 просьба ногами сильно не пинать . Возможность дозаправки исчезла после подписания одного из договоров об ограничении вооружений.
Знаем, знаем... :) ОСВ-2 называется.

На ТУ-22 более поздних выпусков стала устанавливаться система дозаправки в воздухе. Неубираемая штанга топливоприемника размещалась в носовой части самолета.
Правда Ту-22 штанга была все же видимо без пиропатрона. :)
http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu22.html
 
На ТУ-22 более поздних выпусков стала устанавливаться система дозаправки в воздухе. Неубираемая штанга топливоприемника размещалась в носовой части самолета.
Правда Ту-22 штанга была все же видимо без пиропатрона. :)
http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu22.html

Нда, на счет серийных 22ых я, похоже погорячился :oops: . Тот борт, на котором я это видел (туполевская ЛИиДБ в Жуковском), судя по датам на схемах, мог использоваться для испытаний систем 22М. Возможно так же, что это была последующая доработка для уже строевых машин. Выглядело это примерно вот так:
http://www.airwar.ru/photo/tu22/tu22_10.html
Сравните с этим:
http://www.airwar.ru/photo/tu22/tu22_3.html
 
http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu22m2.html
Смотрите, тут тоже вроде без всяких яких: нормальная неубираемая штанга. ИМХО, Ту-22 (все, включая М0-2) оснащались неубираемой штангой.

А где находится штанга Ту-160?
 
http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu22m2.html
Смотрите, тут тоже вроде без всяких яких: нормальная неубираемая штанга. ИМХО, Ту-22 (все, включая М0-2) оснащались неубираемой штангой.

Не совсем... Она не убираемая в обычном понимании - она выдвигается вперед. К сожалению нет хороших фотографий. Штанга короче чем носовой обтекатель и довольно близко к нему прилегает. Для упрощения процесса дозаправки она сделана выдвигаемой вперед. То, что видно на фотографии - обтекатель, скрывающий выдвигаемую секцию.
http://www.airwar.ru/photo/tu22m/tu22m_2.html

А где находится штанга Ту-160?

Убирается в носовую нишу. Посмотрите здесь:
http://www.airwar.ru/photo/tu160/tu160_2.html
http://www.airwar.ru/photo/tu160-2/tu160_24.html
Есть возможность водить штангой на небольшие углы верх/низ и лево/право.
 
Наблюдал израильский (?) дозаправщик (?), - не Боинг, - по схеме которая не конус-шланг. Небольшой самолетик, размерами, ИМХО, с Як-40 минус (на глаз сказать сложно, но меньше геркулеса - это точно), два пропеллерных движка на прямых крыльях. Стабилизатор один. Наблюдался как с крылышками в заду, так и без оных. Опознавательных знаков или серийных номеров не видел, т.к. далеко. На вид, производства 50-70 гг.
 
На "Боинг-707" основной системой как раз таки является не "шланг-конус", а "бум", т.е. жёсткая штанга. Хотя под крылья можно подвешивать и два контейнера схемы "шланг-конус".

"Геркулес" несёт два контейнера схемы "шланг-конус" под крыльями.

2-х моторные пропеллерные самолёты в Израиле - "Арава" (но у неё 2 вертикальных стабилизатора), "Кинг Эйр" ("Цофит"), До-28 ("Агур").

Посмотри их фото на сайте ВВС. На что-то похоже?

Вариантов заправщиков у этих самолётов нет, но даже теоретически можно поставить только "шланг-конус" (контейнер с ним и "Скайхок" может нести).
 
Посмотри их фото на сайте ВВС. На что-то похоже?
Ага. Вот он, красавчик "Кинг Эйр":
17178.jpg


Вариантов заправщиков у этих самолётов нет, но даже теоретически можно поставить только "шланг-конус" (контейнер с ним и "Скайхок" может нести).
Ну не знаю. Если это самолет РТР, как сказанно на сайте, то может и антенна какая. Только выглядит эта "антенна" точно как крылышки у Боинга, а совсем не так:
17174.jpg


Вобщем - разобрались :)
 
Раз "Цофит"/"Кукия" - то наверное какая-то антена. Ещё фото:

Американские "Цофит":

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/c-12.htm

Американские "Кукия":

http://www.fas.org/irp/program/collect/guardrail.htm

Заправщики:

КС-130

КС-10

КС-135
 
Дозаправка "в воздухе" вертолёта "Пантер" ("Аталеф"): вертолёт зависает над кораблём ("Саар-5") и опускает спасательный трос. К тросу крепят шланг, его поднимают к вертолёту и подключают к топливоприёмнику.
 
Possible 767-Based Tankers for Brazil

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=181358#181358

Очень неплохое решение. "Боинг-707" не выпускается уже 15 лет и всё более и более изнашивается:

Серийный выпуск самолетов Model 707 фактически завершился в 1990 г. Было построено 999 машин, включая военные варианты, производственная программа длилась 30 лет.

http://www.airwar.ru/enc/aliner/b707.html

Боинг-767 выпускается с 1981г., ещё во всю находится в производстве.

http://www.airwar.ru/enc/aliner/b767.html

И на его базе в США уже выпускается заправщик:

http://www.airwar.ru/enc/craft/kc767.html
 
В Марселе (Мариньян) в прошедшем июле часто дозаправлялись пара Боингов Хель Авира, один из которых и сам в модификации дозаправщика/транспортника (это, значит, чтоб по теме). Всё остальное - спекуляции.

http://www.foxalpha.com/forums/viewtopic.php?t=10221&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.foxalpha.com/forums/viewtopic.php?t=10221&postdays=0&postorder=asc&start=20
 
Иранский заправщик Boeing 747-131:

http://www.airliners.net/open.file/1023728/L/

http://www.airliners.net/open.file/0413291/L/

http://www.airliners.net/open.file/0382106/L/

Заправочные контейнеры на крыльях Boeing 707 (KC 137 FAB):

http://www.spmodelismo.com.br/howto/am/walkaround/walk-001.shtml
 
Системой "шланг-конус" пользуются и будут пользоваться потому что на всех типах самолетов применяются унифицированные подвесные агрегаты заправки (УПАЗ) под которые можно доработать любой самолет и использовать его как заправщик.

http://www.zvezda-npp.ru/zaprav.html

Если посмотреть на головки штанги дозаправки разных типов самолетов-они одинаковые.
Для аварийного выпуска штанги используют аварийную пневмосистему (в этом случае уборки уже не получится, да и при отказе гидросистемы уборка штанги-проблема далеко не первая)
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=252549

ИАИ совместно с компанией "Гальфстрим" разрабатывает заправщик на базе "Гальфстрим" G-550 для заправки БПЛА и боевых самолётов. Заправщик способен нести 20-25 т топлива и заправлять одновременно несколько самолётов ("Боинг-707" способен заправлять 1 самолёт по технологии "бум" или до 3 по технологии "шланг-конус", но для F-15 и F-16 "шланг-конус" не подходит).

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=254321

Israel Aircraft Industries (IAI) and Gulfstream are developing an air-to-air refuelling concept based on the G550 business jet.

The idea is to offer a small, agile tanker that would improve the flexibility of aerial refuelling operations. According to IAI, the G550 would be able to carry 25,000kg (55,000lb) of fuel.

If needed, full-size tankers would be able to refuel a G550 tanker to extend its mission. IAI says it is studying the concept in response to requests from potential customers. The company is expanding its tanker business and is working on the design of a Boeing 767 tanker that an IAI source says "will be a multi-mission platform with very advanced systems". These will include a fly-by-wire boom.

The Israeli air force, which now uses Lockheed Martin C-130 and 707 tankers, is studying the 767 concept. The service has asked IAI to develop a system that will enable the air-to-air refuelling of unmanned air vehicles.

Israel already operates military versions of the G550, having taken delivery earlier this year of its first Conformal Airborne Early Warning (CAEW) special-mission aircraft.

The air force also received its first Special Electronic Mission Aircraft (SEMA) last year, which is based on the GV, from which the G550 was developed.
 
Назад
Сверху Снизу