• Zero tolerance mode in effect!

Евреи в армиях и войнах других стран

39-летний Дмитрий (Дима) Фиалка, футбольный тренер из Израиля, в последние годы работавший в Украине, погиб в бою с российскими захватчиками. Об этом 5 сентября сообщили украинские и израильские СМИ со ссылкой на футбольный клуб "Динамо" (Львов), где Дмитрий работал с детскими командами.

BJZR9fmeo_0_381_720_405_0_large.jpg

Корреспондент Ynet Шай Могилевский поговорил с Игорем Яркаевым, одним из близких друзей Дмитрия. Он рассказал, что Дима работал с "Маккаби" (Беэр-Шева), где тренировал молодежный состав.

"По нашим данным, Дима погиб 1 сентября. Римма, мама Димы, получив известие о гибели сына, не выходит из комнаты сына. Тело его до сих пор не предано земле. Насколько я знаю, оно находится у русских".

Подробности тут
https://www.vesty.co.il/main/article/syotev7go
 
В 76-ю годовщину победы над фашизмом Максим Галкин рассказал о боевых подвигах своего героического деда по материнской линии Григория Прагина, опубликовав у себя в "Инстаграм" серию архивных фото с ним и документы, подтверждающие его подвиги.

«Горжусь своим дедом Григорием Робертовичем Прагиным, - написал в своем Инстаграме шоумен. - Про войну дед рассказывать не любил, если и говорил, то больше о забавных случаях. Побывал в самом пекле. Перед войной служил на советско-польской границе, поэтому оказался сразу на передовой. Моя бабушка с моей 5-месячной мамой эвакуировались из-под Бреста сами, дед уже на фронте узнал, что станцию во время их эвакуации разбомбили. И о том, что им удалось спастись, ему стало известно только через несколько месяцев.

7a77316e2f6c03436501681fcdffb354.jpg
В самом начале войны при обороне Киева героически погиб брат деда Яков, тоже командир. Еще два брата деда, Борис и Леонид, прошли всю войну. Дед понимал, что их матери (она была одна, прадед умер рано после ранений в Первой мировой, а дети были на фронте) нельзя было оставаться в Одессе, и попытался ее эвакуировать, но она отказалась покидать город. Осенью 41-го года в первый же день оккупации Одессы на мою прабабушку Марию Александровну Прагину, еврейку, мать четырех воюющих красных командиров, донесли, и она была убита фашистами в собственном доме. Дед участвовал в самых ожесточенных сражениях, в Сталинградской битве, освобождал Одессу, Венгрию и Югославию, был лично награжден Тито за освобождение Югославии, конец войны застал в Австрии в должности заместителя командира дивизии. Я рад, что дед прожил долгую жизнь, был ориентиром для всей нашей семьи и застал мои успехи на эстраде».

56743d9cb068da5d85073093baee1db3.jpg

В начальный период войны Григорий Прагин служил начальником ремонтной части танковой бригады. После гибели командира бригады вывел танковую бригаду из окружения с потерей одного танка, был представлен за это к званию Героя Советского Союза, но звезду героя не получил.

00000046.jpg

Кавалер трёх орденов Красной Звезды, ордена Красного Знамени, медалями. Войну закончил подполковником
 
Кавалер трёх орденов Красной Звезды, ордена Красного Знамени, медалями. Войну закончил подполковником
Оставил мемуары. Довольно интересные, особенно, касаемо боев в Крыму в 1942 г. Они у меня были в электронном виде, но утеряны.
 

Шайхет Аркадий (Абрам) Самойлович​


Одна из знаменитых фигур в истории советского фоторепортажа, признанный мастер «правдивого» отражения советской действительности, снимки которого - фотоэнциклопедия жизни в СССР в первой половине XX века.

34.jpg
Ордена: Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, медали: "За Оборону Москвы", "За Оборону Сталинграда", "За взятие Берлина".

Военный фото-корреспондент ГлавПУРККА, старший лейтенант.

Одним из первых его снимков военного времени стал кадр, запечатлевший испуганных женщин и детей на перроне станции метро «Маяковская» во время воздушной тревоги. Снимки, которые Шайхет сделал на передовой, часто строятся на укрупненном изображении главного героя, на них – человеческое страдание и отвага, боль и героизм. Сожженные избы, разрушенные храмы, бойцы во время кратких передышек между боями... Шайхет участвовал в боях наряду с красноармейцами, а в сражении под Кенигсбергом вместе с шофером на редакционном грузовике вывез с поля боя пятнадцать раненых, за что был награжден орденом Красного Знамени. Шайхет запечатлел эпизоды битвы под Москвой, Сталинград (здесь в 1942 году был сделан его знаменитый снимок «Политрук»), Курскую дугу и сражения в Белоруссии. Закончил войну Аркадий Шайхет в Берлине, а летом 1945 года он уже снимал встречу советских воинов на Белорусском вокзале: радостных и усталых солдат, счастливых детей и восторженных женщин.

Нет человека, жившего в СССР и не видавшего его фотографий

Знаменитая работа «Политрук», 1942 год.jpg
«Политрук», 1942 год

15 - 17 августа 1943, Орловская обл., г. Карачев.jpg
15 - 17 августа 1943, Орловская обл., г. Карачев

Переправа через Днепр. 1943 г..jpg
Переправа через Днепр. 1943 г.

Аркадий Шайхет в Сталинграде. Дата съемки июнь - август 1942..jpg
Аркадий Шайхет в Сталинграде. Дата съемки июнь - август 1942.
 

КОЛЕСНИКОВ Юрий Антонович (ГОЛЬДШТЕЙН Иойна Тойвович) (1922–2013)

 
Впервые в ходе войны россии против Украины: российский солдат-еврей попал в украинский плен

Мобилизованный в конце сентября 31-летний житель Петербурга Сергей В., не имеющий никакой военной специальности и не проходивший ранее армейскую службу, был сразу направлен рядовым на фронт в район Лимана. В ходе боев почти вся его рота была уничтожена, командир бросил их подразделение и бежал в сторону Луганска. Этот рядовой чудом остался в живых и попал в плен Вооруженных Сил Украины 1-го октября.

Сестра военнопленного репатриировалась в Израиль в апреле 2022 года. Другая сестра Сергея живет в Финляндии. Их мама-еврейка скончалась в Санкт-Петербурге менее года назад. Эстер сообщила, что до репатриации она участвовала в образовательных программах Хоральной синагоги в Петербурге и имеет рекомендации от нескольких раввинов оттуда. Их с братом еврейский дедушка прошел Вторую Мировую войну от Сталинграда до Берлина. А их бабушка пережила блокаду Ленинграда. Сергей не получил высшего образования, работал строителем. Сестра предлагала ему поучаствовать в еврейских молодежных и образовательных программах, но брат не захотел.

Эстер В. рассказала, что обратилась к главному раввину Украины Моше Реувену Асману с просьбой помочь брату, попавшему в украинский плен.

По информации, которую сообщил рав Асман, сегодня, 7-го октября, он провёл экстренную встречу с высокопоставленными офицерами украинских спецслужб, отвечающими за все вопросы содержания пленных в рамках Координационного Штаба «Хочу жить» по делам военнопленных. Главный раввин предложил взять опеку над этим пленным солдатом-евреем, а также и над другими мобилизованными военнослужащими-евреями, которые будут в дальнейшем попадать в украинский плен.

Украинские военные дали добро на такую инициативу рава Асмана, разрешив ему контакт с пленными-евреями и предоставление им духовной и материальной поддержки.

Более того, сегодня же главный раввин Украины записал специальное видеообращение к российским евреям, призывая их всеми способами уклоняться от мобилизации в ВС РФ, чтобы не соучаствовать в военных преступлениях и убийствах, творимых российской армией в ходе преступной войны против народа Украины. Рав Асман призвал тех, кто уже насильно мобилизован, сдаваться в плен — под гарантию соблюдения всех международных норм и конвенций украинской стороной. Это видео выставлено сегодня, позднее, в рамках горячей линии Координационного Штаба «Хочу жить», организованной Украиной для российских военных и их семей — с контактными телефонами и телеграм-ботами для сдачи в плен.


«Наша святая Тора запрещает евреям участвовать в военных преступлениях, в любых преступлениях, чтобы убивать людей», — напомнил рав Асман. Он попросил переслать это видео тем россиянам, которые могут быть отправлены воевать в Украину, и предложил им еще до поездки на фронт позвонить по указанным телефонам и сообщить о своей готовности сдаться в плен. «Выберите жизнь!» — призывает рав Асман.

Шимон Бриман, «Детали».
Источник: https://detaly.co.il/vpervye-v-hode...ssijskij-soldat-evrej-popal-v-ukrainskij-plen
 
Лётчик и бывший портной Сидни Коэн в годы Второй мировой стал королём целого острова. Ему случайно сдались четыре тысячи фашистов на Лампедузе.

 
Папа хотел, чтобы он стал портным. Мама — чтобы, как подобает хорошему еврейскому мальчику, удачно женился. А сам он мечтал стать гангстером — таким, чтобы весь родной Бронкс его уважал и боялся. Не самая подобающая мечта для парня по имени Бернард Шварц, сына эмигрантов из Венгрии, которого одни шпыняли за то, что он еврей, другие — за немецкую фамилию, третьи — за синие прекрасные глаза. Впрочем, никакое мнение окружающих не мешало Берни двигаться к своей мечте: в десять лет он воровал с лотков хот-доги, в двенадцать грабил автозаправки, а в четырнадцать угодил в исправительное учреждение для несовершеннолетних преступников.

«Тюрьма и армия сделали из меня человека», – будет потом говорить Тони Кёртис в интервью, откровенно наслаждаясь ужасом на лицах гламурных журналисток. Насчет тюрьмы он, конечно, привирал: в исправительной колонии малолетний преступник за пару недель очаровал всех, от кухарки до директора. Поварихи его подкармливали, надзиратели восхищались быстротой его ума и неожиданно обнаружившимися способностями к живописи. Рисовать Берни Шварцу нравилось. К семнадцати годам он даже собрался было стать художником и заодно живым доказательством успешности американской пенитенциарной системы. Но вместо кисти пришлось взять в руки винтовку – США вступили во Вторую мировую войну.

219419422.jpg.....................................images.jpg

О службе в армии он потом вспоминал с дрожью. Неудивительно: тяжелое ранение, месяц полной неподвижности, перспектива провести остаток жизни в инвалидном кресле. Но – повезло. Позвоночник молодого Шварца оказался покрепче палубы подводной лодки на которой он лежал, придавленный 4-метровой торпедой, упавшей на него во время передачи с корабля обеспечения.

Потом в интервью Кёртис скажет, что пережитое у острова Гуам заставило его пересмотреть свои взгляды на жизнь и радоваться каждой минуте, что ему доведется прожить. Может, и банальность. Но это умение быть благодарным судьбе за все, снисходительность к своим и чужим слабостям, легкость, с какой он расставался с женщинами, ролями и деньгами, — все это сделало его Тони Кёртисом, кумиром миллионов.

2 сентября 1945 года Кёртис стал свидетелем капитуляции японцев в Токийском заливе с сигнального мостика своего корабля примерно в миле от линкора "Миссури".
 
Последнее редактирование:
ВСУ ликвидировали оккупанта Вершинина, который вернулся из Израиля и ушел воевать против Украины


31641506556694617398336925505850407083487339n.jpg..screenshot53.jpg

Отец троих детей возомнил себя "казаком", приехал в Украину – и был "денацифицирован" в конце октября. Об этом пишет OSINT-расследователь Иракли Комахидзе.

"57-летний Андрей Вершинин так распереживался, что в августе 2022 года вернулся из Израиля, вступил добровольцем в Казачий полк и умер. Газета "Прибайкалец" извещает , что уроженец Бурятии 1965 г. р. Андрей Николаевич Вершинин еще в 1996 году покинул родину и перебрался на постоянное место жительства в Израиль. Он так сильно переживал за сложившуюся ситуацию (!?) и поэтому в августе 2022 года добровольцем вступил в 6-й Казачий полк, дислоцирующийся в Луганской области. У израильтянина, боровшегося с "фашизмом" в рядах "ряженых", остались жена и трое детей", – отметил журналист.

Геолога по образованию Вершинина, судя по некрологу, почти 30 лет не волновала "судьба родины" – он спокойно поменял родное село Малый Кункалей Бичурского района Бурятии на жизнь в Израиле.

Однако российское телевидение ловит и там, поэтому, наслушавшись пропагандистов Кремля, "порядочный, добрый и ответственный" оккупант вернулся в РФ и "в августе 2022 года добровольцем вступил в 6-й Казачий полк, дислоцирующийся в Луганской области".

Примечательно, что даже в российском некрологе отмечено, что оккупант приехал не в фейковую "ЛНР", а именно в Луганскую область.

Там он показал "настоящий пример доблести и отваги" – прошел "денацификацию" 20 октября 2022 года, оставив вдовой свою жену, а троих детей – сиротами.

 
ВСУ ликвидировали оккупанта Вершинина, который вернулся из Израиля и ушел воевать против Украины


Посмотреть вложение 217636..Посмотреть вложение 217637

Отец троих детей возомнил себя "казаком", приехал в Украину – и был "денацифицирован" в конце октября. Об этом пишет OSINT-расследователь Иракли Комахидзе.

"57-летний Андрей Вершинин так распереживался, что в августе 2022 года вернулся из Израиля, вступил добровольцем в Казачий полк и умер. Газета "Прибайкалец" извещает , что уроженец Бурятии 1965 г. р. Андрей Николаевич Вершинин еще в 1996 году покинул родину и перебрался на постоянное место жительства в Израиль. Он так сильно переживал за сложившуюся ситуацию (!?) и поэтому в августе 2022 года добровольцем вступил в 6-й Казачий полк, дислоцирующийся в Луганской области. У израильтянина, боровшегося с "фашизмом" в рядах "ряженых", остались жена и трое детей", – отметил журналист.

Геолога по образованию Вершинина, судя по некрологу, почти 30 лет не волновала "судьба родины" – он спокойно поменял родное село Малый Кункалей Бичурского района Бурятии на жизнь в Израиле.

Однако российское телевидение ловит и там, поэтому, наслушавшись пропагандистов Кремля, "порядочный, добрый и ответственный" оккупант вернулся в РФ и "в августе 2022 года добровольцем вступил в 6-й Казачий полк, дислоцирующийся в Луганской области".

Примечательно, что даже в российском некрологе отмечено, что оккупант приехал не в фейковую "ЛНР", а именно в Луганскую область.

Там он показал "настоящий пример доблести и отваги" – прошел "денацификацию" 20 октября 2022 года, оставив вдовой свою жену, а троих детей – сиротами.

какого х–я он делал в израиле из бурятии????
 
Печально:
1669869654915.png
 
Лейтенанты 41-го.
 
Назад
Сверху Снизу