• Zero tolerance mode in effect!

Евреи - кавалеры ордена за ледяной поход

статья была опубликованна в газете "Вести" какое-то время назад. ИМХО, достойна опубликования здесь
aa.jpg
 
Где-то в холодной украинской степи благополучно ухайдокали друг-друга коммисар Рабинович и прапорщик Коган... маразм и бред. Всевышний явно хотел показать своё величие выбрав нас как свой народ - даже у хуту с тутси больше мозгов...
 
Пальмах, офицеры, участвовшие в Ледовом походе были героями. Нет разницы в том какой веры они были, т.к. они выполняли свой долг перед страной, которой присягали. А наши ПОЦифисты грёбаные, которые вдруг "прозрели" и решили, что Эрец Исраэль защищать не надо- наказание Г-не. И политики наши, которые им потворствуют - тоже даны нам в наказание. Поэтому в таком дерьме и находимся.
 
Ну и причем здесь "Военное дело"? куда бы это засандалить - в "Разное" или в "Политику"?..
 
гражданская воина - это не маразм и не бред, а трагедия, а к военному делу это относится уже потому, что речь идет о воине и участии в неи офицеров евреиского происшождения (знали ли вы, что таковые были в белом движении?)
 
Анна, да где ж их (нас то-есть ;)) не было-то... Мой пост более относился не к Вам, а к тому направлению, в которое склонилось обсуждение.
 
Ну и причем здесь "Военное дело"? куда бы это засандалить - в "Разное" или в "Политику"?..

в Разном есть "боевое прошлое наших предков" - в принципе можно и туда, в политику, ИМХО не стоит - мы там ругаемся в-основном :cool:.
Нет у нас раздела История, где это было бы более уместно, а все темы связанные с историей войн мы тут как правило обсуждаем.
Но действия модераторов не обсуждаются - как решите, Сэр.

речь идет о воине и участии в неи офицеров евреиского происшождения (знали ли вы, что таковые были в белом движении?)
теперь, Сударыня, знаем :cool:
Действительно история участия евреев в гражданской войне, как правило, сводится к командиру красного бронепоезда Рабиновичу и комиссару первой конной Кацману, что в-общем неправильно.
 
Вы меня кажется не поняли. Мне, если честно, глубоко до лампочки и ледовый поход, и все кто в нём участвовал, и все кто ему противостоял, и их политические убеждения в розницу и скопом. Но когда умные, храбрые, живые в конце концов, евреи убивают друг-друга в какой-то Б-гом забытой Кубани (где и евреев-то отродясь небыло) потому, что белая офицерня и казаки-погромщики что-то там не поделили с красными террористами и мужичём - ето трагедия. Ето политическая и историческая трагедия нашего народа и ето трагедия нашей духовности. И никакой героизм прапорщика Когана и комиссара Рабионовича не изменят етого факта.

Маразм и бред - ето участие евреев на обоих сторонах РУССКОЙ гражданской войны - нас ни на одной из них не должно было быть!

И последнее - белые были не меньшие сволочи чем красные - не вижу, почему участием евреев в белом движении надо гордится.
 
А чего тебя так расстроила именно гражданская война ?
Трумпельдор вон с японцами воевал :)
Мало ли где евреи воевали друг против друга без всякого смысла - хотя бы на Первой мировой войне. Да и щас между прочим дай некоторыми товарищам волю, они и в Израиле с удовольствием примутся мочить родственничков. Или продавать их арабам оптом, что ничем не лучше.
 
Маразм и бред - ето участие евреев на обоих сторонах РУССКОЙ гражданской войны - нас ни на одной из них не должно было быть!

может не стоит забывать, что наши предки там таки жили в то время. И живя там не могли НЕ участвовать в происходившем.
 
Пальмах. Не было РУССКОЙ гражданской войны, так же, как не было РУССКОЙ Великой Отечественной. Благодаря миллионам погибших, которые воевали там, мы с тобой живём здесь. И должны об этом помнить.
 
Тут надо разделить две вещи...
Гражданская война и Великая отечественная - это две очень разные войны. Гражданская была русской действительно (а какой ещё Роман, интернациональной ?), но вторая мировая - нет.
Но в любом случае, наши предки действительно жили там тогда, и что ещё им оставалось делать ? Сидеть сложа руки ? Тогда бы им точно было бы ещё хуже. По крайней мере они боролись за то во что верили - что поделать если это были разные вещи.
 
>А чего тебя так расстроила именно гражданская война ?

Потому, что трудно представить себе войну, которая была нам более по барабану. В то время, когда и белые, и красные, и зелёмо-буро-малиновые вырезают еврейские местечки, комиссары и прапорщики борятьса за рабочий класс или учередительное собрание. Именно те цели за которые нужно нарушaть 10 заповедей.

>Трумпельдор вон с японцами воевал

Тоже болван :) Ну он-то хоть как-то пытался поставить свои действия и свой опыт на службу людям...

>Да и щас между прочим дай некоторыми товарищам волю, они и в Израиле с удовольствием примутся мочить родственничков. Или продавать их арабам оптом, что ничем не лучше.

Так ведь ето же одно и тоже, не ужели не видишь??? Желание быть такими же, как и все, "мы не евреи, мы люди/немцы/либeралы", и тому подобная ерунда. Такое мышленье приводит к диким результатам, типа ледовых походов или мереца...

>И живя там не могли НЕ участвовать в происходившем.

Могли не участвовать. Могли участвовать иначе.

>Благодаря миллионам погибших, которые воевали там, мы с тобой живём здесь. И должны об этом помнить.

Робин, я думаю небыло войны более "еврейской" (т.е. касающейся нас) чем ВОВ. И я глубоко чту всех людей, любой национальности, кто принимал в ней участие. Но каким боком прапорщик Коган приблизил создание гос-ва Израиль или способствовал нашей алие? :)

>Сидеть сложа руки ? Тогда бы им точно было бы ещё хуже.

А то им стало хорошо...

>По крайней мере они боролись за то во что верили - что поделать если это были разные вещи.

В том-то и проблема, что они верили в то, во что верить им было совершенно не нужно. И теперь многие верят...
 
Они между прочим были гражданами Российской республики - ето звание дала им февральская революция ,и воевали за свою страну. Между прочим не только евреи там воевали, а представители всех народов. Им что, тоже надо было разбегаться?
 
А что это всех так удивляет. Жили то все в одной стране и воевали все, причем очень многие нации также как и русские были расколоты на разные части. Русские, татары, башкиры, украинцы, белорусы, евреи, буряты, якуты и пр. воевали как на одной стороне, так и на другой.
Люди сражались и умирали действительно за веру, только разную. Одни истово верили в коммунизм (это ж вроде Каганович сказал в 30-40х, что он не еврей, а коммунист) , другие верили в Бога и Царя, другие в мечты о Конституции и Учредительном собрании.

Белые пожалуй и проиграли как раз потому что у них были наибольший разброс в идеалогии, от республиканцев до черносотенцев. В то время как большевики смогли достаточно быстро уничтожить конкурентов на левом фланге.
 
Название похода - Ледяной , а не Ледовый. (Я исправил название на правильное в заголовке ветки).
Ну а собственно по теме – ИМХО евреи , участвовавшие в Ледяном Походе , считали что так они станут равноправными гражданами России , они думали что своим поступком они каким то образом искупят вину еврейских комиссаров . Но как и ожидалось их самопожертвование ничего не изменило. Белые , так и не признали их своими – после окончания похода пракически все офицеры-евреи были изгнаны из Добровольческой армии.

Ну а сам автор статьи – похоже один из любителей искать евреев везде где только можно (не в антисемитском смысле ). Особенно показателен список награждённых , где указаны крещёные евреи и просто офицеры с "подозрительно" не русскими фамилиями. Это чем то напоминает следующий диалог из Войновича:

- Мойша,-- сказала она взволнованно,-- а как ты думаешь,
этот Чонкин еврей?
Моисей Соломонович отложил молоток.
- Чонкин?-- повторил он удивленно.- Мне кажется, это ихняя фамилия.
- Чонкин?- Циля посмотрела на мужа, как на глупого человека.-- Ха! Он будет мне еще говорить! А как же тогда Ривкин и Зускин?
Возвратясь к керосинке, она сама себе на разные лады повторяла
фамилию "Чонкин" и в сомнении качала седой своей головой.
 
Назад
Сверху Снизу