• Zero tolerance mode in effect!

Египетско-ливийский конфликт 1977 года

http://www.redstar.ru/2002/12/28_12/4_01.html

Интересно, никогда о нем не слышал в таком ракурсе.
 
Класс !
Красная Звезда совсем не изменилась.
Все та же риторика ...

Особенно понравился момент, когда египтяне зафиксировав пуск ракеты, катапультировались. :)
 
Вообще, советские зенитчики, в отличие от летчиков всегда были на высоте. Достаточно вспомнить, как они нам накостыляли в 73... подавляющее большинство потерь - от огня с земли.
 
У меня есть сильное подозрение, что СССР и США специально подстрекали к войнам, чтобы испытывать оружие.В данном случае - независимая, то есть наглая, политика Каддафи.

27 июля 1977 года пятидневная посредническая миссия председателя Исполкома Организации освобождения Палестины Я. Арафата и президента Алжира Х. Бумедьена по умиротворению Каира и Триполи увенчалась успехом.

Миротворец, однако.

На моих глазах «Шилка» буквально изрешетила огнем «Мираж», и он еще в воздухе развалился. Только я поднялся из укрытия, как прямо над моей головой пролетела ракета «Стрелы». Ливиец выстрелил из ПЗРК и сбил пролетавший на малой высоте истребитель-бомбардировщик...».

Чудеса
 
египетские ВВС атаковали ливийскую военно-воздушную базу «Гамаль Абдель Насер»
???
в израильской газете «Едиот ахронот» появилось сообщение со ссылкой на военные круги о начале переброски по договоренности с Каиром части израильских войск с Синайского фронта на западный фронт против Ливии.
Травааа!
Находился на КП, который располагался в сооружении из заливного железобетона с высоким ограждением и выдерживал прямое попадание 500-килограммовой бомбы. На моих глазах «Шилка» буквально изрешетила огнем «Мираж»,
Ни фига себе ясновидящий! Сквозь бетон видит! Уважаю!
Наш технический дивизион должен был прикрывать французский ЗРК «Кроталь», но ввиду отсутствия французов он не стрелял.
А кто-то считал что оно само стрелять будет? Или что французы будут сражаться за Ливию? Однако...
 
в израильской газете «Едиот ахронот» появилось сообщение со ссылкой на военные круги о начале переброски по договоренности с Каиром части израильских войск с Синайского фронта на западный фронт против Ливии.
Травааа!

Я всё-таки надеюсь, что тут просто перепутали, и имелась в виду переброска египетских войск с восточного на западный фронт. Потому что иначе это даже не трава, а заросли баобабов. :)
 
Все равно трава. Если это египетские войска - то какая нафиг договоренность, и откуда они на Синайском фронте в 1977ом? :D
 
Договоренность в смысле с Израилем, мол, мы войска уберем на ливийскую границу, а вы пока нихт шиссен. А Синайский фронт это просто восточная граница. То есть и это трава, но всё-таки не баобаб. :)
 
Назад
Сверху Снизу