• Zero tolerance mode in effect!

Если это атака века....

Как известно, атака Лунина на Тирпиц была названа "атакой века" (по крайней мере, так ее называли в СССР).
Главным результатом этой атаки явилось раздувание советской пропагандой промахов Лунина в некое подобие беспримерного подвига.
Возникает вопрос: если безрезультатная атака на Тирпиц была "атакой века", то как назвать, скажем, атаку ПЛ Арчерфиш на Шинано, которая закончилась потоплением последнего? Атака тысячелетия? Атака миллиона лет? Атака миллиарда лет?
 
эээ...а атаку Маринеско тогда как назвать?


По сравнению с чем?
По сравнению с атакой Тирпица, это несомненно атака века (как, впрочем и любая атака, в которой удается потопить корабли противника, по сравнению с атакой, которую атакуемый даже не замечает).
По сравнению с атакой на Шинано.....никак.....Слишком велика разница в военной значимости крупнейшего авианосца в мире (на тот момент) и атакe на два гражданских лайнера.
 
Шинано был укомплектован Оками и страдал от кучи проблем.Боевое значение Арк Рояла будет побольше, хотя он и значительно меньше по размерам.
 
Шинано был укомплектован Оками и страдал от кучи проблем.Боевое значение Арк Рояла будет побольше, хотя он и значительно меньше по размерам.


По сравнению с результатами "атаки века" Лунина или с 2 лайнерами Маринеско......
Что Шинано, что Арк Роял.....Это атаки миллиардолетия, как минимум.
 
Кстати, а ведь были и подводники, которые действительно атаковали и действительно повредили Тирпиц.
Как назвать их атаку? "Атака триллионнолетия", не иначе....
 
Да здесь не в разбирательстве дело......вроде ни один нормальный человек не отрицает, что главным достижением "атаки века" был пшик, с последующим созданием об сем эпизоде легенды, которая по своей лживости превосходит даже легенду о крейсере Варяг.
Но все дело в том, что повторяя ложь об "атаке века", мы оскорбляем память тех героев-подводников, кто действительно торпедировал Тирпиц.
 
Не вижу проблемы. То, что есть ГЛАВПУРовские штампы и то, что есть куча идиотов в инете, их повторяющих, никак не затеняет подвига подводников. Даже если атака оказалась безрезультатной, люди рисковали жизнью, выходя на такую цель.
 
Как известно, атака Лунина на Тирпиц была названа "атакой века" (по крайней мере, так ее называли в СССР).
Главным результатом этой атаки явилось раздувание советской пропагандой промахов Лунина в некое подобие беспримерного подвига.
Возникает вопрос: если безрезультатная атака на Тирпиц была "атакой века", то как назвать, скажем, атаку ПЛ Арчерфиш на Шинано, которая закончилась потоплением последнего? Атака тысячелетия? Атака миллиона лет? Атака миллиарда лет?
Во-первых,"Атакой века" с лёгкой руки И.С.Исакова в советской и постсоветской пропаганде называется потопление "Вильгельма Густлофа", а вовсе не атака на Тирпиц. Читайте первоисточники.
Во-вторых, а что Вас, собственно, смущает? Неужели после Лунина уже нет места под солнцем для Плейса и Камерона?
В-третьих, у кого, кроме Вас, возникает упомянутый Вами вопрос? Все желающие уже давно разобрались, в т.ч. и на этом форуме. Или так хочется вставить и свои три копейки?

Где каждый, вольностью дыша,
Готов охлопать entrechat,
Обшикать Федру, Клеопатру,
Моину вызвать (для того,
Чтоб только слышали его).
 
Но меня заинтересовало совсем иное. Автор темы дважды говорил, что "Тирпиц" был торпедирован англичанами!
Я очень хочу узнать - кто, где, когда и сколько торпед всадил в "Тирпиц"?! Какие это были торпеды? Какие повреждения получил от них мощный современный линкор? Как немцы и сами англичане полвека замалчивали событие?! И так далее. ..

Только не надо отправлять меня в гуглю искать "сверхмалые подводные лодки" - я вполне в курсе их атаки не "Тирпиц". Никаких торпед и никаких торпедных атак там и в помине не было. Если мы на военно-историческом форуме, то давайте уж придерживаться правильной терминологии?

Касаемо Лунина - человек пошёл в атаку на качественно охраняемую серьёзную цель, прорвал охранение, вышел на дистанцию торпедного залпа и произвёл залп. Могли запросто обнаружить и утопить по дороге, при залпе - нету на лодках "К" систем беспузырной стрельбы!! - и на отходе. Ввиду недостаточно высокой собственной и экипажной квалификации и слабой матчасти Лунин таки промахнулся. Это война, там всякое бывает. Все моральные стороны честного выполнения своего долга экипажем К-21 присутствовали. Версия, что Лунин слишком побаивался быть обнаруженным и поэтому вёл наблюдение недостаточно интенсивно - это философия всё, в случае обнаружения атака сорвалась бы начисто и независимо от мнения Лунина о цене его собственной жизни.

Зато немцы лопухнулись в этой истории дважды - сначала допустили Лунина на верный залп, а потом сумели не заметить пуск четырёх торпед по главному объекту охранения. Даже непонятно - чего автор темы ставит в вину Лунину то, что немцы не заметили атаки? Да слава Богу, что не заметили. Разве требовалось, что атака вообще была обнаружена?
Кому тут глубинных бомб на голову не хватает?

. Окажись вместо Лунина профессиональный британский подводник - не исключено, что торпеды нашли бы цель. Британскому подводнику просто не повезло с курсом, тоже бывает.
Понятно, что многие годы неясно было - попал Лунин или не попал. Эффективность его торпед по броневому поясу "Тирпица" вполне позволяла немцам отделаться сильным испугом, в самом крайнем варианте, а для попадания в винто-рулевую группу надобно ещё и везение. Если учесть, что Штирлиц был в кино, а не в штабе кригсмарине, то информированность Наркомата ВМФ сильно уступала информированности варонлайна, к примеру...

Реально же лунинская и британская радиограммы об обнаружении немецкой эскадры имели вполне приличное в той ситуации значение для обеих сторон.

Так что не понимаю я этой темы...
 
Претензии автора темы к бою "Варяга " тем более непонятны. Там разбирались годами вполне понимающие люди и не пришли к единству мнений по ряду вопросов, автору же вся сразу ясно...

Согласиться можно лишь с тем, что термин "атака века!!" сам по себе бестолков. Но следует учитывать, что ряд более громких и серьёзных атак имел быть несколько позже обсуждаемой. Плюс это сейчас мы все такие инфомированные обо всём на свете....

По сравнению с чем?

По сравнению с атакой Тирпица, это несомненно атака века (как, впрочем и любая атака, в которой удается потопить корабли противника, по сравнению с атакой, которую атакуемый даже не замечает).

По сравнению с атакой на Шинано.....никак.....Слишком велика разница в военной значимости крупнейшего авианосца в мире (на тот момент) и атакe на два гражданских лайнера.
Как военный корабль "ШИнано" на момент атаки был полуфабрикатом.

Лайнеры шли под флагом кригсмарине и выполняли обязанности войсковых транспортов или близкие к этим обязанности. Вобоще из того котла ушли морем две танковые и одна мотопехотная дивизия немцев, то есть топили ещё недостаточно интенсивно. Нас там потому что не было.
 
Кстати, среди упомянутых здесь "атак века" почему-то забыли знаменитый рейд Прина в Скапа-Флоу. Ставший возможным не только по причине высоких боевых качеств немецкого экипажа и лодки, но и по причинам британской беззалаберности, увы.
Но тут имеется очень интересный моментик. Прин, никак не новичок, стрелявший в условиях фактически ночного полигона подводник, которому эсминцы в уши винтами не шумели, в итоге был стойко убеждён, что целей ему попалось ДВЕ и что второй целью был не то авианосец "Арк Ройял", не то "Викторьёз". Что много говорит о влиянии стрессового состояния, визуальных сложностей и прочих прелестей подобных визитов на действия серьёзных подводников. Не думаю, что Лунин чувствовал себя намного уютней Прина перед залпом.

Англичане на "Викторьезе" долго смеялись - им повезло.

Если же говорить об экипажах сверхмалых лодок, таки доставших "Тирпиц", то боевой дух, мужество и самоотверженность этих экипажей несравнимы практически ни с Луниным, ни с Прином, ни с ещё толпой известных подводников. Потому что шансов уйти из фьорда после атаки у этих "сверхмалых" не было вообще ровно никаких, а шансы пережить саму атаку и её последствия у экипажей варьировали между "утонем (утопят) сразу и "в плену всё равно сдохнем"). Это даже не "безумству храбрых" - продуманое профессиональное самопожертвование взрослых людей, героизм в чистом виде...
 
Хм...
Самое прикольное - я не сумел вспомнить аналога лунинской атаки.

Подводная лодка встречает эскадру противника из линейного корабля, двух тяжёлых крейсеров и шести эсминцев охранения.
Лодка прорывает охранение и выпускает торпеды по линкору.

Ну промахнулись так промахнулись - промах никак не отменяет сам факт атаки. Целились-то всерьёз, не ради отмазки перед НКВД. Подозреваю, что Лунин бы там и на таран пошёл, если бы в таране была хоть малейшая толика смысла.

Кто-то назовёт аналогичную атаку ? Любой форма, любой размер, любой цвет.
 
Прин, никак не новичок, стрелявший в условиях фактически ночного полигона подводник, которому эсминцы в уши винтами не шумели, в итоге был стойко убеждён, что целей ему попалось ДВЕ и что второй целью был не то авианосец "Арк Ройял", не то "Викторьёз". Что много говорит о влиянии стрессового состояния, визуальных сложностей и прочих прелестей подобных визитов на действия серьёзных подводников.
Прин решил, что второй был Рипалс. Хотя на самом деле там стоял Пегасус, и оба залпа он зафигячил по Дубу - Пегасус не пострадал.
 
Это подойдёт? Из Вики, Бархэм
25 ноября 1941, находясь в Средиземном море недалеко от границы Египта и Ливии, линкор был атакован немецкой подводной лодкой U-331 (командир лейтенант фон Тизенгаузен). Лодка проникла сквозь охранение эсминцев и с дистанции 370 метров выпустила четыре торпеды, три из которых попали в цель. Линкор потерял ход и начал крениться на левый борт. Через несколько минут мощный взрыв разнес корабль на куски, погибли 862 человека. Причиной взрыва, очевидно, было возгорание в артиллерийском погребе. «Бархэм» — единственный английский линкор, потопленный подводной лодкой в открытом море."nj
 
Но меня заинтересовало совсем иное. Автор темы дважды говорил, что "Тирпиц" был торпедирован англичанами!
Я очень хочу узнать - кто, где, когда и сколько торпед всадил в "Тирпиц"?! Какие это были торпеды? Какие повреждения получил от них мощный современный линкор? Как немцы и сами англичане полвека замалчивали событие?! И так далее. ..

Только не надо отправлять меня в гуглю искать "сверхмалые подводные лодки" - я вполне в курсе их атаки не "Тирпиц". Никаких торпед и никаких торпедных атак там и в помине не было. Если мы на военно-историческом форуме, то давайте уж придерживаться правильной терминологии?

Пожалста....если вам не нравицца "торпедировали" то с удовольствием перефразирую:"В отличии от героического героя Лунина, который во время "Атаки века" практически потопил Тирпиц, английские подводники своими маленькими, ничтожными взрывами не принесли Тирпицу никакого вреда".



Зато немцы лопухнулись в этой истории дважды

Да-да, это немцы лоханулись-не заметили торпед, которые и близко рядом не прошли. Лунин, главное, не лоханулся, все торпеды в яблочко попали (если под яблочком считать пустое место в океане)
 
Назад
Сверху Снизу