• Zero tolerance mode in effect!

Еще раз про Титаник

Казалось, все ясно с "Титаником". Книги, мемуары, фильмы. Если деньги есть - можно и нырнуть полюбоваться. Да, лежит расколот на три части. Да, 100 метров корпуса пропорото об артик, хотел отвернуть но поздно. Бывает.

Но кто мне объяснит, почему ледышку заметили только в 800 метрах?
Тумана не было, включи прожектор, он километров на 5 светит. Лед белый, океан черный, не заметить невозможно.
Прожекторы перегорели? Или вахтенные уснули? Или по ирландской традиции внутрь принимали?
 
Zampolit
Простите, Вы вообще бывали в условиях Крайнего севера? Нет там частенько белого льда и чёрной воды.... полярной ночью то.. Я что-то подобное видел частенько в детстве,

С курсовыми прожекторами в тех широтах вроде никто не ходит. СТльного тумана не наблюдалось, при сильном тумане они бы не рвались за "голубой лентой", но вобще туман был
Хватило того, что вахтенный матрос был без бинокля. Может быть, следовало почаще менять впеерёдсмотрящих, но это дело капитана, а он был хорошим капитаном.ВОТ только биноклей не хватало.
Кстати, норвеги через почти полвека потеряли там корабль специализированной под местные условия постройки. Очень тяжёлые места для плавания

А насчёт 100-метровой дырки от айсберга - сомнительно, хотя распространено. Есть версия повышенной хрупкости металла обшивки, более убедительная, ИМХО. НО фирму-кораблестроителя сразу очень стрательно выводили из-под удара...
В этом деле вообще одни легенды вместо фактов.
 
Да, 100 метров корпуса пропорото об артик, хотел отвернуть но поздно.
Так там в том то и было дело, что пытались отвернуть. Не пытались бы - врезались бы в айсберг носом, смяло бы пару передних отсеков. А так - распороли борт.
 
КЕША
Простите, Вы вообще бывали ...
- я спрашиваю про конкретный случай, никаких "вообще".

пускай главные компетентные свидетели - кэптен Смит и вахтенный офицер (не помню фамилии) погибли. Должен остаться судовой журнал - документ для любого разбирательства. Его обязаны были спасти. Где он?

Плавние в тумане опасно, ППСС запрещает такое однозначно. Значит не было тумана-то, раз шли 23 узла?
В 20 милях от места трагедии дрейфовал другой лайнер. Легенда гласит, что оба его радиста ушли спать в полночь, за час до того как Титаник запросил помощь по радио. Та же легенда гласит что огни Титаника и его красные ракеты были прекрасно видны за 20 миль, а тамошний капитан всю жизнь не мог себе простить.
Да, туман может стелиться узкои полосой. Тем более должно быть записано в журнал как причина столкновения. Почему нигде ни слова про нее?
Кстати, айсберг был немаленький: глыбы льда действительно засыпали полубак судна (метров 15 над водой!). Не заметить такое....
 
http://www.powernet.com.ru/forums/viewtopic.php?t=7731
Приближался одиннадцатый час вечера. В "вороньем гнезде" Реджинальд Робинсон Ли внимательно всматривался в горизонт. Вдруг ему показалось, что далеко впереди он видит легкую дымку. Вскоре он убедился, что ошибся. Туман заметил и Фредерик Флит. Дымка или легкий туман в районах дрейфующих айсбергов - явление обычное, однако ночью их очень трудно заметить. Низкий туман, стелющийся над поверхностью воды, в ночное время опасен прежде всего тем, что часто его можно увидеть только с большой высоты, например из "Вороньего гнезда", но никак не с носовой надстройки или мостика, откуда нельзя различить где кончается линия горизонта и начинается небосвод, поскольку оба одинаково черные. Вахтенный офицер Мэрдок, следивший с мостика за морем пред судном, находился на высоте двадцати трех метров над поверхностью воды, вахтенные же в "вороньем гнезде" - на шесть метров выше. Поэтому вполне понятно, что Мэрдок не увидел того, что увидели Ли и Флит, иначе такой опытный офицер, как он, при ухудшающейся видимости, вероятно, вызвал бы капитана и предложил бы снизить скорость. Но Мэрдок ничего не видел, а из "вороньего гнезда" предостережений не поступило. Даже днем слабый туман существенно уменьшал вероятность своевременного обнаружения дрейфующего айсберга. Ночью это становилось еще сложнее.
Однако "Титаник", самое большое и самое роскошное судно в мире, примерно в 23 часа ночи 14 апреля 1912 года шел через Северную Атлантику в районе дрейфующих льдов со скоростью 21, а может быть и 21.5 узла. Стрелки на мостике показывали 23 часа 39 минут. Двое впередсмотрящих, Флит и Ли, продолжали вглядываться с фок-мачты в окутанный туманом горизонт: казалось туман густеет, он становился все более явственным. Вдруг Флит прямо перед носом судна увидел что-то еще более темное, чем поверхность океана. Одну-две секунды он всматривался в эту темную тень, ему казалось, что она приближается и растет.
- Перед нами лед! - закричал он и тут же ударил в колокол, висевший в "вороньем гнезде". Три удара были сигналом, означающим, что прямо по курсу находится какой-то предмет. Одновременно он бросился к телефону, соединявшему "воронье гнездо" с мостиком. Шестой помощник Дж.П.Муди отозвался почти мгновенно.
 
Да, 100 метров корпуса пропорото об артик, хотел отвернуть но поздно.
Так там в том то и было дело, что пытались отвернуть. Не пытались бы - врезались бы в айсберг носом, смяло бы пару передних отсеков. А так - распороли борт.
Не совсем так. Команды "Право руля" и "полный назад" в тот случае были неоптимальны. На таком режиме резко падает эффективность руля. По комповому моделированию получалось, что надо было отворачивать имеющимся ходом. Вот только большинство офицеров "Титаника" циркуляционных характеристик корабля НЕ знали. А компов у них не было....

При лобовом столкновении могли сорваться с фундаментов котлы и машины, с разными весёлыми последствиями. А если считать реальной версию повышенной хрупкости металла бортовой обшивки, то всё утонуло бы ничуть не хуже.

Психологически ясно, что таранить айсберг вахтенный офицер пошёл бы только под капитанским семипалубным матом. Или под комиссарским пистолетом :D, не было у него времени просчитать скорость лобового столкновения при полном ходе назад. А что сомнёт носовые отсеки даже на малой скорости - это он однозначно понимал. Вот и решил как положено и как лучше, но не был готов к такому варианту технически, перестарался с командами.
Вообще помнится мне, что моделирование лобового столкновения ничего хорошего не обещало, но могу ошибаться.
 
Обсуждение природы Заполярья перенесено в "Разное".
Кеша, сорри, по ошибке перенес твой пост - сейчас скопирую обратно.

КЕША
"""Простите, Вы вообще бывали ..""".
- я спрашиваю про конкретный случай, никаких "вообще"..
Простите, тут никаких вообще. Вы судите о тамошней видимости как европеец, простите :D А я по месту рождения знаю, что зимняя видимость в северных широтах вовсе не чёрная вода и белый лёд. Порой это просто серая муть. Что-то подобное, имхо, как раз тогда имело быть
.
пускай главные компетентные свидетели - кэптен Смит и вахтенный офицер (не помню фамилии) погибли. Должен остаться судовой журнал - документ для любого разбирательства. Его обязаны были спасти. Где он?.
Вроде как его и спасли. Но какие данные в нём Вы думали найти? Конгресс США там ничего не отыскал :D Ну а Айзенберг... простите, Айсберг :D журнала не вёл. ОБщее негласное мнение профессионалов - пренебрежение Требованиями Хорошей Морской Практики (это, кстати, зачастую строчка из приговора или вывода комиссии по расследованию). Не стоило при такой видимости в таких местах гнаться за Голубой Лентой. Ясно, что над кэпом висел судовладелец, но... Не мне кэпа осуждать.
.
Плавние в тумане опасно, ППСС запрещает такое однозначно. Значит не было тумана-то, раз шли 23 узла?.
Какое было тогда ППСС? :D Шли за Голубой Лентой :!: Исмей хотел ещё больше дать :!: (лучше бы дали...)
.
В 20 милях от места трагедии дрейфовал другой лайнер..

Чего ему дрейфовать-то? Этот пассажир шёл себе куда надо.
Легенда гласит, что оба его радиста ушли спать в полночь, за час до того как Титаник запросил помощь по радио..
Никак не легенда. Вахтенный журнал. ОДин на том пассажире был радист..
Та же легенда гласит что огни Титаника и его красные ракеты были прекрасно видны за 20 миль, а тамошний капитан всю жизнь не мог себе простить..

Вышеобсуждаемый капитан был вовсе не за 20 миль. Миль на сто подальше, однако. Дело долго шили другому кэпу, который тоже не был виноват. Виноват был кэп, решивший побраконьерствовать в тех водах! Вот только не были тогда определены нигде и никак световые сигналы бедствия, вот кэп м решил, что нарвался на Береговую Охрану! А радио у него не было. Потом действительно мучался....
Да, туман может стелиться узкои полосой. Тем более должно быть записано в журнал как причина столкновения. Почему нигде ни слова про нее?.
А кто бы и когда там разбирался в причинах столкновения? И зачем? В вахтенный журнал причины не пишут... как правило. Кэп сразу знал, что пойдёт под суд - в худшем случае..Готовился соответственно.
Кстати, айсберг был немаленький: глыбы льда действительно засыпали полубак судна (метров 15 над водой!). Не заметить такое....
НЕфик делать не заметить. На том расстоянии, когда его заметили. Вахтенный матрос ещё молодец, узрел эту пакость на достаточном расстоянии.
 
232453_900.jpg
 
Назад
Сверху Снизу