• Zero tolerance mode in effect!

В тему про девушек в см и коммандо. Разговоры о честности прохождении женщинами курса рейнджеров в сша
 
 
опять.
даже на фото. То, что делает один обычный парень девчонки делают вдвоем. Фото с =о снарядами вообще воодушевляет, как их корячит под ним..... Модные веяния, хули....
Ты имеешь ввиду платы базука? Мы всегда вдвоем вешали, зачем спину срывать?
 
Интересная должность:


08.11.21 в должность вступила полковник Эла Шдо Шехтман, одновременно она была произведена в бригадные генералы.

Бригадный генерал по половым вопросам. ;) o_O :|
 
Holy cow... Я поправил Олега в каментах, недеюсь он исправит текст пока это не стало мемом.
 
 
Михаль и Талия Харис, морская семья


10730.jpg

Михаль (слева) и Талия Харис.


В 2018 г. в статье «Завершился 58-й курс морского управления» я рассказывал о системе береговой обороны ВМС Израиля и о профессии БАКАШит («Бакарит hа-Шлита hа-Йамит», «Оператор морского контроля»). В воскресенье 12.12.21 завершился очередной такой курс, в Учебной базе ВМС («БААД Хейль hа-Ям») прошла традиционная выпускная церемония с участием родителей выпускниц. Среди прочих, курс закончила рядовая Талия Харис, а среди зрителей была её мать, Михаль Харис.

По словам Михаль, она всегда мечтала служить в ВМС. Но перед армией поступила на предвоенный курс (КАДАЦ – «Курс Кдам Цваи») метеорологов, большинство из которых в последующем служат в метеорологическом подразделении ВВС (о нём – в отдельной статье). Тем не менее, после выпуска Михаль получила назначение в метеорологическое подразделение ВМС («Йехидат hа-Хизуй шель Зроа hа-Ям») и таким образом осуществила свою мечту.

Далее был призыв, КМБ и начало службы. Центр метеорологии ВМС располагался в Кирие (Тель-Авив), т.е. там же, где и штаб ВМС. Службой Михаль была довольна, сослуживцы ей нравились, атмосфера в подразделении была отличной. Особенно тепло вспоминает Михаль Бени Бен-Пората (Метро), долгое время бывшего старшим метеорологом ВМС (Бени скончался в 2002 г., а незадолго до этого получил почётную грамоту от командующего ВМС).

Михаль жила в Иерусалиме и каждое утро ехала на базу в Тель-Авив, начиная свой путь на автобусе 18-го маршрута компании «Эгед». А 25.02.96 (незадолго до демобилизации Михаль) на этом автобусе произошёл теракт-самоубийство, т.н. «первый теракт 18-го маршрута» (второй был в том же месте через неделю, 03.03.96). 25.02.96 было воскресеньем, т.е. началом недели в Израиле. В этот день большое количество солдат возвращаются на базы из дома. Автобус был полон солдат.

Автобус ехал с перекрёстка Пат в Иерусалиме на Центральную автобусную станцию города. В районе Мамила в автобус поднялся террорист ХАМАС, одетый в форму АОИ, и в 06:45 утра привёл в действие взрывное устройство, когда автобус был на перекрёстке улиц Яффо и Сарей Исраэль. От взрыва автобус был полностью разрушен, пострадали также пешеходы, машины и ещё один автобус на улице. 24 человека погибли сразу, ещё 2 скончались от ран позже. Среди погибших было 9 солдат АОИ. Десятки человек был ранены.

Михаль повезло – она выжила, но была определена как самая тяжёлая из раненных в этом теракте. Её госпитализировали в больнице «Шаарей Цедек» города. Восстановление было долгим, Михаль стала ходить только через 2 года после ранения. Демобилизация прошла в офисе командующего ВМС в тот период генерал-майора Алекса Таля (командовал ВМС в 1996-2000 гг.). Михаль приехала в офис вместе с семьёй и официально попрощалась с ВМС.

Все эти годы Михаль вспоминала службу в ВМС как лучшие дни в её жизни и передала своё отношение к ВМС своим детям. Не удивительно, что её старшая дочь, Талия, выбрала местом службы ВМС. После окончания курса она будет служить на Красноморской зоне, т.е. в Эйлате (ЗИС – «Зират Ям Суф»).

10729.jpg


10728.jpg


10734.jpg


10737.jpg


Ссылки:
  1. Статья на сайте ВМС, 16.12.21.
 

В последние дни появились сообщения о новых продвижениях женщин-офицеров на должности, ранее ими никогда не занимаемые. Речь идёт о комбате спасательной бригады Командования тылом (КТ) и батальоне пограничной пехоты.

ocqw4cqwth.jpeg

Ярден Шукрун.


Первое сообщение официально опубликовано сайтом АОИ. В четверг 30.12.21 командующий КТ генерал-майор Ори Гордин назначил майора Ярден Шукрун командиром батальона в Спасательной бригаде КТ («Хативат hа-Хилуц вэ-hа-hадраха»). Ярден родилась в Беэр-Шеве, в армии с 2005 г., с самого начала в этой же бригаде. Уже будучи офицером, занимала различные должности в КТ, включая должность главы направления юга КТ («Рош Анаф Ухлусия Даром») и должность главы канцелярии командующего КТ. Текущая должность Ярден – заместитель комбата 668-го батальона «Рам» бригады. Ярден станет комбатом 498-го батальона «Шахар», одного из 4 батальонов Спасательной бригады (кроме 668-го и 498-го – это 489-й «Кедем» и 894-й «Тавор»). Ярден замужем, мать 3 детей.

Вторую новость опубликовал сайт ynet, также 30.12.21. Майор Ор Бен-Йехуда-Ливни (до замужества – Ор Бен-Йехуда) впервые в АОИ станет командиром пехотного батальона (смешанный батальон пограничной пехоты). Какого – пока не известно, или «Барделас», или «Каракаль». Сейчас Ор занимает должность начальника канцелярии командующего СВ генерал-майора Тамира Йадая. Ранее же она прошла через длинную цепочку боевых должностей в смешанном батальоне лёгкой пехоты (сейчас – пограничной пехоты) «Каракаль», где начала службу рядовым бойцом и из которого вышла на офицерский курс.

Ор была первой женщиной-офицером лёгкой пехоты, прошедшей полноценный пехотный офицерский курс в батальоне «Гефен» офицерской школы АОИ БААД-1. Позже была первой женщиной-командиром роты в БААД-1. Ор замужем, мать троих детей.

Ор стала известна в 2014 г. Тогда она была командиром роты в «Каракаль». 22.10.14 наблюдатели заметили на границе с Египтом группу подозрительных лиц, к месту выехали два джипа во главе с командиром взвода из роты Ор. Но, не доезжая до места, джип комвзвода перевернулся, 4 бойца получили ранения. Тогда к месту происшествия выехал джип комбата и джип комроты Ор для медицинской помощи и эвакуации раненных. В этот момент наблюдатели сообщили, что к границе со стороны Египта приблизились 4 машины с примерно 23 вооружёнными людьми и лестницами для пересечения забора. Позже стало ясно, что речь идёт о 6 пикапах с примерно 25-30 людьми, вооружёнными пулемётами, гранатомётами, автоматами и ручными гранатами.

Ор со своей командной группой (ХАПАК, кроме Ор включал водителя и связиста) уже достигла места аварии, но в свете нового сообщения приняла решение в первую очередь предотвратить прорыв на израильскую территорию. Приблизившись к границе, Ор дала указание водителю занять господствующую высоту, а затем дала из автомата очередь в воздух, чтобы отпугнуть потенциальных нарушителей (то, что это боевики было на тот момент не известно, предполагалось, что речь идёт о контрабандистах).

С египетской территории по ХАПАК был открыт эффективный огонь с нескольких точек. Ор дала указание бойцам занять позиции и открыть ответный огонь. Через несколько минут связист был ранен в руку. Ор начала оказывать ему первую помощь и оттаскивать с линии огня, но сама была ранена, также в руку. Ор подползла к джипу и по связи сообщила о происходящем, что позволило бросить к месту боя крупные силы с уровней батальона, бригады и дивизии, а также ВВС.

Ор вернулась на позицию и продолжала вести огонь, лично застрелив 2 боевиков и ещё несколько ранив. После прибытия помощи дала указание в первую очередь оказать помощь связисту. Только после прибытия комбата и передачи командования ему согласилась на эвакуацию. В обще сложности в ходе боя были убиты 6 террористов, 10 были ранены.

В октябре 2015 г. Ор была награждена «ЦАЛАШ Алуф» от имени командующего ЮВО генерал-майора Сами Турджемана. В приказе о награждении было сказано, что Ор, несмотря на боевое ранение, проявила в своих действиях товарищество и преданность своим подчинённым, личный пример и хладнокровие, душевную силу и готовность выполнять свои обязанности и сверх этого. После ранения Ор прошла реабилитацию и вернулась к боевой службе.

В рамках своей текущей должности Ор помогает Тамиру Йадаю в вопросах усиления СВ в рамках долгосрочной программы развития АОИ. Речь идёт об усилении подразделений как вооружением, так и увеличение числа учений, особенно в резервных бригадах, почти не тренировавшихся два последних года. Проходят изменения и смешанные батальоны. Среди прочего, введена новая модель круглогодичной оперативной службы, с параллельным проведением учений вблизи мест этой службы. На этом экономится 50 млн шекелей в год на призыве резервистов, эти средства тратятся на усиление тех же смешанных батальонов: как новым вооружением, так и модернизацией баз их дислокации. Сейчас смешанные батальоны – наиболее опытные в армии с точки зрения участия персонала в боестолкновениях. Более трети персонала этих батальонов «обстреляны».

Кстати мать Ор, профессор Дина Бен-Йехуда (в девичестве Дина Зальц), во время армейской службы была офицером женского корпуса («Кцинат Хен») 14-й брт бригады. Во время Войны Судного дня комбриг Амнон Решеф поручил Дине (тогда 20-летняя лейтенант) обнаружение и отслеживание всех раненных, погибших и пропавших безвести бойцов бригады, связь с их семьями. Дина выполнила свою работу настолько хорошо, что позже на базе этой работы была создана система пострадавших («Маарах Нифгаим») всей АОИ. За это в 1976 г. была награждена «ЦАЛАШ РАМАТКАЛь».

И ещё одна новость. По сообщению сайта «7-й канал» (с ссылкой на корреспондента «Кан» Рои Шарон) в следующем призыве (март 2022) АОИ планирует открыть взвод бойцов для религиозных девушек. Взвод будет входить в состав одного из смешанных батальонов пограничной пехоты. Данный шаг сделан по просьбе директоров женских религиозных школ («Мидрашот»), сообщивших, что среди их выпускниц есть немало, желающих стать бойцами пограничной пехоты.

И ещё: в АОИ уже давно известна главная проблема женщин-боевых офицеров. Многие из них уходят из армии в 25-30 лет для создания семьи. Вскоре начнётся новая программа, в рамках которой для каждого такого офицера будет создаваться личная программа службы, которая позволит сочетать продолжение службы в боевых частях и создание семьи.

Ор Бен-Йехуда:

5651333_0_0_1300_732_0_large.jpg

 
Первая женщина-врач в Сайерет Маткаль
 
Назад
Сверху Снизу