• Zero tolerance mode in effect!

Защита земли от космических объектов (астероидов и т.п.)


Можно ли отклонить астероид, идущий на столкновение с нашей планетой?
Именно это хочет выяснить НАСА.
В четверг оно представило космический аппарат, который планируется запустить в конце этого месяца, с целью столкновения с астероидом.
Они хотят увидеть, изменит ли его столкновение курс астероида.
Испытание по перенаправлению двойного астероида — или DART — это первый испытательный полет системы планетарной обороны космического агентства.
Они планируют нацелиться на двойной астероид — Дидимос и его луну Диморфос.
Ни один из них не представляет угрозы для Земли, как пояснил сотрудник планетарной обороны НАСА Линдли Джонсон.
"Это тест. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда астероид направляется к Земле, и тогда нам придется испытывать подобные возможности. Мы хотим знать, как работает космический аппарат и какова будет реакция астероида на столкновение, прежде чем мы когда–либо окажемся в подобной ситуации".
Успех миссии зависит от формы астероида, которая, по словам системного инженера Елены Адамс, будет известна только после того, как космический аппарат доберется до него.
"Наш угол падения на Диморфос сейчас действительно неопределен, и он будет зависеть от того, как на самом деле выглядит Диморфос, и мы не узнаем этого до последних, ну, давайте будем честными, последних 20 секунд, когда мы собираемся ударить".
Согласно веб–сайту НАСА, ни один из известных астероидов размером более 140 метров не имеет значительных шансов столкнуться с Землей в ближайшие сто лет.
Но, по их оценкам, менее половины таких астероидов учтены.
DART планирует запустить космический аппарат 24 ноября с калифорнийской базы ВВС Вандеберг.
Ожидается, что он достигнет целевых астероидов к осени следующего года.
По ссылке можно посмотреть видео предполагаемого процесса..

1636267594409.png
 


NASA объявило дату, когда зонд-камикадзе столкнется с астероидом для изменения его траектории
Michael Peterson/U.S. Space Force via AP


Ударный космический зонд Double Asteroid Redirection Test (DART) столкнется с астероидом Диморфом в рамках испытания технологии защиты Земли от столкновения с астероидами 26 сентября 2022 года, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"DART, первая в мире миссия для испытания технологии по защите Земли от опасности с потенциальным астероидом или кометой, столкнется с выбранным астероидом, который не представляет опасности для Земли, в 19:14 по времени Восточного побережья США, в понедельник, 26 сентября", – говорится в сообщении на сайте NASA.

Задача миссии DART (Double Asteroid Redirection Test) – проверка возможности изменения траектории полета угрожающего столкновением с Землей астероида путем кинетического удара, отмечает агентство "Интерфакс".

Астероид Диморф (Dimorphos) диаметром 160 метров будет находиться на удалении 11 млн км от Земли, когда в него врежется DART.

Зонд массой 633 кг должен врезаться на скорости 6,6 км в секунду, чтобы повлиять на движение астероида. За столкновением будет наблюдать итальянский кубсат LICIACube, который отделится от зонда за пять дней до этого.

По данным NASA, за время миссии специалисты проведут множество тестов, используя телескоп DRACO, а также проверят ряд демонстрационных технологий. В управлении подчеркнули, что в ходе полета будет проверена разработанная для NASA система поиска и самонаведения аппарата SMART Nav, она запустится за час до сближения с астероидом.

Ударный зонд DART был запущен в ноябре 2021 года с помощью тяжелой ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Стоимость аппарата 325 млн долларов. Это первый в истории космический "камикадзе", с помощью которого NASA проверит, можно ли защитить Землю от потенциальной опасности способом, много раз показанным в кино.

Проект DART разработан NASA совместно с Европейским космическим агентством в рамках программы по защите Земли от встречи с астероидами.
 
Аппарат NASA умышленно врезался в астероид, чтобы изменить его траекторию

Вторник, 27 сентября 2022, 03:07

82eee69-gettyimages-1243532024.png

ФОТО: GETTY

Космический аппарат NASA DART успешно врезался в астероид "Диморфос" - это первая попытка человечества изменить движение астероида или любого небесного тела и предотвратить потенциальное столкновение метеорита с Землей.
Источник: NASA, AP, Reuters
Детали: Как пишет Reuters, DART, размером не больше торгового автомата, врезался в безвредный "Диморфос", размером с футбольный стадион, на расстоянии 11 млн км от Земли.
Отмечается, что хотя удар был очевиден сразу, поскольку радиосигнал DART внезапно прекратился, понадобятся дни или даже недели, чтобы определить, насколько изменился путь астероида.


 
Соотношение масс, скоростей, бумаги, чернильницы и пера. Разве нельзя было это сделать на кончике пера?
 
Соотношение масс, скоростей, бумаги, чернильницы и пера. Разве нельзя было это сделать на кончике пера?
Можно, но всегда есть ряд неизвестных параметров.
Это-же не твёрдый шарик, а сложное, вращающееся тело неправильной формы с неизвестным качеством поверхности. Что там - базальтовая твёрдая порода или песок с низкими несущими свойствами? Как будет распределяться энергия удара?
Короче - практика, единственный критерий истины :)
 
Что там - базальтовая твёрдая порода или песок с низкими несущими свойствами?

Не может там быть песка. Только твёрдая поверхность. А вот материал - условный камень, лёд, железо, мифрил...
 
Не может там быть песка. Только твёрдая поверхность. А вот материал - условный камень, лёд, железо, мифрил...

А песок это разве не мелкая фракция всего выше перечисленного. В любом случаи как выяснилось на примере АМС Осирис-Рекс, там при попытке дунуть в грунт поднялось облако пеcка, как выяснилось астероид Бенну состоит из мелких камней и песка и довольно рыхлый.
 
Блин, они бы аккуратнее заголовки выбирали. А то я сразу представил продолжение: "в результате астероид сошел с орбиты и направился к Земле" :)

 
Статья о ДАРТ на сайте моей компании:


И статья об их системе навигации:

 
NASA смогла изменить движение астероида

Запущенный NASA космический аппарат DART сумел изменить траекторию астероида "Диморфос" - это первый случай, когда человечество изменило движение небесного тела.
Источник
: Reuters
Детали: Миссия стоимостью 330 млн долларов, разработка которой длилась семь лет, также стала первым в мире испытанием системы планетарной обороны, призванной предотвратить потенциальное столкновение метеорита с Землей.

Результаты наблюдений с помощью телескопа, представленные NASA в Вашингтоне, подтвердили, что DART достиг своей главной цели: изменить направление движения астероида.

Астрономические измерения, проведенные за последние две недели, показали, что "Диморфос" оказался несколько ближе к впятеро родительскому астероиду "Дидимос", вокруг которого он вращается, а орбитальный период сократился на 32 минуты. Ученые предполагали, что удар DART сократит орбитальный путь "Диморфоса" минимум на 10 минут, но успешным считалось бы изменение на 73 секунды. Поэтому фактическое изменение более чем на полчаса, с погрешностью плюс-минус две минуты, превзошло ожидания. Reuters пишет, что дополнительным фактором сдвига может быть состав "Диморфоса".

Астероид размером с "Диморфос" не представлял бы угрозы для всей планеты, но в случае прямого попадания мог бы сровнять с землей крупный город. По мнению ученых, астероиды меньшего размера случаются гораздо чаще и представляют большую, в теории, опасность в ближайшей перспективе.

1665545343990.png
 

 

Образец астероида

Этот фрагмент размером чуть больше 1 мм в поперечнике полон информации, которая еще ждет своего часа
О статье

Фрагменты астероида Бенну, который американское космическое агентство НАСА назвало самым опасным объектом в Солнечной системе, доставлены в Великобританию.

Крошечные кусочки камней и пыли с объекта под названием Бенну ожидает всесторонняя серия тестов и экспериментов в лондонском Музее естественной истории, а также в Открытом, Манчестерском и Оксфордском университетах.
Профессор Сара Рассел из Музея естественной истории в интервью Би-би-си охарактеризовала кусочек астероида как небольшое, но весомое пожертвование американского космического агентства, назвав его «сотней миллиграммов прекрасного».
Схема
Космический аппарат НАСА Osiris-Rex взял образец на поверхности 500-метрового астероида Бенну в 2020 году. Капсула с добытым материалом приземлилась в пустыне американского штата Юты два месяца назад.
НАСА весьма интересуется этим астероидом, в немалой степени и потому, что у него есть шанс столкнуться с нашей планетой в ближайшие 300 лет. Именно поэтому его называют самым опасным объектом нашей планетной системы.
Еще более важно то, что фрагмент астероида может помочь расширить наши представления о формировании Солнечной системы 4,6 млрд лет назад.
Секрет кроется в химическом составе Бенну, который практически не изменился с течением времени.
Сара Рассел

Автор фото, BBC/KEVIN CHURCH
Подпись к фото,
Профессор Сара Рассел говорит, что крошечный образец породы Бенну задаст работу британским ученым на много лет вперед

В исследовании принимают участие сотни ученых по всему миру.
Например, команда Музея естественной истории обладает значительным опытом в технике дифракции рентгеновских лучей, с помощью которых можно определить типы минералов и их соотношение в породе.
«У нас есть рентгеновская установка, позволяющая нам проводить эксперименты, которые другим не под силу, — объясняет доктор Эшли Кинг из Музея естественной истории. — Кроме того, у нас невероятная коллекция минералов, а значит, есть все необходимые стандарты. То есть мы можем проводить сравнения, которые помогут нам в расчетах».
Образец породы

Автор фото, NHM
Доктор Кинга может пользоваться хорошим набором приборов в его институте на западе Лондона. Однако он будет работать и на самой большой рентгенографической установке в Великобитании — Diamond Light Source в Харуэлле в графстве Оксфордшир, по размерам сравнимой с футбольным стадионом.
Diamond генерирует мощные пучки рентгеновских лучей, обеспечивая новый уровень чувствительности и разрешения.
Предварительные анализы, сделанные в НАСА при участии доктора Кинга, показали, что в породе Бенну содержится много углерода и минералов, содержащих воду.
Это отличный знак.
Существует теория, что богатые углеродом и водой астероиды, подобные Бенну, могли сыграть роль в доставке на Землю на раннем этапе ее развития некоторых ключевых компонентов. Возможно, именно так планета получила воду для своих океанов и некоторые химические соединения, необходимые для зарождения жизни.
Образец породы

Автор фото, NASA/ERIKA BLUMENFELD & JOSEPH AEBERSOLD
Подпись к фото,
У НАСА в запасе еще много материала с Бенну, и большая его часть планируется сохранить для будущих исследований

На первый взгляд 100 мг породы, переданные Великобритании, — это не слишком много. Диаметр самых крупных фрагментов составляет менее 2 мм, а некоторые из самых мелких едва заметны невооруженным глазом.
«Это всего лишь чайная ложка, но представьте себе, сколько отдельных крупинок, например, в чайной ложке сахара. Мы будем изучать этот материал по крупинке, — говорит профессор Рассел, возглавляющая группу планетарных материалов в музее. — Возможно, это работа на всю жизнь».
У НАСА в запасе есть еще немало интересного, хотя ученые сами не знают, сколько именно.
Коллаж

Автор фото, BBC/KEVIN CHURCH
Подпись к фото,
Крошечное пятнышко (вверху) выглядит совсем иначе под электронным микроскопом (внизу)

Полностью открыть контейнер с образцами, которые доставил на Землю Osiris-Rex, пока не удалось — закрывающая контейнер пластина не откручивается. Ученым из Космического центра им. Джонсона в Техасе приходится искать для этого новые инструменты.
100 мг, доставшиеся Великобритании, — это малая часть 70 г породы, которая высыпалась из контейнера в процессе его подготовки к возвращению на Землю.
Но даже эти 70 граммов — это на 10 граммов больше минимального количества грунта, который миссия должна была доставить на Землю.
Поэтому с высвобождением оставшихся 200 или около того граммов вещества можно не торопиться.



Ученые из Британии и других стран мира надеются отчитаться о первых результатах своей работы на Конференции по лунным и планетарным наукам в марте 2024 года. Как ожидается, в это же время или вскоре после в журнале Meteoritics & Planetary Science будут опубликованы две крупные обзорные статьи.
НАСА планирует поместить большую часть образца Бенну в архив, чтобы сохранить его для будущих поколений — для ученых, которые, возможно, еще даже не родились, чтобы работать в лабораториях, которых сегодня не существует. И используя приборы, которые еще только предстоит изобрести.
 
A frequent idea in sci-fi and apocalyptic films is that of an asteroidstriking Earth and causing global devastation. While the probabilities of this kind of mass extinction occurring on our planet are incredibly small, they are not zero.
The results of Nasa’s Dart mission to the asteroid Dimorphos have now been published. They contain fascinating details about the composition of this asteroid and whether we can defend Earth against incoming space rocks.
The Double Asteroid Redirection Test (Dart) was a spacecraft mission that launched in November 2021. It was sent to an asteroid called Dimorphos and commanded to collide with it, head on, in September 2022.
Dimorphos posed and poses no threat to Earth in the near future. But the mission was designed to see if deflecting an asteroid away from a collision course with Earth was possible through “kinetic” means – in other words, a direct impact of a human-made object on its surface.

Start your day with evidence-based news.
Still from a simulation of the Dart impact into Dimorphos.

Still from a simulation of the Dart impact into Dimorphos. S.D. Raducan, UNIBE, Author provided (no reuse)
Asteroid missions are never easy. The relatively small size of these objects (compared to planets and moons) means there is no appreciable gravity to enable spacecraft to land and collect a sample.

Space agencies have launched a number of spacecraft to asteroids in recent times. For example, the Japanese space agency’s (Jaxa) Hayabusa-2 mission reached the asteroid Ryugu in 2018, the same year Nasa’s Osiris-Rex mission rendezvoused with the asteroid Bennu.
The Japanese Hayabusa missions (1 and 2) fired a small projectile at the surface as they approached it. They would then collect the debris as it flew by.
High-speed collision

However, the Dart mission was special in that it was not sent to deliver samples of asteroid material to labs on Earth. Instead, it was to fly at high speed into the space rock and be destroyed in the process.

A high-speed collision with an asteroid needs incredible precision. Dart’s target of Dimorphos was actually part of a double asteroid system, known as a binary because the smaller object orbits the larger one. This binary contained both Didymus – the larger of the two objects – and Dimorphos, which behaves effectively as a moon.

The simulations of what has happened to Dimorphos show that while we might expect to see a very large crater on the asteroid from Dart’s impact, it is more likely that it has, in fact, changed the shape of the asteroid instead.
Dimorphos.

Dimorphos, as pictured by the Dart spacecraft. NASA
 
Назад
Сверху Снизу