• Zero tolerance mode in effect!

Израильские солдаты перестают работать вертухаями&quot

Израильские солдаты перестают работать "вертухаями"
--------------------------------------------------------------------------------
21.12 06:14 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В ближайшие месяцы Армия обороны Израиля планирует передать тюрьму Мегидо, с ее 1.200 –ми палестинскими заключенными под полный контроль Управления тюрем (УТ). Как полагают, это лишь первый шаг в передаче всех заключенных террористов и их пособников исключительно в ведение специальной службы. Руководство ЦАХАЛа очень на это надеется.

Сейчас более 3.500 задержанных и осужденных палестинских преступников находятся под охраной армии в Кециот, Мегидо, Машане Офер и ряде других небольших мест заключения, расположенных в Иудее и Самарии.

Условия содержания там намного хуже, чем в пенитенциарных заведениях, находящихся в ведении Управления тюрем: камеры переполнены, а внутренние проверки раскрыли недостатки в содержании заключенных. Кроме того, в частности, в Машане Офер были зафиксированы случаи побегов.

Руководство ЦАХАЛа резонно полагает, что охрана заключенных - не военная функция, и что сотрудники Управления тюрем могут делать это намного более профессионально. В настоящее время же время армии приходится привлекать к охране палестинских заключенных сотни солдат-резервистов и призывников-новобранцев.

Вообще же заключенные, обвиненные в менее серьезных преступлениях, содержатся в тюрьмах, охраняемых солдатами ЦАХАЛа, в то время как убийцы и другие опасные преступники переводятся под контроль Управления тюрем.

Главное препятствие, мешающее передаче всех заключенных под опеку Управления тюрем, заключается в соотношении числа охранников к числу охраняемых. Сейчас в УТ по сравнению с ЦАХАЛом ощущается явная нехватка охранников. Кроме того, стоимость содержания заключенных в тюрьмах, находящихся в ведении УТ, намного дороже, чем их содержание в армейских тюрьмах.

По информации анонимного источника из УТ, на который ссылается газета "Гаарец", к концу января должна состояться передача под контроль спецуправления палестинских заключенных, находящихся в тюрьме Мегидо. В настоящее время идут консультации по согласованию этого графика.
 
Назад
Сверху Снизу