• Zero tolerance mode in effect!

Пальсан тачанку слепил.
 
tps://www.vesty.co.il/main/article/byzq2gfw5
Ни одного нового заказа с начала вторжения не поступило, но индекс акций Rada взлетел на 30%

המכם של ראדא על כלי רכב של צבא ארהב

Оперативно-тактический радар на внедорожнике вооруженных сил США
(Фото: Сиван Фарадж)
С начала российского вторжения в Украину индекс акций израильской компании Rada Electronic Industries, занимающейся выпуском оборонной продукции, вырос на 30%. При этом ни одного нового заказа не поступило. Об этом стало известно в воскресенье, 6 марта, на 11-й день войны. Почему международные инвесторы заинтересовались Rada? Ответ прост: Запад готовится к затяжной войне, оборонные бюджеты срочно увеличивают, составляются планы экстренной замены устаревшего оборудования.

В этой ситуации особый интерес привлекают выпускаемые Rada мобильные радиолокационные станции AESA, которые можно устанавливать на джипах или бронетранспортерах. Оперативно-тактический радар настроен на раннее обнаружение запусков ракет с земли или с воздуха. Оперативная информация о запуске позволяет уйти из-под удара, передислоцировав силы, и подготовиться к перехвату неприятельской ракеты.
"Военные действия в Украине показали, что крупные соединения военной техники - такие, как движущаяся на Киев танковая колонна, - остаются практически беззащитными перед минометными обстрелами, противотанковыми ракетами и ударами с воздуха. В Европе это хорошо понимают", - сказал гендиректор компании Rada Дов Села.

תמונות לוויין שמראות שיירה של מאות כלי רכב של צבא רוסיה כולל טנקים שעושה את הדרך לכיוון קייב אוקראינה במרחק של כ-50 קמ

Сосредоточение российской военной техники на Киевском направлении (фото из космоса)
(Фото: AFP - ©2022 Maxar Technologies)

По словам Селы, оперативно-тактический радар позволяет моментально засечь запуск с близкого расстояния. В этом его отличие от традиционных радарных станций с огромным радиусом охвата. "Наша установка предназначена для борьбы с так называемым дешевым оружием, - подчеркнул гендиректор компании, - от минометных снарядов из Газы до беспилотников Исламского государства".
Компания Rada получила известность среди специалистов, когда в 2019 году над Ормузским проливом был сбит иранский ударный беспилотник. В ряде публикаций утверждалось, что БПЛА обнаружила мобильная радиолокационная станция, установленная на машине морской пехоты США.
 

Российские шпионы могут активизироваться в Израиле​




Вероятно, из-за вторжения России в Украину Европе придется в ближайшие годы значительно увеличить свои оборонные бюджеты. Страны, которые до сих пор не вложили 2 процента своего валового национального продукта в военные расходы, как того требует устав НАТО, скорее всего, теперь это сделают. А это значит, что израильские компании, - как уже сотрудничающие с Европой, так и только начинающие это делать, - будут активнее торговать всевозможным оружием, направленным, по сути, против российской армии (на случай, если Россия нападет на одну из стран-членов НАТО).
Различные виды шлемов, бронежилеты, стрелковое оружие и прочее не относятся, разумеется, к стратегическим типам вооружений. Но таковыми считаются противотанковые ракеты (Spike, закуплены рядом стран), крылатые ракеты (предложены Великобритании), системы противовоздушной обороны (Финляндия и Великобритания), а также системы активной защиты танков и боевых бронированных машин (системой TROPHY производства RAFAEL, известной в Израиле под именем «Ветровка», оборудуются американские танки, и в ближайшее время – немецкие).


Все эти системы могут оказаться серьезной проблемой для русской армии. И, таким образом, они представляют особый интерес для российских разведслужб. Будь то Служба внешней разведки (СВР - аналог «Моссада») или Главное разведывательное управление, также работающее за границей. Чем больше различных израильских оружейных систем, считающихся лучшими в мире, будут пополнять арсеналы близких к РФ стран - тем активнее станут действовать в Израиле российские спецслужбы. Особенности в оборонной отрасли. Будь то «привычный» шпионаж или кибершпионаж - со взломом серверов и кражей информации из компьютерных систем.
Российские спецслужбы ставят перед собой конкретную цель – собрать как можно больше информации об израильских системах, проданных в Европу. Кто является объектом наиболее пристального внимания россиян? Да кто угодно! Представители разных промышленных отраслей в Израиле, клиенты в Европе, торговцы оружием (или посредники в оружейных сделках), сотрудники министерства обороны, близкие родственники и члены семей тех, кто, так или иначе, связан с разработкой продукции. Согласно открытым источникам, российские спецслужбы не брезгуют никакими методами для добычи искомой информации.
А как же близкие отношения между Путиным и Нетаниягу, а теперь и Беннетом? Тут все очень просто: встречи лидеров вовсе не подразумевают неписаного соглашения об отказе от взаимного шпионажа. Это параллельные, не пересекающиеся линии. Российская армия, - собственно, как и любая другая, - должна самым внимательным и тщательным образом изучать системы вооружения, с которыми может столкнуться на поле брани. В этом контексте даже самые теплые объятия Путина и Беннета ровным счетом ничего не изменили.


Предполагаемая активизация российского техно-шпионажа увеличит нагрузку на две израильские структуры. ШАБАК (Общая служба безопасности) отвечает за контрразведку, то есть должна ловить иностранных шпионов. МАЛьМАБ (MАLMАB) – глава Управления собственной безопасности министерства обороны, помимо прочего, должен предотвратить утечки секретов оборонной промышленности. Но следует напомнить, что влияние этих двух организаций на европейских клиентов, с которыми сотрудничают израильские промышленные отрасли, весьма ограничено. Когда продукция попадает к заказчику, уже местная разведслужба должна постараться, чтобы к русским шпионам не попала в руки соответствующая техническая информация.
Это одна из причин, по которой Израиль, - равно как и другие страны, производящие оружие, - не продает за границу модификации систем, используемых ЦАХАЛом (на профессиональном языке это называется N-1 или N-2). Таким образом, если российский шпион все же получит какие-то технические данные, например, об израильской крылатой ракете от европейского заказчика, то эти данные лишь частично приоткроют завесу над версией той или иной системы, стоящей на вооружении у Армии обороны Израиля.
И все же по отношению к ряду систем возникает вопрос, насколько действенен в самом деле «метод N-1». Заказчик, безусловно, хотел бы, чтобы системы ПВО или активной защиты работали так же эффективно, как и в Израиле. Поэтому он приобретает израильский продукт априори, во многом благодаря «проверке боем», которое тот прошел еще в Израиле, доказав свою эффективность - в отличие от систем, в боях не проверенных, а лишь тестированных на полигоне.

Если суммировать сказанное, то российская интервенция в Украину открывает колоссальные перспективы для совершения сделок израильским ВПК в Европе. Однако и ШАБАК, и МАЛьМАБ должны быть готовы к резкому повышению российской шпионской активности - по той же причине.
Ами Рохекс Думба, Israel Defense. М.К. Фото: пресс-служба концерна «Авиационная промышленность»
 
Вот сюда то русские шпионы точно придут. :giggle:
А какие женщины :rolleyes: .
 
Как то прошло мимо радара. :giggle:
 
Можно представить, что будет по итогам года текущего

וואלה! כסף: אלביט מערכות: יותר מ-5 מיליארד דולר הכנסות ב-2021.
 

Elbit to provide 'swarming drone‘ capability for British Army​

The UK MoD’s Future Capability Group has selected Elbit Systems UK to deliver autonomous swarms of VTOL UAS under the British Army’s Robotics and Autonomous Systems (RAS) project.

Elbit will provide five swarms with six UAS a piece operated using the Torch-X RAS C4ISR solution that enables automated UAS mission management.
 
01.04 12:29 MIGnews.com

Израиль и Индия провели испытания системы ПВО​

Израильская компания IAI и индийская DRDO совместно завершили испытания системы противоракетной обороны, сообщает The Jerusalem Post.

Проводились испытания MRSAM - системы противовоздушной и противоракетной обороны, совместно разработанной двумя компаниями. MRSAM осуществила четыре успешных перехвата в различных сценариях на разных дистанциях и углах.

Испытания проводились в Индии с кораблей ВМС Индии с участием инженеров DRDO и IAI.

"Это успешное испытание - еще один пример прочной связи и качества технологического партнерства между IAI и Индией. Испытания еще раз доказали передовые возможности IAI в области противовоздушной обороны, которые лидируют в мировой отрасли", - заявил глава IAI Боаз Леви.
 
Rheinmetall UK and UVision representatives have disclosed to Janes details of the future of their strategic co-operation agreement, which was signed in October 2021.


Там чего-то грандиозное готовится, видимо, сразу большое производство и продажи в несколько стран. По косвенным данным в том числе.
 
Назад
Сверху Снизу