• Zero tolerance mode in effect!

Израильский суд - самый гуманный и справедливый

Чисто из любопытства, сколько бы точек хватило если бы домушник ограбил дом этого судьи?
Хехе, я как-то наблюдал как судья в Кфар Сабе, известная своим покладистым характером и любовью прощать воров ибо "очень важно дать второй шанс" была в бешенстве от того, как обворовали ее квартиру, дальше я не видел, но знакомый сыскарь который остался в здании суда сказал в тот день воры у нее отгребали отнюдь не "условные сроки" и "общественныее работы". Кстати, забавно что больше всего ее бесила не потеря имущества, а то что кто-то залез в ее дом, где она спит и ее семья, а это же бля "хадира ле пратиют!".
 
Я полтора года назад судился в суде по мелким искам. Молодая семья, он русский, она марокканка, купили салон3+2 с рекляйнерами (открываются вперёд, "курсаот телевизия). Через пару месяцев диван тройка стал проседать, парень, надо сказать, весил где-то кг 120. Я поменял этот диван на новый, пару месяцев - та же история. Ребята потребовали расторгнуть сделку и вернуть деньги, законное требование в этой ситуации. Я к импортёру, там большая хевра, директор говорит, вези диван сюда, мы починим, если не получится - тогда возврат денег. Клиенты чинить отказались, подали на меня в суд. Я, обычно, до такого не довожу, возвращаю деньги заранее, изделие на гарантии, "хок оген". Но брать на себя всю сумму не хотелось, поэтому пошли в суд. Салон стоил 5300, они падали 7300, типа, моральный ущерб.
Судью с самого начала пёрло неиллюзорно, ещё бы, в суде по мелким искам 2 "русских", 2 Дмитрия! Истец, бедный пацанчик, не знал с кем он связался, я затулил судье такой сипур, из правды, полуправды и не проверяемой околесицы, судья аж подохренел. Ещё раз, иск был 7300, если бы решал я, присудил бы 5300, сохер добросовестный, поменял диван после первого обращения, и всё такое. Но гаратия - есть гарантия, заплаченные деньги надо вернуть. Судья присудил 3400! Вы, мол, салоном попользовались, хрен вам, а не закон!
То есть, пол дела у нас в суде - это понравиться судье. Закон - дело десятое.
 
Коллегия адвокатов обратилась в Высший суд справедливости с требованием издать временный указ о приостановке вступления в силу реформы гражданского судопроизводства до завершения рассмотрения иска против реформы.

Адвокаты настаивают на том, что реформа должны была утверждаться не в виде постановлений, а через основное законодательство, и что в существующем виде реформа ставит во главу угла финансовые аспекты, а не аспекты справедливости.

В свою очередь, в министерстве юстиции обвиняют коллегию адвокатов в лицемерии и в попытках сорвать реформу, которая готовилась при непосредственном участии самой коллегии.
Судья БАГАЦа Джордж Кара дал минюсту два дня, чтобы отреагировать на просьбу коллегии адвокатов об издании временного запрета.
Напомним, что реформа гражданского судопроизводства, подготовленная Айелет Шакед за четыре года ее каденции, должна вступить в силу с 1 января 2021 года.
Реформа была утверждена в сентябре 2018 года после четырех лет работы. Количество положений гражданского судопроизводства сокращено с 532 до 180, утверждены четкие максимальные сроки для процедур, ограничены размеры текстов, надзор над соблюдением инструкций вверен секретариату суда.
Подготовку материалов к судебному заседанию стороны процесса должны осуществлять вместе, чтобы сократить напрасную трату судебного времени из-за отсутствия материалов. Список прошений судящиеся стороны должны будут подавать до начала суда, а не в процессе. То же самое касается заключений экспертов, списков свидетелей и т.д.
В целом реформа призвана снизить нагрузку на судебную систему, ускорить гражданские процессы и сократить их стоимость для государства и для самих судящихся.

NEWSru.co.il :: Коллегия адвокатов обратилась в БАГАЦ с требованием заморозить вступление в силу реформы гражданского судопроизводства

деньги прямо из рук вырывают , не дают икорку спокойно на хлеб с маслом мазать. Доколее!!! Недопустим!!!
 
"Движение за чистоту власти" подало в Высший суд справедливости иск с требованием остановить распределение министерством внутренних дел продуктовых талонов, обвинив МВД в дискриминации.

Согласно иску, критерии для распределения составлены таким образом, чтобы отдавать предпочтение ультраортодоксальной еврейской общине. Кроме того, в нарушение поправок к Основному закону о народном хозяйстве, на основании которых был выделен бюджет на талоны, их распределение никак не связано с последствиями экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. Еще одна претензия истцов к МВД – на выдаваемые талоны можно будет покупать не только продукты, но и другие товары, включая одежду, предметы для дома и т.д., за исключением табака, алкоголя и электротоваров.

Напомним, что речь идет о выделении МВД еще в середине июля, в рамках второго пакета экономической помощи, 700 миллионов шекелей для распределения нуждающимся. Первоначально МВД планировало распределять талоны среди семей, получающих более 70% скидки на муниципальный налог на основании низкого дохода. Поскольку подавляющее большинство таких семей – ультраортодоксальные, министерство юстиции заблокировало этот шаг, потребовав изменить критерии.
После этого долгое время ничего не происходило, однако в итоге МВД согласилось включить в критерии получателей, включив в него получателей 100% скидки на муниципальный налог в связи с получением социальной надбавки к пособию по старости, пособия по инвалидности, выплат жертвам Холокоста. Кроме того, лица, имеющие право на получение соответствующей скидки на муниципальный налог, но по каким-либо причинам не получающие ее, могут обратиться за получением талонов.

Согласно циркуляру МВД, опубликованному после подачи иска в БАГАЦ, каждый родитель в семье, имеющей право на получение талонов, получит по 300 шекелей. Еще 225 шекелей будет добавляться на каждого ребенка. Максимальная сумма на одну семью – 2400 шекелей (то есть родители и восемь детей). В общей сложности предусмотрены три транша, что доводит общую максимальную сумму на семью до 7200 шекелей.

Согласно данным "Движения за чистоту власти", право на скидку более 70% на оплату муниципального налога имеют 45% ультраортодоксальных домохозяйств, 25% арабских домохозяйств и 4% еврейских неультраортодоксальных хозяйств.

NEWSru.co.il :: МВД опубликовало критерии распределение продуктовых талонов и получило иск в БАГАЦ против дискриминации
 
Высший суд справедливости (БАГАЦ) отклонил иск коллегии адвокатов с требованием издать временный указ, замораживающий вступление в силу реформы гражданского судопроизводства.

Это означает, что реформа, утвержденная еще в 2018 году, вступит в силу с 1 января 2020 года.

NEWSru.co.il :: БАГАЦ отклонил иск коллегии адвокатов, реформа гражданского судопроизводства вступит в силу 1 января
 
Бизнесмен Михаил Черной подал в Тель-Авивский окружной суд иск против государства Израиль с требованием выплатить 8 миллионов шекелей компенсации за ущерб, нанесенный ему "делом Безека".

Черной с 2001 года был фигурантом расследования подозрений на мошенничество в деле о приватизации телефонной компании "Безек". В СМИ тех лет его имя упоминалось в контексте "русской мафии".

В 2015 году, после многолетних судебных разбирательств суд полностью оправдал Черного.


В исковом заявлении говорится, что на свою защиту Черной потратил 16 миллионов шекелей. Кроме того, уголовный судебный процесс существенно ограничил его возможности ведения бизнеса.

Следует отметить, что в 2016 году Черной по решению суда получил максимальную компенсацию, предусмотренную уголовным законодательством, в размере 300 тысяч шекелей. Новый иск является гражданским.

NEWSru.co.il :: Черной подал иск против государства за ущерб, нанесенный ему "делом Безека"
 
Высший суд справедливости удовлетворил иск сетей магазинов игрушек "Идан 2000" и "Кфар Шаашуим", потребовав от государства в течение недели внести изменения в постановления о чрезвычайном положении, касающиеся работы жизнеобеспечивающих магазинов.

Иск был подан против практики продуктовых магазинов и магазинов товаров первой необходимости, в периоды локдауна торговавших также непрофильной продукцией, такой как игрушки, товары для дома и одежда, в то время как магазины игрушек и одежды были закрыты.

NEWSru.co.il :: БАГАЦ запретил продажу игрушек и одежды в продуктовых магазинах в периоды локдауна
 
Юридический советник правительства Авихай Мандельблит принял решение о передаче в суд дела министра внутренних дел, лидера партии ШАС Арье Дери. По данным редакции "Кан", Дери будет привлечен к суду за налоговые правонарушения.

При этом "Кан" напоминает, что подозрения во взяточничестве в отношении Арье Дери были отклонены на этапе представления рекомендаций полицией.

Сам Дери, как отмечает "Кан", выражает уверенность в том, что суд примет решение закрыть расследование против него и по делам о налоговых нарушениях "после того, как все факты будут представлены юридическому советнику правительства".


NEWSru.co.il :: "Дело Дери": главу МВД и лидера ШАС могут обвинить в налоговых правонарушениях

у закай или снова сядет?
 
Высший суд справедливости удовлетворил иск сетей магазинов игрушек "Идан 2000" и "Кфар Шаашуим", потребовав от государства в течение недели внести изменения в постановления о чрезвычайном положении, касающиеся работы жизнеобеспечивающих магазинов.

Иск был подан против практики продуктовых магазинов и магазинов товаров первой необходимости, в периоды локдауна торговавших также непрофильной продукцией, такой как игрушки, товары для дома и одежда, в то время как магазины игрушек и одежды были закрыты.

NEWSru.co.il :: БАГАЦ запретил продажу игрушек и одежды в продуктовых магазинах в периоды локдауна
Аааааа.
Так ворот почему в "долларовом" магазине отделы с игрушками закрыли,как полки с хлебом на Рейсах !!!
 
Юридический советник правительства Авихай Мандельблит принял решение о передаче в суд дела министра внутренних дел, лидера партии ШАС Арье Дери. По данным редакции "Кан", Дери будет привлечен к суду за налоговые правонарушения.


у закай или снова сядет?

В прошлый раз это было и то, и другое одновременно.
 
Глава Верховного суда Эстер Хайют отклонила просьбу главного раввината провести дополнительное рассмотрение апелляции по вопросу о вносе на территории больниц еды извне в дни праздника Песах. В том числе речь идет о некошерной в Песах еде.

Судья Хайют оставила в силе вердикт, утвержденный большинством судей в 2020 году, согласно которому запрет на внос некошерной в Песах еды в больницу, а также предоставление охранникам права досматривать вещи посетителей в поисках "хамец" это нарушение принципа свободы от религии и права на частную жизнь.

Глава фракции "Дегель а-Тора" Моше Гафни назвал данное решение наглостью. По его словам, он потребует утвердить закон о преодолении вето БАГАЦа, чтобы изменить это решение.

NEWSru.co.il :: БАГАЦ утвердил отмену запрета на внос "хамеца" в больницы в дни праздника Песах
 

Отлично. Лживый арабес еще и компенсацию заплатит.
 

Отлично. Лживый арабес еще и компенсацию заплатит.
Не прошло и... сколько, лет 15?
Но нельзя же так - он художник, он так видит р имеет право :drunk:
 
NEWSru.co.il :: БАГАЦ утвердил отмену запрета на внос "хамеца" в больницы в дни праздника Песах

Глава Верховного суда Эстер Хайют отклонила просьбу главного раввината провести дополнительное рассмотрение апелляции по вопросу о вносе на территории больниц еды извне в дни праздника Песах. В том числе речь идет о некошерной в Песах еде.

В Песах закрывалось кафе, где мы, работники армии труда, столовались. Секретарь закупала мацу и продукты, мы садились веселым еврейским кружком, и с нами садился араб, христианин. Он жрал, паршивец, шварму в пите и запивал кофе с молоком. Я, вполне себе светский, сказал ему, что это неэтично. И понимал, что я не прав. Мое еврейское самоопределение не может пострадать от вида его питы. Разве что из зависти.
 
подсудно все.
даже внутренние армейские дела
 
Кстати, забавно что больше всего ее бесила не потеря имущества, а то что кто-то залез в ее дом, где она спит и ее семья, а это же бля "хадира ле пратиют!".

Знаешь - я её понимаю. Мы как-то вернулись из отпуска и обнаружили, что у нас был вор (воры). И чувство, что в твоем доме кто-то копался в твоих вещах, было сильнее, обиднее, чем потеря каких-то вещей (тем более, что много не унесли).
 
Багац запретил полицейскую инструкцию требующую от любого гражданина предъявить документы полицейскому, даже если против него нет никаких подозрений. Государству дано 90 дней, чтобы подготовить новую инструкцию.
 
Судьи Тель-Авивского окружного суда вынесли в течение последней недели два постановления, подкрепляющих тенденцию последних лет давать израильским гражданам возможность судиться с крупными международными интернет-корпорациями, не имеющими местного представительства, в израильских судебных инстанциях, а не в юрисдикциях, предусмотренных соглашением пользователя.

Судья Рахель Аркоби постановила, что представительский иск, поданный адвокатской конторой Рапопорт-Левин-Битон против корпорации Apple, имеет непосредственное отношение к Израилю и будет рассматриваться в Израиле. Истцы требуют от Apple компенсации ущерба за взимание с клиентов денег за платные приложения, даже после того, как приложения были удалены с мобильных телефонов.
Судья Аркоби отклонила позицию Apple, согласно которой у корпорации нет официального представительства в Израиле, подчеркнув, что глобальная корпорация таких масштабов, занимающаяся маркетингом своей продукции в любой точке мира, должна предоставлять потребителям возможность судиться с ней в тех инстанциях, к которым они имеют доступ.
В другом деле окружной суд постановил, что иск журналистки Линой Бар-Гефен против сети микроблогов Twitter будет рассматриваться в Израиле, подтвердив решение, вынесенное ранее мировым судом. Бар-Гефен требует от Twitter компенсации в размере 300 тысяч шекелей за ущерб, нанесенный ее доброму имени. Иск был подан после того, как Twitter отказался удалить оскорбительную публикацию в одном из микроблогов.
Отметим, что в последние годы схожие постановления выносились в исках израильтян против Facebook, Booking, Amazon и ряда других глобальных интернет-корпораций.

NEWSru.co.il :: Иски израильтян против Apple и Twitter будут рассматриваться в Израиле
 
Назад
Сверху Снизу