• Zero tolerance mode in effect!

Израильтяне и евреи против Израиля #2

Мэрию Иерусалима обвинили в военных преступлениях
время публикации: 10:51
последнее обновление: 10:51
http://www.newsru.co.il/israel/01nov2011/report_a202.html

Израильский комитет против сноса домов (ICAHD) передал на рассмотрение ООН отчет, который, по мнению его авторов, свидетельствует об "этнической чистке" в Восточном Иерусалиме. Как отмечается в документе, власти грубо нарушают нормы международного права, и их действия должны быть квалифицированы как военные преступления.

Отчет, посвященный израильской политике в восточной части города, направлен специальным уполномоченным ООН по правам беженцев, по жилищным проблемам и по контролю за соблюдением прав человека на палестинских территориях. ICAHD призвал их начать международное расследование.

Как утверждают авторы исследования, адвокаты Эмили Шафер и Михаэль Сфард, Израиль, попирая международные гуманитарные нормы, лишает жителей Восточного Иерусалима прав на самоопределение, собственность и решение жилищной проблемы.

Авторы заявляют, что, снося дома и отказывая в предоставлении статуса постоянного жителя и в выдаче разрешений на строительство, Израиль фактически проводит этническую чистку Восточного Иерусалима, что, в соответствии с международным правом, является военным преступлением.

"В поисках справедливости мы обратились в международные инстанции. ООН легче проводить расследование позорной израильской политики. К сожалению, Верховный суд Израиля пренебрегает правами палестинцев на самоопределение и достойное жилье", - заявил глава ICAHD Итай Эпштейн.

Как утверждается в отчете, треть территории Восточного Иерусалима отведено под строительство для евреев, и лишь 9% предназначено для арабов, которые составляют 35% жителей города. Арабам приходится или жить в тесноте, или уезжать из Иерусалима, рискуя лишиться статуса постоянного жителя.

Согласно документу, с 1967 года в городе снесено 2.000 домов и вынесены ордеры на снос еще 1.500 зданий. 14.000 арабов лишились статуса постоянного жителя, который предоставлял им право на израильское медицинское обслуживание и на пособия Института национального страхования.

В Иерусалимском муниципалитете отвергли обвинения в адрес столичных и израильских властей. "Отчет основан на намеренном вводе в заблуждение, лжи и политических инсинуациях. Я уверен, что ООН он понравится", - заявил пресс-секретарь мэра Стивен Миллер.

"Шалом Ахшав" присоединился к иску против признания Иерусалима столицей Израиля
время публикации: 12:00
последнее обновление: 12:45
http://www.newsru.co.il/world/01nov2011/rofe310.html

Представители американского филиала ультралевой израильской организации "Шалом Ахшав" обратились в Верховный суд США с просьбой включить организацию в список участников процесса Животофски против Госдепа США.

"Шалом Ахшав" намерена поддержать позицию государственного департамента, согласно которой США не должны признавать Иерусалим столицей Израиля.

Отметим, что со стороны семьи Животофски в процессе будет участвовать целый ряд еврейских организаций, включая "Женщин Адассы", Антидиффамационную лигу, Американскую сионистскую организацию и различные объединения раввинов, а также ряд сенаторов и конгрессменов.

Заседание Верховного суда по данному делу состоится на следующей неделе. Менахем, сын Ари и Наоми Животофски, родился 17 октября 2002 года в больнице "Шаарей Цедек" в Иерусалиме, где работали в то время его родители. В консульстве США в Иерусалиме страной рождения Менахема был указан Иерусалим, а не Израиль.

Попытка семьи Животофски исправить запись графе "страна рождения" на "Израиль" наткнулась на категорический отказ со стороны государственного департамента США.

Политика государственного департамента в данном вопросе шла вразрез с принятым в 2002 году Конгрессом и Сенатом США и подписанным президентом Джорджем Бушем законом, позволяющим американцам, родившимся в Иерусалиме, указывать в качестве страны рождения Израиль.

Однако в 2003-м году суд округа Колумбия отказался рассматривать иск семьи Животофски, сочтя предмет иска вопросом международной политики, который не должен рассматриваться в суде.

Апелляционный суд округа также отказался рассматривать иск, однако судья Гарри Т. Невилл в качестве мнения меньшинства отметил, что суд, по крайней мере, должен был выслушать позицию истцов.

Обращение в Верховный суд, несмотря на сопротивление администрации президента США Барака Обамы, неожиданно было принято. Согласно позиции Белого дома, вопрос Иерусалима слишком чувствителен для обеих сторон палестино-израильского конфликта, и стороны сами должны найти решение проблемы. Администрация США предпочитает не становиться в данном вопросе на чью либо сторону.

Однако судья Верховного суда Натан Левин, на минувшей неделе принявший иск к рассмотрению, заявил, что в корне не согласен с утверждением администрации Обамы. По словам Левина, семья Животофски, обратившись в суд, не просила его вмешиваться в работу государственного департамента, а всего лишь заставить государство выполнять утвержденный Конгрессом и подписанный президентом закон.

Отметим, что "Шалом Ахшав" – не единственная израильская организация, выступающая против Израиля на международной арене. На текущей неделе Израильский комитет против сноса домов (ICAHD) передал на рассмотрение ООН отчет, который, по мнению его авторов, свидетельствует об "этнической чистке" в Восточном Иерусалиме. Как отмечается в документе, власти грубо нарушают нормы международного права, и их действия должны быть квалифицированы как военные преступления.

Отчет, посвященный израильской политике в восточной части города, направлен специальным уполномоченным ООН по правам беженцев, по жилищным проблемам и по контролю за соблюдением прав человека на палестинских территориях. ICAHD призвал их начать международное расследование.

"Шалом Ахшав" против Иерусалима в качестве столицы
--------------------------------------------------------------------------------
02.11 08:15 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/politic/world/011111_233951_29196.html

Левое движение "Шалом ахшав" в США присоединилось к апелляции в американский суд с требованием не признавать Иерусалим столицей Израиля.

Обращение подано против удовлетворения просьб американцев, родившихся в Иерусалиме, о том, чтобы в графу страна был вписан Израиль.

В паспортах граждан США, родившихся в Иерусалиме, записан только город, где они появились на свет, страна же не указана.

В то же время, в паспортах граждан США, которые родились в других городах, местом рождения записан Израиль.

Отметим, что в 2002 году Конгресс принял закон, по которому американский гражданин, родившийся в Иерусалиме, может попросить, чтобы в его паспорте была записана страна рождения - Израиль.
 
"Таг Мехир" на стенах офиса "Шалом Ахшав": в здание вызваны саперы
время публикации: 6 ноября 2011 г., 22:16
последнее обновление: 7 ноября 2011 г., 07:13
http://www.newsru.co.il/arch/israel/06nov2011/ahshav8014.html

Вечером 6 ноября неизвестные позвонили в интерком на двери отделения ультралевой организации "Шалом Ахшав" в Иерусалиме и сообщили, что в здание подброшено взрывное устройство, передает 10 Канал ИТВ.

Помимо этого, неизвестные написали краской на стене здания "Таг Мехир".

Активисты организации вызвали полицейских саперов, те обыскали здание, но взрывное устройство пока не обнаружили.

Три дня назад на двери офиса неизвестные нарисовали шестиконечную звезду. Ранее стены офиса уже разрисовывались подобными граффити.

Офис "Мир сейчас" атакован правыми экстремистами
--------------------------------------------------------------------------------
07.11 01:33 MIGnews.com

Активисты левого движения "Мир сейчас" заявили в воскресенье вечером, что граффити со словами "Месть" были нанесены на стены здания в Иерусалиме, где расположен офис организации.

Злоумышленники также позвонили по внутренней связи в офис, и завили, что в здании заложена бомба, говорится в заявлении организации, размещено на их странице в Facebook.

Полиция начала расследование инцидента.

"Сегодня вечером, уже второй раз на этой неделе, вандалы атаковали офисы "Мир сейчас" в Иерусалиме и объявили по внутренней связи обитателям здания, что это атака в знак мести и через десять минут здание взорвется", сказано в заявлении организации.

"Жители здания были напуганы, когда увидели граффити "расплата", нанесенное на стены".

Кроме того, неизвестные написали на стенах "Мир сейчас" – конец близок", "Месть", "Мигрон навсегда" и "Смерть предателям".

После того как полиция завершила осмотр здания, граффити были удалены.

Граффити для "Мир сейчас" – "Рабин ждет вас"
--------------------------------------------------------------------------------
08.11 13:18 MIGnews.com

Граффити со словами "Месть" и "Рабин ждет вас" были нанесены вблизи дома представительницы организации "Мир сейчас" в Иерусалиме Хагит Офран.

Во вторник вечером состоятся церемонии памяти Ицхака Рабина.

Неизвестные вандалы также написали на стенах дома "Хагит Офран, покойся с миром" и "Гиват Асаф"- незаконный форпост на Западном берегу, который в скором времени будет эвакуирован.

На лестничной клетке была оставлена надпись "Привет из Оз Цион" – еще одного незаконного поселения, эвакуированного в понедельник.

С бампера автомобиля, припаркованного неподалеку, была ободрана наклейка с логотипом "Мир сейчас". Автомобиль, однако, не принадлежит Офран, занимающей пост координатора по вопросу еврейских поселений в "Мир сейчас".

Ранее на этой неделе надписи со словами "Месть" были нанесены в Иерусалиме на стены здания, где расположен офис организации. Кроме того, злоумышленники позвонили по домофону в офис и сказали, что через десять минут в здании взорвется бомба.

Ни один подозреваемый арестован не был.
 
Левые нашли новый предлог для протеста против Израиля (реплика)


230 преподавателей израильских университетов и еще около ста преподавателей из университетов мира направили 15-го ноября письмо ректору университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве профессору Ривке Карми с требованием отменить профессору того же университета Идану Ландо наказание в размере половины месячной зарплаты за его отказ служить в ЦАХАЛе, пишет 17-го ноября сайт газеты "Гаарец".

Две недели назад профессору Ландо, преподающем на кафедре иностранной литературы и лингвистики, стало известно, что ему вычли из зарплаты половину причитающейся суммы. Выяснилось, что эта сумма была вычтена, так как две недели он провел в военной тюрьме за отказ по идеологическим соображениям пройти резервистскую службу в ЦАХАЛе.

"Мы протестуем против нападок на профессора Ландо под тем предлогом, что из-за отказа службы в армии он провел в тюрьме и не мог преподавать, - пишут преподаватели университетов в письме, направленном ректору университета в Беэр-Шеве. – Поводом к его наказанию стали политические взгляды профессора, которые никоим образом не связаны с его профессиональной деятельностью. Среди подписавших это письмо всемирноизвестный лингвист профессор Ноам Хомский, известный также своими крайне антиизраильскими взглядами.

Профессор Ландо уже 11 лет отказывается от резервистской службы, и в период с 2003-го по 2011 годы он три раза сидел за это в военной тюрьме.

На самом деле, если не знакомого с правилами прохождения резервистской службы в Израиле и ярого ненавистника Израиля профессора Хомского еще можно понять, то понять израильских преподавателей, согласно закону регулярно исполняющих свой гражданский долг, посещая резервистские сборы, - трудно.

Им должно быть хорошо известно, что по окончанию резервистской службы каждый резервист получает справку о том, с какого и по какое число он был в армии, которую надо отнести ее в Институт национального страхования (Битуах леуми). Согласно этого документа Битуах леуми начисляет за эти дни зарплату, исходя из средней зарплаты на месте работы за последние несколько месяцев. Однако, в случае нахождения резервиста в военной тюрьме, по той или иной причине, оплате не подлежат те дни, которые он там провел. Это жесткое правило, которому следует Битуах леуми, начисляя из своего бюджета деньги за проведенные резервистом дни службы.

Поэтому вызывает удивление претензия университетских преподавателей, подписавших письмо ректору университета им. Бен-Гурион, в том, что администрация университета "наказала" профессора Ландо. В этом случае не университет платит ему, а, как уже было, сказано, Битуах леуми.

С другой стороны, чему удивляться – для 230 левонастроенных университетских преподавателей и 100 заграничных ненавистников Израиля суть не важна. Главное предлог, даже, если он и не имеет никакого отношения к действительности.
 
Получается, у них методичка - Яир Голан в ту же дуду дудит

 
Назад
Сверху Снизу