• Zero tolerance mode in effect!

Израиль: новости промышленности и инфраструктуры

Министерство транспорта приняло позицию водителей такси, согласно которой вступившая в силу тарифная реформа привела к резкому снижению доходов.

Напомним, что в рамках реформы стоимость поездки на такси внутри города выросла на 6,7%, а стоимость междугородних поездок сократилась на 30%.
Минтранс рекомендовал межминистерской тарифной комиссии повысить тарифы на междугородние поездки на 20%, начиная с 11-го километра поездки.

Комиссия затребовала от минтранса дополнительные данные по стоимости междугородних поездок и расчетам заработка таксистов.

NEWSru.co.il :: Минтранс рекомендовал повысить тарифы на междугородние поездки на такси на 20%

да кто же им данные на реальный заработок таксистов то выдаст - таксисты одни из лидеров в уклонении от раскрытия реальных доходов
 
Центральное статистическое бюро опубликовало данные о внешней торговле Израиля за 2020 год в той ее части, которая касается товаров, без учета услуг, то есть промышленного производства, сельскохозяйственной продукции и сырья.

Объем экспорта израильских товаров за границу составил в 2020 году 171,9 миллиарда шекелей или 50,04 миллиарда долларов, что на 17,6% меньше, чем в 2019 году. Это второй подряд год сокращения экспорта товаров.

Крупнейшим рынком сбыта израильской продукции остается Европейский союз, в который было поставлено товаров на 47,5 миллиарда шекелей, на 9,3 миллиарда шекелей меньше, чем в 2019 году. Однако уже в следующем году ЕС уступит свое место США из-за выхода из его состава Великобритании. Объем израильского экспорта в Соединенное Королевство – 12,28 миллиарда шекелей, на 4,5 миллиарда меньше, чем год назад. Крупнейшим рынком сбыта израильской продукции внутри ЕС являются Нидерланды (8,5 млрд шекелей), опережающие Германию (5,7) и Францию (3,7). Из европейских стран, не входящих в Евросоюз, следует отметить рынки Турции (4,9 млрд шекелей) и России (2,3 млрд шекелей).

В США Израиль экспортировал продукцию на 35,5 миллиарда шекелей, на 3 миллиарда меньше, чем в 2019 году. Также крупным рынком сбыта израильской продукции в Америке является Бразилия (3,44 млрд шекелей).

В Азии крупнейшим рынком сбыта является Китай (16,2 млрд шекелей). Также следует отметить Индию (3,9 млрд), Японию (3,2), Южную Корею (2,7) и Тайвань (2,5).

Совокупные поставки в Африку составили 1,9 миллиарда шекелей.

Крупнейшим поставщиком товаров в Израиль в 2020 году впервые стал Китай, обошедший США. Китай (с учетом Гонконга) поставил в Израилю товары и сырье на 32,4 миллиарда шекелей, тогда как США – на 26,7 миллиарда шекелей (на 13,3 млрд меньше, чем в 2019 году).
Из европейских стран крупнейшими поставщиками товаров в Израиль стали Германия (17,8 млрд шекелей), Швейцария (17,5), Турция (12), Великобритания (10,1), Нидерланды и Италия (по 9,9).
Крупнейший внешнеторговый дефицит у Израиля (без учета услуг) – в торговле со Швейцарией (16,8 млрд шекелей), Германией (12,2), Китаем, тогда как профицит – в торговле с США, Бразилией, Великобританией, Россией.

Если рассматривать общий торговый оборот (товары без бриллиантов), то в 2020 году оборот с Евросоюзом составил 137,5 миллиардов шекелей, из которых 22,5 миллиарда пришлись на долю Великобритании. Оборот с США составил 62 миллиарда шекелей, с Китаем – 48,5 миллиардов шекелей, с Германией – 23,5 миллиарда шекелей. Также в число крупнейших торговых партнеров Израиля входят Нидерланды, Швейцария, Турция, Италия, Франция и Бельгия. Торговый оборот с Россией составил 2,9 миллиарда шекелей, с Украиной – 989 миллионов шекелей.

NEWSru.co.il :: Внешняя торговля Израиля в 2020 году: основной рынок сбыта товаров – ЕС, основной поставщик – Китай

на тему о желании участников форума израильтян давить Китай санкциями
 
DR. SAUER & PARTNERS JOINS THE TEAM FOR THE FRENCH HILL TUNNELS PROJECT, JERUSALEM
THURSDAY,

JANUARY 21ST, 2021
More news from Dr. Sauer & Partners in Israel – we are delighted to be working for Electra Infrastructure who have won the tender to build the major infrastructure works and tunnels for Jerusalem’s French Hill Tunnels highway. We will be providing detailed design of excavation and support for the primary lining of the tunnels.
The most important project in North Jerusalem includes the construction of four tunnels in total, which will be built running a distance of 3.5km. The project will allow traffic to travel along Road 1 from Tel Aviv to the Dead Sea and towards Northern Jerusalem. Once the project completes, traffic will be able to flow freely on Israeli most important Road 1, without the requirement for traffic lights. The project aims to ease the congestion for residents in and around North Jerusalem travelling into the city.
Petr Salak, Managing Director of Dr. Sauer & Partners in Israel commented: “The Dr. Sauer & Partners team in Israel is very happy to be involved in this exciting and challenging project which will improve the congestion issues in North Jerusalem we experience today. We look forward to starting work on the project for Electra Infrastructure.”
Busy%20junction%20between%20rd%2060%20and%20road%201_1.JPG

Busy Junction between Road 60 and Road 1
Light%20Rail%20Train%20crossing%20the%20tunnel%20alignment.JPG

Light Rail Train crossing the tunnel alignment

 
Государственная служба трудоустройства сообщила, что с начала третьего локдауна, введенного в конце декабря 2020 года, на учет встали 153 тысячи безработных.

Из них 93 тысячи человек лишились работы после ужесточения условий карантина 8 января 2021 года.

19,5% новых безработных были уволены или уволились, остальные – отправлены в неоплачиваемый отпуск. Более половины отправленных в неоплачиваемый отпуск оказались в нем второй или третий раз с начала эпидемии.

NEWSru.co.il :: Служба трудоустройства: с начала третьего локдауна на учет встали 153 тысячи безработных
 
Суд по вопросам антимонопольного законодательства отклонил апелляцию, поданную Израильской электрической компанией ("Хеврат Хашмаль") на решение антимонопольного управление оштрафовать ее за создание помех конкурентам.

"Хеврат Хашмаль" должна будет заплатить 13 миллионов шекелей штрафа за создание проблем корпоративным клиентам, ушедшим от нее к конкурентам – частным электростанциям.

Кроме того, на Яакова (Яшу) Хаина и Ицхака Бальмаса, в разное время занимавших должность заместителя гендиректора по работе с клиентами, наложен штраф в размере 165 тысяч шекелей и 110 тысяч шекелей соответственно.

NEWSru.co.il :: "Хеврат Хашмаль" и два ее директора заплатят штраф антимонопольному управлению
 
"Хеврат Хашмаль" должна будет заплатить 13 миллионов шекелей штрафа за создание проблем корпоративным клиентам, ушедшим от нее к конкурентам – частным электростанциям.
Любопытно, какие именно проблемы этим клиентам создавала ХХ?
 
Завершение проходки тоннеля hАр-Ноф, 16 трасса в Иерусалим:
Кстати, развязку на месте перекрёстка Сады Сахарова пару дней как открыли. А раньше была вечная пробка.
 
Базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах корпорация DP World, являющаяся одним из крупнейших операторов морских портов в мире, получила от израильских властей допуск к участию в приватизации Хайфского порта.

Как сообщает Bloomberg, на этой неделе DP World и ее израильский партнер, "Маспенот Исраэль", получили доступ к финансовой и иной документации порта, необходимой для подготовки предложения о покупке.

Между тем турецкий оператор морских портов Yildirim Holding AS направил официальным израильским структурам жалобу на несправедливое отношение. По словам представителей турецкой корпорации, предъявляемые к ней требования "очень озадачивают".

Yildirim Holding AS входит в консорциум с израильским бизнесменом Эли Тилесом, американской компанией в сфере логистики GraeStone Logistics LLC и оператором пассажирских терминалов Global Port Holding Plc.

Турецкие представители подчеркивают, что их компания имеет допуск к управлению портами в Евросоюзе и США, и что компания из ОАЭ успела получить допуск к тендеру в Израиле раньше, чем высохли чернила на соглашении о нормализации отношений.

NEWSru.co.il :: Оператора из ОАЭ допустили к приватизации Хайфского порта, оператор из Турции жалуется на препоны
 
Как сообщает издание "Калькалист", судно, пришедшее в Израиль с грузом зерна, предназначавшегося для базирующейся в Офаким компании "Осамей Оз", разгрузилось в Хайфе, в то время как ждали его в Ашдоде.

Согласно публикации, чтобы перевезти 54000 тонн зерна, потребовалось 1500-2000 грузовых автомобилей. Дорога из Хайфы в Офаким более чем в два раза длиннее, чем из Ашдода. Это привело к росту транспортных затрат, повлекшему подорожание зерна, и ненужному загрязнению окружающей среды.
Вот что значит урезанная програма стоительства ж/д. Без грузоперевозок. Могли бы хотя бы до БШ перебросить , а от-туда уже до Оф-а-каким.


Возвращаясь к теме перевозок зерна в Офаким . После обсуждения на форуме , я поинтересовался немного данным вопросом ( обратился к приятелю из отдела стратегического планирования ) , и оказалось что они уже занимаются планированием таких подъездных путей . Показать весь присланный план проекта я не могу ( естественно ) , но вот это могу выставить , чтобы было понятно о каких затратах речь , и с какими трудностями приходится сталкиваться . И это для небольшого вообщем то проекта , в далеко не самой сложной для земельного отчуждения местности .

20210126_084736.jpg

20210126_084810.jpg
 
Израильское руководство отклонило в прошлом году настоятельное предложение властей США провести проверку Хайфского порта на предмет безопасности в связи с опасениями по поводу участия китайской компании в работах по строительству новых терминалов, сообщает "Гаарец".

Напомним, что новым портом в Хайфе, строительство которого близится к завершению, будет управлять китайская SIPG (Shanghai International Port Group). В Белом доме и в Пентагоне неоднократно выражали неудовольствие по поводу участия китайской корпорации в стратегическом инфраструктурном проекте, и угрожали прекратить заходы в Хайфский порт кораблей 6-го флота ВМФ США.

NEWSru.co.il :: Израиль отклонил предложение США провести проверку Хайфского порта на предмет безопасности "от китайской угрозы"
 
В понедельник, 1 февраля, вступила в силу реформа индексации тарифов на проезд в общественном транспорте, которая теперь будет осуществляться раз в год, а не два раза в год (в январе и июле), как было до сих пор.

Индексация осуществляется в соответствии с индексом производственных расходов на транспорт, который снизился с момента последней индексации на 2,15%. Вместе с тем, поскольку новая реформа предусматривает округление тарифов до ближайшей половины шекеля, в некоторых случаях снижение цен отличается от 2,15%, а стоимость одноразового проезда в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе выросла на 10 агорот до 6 шекелей.

В частности, месячный проездной по Иерусалиму подешевеет на 4,5 шекеля, а по Беэр-Шеве – на 3 шекеля. Суточные проездные по Иерусалиму, Тель-Авиву и Хайфе подешевеют на 50 агорот.

NEWSru.co.il :: Проезд в общественном транспорте подешевел на 2%

подешел так что в самых лакомных местах аж вырос
 
Назад
Сверху Снизу