• Zero tolerance mode in effect!

Индийская авиатехника

Индийский флот заменил британские истребители российскими:
https://lenta.ru/news/2016/05/11/seaharrier/

В индийском штате Гоа состоялась официальная церемония снятия с вооружения военно-морских сил (ВМС) страны британских самолетов «Си Хэрриер», которые будут заменены российскими палубными истребителями МиГ-29К. Об этом в среду, 11 мая, сообщает РИА Новости. ...

Россия и Индия согласовали контракт на разработку истребителя пятого поколения:
https://lenta.ru/news/2016/05/12/fgfa/
 
Россия и Индия согласовали контракт на разработку истребителя пятого поколения:
https://lenta.ru/news/2016/05/12/fgfa/
...Дели выдвинул более 40 пожеланий, в частности, индийцы добиваются применения новейших российских двигателей, обеспечивающих крейсерскую сверхзвуковую скорость (имеющиеся АЛ-41Ф1 их не устраивают), бортового радиолокационного комплекса с круговым обзором, а также требуют понижения радиолокационной заметности в сравнении с прототипом...

Вообще обнаглели! :D
 
Истребители Су-30МКИ будут производиться в Индии по лицензии до 2019-2020 годов:
http://bmpd.livejournal.com/1914258.html

Согласно сообщению «HAL To Complete 222 Su-30MKI Manufacturing Order By 2019-20» ресурса «Defenseworld.net», индийское государственное авистроительное объединение Hindustan Aeronautics Limited (HAL) запросилo дополнительные четыре года для производства оставшихся 48 истребителей Су-30МКИ, из тех 222, которые Индия должны выпустить по российской лицензии.

К марту 2016 года HAL выпустило 174 истребителя Су-30МКИ. Вся технология производства была абсорбирована компанией, и текущий заказ скорее всего будет выполнен в 2018-2019 годах, сообщил представитель компании HAL Суварна Раджу (T Suvarna Raju).

В апреле компания заявила, что в течение 2015-2016 финансового года она произвела 12 Су-30МКИ, почти на 100% состоящих из индийских комплектующих. С учетом текущего темпа производства, вполне вероятно, что оставшиеся 48 машин будут собраны до 2020 года.

Ранее АО «Корпорация «Иркут» заявила о том, что поставит последние машинокомплекты индийцам до конца 2015 года.

По словам T Suvarna Raju, HAL произвела 39000 компонентов и 1015 агрегатов самолетов, а также 5600 комплектующих для двигателей. Кроме того, компания также освоила металлообработку и литье, и на сегодня все комплектующие планера и двигателей, чьи технологии должны были быть переданы, уже освоены на 100%.

3141412_original.jpg
 
В Индии начнут собирать F-16:
http://mignews.com/news/technology/260616_184214_91966.html

Американский производитель истребителей F-16 Lockheed Martin скоро построит сборочные линии в Индии.

Это станет возможным благодаря либерализации политики США в данной сфере.

Вопрос о возможном строительстве сборочной линии в Индии обсуждался в ходе визита премьер-министра Индии Нарендра Моди в Вашингтон в начале июня, утверждают два высокопоставленных источника в американской администрации.

Индия пока не смогла договориться с французами о покупке 36 истребителей Rafale - стороны не могут определиться с ценой. На этом фоне перенос производства F-16 в Индию выглядит настоящим прорывом, который резко улучшит позиции Индии в стратегическом противостоянии с ее традиционными оппонентами в регионе - Китаем и Пакистаном.

Министр обороны Индии Манохар Паррикан заявил: “Мне нужно не просто сборочное производство. Я ищу компанию, которая войдет в партнерство с индийским производителем и начнет производство по принципу Transfer of Technology (ToT)”.

Кроме Lockheed Martin, Индии предлагают создать совместные производства Eurofighter и шведский Gripen. Также возможен договор с о производстве Boeing F-18.

В Индии, как сообщается, якобы будет производиться истребитель F-16 Block 70/72 (13.07.16):
http://bmpd.livejournal.com/2011952.html
 
Индия попытается найти замену МиГ-21 и МиГ-27:
https://lenta.ru/news/2016/10/11/oopstheydiditagain/

...Наиболее вероятными участниками тендера называются шведский истребитель JAS-39 Gripen в варианте Gripen NG и американский F-16IN. Обе машины участвовали в тендере MMRCA, но проиграли более тяжелому и дорогостоящему двухмоторному Rafale.

При этом Индия нуждается в массовой и относительно недорогой машине для замены советских истребителей МиГ-21 и истребителей-бомбардировщиков МиГ-27. Однако собственная разработка, легкий истребитель Tejas фирмы HAL, не устраивает индийских военных. Кто может стать участником нового тендера со стороны России — неясно, так как на сегодня отечественные авиапроизводители не имеют одномоторного истребителя ни в серии, ни в разработке. ...

Индия затевает новый истребительный тендер:
http://bmpd.livejournal.com/2173881.html

Комментарий bmpd. Индийские планы про проведению нового тендера на "средний однодвигательный истребитель" выглядят вполне логичными после провала тендера MMRCA, и отражают, также, видимо, полное разочарование ВВС Индии в программе национального индийского однодвигательного истребителя Tejas, создаваемого с начала 1980-х годов, но до сих пор находящегося на стадии по сути начала мелкосерийного производства недоведенных образцов.

Впрочем, сами нынешние начальные индийские требования насчет "однодвигательного истребителя" не следует воспринимать слишком всерьез, поскольку опыт индийских конкурсных программ свидетельствует, что задания и требования могут многократно видоизменяться и переписываться в процессе. Можно вспомнить, что сам тендер MMRCA начинался в свое время в начале 2000-х годов в качестве фактически формализации намерения ВВС Индии приобрести однодвигательные истребители Dassault Mirage 2000. Вероятно, именно отсутствием четкой уверенности индийской стороны относительно желаемых характеристик самолетов для нового тендера вызвано и обращение к российским авиастроителям.


Россия и Индия начнут совместное производство вертолетов и самолетов:
https://lenta.ru/news/2016/10/12/ka226t/
 
На тех условиях на которых американцы предложили индусам навороченный F-16IN Block 70, возможно вопрос с лёгким однодвигательным истребителем решён. Быть единственным в мире их производителем и к тому же обслуживающим центром всех F-16 летающих в мире, дорогого стоит!:)
 
Если Штаты действительно готовы идти на передачу технологий в таком объеме - то индусам в очередной раз можно и французов стопорнуть. FGFA также стремительно привлекательность на этом фоне теряет: от Блок 70 и до F35 рукой подать, Локхид в этом случае своего не упустит. Как и не допустит ни малейшей утечки в лапки шнырей из СВР и ОАК.

С "Военного Паритета":

Руководитель отдела бизнеса компании Lockheed Martin Рэндалл Л. Ховард (Randall L. Howard) заявил, что в индийском варианте F-16 Block 70 будут интегрированы технологии, которые были созданы для F-22 и F-35. Самолет получит новейшее программное обеспечение, систему управления данными и систему передачи данных, гигабайтовый дата-центр (Gigabyte ethernet data system) для центрального дисплея.

Проще говоря, индийский F-16 будет иметь дисплей со слиянием картинки, куда будут стекаться данные от радара и других датчиков в интуитивно понятной символике, как на F-35, заявил Ховард. Кроме того, пилот получит нашлемный дисплей. Это оборудование позволит летчику одновременно обнаруживать десятки целей и угроз в воздухе, на земле и на море, и эффективно наводить на них оружие.

http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=10647
 
Если Штаты действительно готовы идти на передачу технологий в таком объеме - то индусам в очередной раз можно и французов стопорнуть. FGFA также стремительно привлекательность на этом фоне теряет: от Блок 70 и до F35 рукой подать, Локхид в этом случае своего не упустит. Как и не допустит ни малейшей утечки в лапки шнырей из СВР и ОАК.

Громкое заявление, а по сути пшик, технологии по своему значению далеко не в первом десятке.
 
Троллить меня бесполезно: я к своему бисеру отношусь трепетно) Можете даже не утруждать себя придумыванием и перечислением вышеуказанного "ТОП-10 передовых технологий", которые, разумеется, уже опробованы на Т-50 и обязательно найдут применение в FGFA))
 
Троллить меня бесполезно: я к своему бисеру отношусь трепетно) Можете даже не утруждать себя придумыванием и перечислением вышеуказанного "ТОП-10 передовых технологий", которые, разумеется, уже опробованы на Т-50 и обязательно найдут применение в FGFA))

Я просто выразил свое мнение, в чем вы троллинг углядели мне непонятно.

Критически важные технологии, это конечно технологии материалов, композиты, РПП, технологии радиоэлектронного оборудования, такого как БРЛС, ОЛС, РЭБ, то-есть то что позволит вам увидеть врага раньше и уничтожить его, либо не позволить ему уничтожить вас, далее по важности идут вооружения, двигатели, программное обеспечение, системы передачи данных, ну а что касается большого дисплея и шлема на который выводится картинка, я думаю понятно что они вам не помогут если враг вас обнаружит раньше и поразит.

Опять-же если мы говорим о дисплее и шлеме, то в чем будет заключаться передача технологий, Локхид Мартин построит в Индии завод по производству ЖК матриц, в Индии будут производиться компоненты для шлема пилота и им будет передана вся техническая документация с исходными кодами, сдается мне самое большее о чем там будет идти речь, это сборка, а если это так то это ничто.
 
Что у индусов темпы черепашьи какие то.
Военный паритет.12 февраля накануне открытие международной выставки Aero India Show 2017 начальник штаба ВВС Индии, главный маршал авиации Б.С. Дханоа (BS Dhanoa, фото) дал интервью индийским СМИ.
В частности, на вопрос о программе разработки истребителя пятого поколения совместно с Россией маршал ответил следующее: "Индийская версия этого самолета, который ранее обозначался как FGFA, сейчас имеет название PMF (Prospective Multirole Fighter - перспективный многоцелевой истребитель). В качестве ведущих агентств по этой программе определены компания HAL и российский военный экспортер "Рособоронэкспорт". В настоящее время объем полномасштабных НИОКР находится на стадии рассмотрения. В правительстве страны сформирован Комитет для всеобъемлющего обзора программы PMF. Комитет должен сделать доклад министерству обороны, где он также пройдет экспертизу с выработкой окончательного варианта".
Дханоа также спросили про программу лицензионного производства легких истребителей в Индии. Маршал ответил: "Мы выступаем за оптимальное соотношение парка легких, средних и тяжелых истребителей, а также соотношения истребителей однодвигательных и двухдвигательных. В этой программе выразили желание участвовать компании SAAB, Lockheed Martin и Boeing. Выбор предстоит сделать согласно стратегии "Делай в Индии".
 
Россия и Индия согласовали проект контракта на совместную разработку истребителя 5-го поколения FGFA

"Российскими и индийскими специалистами согласован и парафирован проект контракта на опытно-конструкторскую работу по созданию перспективного многофункционального истребителя. Российская сторона готова к подписанию контракта. Ожидаем решения наших индийских партнеров по данному вопросу", - сказал В. Дрожжов.
http://www.arms-expo.ru/news/vzaimo..._dlya_rossiysko_indiyskogo_istrebitelya_fgfa/
 
Россия и Индия согласовали проект контракта на совместную разработку истребителя 5-го поколения FGFA

"Российскими и индийскими специалистами согласован и парафирован проект контракта на опытно-конструкторскую работу по созданию перспективного многофункционального истребителя. Российская сторона готова к подписанию контракта. Ожидаем решения наших индийских партнеров по данному вопросу", - сказал В. Дрожжов.
http://www.arms-expo.ru/news/vzaimo..._dlya_rossiysko_indiyskogo_istrebitelya_fgfa/
Эта музыка будет вечной)))
 
Назад
Сверху Снизу