• Zero tolerance mode in effect!

Индийская авиатехника

Индия получила первый вертолет АН-64Е Apache

10 мая 2019 года на заводе корпорации Boeing в Меза (штат Аризона) состоялась официальная церемония передачи ВВС Индии первого боевого вертолета Boeing AH-64E Apache Guardian (временный американский регистрационный номер N4801A) из 22 единиц, заказанных Индией по контрактам 2015 года.

28 сентября 2015 года министерство обороны Индии подписало с правительством США и корпорацией Boeing пакет контрактов общей стоимостью 3 млрд долл на закупку 22 боевых вертолетов AH-64E Apache Guardian и 15 транспортных вертолетов CH-47F(I) Chinook (в том числе на приобретение вертолетов АН-64Е предназначено 2,1 млрд долл из этой суммы). Опционы к контрактам включали еще 11 вертолетов АН-64Е и семь CH-47F(I).

tFudvn8Fxfs.jpg


G5q0_Lcmn_A.jpg


Контракты были подписаны по сложной "смешанной" схеме, предусматривающей закупку министерством обороны Индии боевых вертолетов АН-64Е непосредственно у корпорации Boeing по линии "прямых коммерческих продаж" (Direct Commercial Sales - DCS), а вооружения, оборудования, запчастей и имущества к ним - у американского правительства по соглашениям по линии программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS). По линии FMS будет осуществляться также подготовка индийского личного состава. В частности, известно, что в поставку по FMS войдут 12 РЛС AN/APG-76 Longbow, 812 управляемых ракет AGM-114L-3 Longbow Hellfire и 542 ракеты GM-114R-3 Hellfire II, а также 242 ракеты FIM-92H Stinger Block I в варианте "воздух-воздух". Вертолеты CH-47F(I) полностью приобретаются у Boeing по линии DCS.

По условиям контрактов Boeing обязалась 30% стоимости соглашений реинвестировать в Индии в виде оффсетов. В частности, по соглашению Boeing с индийской компанией Tata Advanced Systems Ltd. (TASL, оборонный дивизион группы Tata) было создано совместное предприятие Tata Boeing Aerospace Limited (TBAL), которое должно стать единственным производителем на субподрядной основе фюзеляжей боевых вертолетов семейства Boeing AH-64 Apache, производимых Boeing в США - как для американской армии, так и для иностранных заказчиков, включая Индию. Открытие производства предприятия TBAL состоялось 1 марта 2018 года в Хайдарабаде. Помимо фюзеляжей, на TBAL будут производиться еще ряд конструктивных элементов вертолетов Apache, включая лонжероны крыла.

IijbwaMAqSY.jpg


Первый построенный для Индии вертолет АН-64Е (временный американский регистрационный номер N4801A) совершил первый полет в Меза 16 июля 2018 года.
В настоящее время правительство Индии по той же "смешанной" схеме планирует заключить соглашение с США
о поставке еще шести вертолетов АН-64Е в счет реализации опциона, которые, видимо, поступят на вооружение уже не ВВС, а армейской авиации Индии.
 
Как сообщают индийские СМИ, расследование обстоятельств крушения вертолета Ми-17В-5 ВВс Индии в районе Сринагара 27 февраля 2019 года показало, что вертолет был по ошибке уничтожен ракетой зенитного ракетного комплекса SPYDER принадлежащего также индийским ВВС. Соответствующие следственные действия с возможным предъявлением обвинений ведутся в отношении командира авиабазы ВВС Индии в Сринагаре и еще трех офицеров авиабазы. :rolleyes::D

Напомним, что гибель индийского вертолета Ми-17В-5 произошла утром 27 февраля 2019 года в индийской части Кашмира примерно в 100 км от Линии контроля с Пакистаном и совпала с известными столкновениями в воздухе между ВВС Индии и Пакистана.

2QifYnwRvhs.jpg
 
В Индии пропал с радаров самолет ВВС Ан-32
Транспортный самолет Ан-32 ВВС Индии с 13 людьми на борту пропал без вести после взлета из Джорхата Ассама.
Самолет, перевозивший 8 членов экипажа и 5 пассажиров, направлялся к передовой посадочной площадке Mechuka в Аруначал-Прадеше, когда он исчез с радара.
Маршал авиации Ракеш Сингх Бхадаур заявил, что к поиску пропавшего самолета привлечены Су-30 и самолет спецназа C-130

У индийского МиГ-29 при взлете отсоединился топливный бак
Инцидент при взлете индийского истребителя МиГ-29К привел к приостановке работы международного аэропорта в штате Гоа, сообщило в субботу местное телевидение.
Во время взлета у истребителя отсоединился топливный бак. Он рухнул на взлетно-посадочную полосу и загорелся.

Спустя час после этого происшествия аэропорт возобновил работу в штатном режиме.

МиГ-29 не разбился, пилот не пострадал.
 
Как сообщают индийские СМИ, расследование обстоятельств крушения вертолета Ми-17В-5 ВВс Индии в районе Сринагара 27 февраля 2019 года показало, что вертолет был по ошибке уничтожен ракетой зенитного ракетного комплекса SPYDER принадлежащего также индийским ВВС. Соответствующие следственные действия с возможным предъявлением обвинений ведутся в отношении командира авиабазы ВВС Индии в Сринагаре и еще трех офицеров авиабазы. :rolleyes::D

Напомним, что гибель индийского вертолета Ми-17В-5 произошла утром 27 февраля 2019 года в индийской части Кашмира примерно в 100 км от Линии контроля с Пакистаном и совпала с известными столкновениями в воздухе между ВВС Индии и Пакистана.

2QifYnwRvhs.jpg
это первый успех спайдера?
 
"Спайдер" потупясь: "на запросы свой-чужой, все, в воздухе и на земле, начинали громко петь и танцевать вместо ответа, явно пытаясь помешать, сравнил изображения - он..." :sleepy:
 
Не тянет этот индийский долгострой на полновесный истребитель.... скорее аналог корейского Т-50.
 
Какие-то телодвижения Боинг предложить Индии аж 100 F-15EX(!) ввиду того что родной заказ пока символический, а у нас туман и выборы... :D
 
"While awaiting further definition on the Indian Air Force's requirements, we have requested a licence for the F-15EX so that we're ready to share the full spectrum of potential solutions across our fighter portfolio when appropriate," the company said in a statement.Besides the contract by the IAF, Boeing is also eyeing Indian Navy's plan to procure 57 carrier-borne aircraft.
 
Ну как то так.
Как сообщается, министерство обороны Индии и государственная компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) завершили переговоры о закупке для ВВС страны 83 легких боевых самолетов (LCA) Tejas Mk-1А на сумму 5,45 млрд долл долл США (390 млрд, или 39 000 крор индийских рупий).
Поставки самолетов начнутся через три года. На сегодняшний день ВВС приняли поставку 17 истребителей в начальной оперативной конфигурации, которое означает, что истребитель соответствует минимальным требованиям для оперативного развертывания.
ВВС имеют претензии к базовой версии самолета - Tejas Mk-I не соответствует спецификациям и эксплуатационным требованиям, и перечислили несколько технических недостатков, обнаруженных в варианте Tejas LCA Mk-I в 2017 году. Эти недостатки, как предполагается, будут устранены в более поздних вариантах самолета, которые будут включать 43 улучшения по сравнению с существующей версией.
Модернизация будет включать интеграцию бортовой РЛС с активной ФАР, новый набор датчиков для радиоэлектронной борьбы и новые возможности для воздушной дозаправки.
В октябре 2018 года HAL и Elta Systems (дочерняя компания Israel Aerospace Industries (IAI) подписали контракт на покупку/продажу 83 бортовых РЛС ELM-2052 с АФАР и комплектов системы РЭБ ELL-8222WB для радиоэлектронной борьбы (EW), которые будут интегрированы на версии самолета Mk-IA.
Вариант Mk-IA, оснащенный турбовентиляторным двигателем General Electric F404-GE-IN20, будет примерно на 1000 кг легче, чем базовый самолет Mk-I. Предполагается, что новый вариант будет иметь меньше требований к техническому обслуживанию.
ВВС планируют получить 123 самолета Tejas Mk-IA вместе с ранее заказанными 40 Mk-I "первого поколения". В настоящее время количество истребительных эскадрилий в ВВС составляет всего 28.
 
Назад
Сверху Снизу