• Zero tolerance mode in effect!

Интересные факты о ВМВ.

Не автомобилями едиными жил Мерседес. Это один из основных поставщиков авиационных двигателей в то время.
Едут автомобили, летят самолеты. И тоже говорили что мир спасать направились..

Посмотреть вложение 174446
Ну вам как бы известен тайный смысл эмблемы Мерседеса?
 
На просторах Сети прочел вот такое:
У Вермахта не было фронта который рисуют на картах, как эта сейчас про "наступление ВСУ на направлении Мариуполя". Хочешь наступать на запад - ничего тебя не останавливало.
Это про восточный фронт. Что означает "не было фронта"? Не зарывались в землю "параллельно линии фронта, которую рисуют на картах"? Или это байка?
 
Audi, DKW, Horch и Wanderer, но в результате после войны осталась одна Ауди и все кольца она забрала себе.

Посмотреть вложение 174445
На переднем плане - мой Wanderer 98 (по легенде, взят в плен под Сталинградом). После войны недолго выпускался в СССР как "Киевлянин К1Б". Единственный фильм, где он снят - "Зеркало для героя". Фото середины 90-х.
me.jpg
 
К 80-й годовщине контрнаступления под Москвой.
Все "точки над и" по Зое Космодемьянской

Вот такая теперь история: лошадей в РККА было мало, поэтому чуть Москву не сдали. На самом деле битва за Москву одна из самых загадочных страниц истории войны. То есть даты и события, конечно, всем прекрасно известны, а вот системного исторического анализа обнаружить не удаётся...
 
На самом деле битва за Москву одна из самых загадочных страниц истории войны. То есть даты и события, конечно, всем прекрасно известны, а вот системного исторического анализа обнаружить не удаётся...

Не согласен.
Я как раз очень интересуюсь военной историей, в последние годы много читал и смотрел роликов разных историков, в т.ч. местных.
Считаю, тема раскрыта вполне полно.
Есть вполне системный и исторический анализ.
 
Наконец-то выложили.
Уникальные кадры первых недель войны, многие из которых демонстрируются впервые.

Бабий яр. Контекст.
 
  • Like
Реакции: Mike
Изумительно качественно восстановленная кинохроника 1945 года. Причем на ней есть и советские военнослужащие, например на 4:10 встреча на Эльбе

Мне кажется или на 16:50 у бойца слева со Славой ремень с немецкой пряжкой? В 45 году?
 
Мне кажется или на 16:50 у бойца слева со Славой ремень с немецкой пряжкой? В 45 году?
Там нет 16,50, но как мне в этой же теме объяснили патриоты, снабжение в советской армии было настолько дерьмовое, что могло быть и не такое. А от себя, понты старослужащих никто не отменял.
 
На ВИФе приводят интересную ссылку к теме польско-японских отношений в 1939-1941 гг. Из которой следует, что, скажем, немецко-японские отношения были далеки от бхай-бхай. :rolleyes:
 
Авианалёт на Пёрл–Харбор — не учебный. Телеграмма штаба Тихоокеанского флота США всем кораблям в районе Гавайев.
7 декабря 1941 года

16238783.jpg
 
Девочка с котом. Лондон, 1930 г.

16244865.jpg

Красотульку зовут Линда Калхоун на фотографии ей восемь лет. Полная семья, счастливое детство, учёба в престижном колледже, а потом война.

Начало операции "Морской лев" (вторжение немцев в Британию) стала тем самым моментом который изменил жизнь молодой женщины. Родители Линды утонули на корабле, подбитом немецкой подлодкой. Девушка пытается вступить в ряды вооружённых сил, но её не берут. Тогда она бросает учёбу и становится активисткой АТS - Женской Вспомогательной Территориальной Службы. Снимается в агитационных фильмах, позирует для плакатов, выступает на митингах, призывает вступать молодёжь в армию. Сама тоже не оставляла попыток стать солдатом.

Во время бомбёжек Лондона возглавляла Женскую Дружину, которая дежурила на крышах и тушила зажигательные бомбы. Трижды награждена гражданскими наградами, в том числе и за спасения людей из огня. В мае 1941 года в последний день операции "Морской лев" погибла под развалинами обрушившегося дома, вытолкав в окно пятилетнюю девочку и её мать.

В 2018 году мэрия Лондона предложила назвать в честь Линды Калхоун сквер на северо-западе Лондона, однако голосующие отдали предпочтение чернокожей британке-активистке Азаре Ахурру.
 
однако голосующие отдали предпочтение чернокожей британке-активистке Азаре Ахурру.
Приоритеты британцев поменялись. Сейчас они настроены на самоубийство, поэтому тем, кто обеспечивал им будущее, памятники ставить глупо.
А в ответ на терроризм и убийство своих граждан, у себя же в стране - они делают у террориста большие заказы, и платят ему большие деньги. Гитлер поспешил родиться. Хотя, Путин за него...
 
Назад
Сверху Снизу