• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

Китайская ракеты-носитель, запущенная в 2014 году, столкнётся с Луной в начале марта. Об этом сообщают в NASA, специалисты которого планируют отслеживать образование кратера в результате взрыва ракеты.
 

Команда космического телескопа «Джеймс Уэбб» продолжает работу по настройке системы зеркал. Уже успешно завершен первый этап длительного тонкого выравнивания 18 сегментов главного зеркала. Из хаотично разбросанных 18 изображений целевой звезды были получены технические снимки, на которых каждое изображение целевой звезды располагается в соответствии с позицией сегмента. Это был первый этап выравнивания. После него будет подстроено вторичное зеркало, а затем начнется тонкий этап сведения сегментов главного зеркала, чтобы получилось четко сфокусированное единое изображение звезды.

Диагностическую функцию в настройке зеркал выполняет инфракрасный инструмент NIRCam, но теперь к нему подключилась другая система, делающая работу «Джеймса Уэбба» более быстрой и автоматизированной. Речь о датчике точного наведения FGS. Этот датчик в конце января прошел проверку работоспособности, а затем был подключен для выполнения своей прямой функции.

Датчик фиксирует звезду-ориентир и сканирует ее положение 16 раз в секунду, отправляя команды на корректировку три раза в секунду. FGS не только очень быстрый, но и точный. Его чувствительность к каким-либо изменениям сопоставима с тем, как один человек увидел бы движение глаз другого человека на расстоянии 500 километров. Теперь большая часть процедур по юстировке зеркал будет проходить при поддержке датчика FGS, а NIRCam будет давать диагностическую информацию.


1645383834454.png
 

1647402638632.png
 
1779464201_0:0:3640:2048_1440x900_80_0_1_608d094fdd44f7fd671d0f579bbb09c2.jpg.webp

Художественное представление странных радиокругов ORCs. Имея размеры миллионы световых лет в поперечнике, они распространяются далеко за пределы их родных галактик.

 
Потрясающе.?

Я этот фонтан неточностей ниасилил. Что они там выдали такого потрясающего?
 
В нем рассказывается чем отличается ЧД в центре нашей галактики от той, которую уже наблюдали раньше в центре галактики M87. Принцип работы Телескопа Горизонта Событий, или как построить телескоп размером с планету. Зачем нужно было собирать стопицот петабайт данных и что же, черт возьми, мы на самом деле увидели.
 
Эксперты NASA одобрили продолжение работ по проекту SWIM, согласно которому в подлёдный океан юпитерианской луны Европы планируется запустить рой миниатюрных плавающих роботов с наборами датчиков. Но втором этапе группа проекта разработает и создаст прототипы микроботов и алгоритмы взаимодействия между ними. Под эти цели NASA выделит $600 тыс. на два года.


 Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

NASA/JPL-Caltech
Проект SWIM (Sensing With Independent Micro-Swimmers) был выбран в 2021 году как один из перспективных для реализации в ближайшие десятилетия. Океан Европы давно манит учёных своей потенциальной возможностью оказаться колыбелью инопланетной биологической жизни. Подо льдом Европы почти наверняка скрывается многокилометровая толща жидкой воды, температура которой на больших глубинах обещает оказаться комфортной для зарождения и развития микробной и даже более сложной жизни.

Проект SWIM предполагает спуск контейнера с микроботами сквозь толщу льда (его придётся проплавить или пробурить) к воде. Небольшой контейнер диаметром 25 см и длиной 10 см сможет вместить до 40 микроботов длиной около 12 см. На борту микроботов будут датчики температуры, давления, солёности, а также сенсоры поиска биомаркеров. Данные между микроботами будут передаваться с помощью ультразвука. На днях проект SWIM успешно завершил первый этап работ и заслужил право приступить ко второму этапу.


 Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

NASA/JPL-Caltech
Проект SWIM не единственный, который нацелен на изучение Европы. Весной этого года началась сборка зонда NASA Europa Clipper для поиска жизни на Европе, запуск которого ожидается в 2024 году. Ещё раньше — в этом году — к Европе и лунам Юпитера должен полететь зонд JUICE (Jupiter Icy Moon Explorer). Выбранный учёными объект настолько интересен для изучения, что одним аппаратом дело не обойдётся.
 


космос фото

Фото: canva.com

Такие удивительные объекты называют многорукавными галактиками. Слияние происходит на протяжении миллионов лет.
Ученые показали удивительный объект под обозначением CGCG 396-2. Єто галактика, которая сформировалась после слияния двух галактик. Она примечательна своим количеством «рукавов».
Галактика находится примерно в 520 миллионах световых лет от Земли в созвездии Ориона.

Это фото CGCG 396-2 было получено в рамках проекта гражданской науки Galaxy Zoo.
1657424880736.png
Ранее наш сайт сообщал, что астрономы показали, как выглядит остаток взрыва сверхновой. Телескоп Hubble сделал удивительное изображение космического объекта под обозначением DEM L249. Он представляет собой остатки сверхновой, которая взорвалась миллионы лет назад. На фото можно увидеть тонкие газовые структуры и сотни звезд.
Кроме того, Курсор писал, что ученые показали космическую сокровищницу. Удивительный объект, обнаруженные впервые еще в 1784 году, находится в созвездии Стрельца. Его снимок был сделан в рамках нового исследования, целью которого было изучение шаровых скоплений, расположенных вблизи ядра Млечного Пути.
 
Гифка показывает разницу с хабблом

 
Назад
Сверху Снизу